МБОУ СОШ № 96

с углубленным изучением английского языка

Мастер – класс

по теме:

«Использование интернет технологий

в профессиональной деятельности педагога»

Продолжительность

занятия- 60 мин.

Дата проведения- 10.04.2013 г.

Координатор -

учитель информатики

Слушатели- педагогический коллектив

Новосибирск
2013

Тема: «Использование интернет - технологий
в профессиональной деятельности педагога»

Цель показа: обмен опытом.

Цель занятия: приобщить к новейшим областям знаний в рамках раздела: «Телекоммуникационные технологии», сформировать умения использования интернет – технологий в профессиональной деятельности педагога.

Задачи:

1.  Освоение современных распространенных понятий из области интернет технологий и овладение комплексными способами представления и обработки информации.

2.  Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

3.  Воспитание эстетического вкуса и информационной культуры. Формирование способностей к самосовершенствованию, саморазвитию.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, проекционный экран, раздаточный материал, презентация.

Формы работы: групповая и коллективная работа.

Ход занятия:

I.  Организационный момент

- Добрый день, уважаемые гости! Сегодня я хочу показать Вам, как можно использовать интернет - технологии в профессиональной деятельности педагога. Коллеги, предлагаю вам активно включиться в работу, и пусть у нас сегодня получится урок совместного творчества!

II. Актуализация знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Готовясь к данному занятию, я обратила внимание на то, что мой конспект насыщен неологизмами.

- Вам знакомо такое понятие как «неологизмы»? Что оно обозначает? (Неологизмы (от нео... и греч. lógos — слово), новые слова или выражения, свежесть и необычность которых ясно ощущается носителями данного языка).

- Приведите примеры неологизмов, слов, которые мы стали употреблять в век компьютерных технологий.

- Хорошо, что вы не только приводите примеры неологизмов. Но и можете объяснить их значение. Я тоже приготовила несколько примеров, давайте объясним их значения.

Интерактив(от англ. interaction — «взаимодействие»):
а) процесс диалога, информационного обмена, информационного взаимодействия читателей или зрителей с авторами или ведущими сайта, блога, теле - или радиопередачи;
б) формы такого взаимодействия: сервисы «вопрос-ответ», «ваше сообщение», форум, чат и т. п. для сайта; SMS-сообщения для теле - или радиопередачи;

3D (англ. 3-dimensional) — трехмерный, объемный. Обычно подразумевается имитация трехмерного изображения, например 3D-фильм. В 20-м веке говорили: «стереофильм», «стереоизображение».

Форум - 1. Площадь в Древнем Риме, где была сосредоточена общественная жизнь города. 2. перен. Место больших собраний, общественных выступлений. 3. Широкое представительное собрание, съезд.

Чат, чаттер (англ. chatter — болтать) — средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от форумов и других «медленных» средств. То есть, если на форуме можно написать вопрос и ждать, пока кто-нибудь посчитает нужным на него ответить (в то же время, можно получить и несколько ответов сразу от разных пользователей), то в чате общение происходит только с теми, кто присутствует в нём в настоящий момент, а результаты обмена сообщениями могут и не сохраняться.

«driver» — водитель, шофер, погонщик, формирователь, ведущий шкив.
«Драйвер» — специальной программе управления внешними устройствами компьютера.

Сайт (от англ. site - место, синонимы: веб-сайт, ресурс) Сайт - это место в интернете, которое определяется своим адресом (см. URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое

Геймер — человек, играющий в видеоигры, хотя сначала геймерами называли тех, кто играет только в ролевые или военные игры. Несмотря на то, что термин включает в себя людей, не считающих себя полноправными игроками, ими часто называют тех, кто проводит много времени за играми или интересуется ими.

Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.

Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания WirelessFidelity, которое можно дословно перевести как «высокая точность беспроводной передачи данных») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.

Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер (от англ. Webbrowser, МФА: [wɛb ˈbraʊ.zə(ɹ), - zɚ]; устар. броузер[1][2]) — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс (UI — англ. userinterface) — разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.

Интерне́т (англ. Internet, МФА: [ˈɪn. tə.net][1]) — всемирная система объединённых компьютерных сетей. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть.

Гаджет (англ. gadget — приспособление, прибор) — это специализированное устройство или приложение небольшого размера, которое подключается к более большим и сложным устройствам через стандартизированный интерфейс (разъем, порт) и не может работать в автономном режиме.

Синонимом слова гаджет можно считать народное слово «примочка», прибамбас или наворот.

Самое главное предназначение любого гаджета – расширение функционала устройства, к которому он подключается.

Виджет (от англ. widget) в информатике – небольшое приложение
для решения отдельных задач или быстрого получения информации из Интернета без помощи браузера, интегрированное в какой-либо документ (например, на web-страницу) или на рабочий стол операционной системы. Виджет – это небольшое окно, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют.

III.  Рассуждение.

Зачем же Интернет может понадобиться учителю?

1. Самостоятельное повышение своей квалификации на основе информации, содержащейся в сети.

2. Повышение квалификации с использованием дистанционного обучения, проводимого в Интернет множеством коммерческих и некоммерческих организаций.

3. Поиск материалов в сети Интернет для проведения уроков.

4. Получение нормативных документов с сервера министерства.

5. Получение информации о новых педагогических технологиях.

6. Получение информации о конференциях, конкурсах и грантах, отправка заявок, докладов и выступление на конференциях.

7. Получение программного обеспечения.

8. Публикация своих работ и сообщение о своих разработках.

9. Переписка с коллегами и друзьями. Поиск единомышленников и коллег в других городах и странах.

10. Выбор и заказ книг в Интернет-магазинах.

11. Поиск работы.

IV.  Знакомство с новым материалом

- На сегодняшний день информационные технологии являются одним из мощнейших инструментов глобализации образования. Широкое использование интернет-ресурсов в образовательном процессе обусловлено, прежде всего, значительным увеличением объема информации, облегчением доступа к ней, а также возможностью построения гибкого, не ограниченного пространственно-временными связями, графика обучения.

- На слайде перечислены некоторые из возможностей, которые на сегодняшний день предлагает Интернет для образовательной деятельности:

– научные, учебные, методические ресурсы, а также базы нормативных документов для преподавателей;

– научные, научно-популярные, учебные, развивающие ресурсы для школьников и студентов;

– уроки в режиме on-line;

– образовательные on-line проекты (конференции, семинары и т. п.);

– веб-квесты (webquests) – проблемные задания c элементами ролевой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы Интернета.

- Развивая навыки поиска нужной информации, необходимо развивать и способности произвести ее всестороннюю оценку, выявить условия, ограничивающие ее использование, связать с уже имеющимися знаниями, определить позитивные и негативные аспекты информации, полученной из виртуальных источников. Все это требует как от учащихся, так и от преподавателей постоянного стремления к самообразованию, нахождению и исследованию новых источников знания, незаменимым помощником в которых сегодня является Интернет.

- Как для учащегося, так и для преподавателя, использующих в своей образовательной деятельности Интернет в качестве источника пополнения знаний, важно научиться правильно ориентироваться в огромном потоке предлагаемой информации, уметь селектировать получаемые сведения, оценивать степень их достоверности. Задача преподавателя сегодня – научиться самому и обучить своих воспитанников быстрому и эффективному поиску необходимой информации.

- На сегодняшний день Интернет предлагает огромное множество образовательных ресурсов. Умение ориентироваться в виртуальном пространстве, пользуясь поисковыми машинами (такими как Google www. , Yandex www. ***** и т. п.) является лишь начальным этапом навыков качественного поиска необходимой информации.

- Сегодня оправдано отдавать предпочтение образовательным порталам и сайтам, создаваемым и наполняемым при участии и поддержке ведущих учебных заведений, крупных библиотек, издательств и т. п., репутация и компетентность которых не вызывает сомнения, общепризнанна в мире. Материалы, представляемые в виртуальном пространстве данными источниками, как правило, подвергаются тщательному предварительному рецензированию экспертами. С другой стороны, часто при поиске информации в Интернете можно столкнуться с проблемой, что многие крупные мировые издательства и библиотеки, создающие виртуальные базы данных, предлагают возможность воспользоваться их информацией на коммерческой основе, а это далеко не всегда возможно для обычного преподавателя, студента, а тем более ученика школы.

- Необходимо отметить, что за последние 5-10 лет виртуальное пространство значительно пополнилось высококачественными виртуальными ресурсами, поддерживаемыми Министерством образования и науки РФ, которые создаются и наполняются благодаря сотрудничеству ведущих высших учебных заведений России, библиотек, а также других образовательных учреждений.

Кроме того, отличные образовательные порталы и виртуальные базы данных созданы благодаря сотрудничеству ведущих учебных заведений и библиотек Сибирского федерального округа. Большим преимуществом для пользователя при обращении к данным ресурсам является то, что доступ к их информационным материалам, как правило, свободный, бесплатный, а качество самих материалов высокое.

Сейчас я вам покажу несколько ссылок и дам краткое описание некоторых крупных российских образовательных порталов и сайтов, которые могут быть полезны для учителя школы, ученика, будущего абитуриента.

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

http://window. *****/

http://*****/foto/Articles/026/536_1.jpg

Цель данной информационной системы – обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования и к ресурсам системы федеральных образовательных порталов.

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» создана по заказу Федерального агентства по образованию в гг. Головной разработчик проекта – Федеральное государственное учреждений Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») www. *****.

ИС «Единое окно» является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России.

В разделе Библиотека представлено более 17000 учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, вузах и школах России. Более половины учебно-методических материалов разработаны и переданы в «Библиотеку» ведущими университетами и вузами России, а также издательствами, отдельными преподавателями и авторами. Материалы представлены в формате PDF, DJVU и HTML, имеются программы для просмотра документов в этих форматах.

В Каталоге хранится более 45000 описаний образовательных интернет-ресурсов, систематизированных по дисциплинам профессионального и предметам общего образования, типам ресурсов, уровням образования и целевой аудитории. Расширенный поиск в «Каталоге» осуществляется по названию, автору, аннотации, ключевым словам с возможной фильтрацией по тематике, предмету, типу материала, уровню образования и аудитории. В ИС «Единое окно» предусмотрена единая система рубрикации, возможен как совместный, так и раздельный поиск по ресурсам «Каталога» и «Библиотеки».

Российский общеобразовательный портал

http://www. school. *****/default. asp

http://*****/foto/Articles/026/536_2.jpg

Портал создан в 2002 году под эгидой Министерства образования РФ. Является частью системы Федеральных образовательных порталов, развивается как открытый пополняемый аннотированный каталог образовательных ресурсов, имеющихся в Интернете или разработанных редакцией портала. Цель работы портала – обеспечение оперативного доступа к образовательной информации, повышение уровня образования населения и оказание практической помощи всем участникам образовательного процесса с применением новых образовательных технологий. В рамках портала представлены разделы, содержащие нормативные документы (учебные программы, государственные образовательные стандарты и др.), разделы о дошкольном, школьном и высшем образовании, сборники авторских коллекций и образовательных проектов. Российский общеобразовательный портал – Лауреат Премии Правительства РФ в области образования за 2008 год.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection. *****/

http://*****/foto/Articles/026/536_3.jpg

Единая Коллекция создается в ходе проекта «Информатизация системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса. Формирование Единой Коллекции осуществляется на основе комплексной оценки качества рассматриваемых ресурсов, их соответствия Федеральному базисному учебному плану, Примерным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования, современному отечественному и международному опыту.

Окружной ресурсный центр в Сибирском федеральном округе

http://sibrc. *****/

http://*****/foto/Articles/026/536_4.jpg

Портал ФРЦ в СФО – реализация проекта «Создание Федерального ресурсного центра научного, научно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Сибирском федеральном округе» выполненного в 2002 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды ( годы)». Организация-исполнитель – Томский государственный университет. Организации-соисполнители: Алтайский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Омский государственный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный педагогический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Видеоуроки в Интернет для учителей и школьников

http:///

Cайт, который помогает простым школьным учителям в их повседневной работе. 

Здесь вы найдете видеоуроки, тесты, презентации, поурочные планы и  прочие полезные материалы для учителей информатики, математики, физики, химии и других предметов. 

Этот проект развивается с 2008 года. На нем уже сейчас зарегистрировано более 50000 учителей, и каждый день нас становится больше на 200 человек. 

Все это по одной простой причине, работать в школе, используя современные компьютерные технологии легко и интересно. 

Фестиваль педагогических идей. Открытый урок.

http://*****/

V.  Составление модели урока с помощью использования интернет- технологий.

Для поиска информации к уроку, в Сети используются специальные поисковые службы. Обычно поисковая служба — это компания, имеющая свой сервер, на котором работает некая поисковая система. В настоящее время в отечественных ресурсах действует довольно много поисковых систем. Наиболее распространенные из них это: Google, Yandex, Rambler, Апорт и т. д.

Поисковые системы ежедневно каталогизируют текстовую информацию, чтобы пользователи сети Интернет в каталогах поисковых систем могли легко найти необходимую информацию.

Предлагаю вашему вниманию «Модель урока с использованием Интернет - технологий» в раздаточном материале. Современный урок предоставляется нам немыслимым без использования Интернет-технологий учащимися, учителями и другими субъектами обучения.

Модель урока.

Представленная дидактическая модель проведения урока с применением Интернет-технологий представлена семи объектами и характеризуется следующими аспектами деятельности педагога:

1. Подготовительный этап. Учитель определяет факт необходимости применения Интернет-технологий на уроке определенного типа, опираясь на субъективные и объективные факторы, среди которых могут быть следующие:

∙  для педагога привычно использование современных образовательных технологий и имеется опыт использования Интернет-технологий;

∙  у педагога есть опыт использования ресурсов сети Интернет в образовательной практике, и появилось желание применить Интернет-технологии;

∙  перед педагогом поставлена задача – дать открытый урок с применением Интернет-технологий;

∙  в школе по требованию вышестоящего начальства педагог должен обязательно провести урок с применением Интернет-технологий.

На подготовительном этапе учитель должен, прежде всего, познакомиться с теоретическими аспектами использования Интернет-технологий, а также с опытом проведения уроков с применением Интернет-технологий своих коллег в школе, районе, регионе. На этом этапе педагог должен оценить ситуацию по применению Интернет-технологий: Насколько эффективно применение Интернет-технологий? Как повлияет применение Интернет-технологий на качество обучения? Как повлияет применение Интернет-технологий на социальное развитие учащихся? и т. д.

2. Анализ и оценка. Постановка цели урока, определение задач учебной дисциплины, предусмотреть развитие личностных и социальных качеств учащихся, формирование информационной культуры субъектов обучения в условиях информационного общества.

Анализ ситуации предполагает знакомство преподавателя с Интернет-технологиями, возможности практического использования их на этапах подготовки и проведения уроков. При выборе Интернет-технологий важно учитывать возраст учащихся.

Применение на уроке Интернет-технологий позволяет решить проблему интеграции в образовательный процесс.

При подготовке к урокам учитель должен провести анализ аспектов учебно-воспитательного процесса, а именно:

∙  продумать до деталей программу, определить место и роль Интернет-технологиям;

∙  определить формы учебных занятий к каждому из уроков с применением Интернет-технологий (лекция, практический эксперимент, дискуссия, проблемный семинар, проект и пр.);

∙  продумать особенности взаимодействия субъектов обучения (ученики и преподаватель) на различных этапах: подготовка урока, проведение урока, рефлексия после урока;

∙  предусмотреть критериальный аппарат, который будет использован для оценивания знаний учащихся в ходе урока с применением Интернет-технологий.

3. Выбор Интернет-технологий для урока. Педагог, учитывая анализ ситуации, должен принять самостоятельное решение о том, какая из Интернет-технологий будет им использована на уроке. Рекомендуем не забывать о следующих позициях:

∙  какие цели должны быть достигнуты на уроке с применением Интернет-технологий;

∙  какие образовательные ресурсы и форма проведения должны дать оптимальные результаты;

∙  какие из Интернет-технологий естественно вольются в сложившуюся систему обучения и будут приняты субъектами обучения;

∙  какие знания учащихся по другим школьным дисциплинам будут опорой на данном уроке;

∙  какие формы автоматизированного контроля знаний будут приемлемы на уроке (кстати, часто бывает, что школа централизованyо закупает тестовые среды и у учителя нет права выбора тестовых технологий);

∙  какие социальные задачи будут решены в процессе урока.

4. Проектирование урока. С учетом поставленных учебно-воспитательных целей и задач, а также прогнозируемого результата учитель готовит проект (подробный план и конспект) уроков по преподаваемой дисциплине.

Прежде всего, он перерабатывает учебно-методический материал по учебным темам, пошагово представляет ход урока.

5. Реализация проекта урока. Перед началом урока, в процессе и после урока учитель должен помнить о поставленных целях и задачах урока. Реализация проекта урока предполагает следующие действия учителя:

∙  обновить учебно-методические ресурсы на школьном сервере и проверить корректность ссылок на Интернет-ресурсы и сервисные программы Интернет, которые должны быть использованы на уроке;

∙  проверить доступность дополнительных образовательных ресурсов, ресурсов для самостоятельной работы, практических заданий;

∙  подготовить и проверить доступность методических рекомендаций и инструкций по использованию того или иного программного продукта;

∙  устранить барьеры, препятствующие оперативному доступу к необходимым ресурсам;

∙  проверить работоспособность задействованной на уроке материально-технической базы;

∙  продумать и реализовать консультационную службу для участников учебного процесса;

∙  использовать по необходимости дополнительный кадровый потенциал;

∙  провести постоянно-действующие предметные семинары (в том числе виртуальные), Интернет-конференции по актуальным проблемам, тематические ЧАТы и форумы для организации анализа проблем и достижений участников учебного процесса.

Информационная безопасность – это один из приоритетных вопросов, который должен быть решен на этапе проведения урока. Проблемы информационной безопасности на уроках с применением Интернет-технологий должны быть обязательно рассмотрены с участниками учебного процесса.

6. Мониторинг качества урока. Мониторинг качества урока с применением Интернет-технологий предполагает анализ соответствия поставленных целей с реально достигнутыми, а также уровень решения поставленных учебных ситуаций и реально осуществимых в ходе урока. Все дело в том, что не единичными являются случаи даже у квалифицированных учителей, когда фактический ход урока не совпал с проектируемым. Мониторинг призван показать уровень соответствия проекта урока и реально проведенного, выявить причины расхождения, принять оптимальное управленческое решение о корректировке проекта урока, если реально проведенный урок получил позитивную оценку, или выявить проблемы, которые не позволили реализовать проект урока. Педагогический опыт показывает, что расхождение между проектом урока и реальным уроком наблюдается в силу следующих причин:

∙  учитель неадекватно оценил свои умения и навыки в использовании Интернет-технологий, а также практические навыки учащихся в использовании ИКТ в учебных целях;

∙  учитель не предусмотрел сбои работы Интернет-сети, замедленный доступ к сетевым ресурсам в условиях одновременной работы всего класса;

∙  выбранные Интернет-технологии оказались сложными для использования учениками определенного возраста;

∙  учителем не предусмотрена достаточная полнота методических рекомендаций по эксплуатации предусмотренных ресурсов сетевого и программного уровня.

7. Оценка результатов. Главное назначение данного объекта модели урока –дать объективную оценку эффекта использования выбранных Интернет-технологий на каждом из этапов урока.

Какими критериями необходимо пользоваться?

∙  Как правило, большая часть учителей использует неформальный метод оценки - собственное ощущение от общения с учениками во время урока и после урока, а также заметный стимул или спад интереса к изучению предмета

∙  Можно провести анализ рефлексивных высказываний учащихся после урока или в процессе урока в форуме, чате, блогах или других средах

∙  Наиболее корректным считается применение формализованного экспериментального метода и суждение на основании активности учащихся на уроках, анализа полученных оценок в экспериментальной группе и в обычной учебной группе.

Что дает применение Интернет-технологий на уроках?

-  Активизация познавательной деятельности субъектов обучения за счет оптимально подобранных ИТ для определенных этапов учебного процесса

-  Углубление межпредметных связей и дифференциация обучения в ходе учебно-воспитательного процесса

-  Вовлечение учащихся в проектирование.

-   

Важность дидактической модели проведения урока с применением Интернет-технологий представляется важной для педагогов любых типов образовательных учреждений, но особую важность дидактическая модель представляет для инновационных школ, для школ, реализующих предпрофильное и профильное обучение, какой мы и являемся.

VI.  Практическая работа

- Сегодня я хочу предложить вам познакомиться с некоторыми «виджетами» поближе.

- Некоторыми виджетами вы пользуетесь, даже не подозревая об этом.

·  Простой виджет для создания анимированных изображений, мультфильмов, слайдов, баннеров Gifovina

«Гифовина – что это?»

- Как вы думаете, что это? (по аналогии - виджет)

- С чем будем работать в этой программе? (гиф – формат растровой графики; гифовина - фиговина)

·  Анимация в Power Point.

VII.  Итог

- Какие открытия на сегодняшнем занятии вы сделали? С какими понятиями и программами познакомились? (высказывания учителей)

- Значит цели сегодняшнего занятия достигнуты. Спасибо за работу!

- Хочется отметить активность…., творчество…..

- Продолжить знакомство с виджетами, найти простой и интересный, который мы можем применять в нашей профессиональной деятельности. Спасибо за внимание!

Литература

1. Серветник использования интернет-ресурсов в условиях глобализации высшего образования. // Сб. науч. трудов СевКавГТУ, серия «Гуманитарные науки» № 2. – Ставрополь: Изд-во ГОУВПО «СевКавГТУ», 2005.

2. Иванова Интернет-ресурсов в образовательных целях (на основе анализа зарубежного опыта) // http://www. *****/win/inter-events/crimea2001/tom/sem1/Doc31.HTML Мат-лы VIII Межд. конф. «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», Крым, 2001.

3. Могилев А. В., Старова к оценке качества образовательных Интернет-ресурсов// http://rcio. *****/vio/03/cd_site/Articles/art_7_1.htm, Электронный журнал «Вопросы образования», вып. 3, раздел «Интернет-ориентация».

4.  Характеристика образовательного пространства Интернет //http://phis. *****/education/stat2.shtml – Человек и информационное общество, раздел – Образовательный сектор.