Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

учитель биологии

муниципального автономного

общеобразовательного учреждения

основной общеобразовательной

школы д. Новое Овсино имени Героя

Советского Союза Георгия Туруханова

Описание разработки

Разработка учебных занятий по природоведению в 5 классе. Методический материал разработан с помощью программного обеспечения Elite Panaboard book версии 4.03 для интерактивной доски Elite Panaboard.

Комментарии: Цифровой образовательный ресурс можно использовать для

проведения уроков по природоведению в 5 классе, при изучении темы «Атмосфера – воздушная обол. очка Земли», «Погода», «Атмосферные явления».

Урок по природоведению в 5 классе

Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли»

Цель и задачи урока :

Ознакомить учащихся с новым понятием «Атмосфера»: дать представление о газовом составе атмосферы, погоде климате, познакомить с «беспокойными»атмосферными явлениями;

развивать речь, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы, расширять кругозор;

Развить знания у обучающихся об атмосфере, строение, значении;

Воспитать бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: изучение новой темы.

Оснащение урока: компьютер + интерактивная доска, учебник 5 кл Ход урока:

1 Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке (1 мин)
И. Плешаков, Flieh-анимации из коллекции ЦОР.

Скриншоты страниц и методические рекомендации по использованию дидактического материала

№ страниц

Страница

Пояснения

1

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_01.jpg

Титульная страница разработки.

2

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_02.jpg

Проверка домашнего задания виде игры в лото. Каждый вопрос соединен со «звездочкой». Вытягиваете «звездочку с вопросом». Выбранную «звездочку» отправляется в звездочку «выбранный ответ» Находите ответ на карточке и закрываете поле тем цветом, какого цвета была звездочка.

2

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_02.jpg

После того как вся карточка будет закрыта, вытаскиваем за скрепку спрятанный ответ, и совмещаем скрепки друг с другом.

2

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_02.jpg

Проверяем себя и оцениваем ( вытаскиваем тюлений с критериями оценки)

3

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_03.jpg

Вступительная беседа.

- Тему сегодняшнего урока вы назовете сами, если отгадаете загадку :

Но здесь есть небольшая проблема, загадку нужно собрать (перетаскиваем части загадки и выстраиваем по порядку)

Проверка ответ вытаскиваем за розовое облачко.

3

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_03.jpg

А сейчас отвечаем на проблемный вопрос, который спрятан за поля страницы.

Что вы знаете о воздухе? Какой он?

Для ответа используем подсказку задание

3

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера.jpg

Отодвигаем картинку и перетаскиваем свойства воздуха на облачко, расположенное внизу страницы. Правильные ответы скроются за облачко, неверные останутся на поверхности.

Называем тему урока. Открываем шторку.

4

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_04.jpg

Используя маркер, покажите в круге, какую часть (в процентах) по вашему занимают газы, составляющие атмосферу Земли, если весь круг это 100%:

азот, кислород, углекислый газ.

Просмотрите видеосюжет о составе атмосферы, зарисуйте схему в тетрадь.

Открыть шторку и проверить запись в тетради.

5

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_05.jpg

Просмотрите видеосюжет о значении атмосферы на Земле. Запишите значения в тетрадь. Проверьте себя. Ответы спрятаны за шторкой.

6

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_06.jpg

Развитие внимательности

Читают информацию как

с высотой изменяется температура. Дают ответ на вопрос, используя при этом иллюстрацию.

Решают задачу. Условие задачи вытаскиваем вместе с тюленем, читаем и разбираем её переходя по ссылке на страницу 19.

19

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_19.jpg

Разбираем задачу.

Чтобы проверить ответ на задачу нажмите на ссылку и вернитесь на прежнюю страницу.

6

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_06.jpg

Проверяем ответ, открываем шторку

7

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_07.jpg

Задание на внимание. В соответствии с полученной информацией с прежней страницы нужно одеть путешественника.

Перетаскиваем необходимые детали костюма на путешественника.

8

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_08.jpg

«Облака, облака, пышные и белые,

Расскажите, облака, из чего вы сделаны».

Прочитайте текст учебника.

Расположите (перетащите) облака на схеме в том порядке,

в какой они обычно располагаются в атмосфере.

Познакомьтесь с другими видами облаков. Для этого нажмите на ссылку «За страницами учебника»

20

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_20.jpg

Для развития познавательного интереса к предмету.

Информация взята из ЦОР. Направляя ручку на облака в левой части страницы, в правой появляется информация об этом виде облаков. После выполнения задания по ссылке возвращаемся на прежнюю страницу.

9

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_09.jpg

Подготовка к активному восприятию

Рассматривают иллюстрации природных явлений, дают ответ. Проверку осуществляют, раздвигая границы при нажатии ручкой на знак вопроса.

После того как все явления будут названы, выполняют следующее задание. Прослушивают [i]аудиозапись атмосферного явления, отвечают на вопрос, ответ за шторкой.

10

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_10.jpg

Усвоение новых знаний; Совершенствовать умение учеников работать с информацией; развивать наблюдательность

Необходимо собрать картинку из пазлов, при этом пазлы можно поворачивать. После того как картинка будет собрана, можно проверить правильность выполнения, вытянув целую картинку за проверку. Отвечают на поставленный вопрос.

11

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_11.jpg

Данное задание развивает у учащихся наблюдательность, мышление, логику

Учащиеся. С помощью перетаскивания фигур меняют погоду на рисунках. Дают определения погоды. Проверяют свой ответ на нижней части страницы, используя ластик.

12

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_12.jpg

Закрепление знаний.

Путем перетаскивания и клонирования, образуйте пары из слов, предложенных ниже, обозначающих атмосферные явления.

Из предложенных слов тем же путем образуйте логические цепочки из 3-х слов.

13

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера.jpg

Учащиеся еще раз закрепляют изученные на уроке понятия.

Используя маркер разных цветов, соедините левую и правую стороны страницы. Откройте шторку и прочитайте понятие и его характеристику.

14

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_14.jpg

Подчеркните маркером лишнее слово в ряду, объясните почему так считаете. Каждому ряду найдите обобщающий термин, перетащите его из нижней части страницы в соответствующий прямоугольник. Проверяют правильность совместив облака.

15

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_15.jpg

Вытянув задание, читают его. Приступают к выполнению используют маркер или используют предложенные картинки, перетаскивая их в трафарет.

16

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_16.jpg

Используя маркеры разных цветов выполняют задание головоломки.

17

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\атмосфера_17.jpg

Рефлексия. Используя, инструмент клонирование, Клонируя изображенных человечков, распределите их на том облаке, на котором вы себя чувствуете.

Использованные материалы при подготовки методической разработки :

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Природоведение 5 класс И, Плешеков

http://school-collection. *****/

http://school-collection. *****/catalog/rubr/ab8c-11db-bc9a66/?interface=pupil&class[]=47&subject[]=27

http://school-collection. *****/catalog/rubr/ab8c-11db-bc9a66/76550/?interface=pupil&class=47&subject=27

http://files. school-collection. *****/dlrstore/606f3f36-e0fe-11db00c9a66/02_03_01_01.swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/606f3f3c-e0fe-11db00c9a66/02_03_01_07.jpg

Картинки из яндекс атмосферные явления

http://*****/yandsearch? text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&clid=1783272&lr=24

остальные изображения взяты из галереи программного обеспечения Elite Panaboard book версии 4.03 для интерактивной доски Elite Panaboard.