ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР.
Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка.
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | Буйский район МОУ Ликургская основная школа |
3. | Должность | Учитель биологии, химии |
4. | Предмет | биология |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Клеточный уровень», урок № 12,13 |
7. | Базовый учебник | , , . «Биология. Введение в общую биологию и экологию». М. – Дрофа, 2012г. |
8. Цель урока: Сообщить и закрепить знания о синтезе белка в клетке.
9. Задачи:
- обучающие: 1. дать понятие пластического обмена в клетке на примере биосинтеза белка
2. Изучить процессы, происходящие в процессе биосинтеза
-развивающие 1.продолжить развитее умений выполнять операции анализа. Синтеза, делать выводы. Сравнивать процессы.
2. Продолжить развитие умения работать с ЭОР.
10. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
11.Формы работы учащихся: работа с ЭОР
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Мотивация | №1 из таблицы 2 Информационный модуль «Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка» | Создание проблемной ситуации с использованием «Вопроса урока» с 1 страницы ЭОР | Постановка целей урока | 5 |
2. | Актуализация субъективного опыта учащихся | №1 из таблицы 2 Информационный модуль «Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка» | Фронтальная беседа с использованием страницы «Факты», «Это интересно» | Актуализируют знания | 3 |
3. | Организация восприятия | №1 из таблицы 2 Информационный модуль «Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка» | Объяснение материала по страницам 1.Обмен веществ или метаболизм 2. биосинтез белка 3. Генетический код 4 Транскрипция 5. Трансляция 6.Завершение процесса биосинтеза белка | Совместная работа с ЭОР | 20 |
4. | Организация осмысления | №1 из таблицы 2 Информационный модуль «Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка» | Работа с эор по страничкам «Это интересно», «Факультатив», «Факты», «Выводы» | Осмысление материала | 4 |
5. | Первичная проверка понимания | №1 из таблицы 2 Информационный модуль «Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка» | Работа со страницей «Понятия» | Совместная работа с учителем | 2 |
6. | Организация первичного закрепления | №1 из таблицы 2 Информационный модуль «Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка» | Организация работы со страницей «Коллекция» | Совместная работа с учителем | 8 |
7. | Анализ | - | Подведение итогов, анализ усвоения | Совместная работа с учителем | 3 |
8. | рефлексия | Организует работу с контрольным модулем 1 – установите соответствие 2 – выберите правильный ответ 3 – Решение филлворда | Решение заданий | 35 | |
9. | Домашнее задание | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка | Информационный модуль модуль(45 минут) | Иллюстрации, презентеции, модели |
Обмен веществ в клетке: биосинтез белка |
2. | Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка | Контрольный модуль(45 минут) | Тест, филлворд |
Обмен веществ в клетке: биосинтез белка |


