Экологическое занятие «Необычное путешествие».

(с детьми старшего возраста)

Тема: «Семья» (работа творческой группы педагогов)

Программное содержание: Уточнить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. На примере волчьей семьи показать как животные бережно и заботливо относятся ко всем членам семьи. Расширить и конкретизировать представления детей об образе жизни волка, об испытываемых чувствах и проявлениях в волчьей семье. Учить детей действовать в условиях вымысла, реагировать на эмоциональное состояние животных, поддерживать желание детей в пантомиме. Развивать умение искренне верить в любую воображаемую ситуацию. Упражнять в измерении следа с помощью условной мерки. Развивать пространственное воображение, комбинаторские способности. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Материал: декорации леса, аудиозапись (вьюга, вой волка), костюмы волка, кукла-сорока, видеофильм о жизни волков, образец-фото волчонка, палочки Кьюзенера, демонстрационный материал к Д/и «Чем питается волк», следы( волка, волчонка, белки, птицы, мышки, зайца), условные мерки-веточки.

Ход занятия:

Беседа с детьми о семье.

- Что такое семья?

-Кто в вашей семье заботится о детях? Как заботятся? А вы заботитесь о взрослых в своей семье? Что помогаете делать?

-Ребята, а вы заметили, что все дети, когда рассказывали о своей семье, улыбались? Кто догадался, почему дети улыбались? (Потому что дети любят всех в своей семье; когда мама и папа рядом, всегда хорошее настроение, радость. Счастье) .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как хорошо, что у вас у всех есть семья. Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были всегда мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

-Дети, а какие дикие животные тоже животные тоже живут семьями?

Правильно, те животные, которые живут семьями, испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детёныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них. Я вам предлагаю посмотреть фрагмент фильма о жизни волчьей семьи. Обратите внимание, как бережно и нежно относятся взрослые волки к своим детёнышам, а волчата слушаются взрослых волков и с уважением относятся к ним. (Просмотр фрагмента видеофильма «Жизнь диких животных»).

-А сейчас, я вам предлагаю отправиться в лес, чтобы посмотреть, как живут дикие животные. У меня есть волшебная палочка, с помощью её мы сейчас окажемся с вами в лесу.

Раз, два повернись и в лесу очутись.

(Звучит аудиозапись «Вьюга», дети вместе с воспитателем имитируя, идут через сугробы, поваленные деревья, пни. Подходя к сугробу, звучит вой волка. Дети испуганные пятятся назад, показывая мимикой испуг. В это время из сугроба выходят пара волков).

Воспитатель: Что случилось, уважаемые волки?

Волчица: Потерялся волчонок. Мы, всей семьёй играли в «Прятки» и не заметили как наш малыш куда-то делся. Что же нам делать? А вдруг его кто-нибудь заманил и украл.

Воспитатель: Как заманил?

Волчица: Заманил чем –нибудь вкусненьким.

Воспитатель: А что любят волки?

Д/и «Чем питается волк»

Воспитатель: А у вас есть фотография волчонка?

Волк: Сейчас найду. (волк достаёт фото).

Воспитатель: Надо развесить фотографии волчонка по всему лесу, может быть кто его и видел. Но как быть? Фотография только одна.

Волк: Надо эту фотографию размножить, ксерокопировать. Вы нам поможете, дети?

Д/и «Сделай ксерокопию». (С помощью палочек Кьюзенера дети выкладывают ксерокопию волчонка).

Волк: А сейчас помогите развесить их по всему лесу. (Дети развешивают на деревья свои работы).

Воспитатель: Смотрите, вон там какие-то следы.

Д/и «Чей след» (Дети по следам определяют, кто здесь пробегал. Определив волчьи следы, они измеряют большие и маленькие, с помощью измерительной мерки-веточки).

Д/и «Измерь след».

Определив след волчонка, дети идут по следам и за сугробом его находят.

Сценка встречи родителей с ребёнком. Волки журят волчонка и просят детей рассказать о правилах поведения на улице и с незнакомыми людьми. Они благодарят детей и уходят в своё логово.

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два повернись и в саду ты, очутись. Вот мы с вами и оказались в детском саду. На этом наше путешествие закончилось. Вы увидели, как живёт семья волков в лесу. Какие у них семейные отношения, традиции? Что вам понравилось и запомнилось в нашем путешествии.

11.02.11 Занятие с элементами интеграции по теме:

«Детские писатели».

«В библиотеке детского сада»

Программное содержание: Вызвать интерес к предстоящей деятельности; закрепить знания детей о содержании произведений и их авторах, развивать артистические способности детей, речь, воображение, мышление, память. С помощью палочек Кьюзенера развивать у детей архитектурные способности. Прививать любовь к художественной литературе.

Материал: книги, большая «волшебная книга», костюм Незнайки, библиотекаря; палочки Кьюзенера на каждого ребёнка, 2 мольберта, 2 листа размером А3, фломастеры.

Проводят: - ведущая, – библиотекарь, – Незнайка.

Ход занятия:

Действие проходит в «Розовом зале», где развернули библиотеку детского сада. Детей встречает библиотекарь. Она напоминает о правилах поведения в библиотеке и знакомит с литературой детского сада. В середине зала стоит большая книга. Библиотекарь знакомит с волшебной книгой и потирает её. Вдруг кто-то, чихая, выходит из неё. Это Незнайка. Он здоровается с детьми. Библиотекарь интересуется, знают ли дети, почему Незнайку так назвали. Из какого произведения этот герой? Кто написал это произведение? Какие ещё произведения написал этот писатель?

Незнайка восхищается знаниями детей и хвастается детям, что он умеет подбирать рифмы к словам, как и его друг Светик. Спрашивает, умеют ли дети подбирать рифмы. Приводит пример: палка – селёдка. Дети указывают Незнайке на ошибку, поправляют его. Незнайка играет в Д/игру «Найди рифму».

Печка – свечка, кошка – ложка, репка – дедка, лейка – змейка, дочка – почка, птичка – вичка, ручка – кучка, галка – палка, сетка – метка, пачка – тачка, губка – шубка….

Незнайка хочет проверить, знают ли дети авторов этих произведений.

Д/игра «Назови автора произведения».

«Огурцы» - ;

«Сказка о рыбаке и рыбки» - ;

«Золушка» - Ш. Перо;

«Дюймовочка» - ;

«Краденое солнце» - ;

«Конёк – Горбунок» - П. Ершов;

«Пожарные собаки» - ;

«Рассказ о неизвестном герое» - С. Маршак;

«Четыре желания» - К. Ушинский;

«Синичкин календарь» - В. Бианки.

Незнайка не перестаёт удивляться. И библиотекарь предлагает проверить ещё знания детей о художественной литературе.

Д/игра «Из какого произведения этот отрывок».

(страницы указаны из хрестоматии для детей старшего дошк. возраста).

П. Ершов «Конёк – Горбунок», стр.79.

Б. Гримм «Бременские музыканты», стр.207.

В. Маяковский «Кем быть», стр.209.

С. Маршак «Почта», стр.120.

Б. Житков «На льдине», стр.120.

Л. Толстой «Косточка», стр.93.

Рус. нар. сказка «Заяц – хвастун», стр.16.

Рус. нар. сказка «Лисичка – сестричка и серый волк», стр.17.

С. Писахов «Подруженьки», стр.97.

С. Писахов «Апельсин», стр.37.

Незнайка хочет проверить детей, знают ли они его друзей.

Библиотекарь предлагает поиграть в Д/игру «Из какого произведения этот атрибут».

Атрибуты: меч, ведро, стрела, зеркало, корона, градусник, кастрюля, битая чашка, сковорода, чемодан, лапти, веретено, кольцо, дудочка, сеть и т. д.

А теперь Незнайка предлагает посоревноваться. «Нарисуй героя» (Дети рисуют один элемент портрета персонажа).

Прощаясь с детьми, Незнайка опечалился. Сообщив детям, что в их Солнечном городе нет такой библиотеки, как в детском саду. Воспитатель предлагает детям сделать из палочек Кьюзенера (по образцу) макеты будущей библиотеки. А жители Солнечного города выберут из них понравившийся макет и затем построят такое здание.

После выполненного задания Незнайка благодарит детей за работу и довольный прощается с детьми и уходит.