Урок — игра « Узники замка Иф»

«Сложение и вычитание натуральных чисел»

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний

Форма проведения: урок-игра, с постановкой и решением проблемы.

Цель: обобщить, систематизировать, проверить умения и навыки учащихся при сложении и вычитании натуральных чисел.

Задачи:

Образовательные:

·  Повторить основные свойства сложения и вычитания натуральных чисел;

·  Закрепить умения выбора необходимых правил для более рационального и быстрого решения ;

·  Закрепить умения решать уравнения и задачи;

Развивающие:

§  Развивать смекалку и быструю работу мысли;

§  Развивать математическую мысль;

§  Развивать умения высказываться по теме.

Воспитывающие:

v  Воспитывать дружеские отношения и умение работать в группах;

v  Повышать интерес учащихся к математике.

Оборудование и материалы:

1.  Учебник «Математика 5 класс», учебник под редакцией , , и др.

2.  Оформленная доска.

3.  Карточки, опорные таблицы.

Подготовка к уроку:

Нарисовать кирпичную стену из бумаги размером с половину ватмана. На этой стене должны быть наполовину вырезаны три кирпича, которые можно отогнуть, а на обратной стороне у одного из кирпичей должен быть нарисован кинжал.

Для устного счёта необходимо приготовить маленький мячик.

Необходимо сделать два варианта карточек с примерами ( если команд больше, то по количеству команд) карточек в каждом варианте должно быть по количеству игроков.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

78639 + 85089

50002 – 6783

(357 + 2

48495 + 51505

81064 – 7569

643 – (243 + 398)

59738 +40262

701

(863 + 4

69928 + 48096

61

876 – (398 + 476)

Также необходимо сделать карточки с уравнениями и задачами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Решить уравнение

(24 – х) + 37 = 49

Решить уравнение

44 + (х – 85) = 105

Решить уравнение

69 + (87 – у) = 103

Вариант 1

Купили лыжи, лыжные ботинки и костюм. Костюм стоит 960 рублей. Лыжи дешевле костюма на 200 рублей и дешевле ботинок на 50 рублей. Сколько стоит вся покупка?

Вариант 2

На столе в вазе лежало 15 абрикосов. Слив в вазе на 4 больше, чем абрикосов, а яблок — на 12 меньше, чем слив. Сколько всего фруктов лежало в вазе?

Вариант 3

На домашнее задание по математике Оля затратила 35 минут, на домашнее задание по русскому языку — на 12 минут больше, а на задание по истории — на 20 минут меньше, чем на задание по математике. Сколько минут потребовалось Оле на выполнение всего домашнего задания?

Необходимо нарисовать замок, окруженный действиями, такого вида:

Ход урока

1.  Организационный момент (3 мин)

Распределяю детей на две команды. Команды занимают свои места.

Учитель: Сегодня, когда вы входили в кабинет математики, то попали не в кабинет математики, а в замок Иф. Из этого замка вам просто так не выбраться. Поэтому нам вместе с вами придётся совершить побег из замка. А побег помогут совершить наши помощники, наши знания в сложении и вычитании натуральных чисел. Но только при помощи знаний нам не выбраться из башни. Мы обязательно должны помогать друг другу, чтобы спастись всем классом.

2.  Устная работа (7 мин).

Учитель: Когда мы попали в замок, то нас рассадили по разным камерам. Человек просидев в одиночестве день, два начинает терять чувство времени и понемногу начинает сходить с ума. А с нами этого не должно произойти. Поэтому мы потренируем свои мозги устным счётом. Вот пример-цепочка.

123 + 300

- 220

+ 507

- 210 = 500

1200 – 900

+ 45

+ 205

- 449 = 1

37 + 55

- 61

+ 88

- 119 = 0

5000 – 3000

+ 1500

- 2200

+ 700 = 2000

После того, как дети закончили примеры, переходим к устному счёту с мячом. Учитель произносит пример вслух и бросает мяч одной из команд, например: 7+9. Ученик. поймав мячик, должен решить в уме этот пример, произнести ответ и продолжить пример, например: 16-4. После этого он перекидывает мяч в другую команду. Примеры не должны быть сложными. Мяч в каждой команде должен побывать два-три раза.

3.  Самостоятельная работа (7мин).

Учитель: Мы убедились, что нам не грозит сойти с ума, теперь мы должны понемногу начинать выбираться из замка. Но мы не знаем хватит ли нам сил совершить побег. А если мы не сможем довести до конца начатое дело, и нас поймают при побеге, то могут казнить. Каждый решённый правильно пример говорит о том, что в нас есть и моральная, и физическая сила. Поэтому от нас зависит очень многое. Но задание это индивидуальное, ведь силы должны быть в каждом из нас.

Работа по карточкам с примерами. В команде у всех должны быть разные примеры, с первого номера и далее. На решение примеров детям отводится 5 минут, после чего по готовым ответам проходит взаимопроверка. Детям начисляются баллы.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

78639 + 85089

50002 – 6783

(357 + 2

48495 + 51505

81064 – 7569

643 – (243 + 398)

59738 +40262

701

(863 + 4

69928 + 48096

61

876 – (398 + 476)

78639

+85089

163728

48495

+ 51505

100000

59738

+ 40262

100000

69928

+ 48096

118024

50002

- 6783

43219

81064

- 7569

73495

701960

- 85971

615989

61000

- 9121

51879

(357 + 2= 489

643 – (243 + 398) =2

(863 + 471) – 371 =963

876 – (398 + 476) =2

4.  Решение уравнений и задач (5 + 6 + 3 + 6 + 2 мин)

Учитель: Молодцы. Но пока мы ещё не знаем сможем ли мы осуществить нашу мечту, бежать из замка, но в любом случае нам нужен кинжал для того, чтобы мы смогли проделать проход в стене. Узники из соседней башни сообщили нам, что кинжал спрятан в стене за одним из кирпичей. Но мы можем с вами проверить только три из них. Какие? Для того, чтобы узнать, какие из кирпичей стоит проверять, вы должны решить задачи. Всего вариантов задач — три, а это означает, что команды будут решать одинаковые задачи. Задачи необходимо распределить между собой, так, чтобы все задачи были решены за 5 минут. После решения, один человек объясняет решение задачи, остальные слушают. Тот, из другой команды, у кого была эта задача, помогает, исправляет при наличии ошибок.

Вариант 1

Купили лыжи, лыжные ботинки и костюм. Костюм стоит 960 рублей. Лыжи дешевле костюма на 200 рублей и дешевле ботинок на 50 рублей. Сколько стоит вся покупка?

Вариант 2

На столе в вазе лежало 15 абрикосов. Слив в вазе на 4 больше, чем абрикосов, а яблок — на 12 меньше, чем слив. Сколько всего фруктов лежало в вазе?

Вариант 3

На домашнее задание по математике Оля затратила 35 минут, на домашнее задание по русскому языку — на 12 минут больше, а на задание по истории — на 20 минут меньше, чем на задание по математике. Сколько минут потребовалось Оле на выполнение всего домашнего задания?

Дети решают задачи. У учителя есть возможность ещё раз просмотреть проверить самостоятельную работу. Когда задачи решены начинается проверка. Получив ответ, ученик подходит к стене и вытаскивает кирпич, на котором записан ответ. За одним из кирпичей находят кинжал.

960 – 200 = 760(руб) — стоят лыжи.

760 + 50 = 810 (руб) — стоят ботинки.

960 + 810 + 760 = 2530(руб) — стоит вся покупка.

15 + 4 = 19 (шт) — столько слив.

19 – 15 = 4 (шт) — столько яблок

15 + 19 + 4 = 38(шт) — всего было фруктов.

35 + 12 = 47(мин) — затратила времени на задание по русскому языку

35 – 20 = 15 (мин) — затратила не задание по истории.

35 + 47 + 15 = 97 (мин) затратила времени на домашнее задание.

214

35

2530

541

548

345

38

810

102

2503

97

310

107

Учитель: Теперь, когда мы нашли кинжал, то начали понемногу разрушать стены между нами. Но чтобы найти секретный тоннель, нам нужно найти неизвестную переменную в уравнении. Опять у нас всего три задания, значит, каждая команда, поделив между собой задания, выполняют одинаковую работу. На их решение вам даётся всего три минуты.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Решить уравнение

(24 – х) + 37 = 49

Решить уравнение

44 + (х – 85) = 105

Решить уравнение

69 + (87 – у) = 103

( проверить решения уравнений можно у доски, с подробным пояснением).

(24 – х) + 37 = 49

24 – х = 49 – 37

24 – х = 12

Х = 24 – 12

Х = 12

44 + (х – 85) = 105

Х – 85 = 105 – 44

Х – 85 = 61

Х = 85 + 61

Х = 146

69 + (87 – у) = 103

87 – у = 103 – 69

87 – у = 34

У = 87 – 34

У = 53

Учитель: Теперь, когда мы нашли таинственный ход, нам нужно пройти через нег вместе. Нужно открыть замок на двери. Для этого мы должны применить шифровку. Но чтобы шифровку применить её нужно знать. Поэтому наша задача— подобрать код и заменить буквы цифрами таким образом, чтобы равенство было верным. Необходимо учесть, что одинаковые буквы — это одинаковые цифры.

X Y X Z

+ Y X Z

M Z M K Z

+ 5 9 0

Учитель: Когда мы, наконец, все собрались и прошли по тоннелю, то оказались на крыше замка Иф. А оттуда есть только один выход: прыгнуть в море, которое окружает замок. Но замок очень высокий, и если прыгнуть неаккуратно, можно погибнуть. поэтому мы спустимся по ступеням вниз, и тем самым обеспечим себе безопасность.

—Работа с плакатом происходит следующим образом. На вершину ставится любое число. Детям даётся время на выполнение этого задания. Работают в тетрадях. Кто из детей правильно решит задание, тот и сбежал из замка.

2545

2554 + 1247 – 894 + 41605 – 246 – 36722 = 7544

5.  Подведение итога урока (2 мин)

В конце урока обсудить с детьми, что же помогало им в течение урока. Дать домашнее задание. выполнить действия с числами окружающими замок, но на вершину поставить своё число. Заинтересовать детей тем, что после темы « Умножение и деление натуральных чисел» будет аналогичный урок. Но так как из замка мы уже выбрались, то нужно будет уничтожить врагов и найти спрятанные сокровища.