ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Неживая и живая природа осенью.
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Новолуговская основная общеобразовательная школа № 57 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Окружающий мир |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | 5 урок в теме «Природа». Неживая и живая природа осенью. |
7. | Базовый учебник | Плешаков. мир 2 класса : учебник. – Москва : Просвещение, 2Школа России) |
8. Цель урока: дать учащимся представление о характерных признаках осени в живой и неживой природе.
9. Задачи:
-обучающие: расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений и животных, показать их связь с неживой природой.
-развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру, внимание, наблюдательность, связную речь.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к родной природе и всему живому.
10. Тип урока: изложение нового материала (Ознакомление с новым материалом на основе имеющихся у детей знаний об окружающем мире и жизненного опыта.).
11. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная работа, работа с ЭОР.
12. Необходимое техническое оборудование: экран, мультимедийный проектор, мультимедийный компьютер.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку. | Проверка готовности к уроку. | 2 | |
2 | Актуализация имеющихся у учащихся знаний | Беседа с учащимися по теме урока | Дети дают подробные ответы, делают вывод: похолодание, первые заморозки, последняя гроза, затяжные дожди, первый снег, ледостав - всё это осенние явления в неживой природе. Дети рассказывают о деревьях: лиственница, ель, берёз Чтение докладов. | 12 | |
№1 Презентация «Осень» (№ 000) | Демонстрация ЭОР Какие изменения в неживой природе произошли с приходом осени? | ||||
№2 «Листопад» (№ 000) | На всех ли деревьях начинается одновременно листопад? | ||||
- Как вы думаете, почему в природе происходит листопад?- - Какие деревья не сбрасывают листву? | |||||
3 | Физминутка | «Почему повсюду лужи? (разводим руками в стороны) Кто-то зонтик свой берет. (имитируем движение) Почему же? Почему же? (разводим руками и пожимаем плечами) Потому что …(дождь идет!)» | 3 | ||
4 | Сообщение темы и целей урока | Сегодня мы поговорим об изменениях, которые происходят осенью в живой и неживой природе, о приметах осени и о том, как разные животные осенью готовятся к наступлению зимы. | Слушают объяснения учителя. | 1 | |
5 | Изучение нового материала | Объяснение нового материала учителем. | Слушают объяснения учителя. | 10 | |
6 | Закрепление пройденного материала | №3 Осенние изменения в жизни зверей (N 187559) | Объяснение задания. Помощь учащимся при необходимости. | Индивидуальная работа с заданиями на компьютере. | 10 |
№4 Как животные готовятся к зиме (№ 000) | Комментирование ответов. | Ответы на вопросы учителя. | |||
7 | Итоги урока | №5 В каком порядке птицы улетают на юг (№ 000) | О каких изменениях в неживой природе мы сегодня говорили? Какие происходят изменения в живой природе с приходом осени? Почему они происходят? | Развёрнутые ответы учащихся. | 5 |
8 | Домашнее задание | Подбор пословиц, стихотворений об осени. | 2 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||||||
1 | Презентация «Осень» (№ 000) | Информационный | Презентация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/2dd4bbca-8211-4a6c-814d-8af57ecd2ff7/index_listing. html | |||||||
2 | Листопад (№ 000) | Информационный |
| http://files. school-collection. *****/dlrstore/edac9027-c5cd-4768-b65b-269a9b86a2b5/%5BNNSCH_1-4%5D_%5BMV_0215%5D. swf | |||||||
3 | Осенние изменения в жизни зверей (N 187559) | Практический | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile. SWF | |||||||
4 | Как животные готовятся к зиме (№ 000) | Практический | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile. SWF | |||||||
5 | В каком порядке птицы улетают на юг (№ 000) | Контрольный | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile. SWF |


