Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ГОУ СОШ № 000

имени генерала

Дата проведения

Тема – «Анализ рынка труда посредством первоисточников: местных газет из регионов, справочников»

Цели – анализ рынка труда

Задачи:

1.  Знакомство учащихся 9 класса с системой профессионального образования в г. Зеленограде и Москве.

2.  Знакомство с изданиями, сайтами, где предлагаются вакансии.

3.  Научить анализировать периодические издания.

Ход урока:

1. Любимая и приносящая радость работа – мечта или реальность? Часто поиск хорошей работы сравнивают с поиском спутника жизни, и это логично, ведь именно на работе мы проводим больше половины дня, отдаем ей все силы и получаем в награду чувство выполненного долга и морального удовлетворения.

Сегодня мы с вами постараемся уяснить, какие профессии пользуются спросом на рынке труда и занятости, где можно получить эти профессии.

5* У вас на столах лежат газеты и журналы. Откройте их и постарайтесь заполнить предложенные таблицы.

2. Самостоятельный анализ периодических изданий.

10*

3. У каждого из вас было индивидуальное задание и теперь хотелось бы узнать результаты ваших исследований.

Сперва мы предоставим слово тем, кто работал с газетами.

Какие специальности требовались? Вывод – рабочие специальности.

Теперь предоставим слово тем, кто работал с журналами и справочниками.

Какие требования предъявляют работодатели специалистам? Вывод – наличие высшего образования широкой специальности и опыта работы.

Какие виды есть по форме обучения? (Государственные и коммерческие).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие дипломы нужно получать по окончании ВУЗа? (Дипломы государственного образца).

Кто обратил внимание на наличие сайтов у организаций или учебных заведений?

В какое учебное заведение вы пошли бы получать профессию? В то, где есть свой сайт, или, у которого он отсутствует?

На каких сайтах можно узнать о вакансиях? (job, cuper job, работа).

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ГОУ СОШ № 000

имени генерала

Дата проведения – 17 марта 2010

Тема – «Анализ рынка труда посредством первоисточников: местных газет из регионов, справочников»

Цель – научить учащихся анализировать периодические издания

Задачи:

1. Знакомство с изданиями, сайтами, где предлагаются вакансии и учебные заведения средние специальные и высшие

2.  Знакомство школьников с системой профессионального образования в г. Зеленограде и Москве.

3.  Обучение работе с периодическими изданиями.

Ход урока:

1.  Чего бывает три?

- три сигнала светофора

- три желания выполняет щука (золотая рыбка)

- часто считают до 3-х, привлекая внимание

- у нас в классе 3 ряда (группы).

Ваша работа на уроке будет постоянно делиться на три этапа: самостоятельный, в группах (рядах) и обсуждение в классе.

2.  Сегодня в классе мы постараемся ответить на вопрос:

- какие профессии пользуются спросом в округе, где можно получить эти специальности;

- как вы думаете, где можно узнать о вакансиях в Зеленограде (в центре занятости);

- где еще можно узнать о вакансиях? (в газетах, которые раскладывают в почтовые ящики, в газетах «Работа и зарплата», из интернета на сайтах job, cuper job, работа).

Для того, чтобы проанализировать рынок труда, нам потребуется выделить определенные параметры, критерии, характеристики.

Как вы думаете, что это будет? (зачитываю 1-2 объявления из газеты).

- название фирмы

- специальность

- условия (график работы, зарплата)

- требования к кандидату (возраст, опыт работы, образование).

Чтобы облегчить вам работу, я заготовила бланки с этими критериями (раздаю бланки).

Инструкция.

Сейчас в течение 5 минут вы самостоятельно ищите как можно больше вакансий в газетах, лежащих на столах и на их основе заполняете таблицы. Всем понятно задание? Поднимите руки, кто не понял, что вам сейчас надо делать.

Через 5 минут.

У кого выписано 3 и более вакансий?

Инструкция.

Сейчас в течение 2-х минут обсудите в группах вакансии, за это время каждый старается записать в свой бланк недостающие вакансии (если таковые есть).

Всем понятно задание? Поднимите руки те, кто не понял, что сейчас вам делать.

Через 2 минуты.

Сейчас предлагаю вам посоревноваться по рядам (группам).

Какой ряд назовет больше профессий, требующихся в Зеленограде? Просьба отвечать по плану, который есть на доске. Всем понятно задание? Поднимите руки, кто не понял, что сейчас будем делать.

На доске записываются вакансии.

Каких профессий больше всего?

Давайте проверим себя, правильно ли мы нашли профессии?

Раздаю перечень вакансий центра занятости Зеленограда.

Каких профессий больше всего требуется в Зеленограде?

Дописываю специальности, которые не были записаны ранее.

Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: в Зеленограде требуются рабочие профессии.

Физкультурная минутка.

Упражнение «Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой и 6 кругов против часовой стрелки.

Упражнение «Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз, не спеша.

Упражнение «Письмо носом»: снижает напряжение в области глаз. Закройте глаза. Используя нос как длинную ручку (кисточку), пишите цифры, буквы. Глаза при этом мягко прикрыты.

Упражнение «Веселая переменка»: левой рукой как бы забейте гвоздь молотком, а правой – гладьте что-то утюгом.

3.  Скажите, где можно получить навыки, записанные на доске? (в колледжах, институтах).

Как вы думаете, какая информация нас будет интересовать об учебных заведениях, в которых можно получить эти профессии?

- название учебного заведения

- профессии

- условия поступления

- возможность продолжить образование.

Чтобы ускорить нашу работу, я заготовила листы с этими критериями.

Сейчас постарайтесь выяснить, где можно получить эти профессии.

Инструкция.

В течение 3-х минут вы самостоятельно выписываете из журналов и справочников в таблицу информацию об учебных заведениях, в которых можно получить эти профессии.

Всем понятно задание? Поднимите руки, кому не понятно, что сейчас будете делать.

Через 3 минуты.

У кого записано 2-3 учебных заведения?

Инструкция.

Сейчас в течение 2-х минут в группах допишите учебные заведения, которых не было в вашем источнике информации.

Всем понятно задание? Поднимите руки, кому не понятно, что сейчас будете делать.

Через 2 минуты.

Я прошу каждый ряд перечислить наибольшее количеств учебных заведений по плану, не повторяясь.

На доске записывается информация об учебных заведениях.

Давайте посмотрим на доску. Какой информации об учебных заведениях не хватает? (электронная почта, сроки обучения).

Это важно? Почему?

Что можно узнать на сайте учебного заведения?

В какое учебное заведение вы скорее всего будете поступать? Где есть сайт или где он отсутствует? Почему?

Как вы думаете, как вам выгоднее получать высшее образование: после 11 класса или после 9 класса поступить в колледж, затем в институт.

Как вы думаете, какой профиль должны иметь? Какое образование? Важен ли опыт работы при устройстве на работу?

Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: хорошо при устройстве на работе иметь высшее образование широкого профиля и опыт работы.

Подведение итогов.

Ответили ли вы на вопрос: «Какие профессии нужны округу и где можно получить эти специальности?» ДА.

Какой ряд (группа) были сегодня более активные?

Спасибо всем за урок.

Резерв времени:

- какие есть формы обучения (государственная и коммерческая).

- как это влияет на трудоустройство

- какие дипломы нужно получать по окончании ВУЗов (диплом государственного образца).

НА ДОСКЕ:

«Анализ рынка труда посредством первоисточников: местных изданий из регионов, журналов, справочников»

Источники информации о вакансиях

Требования к вакансии

Профессии, пользующиеся спросом

- газеты СПАМ

- интернет - на сайтах job, cuper job, работа

- название фирмы

- специальность

- условия (график работы, зарплата)

- требования к кандидату (возраст, опыт работы, образование)

Вывод: в Зеленограде требуются рабочие профессии

Учебное заведение

- название

- профессии

- условия поступления

- возможность продолжить образование

Профессии можно получить:

-

-

-

Вывод: хорошо иметь высшее образование широкого профиля и опыт работы

Во время урока использованы как раздаточные материалы:

Газеты:

Журналы: