Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока обучения грамоте (письмо)

с учеником 1 класса

Паниным Николаем

Учитель-дефектолог

школа “Возможность”

Тема: Строчная буква р.

Цель: научить писать строчную букву р и слоги с ней.

Задачи: 1) образовательные:

-  формировать умение писать строчную букву р и слоги с ней,

-  закреплять умение писать изученные рукописные буквы,

-  формировать умение читать слоги и слова в печатном и рукописном варианте,

-  формировать умение списывать слоги и слова с печатного и рукописного образца,

-  упражнять в записывании слогов под диктовку с предварительным звуко-буквенным анализом;

2) коррекционно-развивающие:

-  корригировать и развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие,

-  корригировать и развивать мыслительную деятельность (процесс анализа),

-  активизировать словарь;

3) воспитательные:

-  вырабатывать общеучебные навыки (поведение на уроке, посадка за партой, приготовление учебных принадлежностей, формирование умения слушать учителя и выполнять его инструкцию).

Ход урока

I.  Организация учащегося на урок.

-  Какое у тебя сегодня настроение?

-  Какое сейчас время года?

-  Какой сейчас урок? Что должны приготовить для работы? (букварь, альбом, тетрадь, пенал)

II.  Подготовка к изучению нового материала.

1)  – Чем мы занимаемся на уроках письма и чтения? Чему учимся?

Подготовимся к чтению, проговариванию.

Артикуляционная гимнастика.

«Чищу зубы». Приоткрыть рот и кончиком языка почистить верхние зубы с внешней и внутренней стороны, двигая языком слева направо и наоборот.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Вкусное варенье». Кончиком языка проводить по верхней губе сверху вниз. Рот приоткрыт.

«Индюк». Водить языком по верхней губе из стороны в сторону сначала медленно, затем быстро; добавить голос.

«Лошадка цокает копытами». Щелкать кончиком языка по твердому небу.

«Стук». Стучать кончиком языка по верхним зубам с внутренней стороны, произнося отрывисто согласный звук [р].

2)  Дидактический материал “Ожившие буквы. 4-5 лет”. Сюжетная картинка (пейзаж).

-  Назови букву, написанную в верхнем левом углу страницы. (р) Мы познакомились с ней вчера. Может обозначать [р] или [р’].

-  Рассмотри картинку и назови слова, начинающиеся со звука [р] или [р’]. (радуга, река, розы).

-  Назови слова, в которых эти звуки в середине (береза, дорога, корзина, ведро).

3)  – Как выглядит буква р?

Дидактическое пособие “Буквы”.

-  Сложи из палочек и шнурков букву р.

Магнитные буквы.

-  Узнай на ощупь буквы, в том числе р.

III.  Сообщение нового материала. Работа над основной темой урока.

-  Сообщение темы урока (написана на доске).

1)  Альбом.

-  Дома должен был обвести по шаблону ракету. Заштрихуй слева направо.

2)  Тетрадь.

-  Напиши строку, чередуя прямую длинную палочку с палочкой с закруглениями вверху и внизу.

3)  Плакат “Алфавит” на стене.

Показ буквы р: печатного и письменного вариантов.

4) Дидактическое пособие “Паутинка”.

Подробное рассмотрение написания строчной буквы р на пособии.

5)  Доска.

Запись на доске с объяснением.

Запись строчной буквы р на доске ребенком.

Физкультпауза.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка-озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком вильнула,

Рыбка быстро уплыла.

6)  Тетрадь.

Образец написания строчной буквы р учителем. Далее ученик прописывает строчку до конца.

7)  Наборное полотно “Аквариум”.

Закрытая доска: 1. ра

2. ро

3. ру

4. ры

-  Ученик берет по одной рыбке, читает слог под номером, написанным на ней. Учитель записывает на доске рукописный вариант, затем ученик в тетради.

IV.  Первичное закрепление изученного на уроке.

1)  Букварь, стр. 48

-  Списать слоги и слова.

2)  Списывание с печатного образца. Доска.

-  Спиши в тетрадь: ра, ру, ор, ыр.

-  Допиши к моим слогам букву р и прочитай слово: со…, сы…, хо….

3)  Компьютер.

-  Узнай спрятавшиеся буквы, слоги, слова.

4)  Компьютер.

Шар, мал, но-ра, сам

-  Прочитай слоги и слова. Удали те, в которых нет буквы р.

V.  Подведение итогов урока. Оценка работы ученика.

-  Что узнали? Чему научились?

-  Ты молодец!

VI. По времени. Загадки. ( См. приложение)

Приложение

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

В школу утром ты идешь,

На плечах меня несешь. (Рюкзак, ранец)

Ползет наоборот,

Задом наперед.

Все под водой

Хватает клешней. (Рак)

Летом бежит, зимой спит.

Весна настала – опять побежала. (Река)

Крашеное коромысло над рекой повисло. (Радуга)

К маме-речке я бегу

И молчать не могу.

Я сын ее родной,

Я родился весной. (Ручей)