Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок изобразительного искусства в 5-м классе "Хохломская роспись"
учитель изобразительного искусства
Вид: декоративное рисование.
Форма урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ (урок-практикум)
Межпредметные связи: изобразительное искусство, история, литература
Цели и задачи:
1Познакомить обучающихся с историей промысла Хохломы;
Формирование графических умений и навыков в рисовании кистью декоративных элементов хохломской росписи;
Способствовать развитию эстетического восприятия произведений народного искусства.
Оборудование:
для учителя: методические таблицы, репродукции, презентация;
для обучающихся: бумага, карандаш, гуашь, кисти, салфетка;
Зрительный ряд: изображения произведений декоративно - прикладного искусства (хохломская роспись), посуда с хохломской росписью.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Беседа.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из народных промыслов нашей страны.
- Вы, наверное, уже видели необыкновенную на вид посуду, которая удивляет нас сказочной росписью?
- Из какого материала выполняют эти изделия?
«Золотая хохлома» называют этот промысел в народе.
Вот уже 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, плошки, вазы, солонки и удивительные ковши-утицы, а еще детскую мебель.
3. Введение в тему.
Словесно-иллюстративный рассказ о хохломской росписи.
- С именем старинного торгового села Хохлома в Горьковской области связано название росписи деревянной посуды и мебели.
- Наш далекий предок жил среди дремучих лесов и поэтому дерево считал самым ценным материалом, который всегда был под рукой и легко обрабатывался. Неудивительно, что на Руси достигли такого высокого искусства в обработке дерева. Любой самый обыкновенный предмет, вырезанный из дерева народным умельцем, становился произведением искусства: в плывущую птицу превращался ковш для питья, ажурной кружевной резьбой украшались стенки колыбели, а зимняя повозка расцветала от красочных узоров. Народный художник описывал все то, что его окружало в быту, для того, чтобы внести праздничность в повседневность, что бы простой предмет стал нарядным и дарил радость людям».
- Где мог увидеть мастер эти сказочные узоры?
Секреты красоты таятся в самой природе, которая остается для художника великим и мудрым учителем.
Но пользоваться неокрашенной деревянной посудой неудобно: древесина впитывает в себя грязь и быстро загрязняется. Заметили, что промаслившиеся стенки моются легче. Тогда, видимо, и возникла мысль покрывать посуду олифой – вареным льняным маслом. Росписью посуды занимались крестьяне, жившие в деревнях, расположенных вокруг Хохломы. Изделия этого промысла привлекали своей оригинальной раскраской, прекрасной лакировкой, радовали глаз праздничностью расцветки, красотой орнамента.
Удивляя, прорастая,
Как - то празднично жива
Молодая, непростая,
Черно-красная трава.
Листья реют, не редея
От дыхания зимы:
Входим в царство Берендея –
В мир волшебной Хохломы.
Б. Дубровин
- При этом изделия были дешевы, прочны, а покрывавший их лак был так хорош, что выдерживал очень высокую температуру.
Все свое искусство художники направили на изображение растительных форм, или так называемого травного орнамента. Гибкие, волнистые стебли с листьями, ягодами и цветами обегают стенки сосуда, придавая предмету неповторимо яркий облик. На одних вещах стебли цветков вытягиваются вверх, на других завиваются или бегут по кругу.
А на самом деле мастера писали на деревянных досках, покрывали масляным лаком, прогревали в печи, и масляная плёнка превращалась в золотистый лак. Вот так мастера золотили посуду.
Народный промысел сохранился и по – прежнему радует яркими красками и удивительным узором.
4. Практическая работа.
- Сегодня на уроке вы будете рисовать посуду с хохломской росписью. Задача перед вами стоит не простая, так как необходимо будет не только передать форму предмета, но и выполнить ее роспись, соблюдая традиционную для этой росписи палитру и орнамент. При этом очень важно передать свое настроение, отношение к изображаемому предмету.
- Будем работать по следующему плану:
Ограничить плоскость легкой карандашной линией.
Находим высоту и ширину предмета.
Определяем форму предмета.
Работа над деталями предмета.
Намечаем узор (хохломской).
Работа в цвете (палитра Хохломы).
- Ваши работы буду оценивать по следующим критериям:
Аккуратность работы;
Компоновка на листе, соответствие рисунка теме урока;
Завершенность работы, яркость и чистота цветов, выразительность
7. Итог урока.
1. Выставка лучших работ учащихся.
2. Заключительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы с вами побывали в роли мастера – умельца: придумали интересную форму предмета и расписали его травным орнаментом с ягодами и цветами.
- В каком стиле мы сегодня работали?
- Что вам на уроке больше всего понравилось?
- Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание: подготовить сообщение по темам: «хохломская роспись»


