Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспекта урока
Аттестуемый педагог
Предмет: физика Класс: 7
Тема урока: Механическая работа
Характеристика класса: в классе обучается 12 человек (11 девочек, 1 мальчик). 1 – отличница, 3 – ударницы и 8 детей учатся удовлетворительно.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: компьютер, проектор, интерактивная доска, ЭОР (приложение 1), учебник по физике (автор ).
Цель урока: создать условия для формирования знаний о механической работе.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать формированию понятий: работа, механическая работа;
- обеспечить условия для самостоятельной работы с новыми формулами нахождения механической работы.
Развивающие:
- способствовать развитию умения анализировать учебный материал: сравнивать, обобщать, делать выводы;
- способствовать развитию умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;
- учить извлекать пользу из образовательного опыта.
Воспитательные:
- способствовать формированию познавательного интереса к предмету физика;
- способствовать воспитанию личностных качеств: активности, самостоятельности, аккуратности в работе;
- способствовать формированию навыков самоконтроля и самооценки.
1. Организационный момент, включающий: • цель, которая должна быть достигнута учащимися: получить эмоциональный настрой на работу; • цель, которую учитель хочет достичь: создать положительный эмоциональный настрой на работу; • методы: живое слово учителя. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Проверяют готовность к занятию: наличие учебника, тетради, письменных принадлежностей. | Начинался как обычно Понедельник. Без труда | Художественное слово позволяет ребятам получить эмоциональный настрой на урок. |
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий: • цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить изученный материал, выявить и устранить пробелы в знаниях; • цель, которую учитель хочет достичь: выявить степень усвоения пройденного материала, выявить пробелы в знаниях и создать условия для их устранения; • методы: фронтальная беседа. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Вспоминают изученный ранее материал. По желанию участвуют в беседе. Во время устного ответа ученика остальные внимательно слушают и анализируют. Готовятся к восприятию нового материала. | Учитель направляет внимание учащихся на повторение ранее изученного материала. 1. Какое физическое явление вы наблюдаете за окном? 2.Что называется силой и как она обозначается? 3. Причиной изменения чего является сила? 4. Что называется силой тяжести? 5. Что называется силой упругости? 6. Что называется силой трения? | Фронтальная беседа позволяет включить максимальное количество вопросов по предыдущей теме; вспомнить изученный материал; включить в работу максимальное количество учащихся; проявить им активность. |
3. Изучение нового учебного материала. • цель, которая должна быть достигнута учащимися: восприятие нового материала; • цель, которую учитель хочет достичь: способствовать формированию понятий: работа, механическая работа. • методы: применение ЭОР (Приложение 1), работа в группах, индивидуальная работа, письменная работа, использование проблемных ситуаций, использование иллюстраций, живое слово. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Анализ иллюстраций - Перед просмотром иллюстраций учащиеся получают задание выявить общие факторы, объединяющие эти картинки. - В ходе просмотра иллюстраций анализируют употребление понятия работа в разных ситуациях. - После просмотра обсуждают и делают выводы. - Готовятся к освоению нового термина. Работа в тетрадях - Учащиеся в тетради записывают обозначение понятия «работа» с целью его запоминания. Анализ ЭОР - Просматривают ЭОР (1). - Участвуют в определении нового понятия. - Воспринимают новый термин. - Записывают его в тетради для лучшего запоминания. Устная работа - Определяют понятие механической работы через проблемные ситуации. - Работают в парах или индивидуально, по желанию. - Обсуждают проблемные ситуации, анализируют: сравнивают, обобщают, делают выводы. Работа с учебником - Самостоятельно формулируют понятие механическая работа. - Сравнивают его с учебником. - Записывают его в тетрадь. Анализ ЭОР - Просматривают ЭОР (2). - Участвуют в обсуждении вывода формулы. - Записывают формулу в тетрадь. | Сегодня мы познакомимся с новой физической величиной и научимся ее измерять. Просмотр картинок (приложение 2). Слово «работа» в повседневной речи имеет много значений. В обыденной жизни словом «работа» мы называем различные действия человека или устройства. Например, мы говорим: работает учитель, работает врач, работает грузчик, работает холодильник, работает компьютер. Грузчики поднимают багаж на определенную высоту, используя силу мускулов. Автомобиль движется по автомагистрали благодаря работающему двигателю. Мяч под действием силы тяжести падает на поверхность Земли. Во всех этих примерах совершается механическая работа. Работа обозначается буквой «А». При каких условиях совершается механическая работа? механическая работа совершается только тогда, когда на тело действует сила, и тело перемещается под действием этой силы. -Теперь давайте проанализируем и ответим на вопросы: 1.На тело, лежащее на опоре, действуют некоторой силой. Тело не перемещается. Совершается ли работа? 2.На тело, лежащее на опоре, действуют с некоторой силой. Тело под действием силы перемещается. Совершается ли работа? 3.Тело (например, космический корабль) движется по инерции. Совершается ли работа? Учитель помогает сформулировать понятие и обращает учащихся к учебнику. Прочитайте в учебнике и запишите определение «механическая работа». Что принимают за единицу работы? Как можно найти работу? A=F*s F - сила s - перемещение | Использование иллюстраций позволяет рассмотреть термин «работа» в разных ситуациях. Средствами иллюстраций учащиеся формируют понятие работа в новых ситуациях. Живое слово учителя помогает учащимся сделать выводы по заданию. Запись в тетради позволяет наглядно проиллюстрировать обозначение. Новые знания открываются совместно с учителем, т. к. этот термин не встречался учащимся ранее. Проблемные ситуации позволяют рассматривать понятие с различных сторон; способствуют развитию логических умений. Самостоятельная формулировка термина способствует лучшему усвоению учебного материала. Работа с учебником позволяет уточнить свои выводы. Использование ЭОР позволяет наглядно увидеть, из каких понятий состоит формула. |
4. Закрепление учебного материала, предполагающее: • цель, которая должна быть достигнута учащимися: первично закрепить знания; • цель, которую учитель хочет достичь: создать условия для закрепления знаний о механической работе, выявить пробелы в знаниях и создать условия для их устранения; • методы: работа в группах, индивидуальная работа, письменная работа, использование проблемных ситуаций, работа с карточками. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Устная работа - Анализируют разные случаи работы, делают выводы. По желанию высказывают свое мнение. Устная работа - Учащиеся анализируют пословицу и высказывают свое мнение. Письменная работа по карточкам - Самостоятельно оформляют условия задачи, осуществляют подстановку данных в формулу, озвучивают результаты. - Производят самооценку. | Учитель задает вопросы по изученному материалу. В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа? • На нитке подвешен груз. • Спортсмен с трамплина прыгнул в воду. • Льдинка движется по гладкой горизонтальной поверхности льда. • Трактор тянет прицеп. • Человек, стоя на месте, держит на плечах груз. • Человек поднимается вверх по лестнице. Объясните пословицу: с горы вскачь, а в гору хоть плачь. Решение задач. Учитель раздает карточки с задач. 1. Мешок с картошкой перетащили на 2 м, при этом совершили работу в 1кДж. Какую силу для этого пришлось приложить? 2. Вертолет массой 6000 т равномерно поднимается на высоту 100 м. Какую работу совершает при этом двигатель вертолета? Учитель подводит итоги урока, оценивает учащихся. | Вопросы учителя позволяет выявить затруднения в понимании материала. В ходе беседы учащиеся обсуждают и совместно находят ответы на вопросы. Это позволяет максимально включить учащихся в работу и высказывать свое мнение. Художественное слово позволяет учащимся перенести знания на новую ситуацию. При решении первой задачи возможна помощь учителя. При решении второй задачи учащиеся работают самостоятельно. Производят самооценку своей деятельности. |
5. Задание на дом, включающее: • цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить и закрепить полученные знания; • цель, которую учитель хочет достичь: создать условия для закрепления и углубления полученных знаний. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Записывают задание, задают вопросы. | Домашнее задание: §53, упр. 28 письменно. Учитель комментирует задание. | Чтение параграфа способствует повторению и закреплению материала. Письменное выполнение упражнения помогает в работе с формулой. |
Приложение 1
№ | Название ЭОР | ссылка |
1 | ФЦИОР » Механическая работа, коэффициент полезного действия, мощность. | http://fcior. *****/card/25020/mehanicheskaya-rabota-koefficient-poleznogo-deystviya-moshnost. html |
2 | ЕК ЦОР » Механическая работа. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/85292ef2-631e-4ebf-8469-ada/7_111.swf |
Приложение 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|











