Тема: Число и цифра 7.

Цели: познакомить с числом и цифрой 7.

- Учить считать до 7, писать цифру 7.

- Активизировать мыслительную деятельность учащихся.

- Развивать речь, расширять кругозор.

- Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения, аккуратность, самостоятельность.

Этапы урока.

Содержание

примечание

1.Организационный момент.

2.Пальчиковая гимнастика.

-Наши ушки на макушке, глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.

- А чтобы ваши ушки хорошо слышали, глазки хорошо видели, давайте разомнём свои пальчики:

Кусается сильно котёнок – глупыш,

он думает, это не палец, а мышь ( смена рук).

Но я же играю с тобою, малыш.

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кышь!»

Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги, приговаривая слова.

Цифрами обозначены пальцы рук.

3. Повторение и закрепление порядка цифр от 1 до 6.

Работа с числовыми карточками.

4. Новая тема. Счёт до 7.

5.Физминутка.

Игра «Неделька».

6.Знакомство с цифрой 7.

Письмо цифры 7.

7. Закрепление цифр 1-7.

Игра «Какой цифры не стало».

- Ребята, на уроке математики мы с вами знакомимся с числами и с цифрами, которые их обозначают. Учимся решать примеры и задачи. А посмотрите, что произошло у нас с цифрами. Они расшалились и перепутали свои места. Поможет расставить цифры по порядку?

- Поможем!

- Какую цифру поставим первую? (вторую, третью и т. д.)

- Помогли цифрам, расположили их по порядку. Сейчас возьмите конверты с числовыми карточками и разложите их у себя на парте от меньшего числа к большему числу.

- Рядом с каждым числом положите цифру, которой обозначается это число.

- Кто сумеет сосчитать кружки на числовой карточке, для которой не хватило цифры?

- Сколько кружков на карточке?

- Семь кружков.

- Сколько козлят было в сказке «Волк и семеро козлят»?

- Сколько дней в неделе? Назовите по порядку.

- Число семь обозначается цифрой 7.

Давайте поиграем в игру «Неделька».

- Поиграли немного, отдохнули, работаем дальше. Сейчас я покажу вам, как пишется цифра 7. Вот семёрка – кочерга, у неё одна нога.

- Сейчас откройте тетради. Обведите цифру 7 по точкам, а затем самостоятельно.

- А теперь поиграем с цифрами. На слово «ночь» надо закрыть глаза, на слово «день» открыть и угадать какой цифры не стало.

- Какая цифра стоит перед цифрой 6?

- Какая цифра следует за цифрой 6?.

- Число 7 больше или меньше чем число 6?

- Назовите соседей числа 4 (5, 6, 3).

Привлекаю внимание детей к доске, где цифры от 1 до 6 расположены вразброс.

Все цифры располагаем по порядку.

Отмечаю, кто быстрее всех и верно выполнил задание. Оказываю индивидуальную помощь затрудняющимся детям.

Среди числовых карточек и карточка с числом семь, а цифры только от 1 до 6. Дети соотносят число с цифрой и вдруг для одной карточки цифры не хватает.

Дети отвечают.

Повторяем дни недели.

Показываю карточку с цифрой 7.

Каждому ученику на ушко называю день недели. Дети должны запомнить свой день. Под музыку ребята передвигаются в любом направлении по классу. По команде «Неделька, стройся!» каждый должен правильно занять своё место в ряду.

Даю образец написания цифры 7 на доске. Прописываем цифру в воздухе.

Работа в тетрадях. Прописывают цифру 7.

Цифры расположены на доске. Когда дети закроют глаза, убираю любую цифру. Дети открывают глаза и называют цифру, которой не стало. Игра повторяется несколько раз.

8. Заключительный этап.

9. Подведение итогов урока.

- Весной преображается земля: появляются первые цветы и листочки на деревьях. Посмотрите, а на нашей берёзке листочков нет. Давайте поможем ей, нарядим её в весенний наряд.

- Молодцы, ребята! Какая наша берёзка стала нарядная! На ней появились молодые весенние листочки. Вы помогли ей найти свой наряд и встретить весну.

- А наш урок подошёл к завершению. Вы все хорошо работали, думали, отвечали. Молодцы, ребята. Спасибо вам.

На доске плакат «Берёза».

Каждому ученику выдаю листочки с примерами. Ученики решают и вешают листочки на берёзку.

Отмечаю самых активных, внимательных, сообразительных, аккуратных.