Урок окружающего мира

в 3 классе

«Путешествие с Капитошкой.

Вода – путешественница. Круговорот воды в природе».

Тема. Путешествие с Капитошкой. Вода - путешественница. Круговорот воды в природе.

Цели урока: формировать понятие о круговороте воды в природе, зна­ния об экологической целостности природы; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность; прививать интерес к окружающему миру.

Оборудование: учебники, карточки- рисунки (море, солнце, туча, капли воды,) для групповой работы, Капитошка, маленькие Капитошки, таблички с названиями команд, плакат « Круговорот воды в природе», фотоаппарат с фотографиями, компьютер, интерактивная доска, презентация « Три состояния воды», презентация « Круговорот воды в природе», фильм « Когда идёт дождь»

Ход урока

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок —

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

II. Сообщение темы урока

Угадайте, о чём мы сегодня побеседуем?

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я,

Кто такая? (Вода)

Прочитайте на доске тему урока.

—Кого называют путешественником?

— Можно ли отнести это слово к воде? Почему?

Сегодня мы вспомним все, что узнали о воде и познакомимся с тем, как вода переходит из одного состояния в другое, т. е. с путешествием воды. В конце урока вы, ребята, попробуете доказать, что вода — действительно путешественница. А поможет нам Капля по имени Капитошка, с которой мы будем сегодня путешествовать. Работать мы будем командами и за работу будете получать Капитошки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Проверка домашнего задания

Сначала Капитошка хотела послушать что вы знаете о воде.

1.команда Снежинки 2 команда Дождик 3 команда Облако

Доклад Доклад Доклад

««Свойства воды «Три состояния воды» « Свойства воды в тв. сост.»

в жидком состоянии»

( показ слайдов) Слайды Картинки

2. Почему вода о себе говорит так:

Я и туча и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Кто первый поднимет руки, те и отвечают.

3. Отгадайте загадки от Капитошки « Три состояния воды»

1. Когда повяли все цветы,

Мы прилетели с высоты.

Мы, как серебряные пчелки,

Уселись на колючей елке (снежинки).

2. Растет вниз головой,

Не летом, а зимой

Чуть солнце ее припечет —

Заплачет она и умрет (сосулька).

3. Ни в огне не горит,

Ни в воде не тонет (лед).

4. Капитошка приготовил для вас игру « Три почему?»

1. Почему летом после дождя дороги просыхают быстрее, чем осенью?

( Летом теплее, а чем выше температура, тем вода испаряется быстрее.)

2. Почему при кипячении вода из полного чайника проливается на плитку?

( Вода при нагревании расширяется, то есть занимает больше места, поэтому из налитого до краёв чайника она выливается на плиту.)

3. Почему при повышении температуры столбик жидкости в термометре поднимается, а при понижении температуры – опускается? ( При повышении температуры жидкость расширяется и занимает больший объём, поэтому столбик в термометре поднимается. При понижении температуры жидкость сжимается и занимает меньший объём, поэтому столбик в термометре опускается)

4. Каждой команде изобразить пантомиму картины воды в трёх состояниях воды.

1. Твёрдое 2. Жидкое 3. Газообразное

IV. Ознакомление с новым материалом.

1. Вместе с Капитошкой побываем в кастрюле с кипящей водой. Рассмотрите рис. в учебнике на стр. 77.

Что происходит с водой?

Это можно назвать путешествием воды?

Чтение в учебники о круговороте воды в кастрюле.

2. Проблема. А как происходит путешествие воды в природе?

Чтобы ответить на этот вопрос отправимся с Капитошкой на природу.

Просмотр отрывка фильма « Когда идёт дождь»

Как называется это явление? Как он происходит в природе?

Физминутка Давайте отправимся с Капитошкой к речке.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре!

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это — брасс.

Одной, другой — это кролль.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

3. Хотите ещё попутешествовать? Отправимся ещё в путешествие с Капитошкой.

Беседа по фильму.

Как мы с вами путешествовали? Как называется такое явление в природе? Почему так назвали?

4. Проблема. Как можно в домашних условиях увидеть круговорот воды в природе? А давайте продолжим путешествие.

Просмотр отрывка фильма « Когда идёт дождь»

А как ещё можно в домашних условиях увидеть круговорот воды в природе?

5. А теперь Капитошка отдохнёт, а мы прочитаем о путешествии воды в учебнике.

Чтение в учебнике стр. 78-79. Рассматривание иллюстрации. Парная работа.

V. Закрепление

1.  Капитошка создал для вас диафильм. Посмотрите его.

Презентация фильма « Круговорот воды в природе»

2.  Капитошке очень нравится путешествовать. Он хочет ещё попутешествовать с Вами. (Путешествие по плакату на доске с рассказом)

3.  Капитошка хотел бы, чтобы все ребята ещё вместе с ним попутешествовали.

Пантомима. Учитель показывает Капитошку на плакате, а дети изображают капли в 3 состояниях.

4.  Работа в группах. ( Групповая работа)

Составить из маленьких картинок большую « Круговорот воды в природе»

(Приложение 1)

VI. Итог. На каком уроке вы побывали? С кем путешествовали?

О каком путешествии воды вы узнали на уроке? Почему его так назвали? Оценивание учителем.

VII. Домашнее задание.

Стр. 76-78.

« Кружочки» - придумать сказку про путешествие Капитошки.

Каждому ряду создать диафильм о путешествии Капитошки.

Солнце нагревает землю.