Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель Шикина ЮА.
Тема урока: "Выделение целой части из неправильной дроби"
учебник , 4-й класс
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
ü «открытие нового знания» по выделению целой части из неправильной дроби;
ü развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса и творческого потенциала обучающихся;
ü формирование навыков самостоятельной работы с интерактивным тренажером;
ü воспитание инициативной личности обучающихся.
ТСО: мультимедийный проектор, экран, 13 персональных компьютеров.
Раздаточный материал: образовательные маршруты (приложение 1), карточки с заданиями повышенной сложности (приложение 2).
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте. Я рада видеть всех вас на нашем уроке математике. Сегодня у нас гости, поприветствуйте их. Садитесь.
Дети: | Громко прозвенел звонок, Начинается урок, Слушаем запоминаем, Ни минуты не теряем. |
(слайд 1) «Математика – царица всех наук», так о математике говорил немецкий математик . Действительно, это красивая, точная наука. В ней все подчинено законам, правилам, формулам.
Актуализация знаний.
Формулы | (слайд 2) Назовите известные вам формулы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
S = a · b | Формула для нахождения площади прямоугольника | ||||||||||||||||||||||||||||||
P = a · 4 | Формула, для нахождения периметра квадрата | ||||||||||||||||||||||||||||||
V = S : t | Формула для нахождения скорости | ||||||||||||||||||||||||||||||
a = b · c + r, r < b | Формула деления с остатком | ||||||||||||||||||||||||||||||
Формула деления с остатком будет нашей помощницей на уроке. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Деление с остатком | Что обозначает каждый компонент этой формулы? (открывается на доске) | a – делимое, b – делитель, c – частное, r - остаток | |||||||||||||||||||||||||||||
Найдите значения выражений. (Работа на листах: 7 : 4 17 : 3 21 : 5 38 : 6 (слабые дети) с комментированием у доски, 25 : 3, 48 : 9, 57 : 6, 69 : 8 (сильные на карточках с самопроверкой на доске) | 7 : 4 = 1 (ост. 3), 4 · 1 + 3 = 7 17 : 3 = 5 (ост.2), 3 · 5 + 2 = 17 21 : 5 = 4 (ост.1), 5 · 4 + 1 = 21 38 : 6 = 6 (ост. 2), 6 · 6 + 2 = 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение понятий о дробях и смешанных числах | Представьте, что вы попали в царство математики и превратились в разные числа. (Дети становятся в круг)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
В какие? | Дроби и смешанные числа. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Разойдитесь на две группы: дроби и смешанные числа. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Что показывает знаменатель дроби? | Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделили целое. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Что показывает числитель дроби? | Сколько равных частей взяли. | ||||||||||||||||||||||||||||||
На какие группы можно разделить дроби? | Правильные и неправильные дроби. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Дроби, разойдитесь на правильные и неправильные. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Какие дроби называются правильными? | Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. Правильная дробь меньше единицы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Какие дроби называются неправильными? | Дробь, у которой числитель больше знаменателя. Неправильная дробь больше или равна единице. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Какое число называют смешанным? (Дети садятся за парты, «правильные дроби» становятся у доски) | Дробь, которая состоит из целой и дробной части. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Сравнение дробей | Правильные дроби, встаньте в порядке увеличения. | 2/8, 3/8, 3/5, 4/5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Объясните. | Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше. Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Умение делить с остатком, различать дроби и сравнивать их помогут вам в дальнейшей работе. |
Открытие нового знания
Этапы урока | Учитель | Ученики | Оформление доски | |
П Т | Создание проблемной ситуации | Выходите неправильные дроби. Какие из вас можно заменить целым числом? | 12/6, 7/7 и 9/3 | |
Докажите. | 12/6=2 целым 7/7=1 целому 9/3=3 целым | 12/6 =12 : 6 = 2 7/7= 7 : 7 = 1 9/3=9 : 3 = 3 | ||
Какое действие выполнили, чтобы найти целое? | Числитель разделили на знаменатель. |
| ||
Почему вы воспользовались делением? («Решенные» дроби садятся) | Черту дроби можно понимать, как знак деления. | |||
Можно дроби 6/4, 9/4, 33/4 заменить целым числом? | Нет. | |||
Каким числом можно заменить эти дроби? (Дети садятся) | Смешанным числом. | |||
Заменим дробь 6/4 смешанным числом с помощью числового отрезка. (работа на листе) | 1 2/4 | 6/4 = 1 2/4 | ||
Замените дробь 9/4 смешанным числом. (работа на листе) | 2 1/4 | 9/4 = 2 1/4 | ||
Замените дробь 33/4 смешанным числом. | Испытывают затруднение (возникновение проблемной ситуации) | 33/4= | ||
Побуждение к осознанию противоречия | Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? | Нет. Не хватает числового отрезка. | ||
Побуждение к проблеме | Какой возникает вопрос? | Какому смешанному числу равна дробь 33/4? | ? 33/4= | |
П | Побуждение к гипотезам | Какие у вас возникают догадки, как найти число, которому равна дробь 33/4? | - Дочертить луч. - Разделить числитель на знаменатель. | |
Побуждение к проверке | Попробуйте дочертить луч. | Не хватит места. | ||
Попробуем разделить числитель на знаменатель. | 33/4=33 : 4 = 8 (ост.1) | |||
Мы получили ответ на вопрос - какому смешанному числу равна дробь 33/4? | Нет. | |||
Понаблюдаем, как получили смешанное число из дроби 6/4. | ||||
Какое действие выполнили? | Разделили числитель на знаменатель. | 6/4 = 6 : 4 = 1 (ост.2) | ||
Назовите компоненты деления с остатком. | 6 – делимое, 4 – делитель, 1 – частное, 2 – остаток. | |||
Какому смешанному числу равна дробь 6/4? | = 1 2/4 | |||
Какому компоненту деления равна целая часть? | Частному. |
| ||
Какому компоненту деления равен числитель? | Остатку. |
| ||
А знаменатель? | Делителю. |
| ||
Понаблюдаем, как получили смешанное число из дроби 9/4. | ||||
Какое действие выполнили? | Разделили числитель на знаменатель. | 9/4 = 9 : 4 = 2 (ост.1) | ||
Назовите компоненты деления с остатком. | 9 – делимое, 4 – делитель, 2 – частное, 1 – остаток. | |||
Какому смешанному числу равна дробь 9/4? | = 2 1/4 | |||
Объясните. | Частное – целая часть, остаток числитель, делитель – знаменатель. | |||
Так как же найти смешанное число, которому равна дробь 33/4? | Частное – целая часть, остаток числитель, делитель – знаменатель. | 33/4=33 : 4 = 8 (ост.1) = 8 1/4 | ||
Мы ответили на вопрос, какому смешанному числу равна дробь 33/4? | Да. | |||
Какие дроби были исходными? | Неправильные дроби. | |||
Какую часть мы выделяли? | Целую. | |||
Сформулируйте правило, как из неправильной дроби выделить целую часть. | Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть нужно числитель разделить на знаменатель. Частное – целая часть, остаток – числитель, делитель - знаменатель. | |||
В О С П Р. | Задание на формулировку темы | Так над какой темой мы сегодня работали? | Выделение целой части из неправильной дроби. | Выделение целой части из неправильной дроби. |
Сверим вашу формулировку и правило с данными в учебнике. | Все правильно. | |||
Ребята, а где нам может потребоваться умение выделять целую часть? Вы слышали когда-нибудь 33/4 суток? | Нет, говорят 8 и четверть суток. | 33/4 сут. |
Первичное закрепление.
Мы с вами составили алгоритм выделения целой части из неправильной дроби. Используем его в работе.
№ 3 (1,2 ст.) - с комментированием по образцу (5/3 = 5 : 3 = 1 (ост. 2) = 1 2/3)
№ 3 (3, 4 ст.) - в парах с самопроверкой (слайд).
ФИЗМИНУТКА.
Продолжим отрабатывать умение выделять целую часть из неправильной дроби на компьютерах. Вспомним правила поведения:
- Садиться и вставать из-за компьютера можно только с разрешения учителя. Следует занимать только то рабочее место, которое закреплено за учеником. Не отвлекаться и не отвлекать товарища во время работы за компьютером. Если возникнет вопрос – поднять руку.
(Дети садятся за компьютеры) Ваша самостоятельная работа начнется с тренировки. По истечении 3 минут, желающие могут сдать зачет и получить отметку за свою работу. Схема работы с тренажером вам знакома. Если кому-то необходимо ее напомнить, поднимите руку.
Работа обучающихся на ПК в течение 4 – 5 минут. Оценивание обучающихся, сдавших зачет.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Повторение и включение нового в систему знаний.
1. Работа над задачей.
Умение работать с дробями часто требуется в жизни. Поднимите руки, чьи семьи имеют дачные участки. На участке можно отвести место для клубники, построить теплицу и т. д. Познакомьтесь с условием задачи и решите ее. (Один обучающийся у доски проводит анализ условия задачи, «одевает» схему).
А | Площадь дачного участка 500 м2. 2/6 участка занято клубникой, 30% площади участка занято теплицей. Сколько занято клубникой, а сколько теплицей? |
Б | Площадь дачного участка 500 м2. 2/6 участка занято клубникой, 30% площади участка занято теплицей. Найди оставшуюся часть. |
В | Площадь дачного участка 500 м2. 2/6 участка занято клубникой, 30% площади участка занято теплицей, а оставшуюся часть поровну занимают картофель и лук. Найди площадь, которую занимает картофель. |
(слайд) Проверка решения задачи.
2. Сравнение дробей (перфокарты по уровням проблемности) – при нехватке времени на уроке, включить в домашнее задание.
Сравни дроби: 8/3 и 2 1/3; 14/5 и 3 4/5; 28/6 и 4 4/6; 36/7 и 4 5/8; 45/8 и 5 5/8; 78/9 и 8 7/9. | Сравни дроби, для этого выдели целую часть из неправильной дроби: 8/3 и 2 1/3; 14/5 и 3 4/5; 28/6 и 4 4/6; 36/7 и 4 5/8 | Сравни дроби, для этого: - выдели целую часть из неправильной дроби; - сравни целые части дробей - больше та дробь, у которой целая часть больше; - если целые части равны, сравни дробные части – больше та, у которой числитель больше. 8/3 и 2 1/3; 14/5 и 3 4/5. |
(слайд) Сверьте выполненное вами задание с образцом.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Задайте друг другу вопросы по новой теме.
* Используя формулу деления с остатком, алгоритма выделения целой части из неправильной дроби попробуйте построить формулу для выделения целой части из неправильной дроби. (Работа в группах, коллективное обсуждение результатов)
- Оцените объективно свою работу на уроке. (слайд)
Красный кружок - мне было трудно.
Желтый кружок - мне нужна тренировка.
Зелёный кружок - понял урок на отлично.
Оценивание обучающихся.
- Завтра, после проверки ваших работы в образовательных маршрутах, мы выставим отметки.
Домашнее задание.
· составить пять неправильных дробей и выделить целую часть;
· найти значения выражений с дробями с. 21 № 10 (б, г);
· решить задачу по выбору стр. 28 №10, №11.
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!
Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!






