Конспект занятия «В гости к Котику»
(младший дошкольный возраст)
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик на игровые занятия, желание участвовать в нем; побуждать детей бегать, ходить, выполнять имитационные движения; вовлечь родителей в совместное занятие, вызвать у них интерес к нему.
Ход занятия.
Родители размещены в зале так, чтобы не мешать свободному перемещению детей, так как занятие построено только на играх.
Дети стайкой заходят в зал, где встречаю их с игрушкой - Котик – Мурзик (мягкая игрушка).
- Ребята, здравствуйте! Котик пришел посмотреть, как вы умеете бегать, ходить, играть. Покажем Котику?
Ходьба стайкой за персонажем, который в руках у руководителя; бег стайкой «Догони котика»
-А сейчас мы с вами поедем в лес. П/и «Поезд»(построение друг за другом – сели в вагончики; имитация движения поезда: ходьба с произношением «Чук-чук-чук».
-Вот мы с вами и в лесу(показ высоких деревьев, низких кустов, пеньков). Дует сильный ветер, закачались ветки у деревьев, у кустов, а пеньки стоят. Имитация по подражанию движений медведя, волка, лисы, зайца.
-Ребята, у меня есть красивый мяч и он хочет с вами познакомиться (передача мяча ребенку и обратно с называнием имени).
-Вот какие молодцы! Котику понравилось у вас в гостях, но он хочет с вами в группу(уход детей в группу с персонажем).
С родителями провожу короткую беседу о том, что это только начало учебного года и переживать по поводу не выполнения ребенком каких-либо движений нежелательно, так как в течение обучения дети овладеют ими. Многие родители готовы активно участвовать в физическом развитии своих детей, но этому мешает отсутствие у них необходимых умений. Именно поэтому планирование работы с родителями является важным разделом работы руководителя физического воспитания. Правильно организованная работа с родителями будет способствовать повышению их физической и валеологической грамотности.
«О здоровье всерьез»
Родительское собрание во второй младшей группе
Цель: дать знания об осанке, о профилактике плоскостопия с привлечением детей старшего возраста; рекомендовать родителям литературу по данной проблеме; закрепить с детьми ориентирование в пространстве; приземление при выполнении прыжков; вызвать у детей эмоциональный настрой; показать родителям, чему научились дети.
Тема: « О здоровье всерьез»
План:
1 .Сообщение о профилактике плоскостопия и нарушении осанки. -
2.Показ детьми старшей группы упражнений на профилактику плоскостопия. 3.Путешествие в сказку « Теремок» детей младшей группы.
4.Литература в помощь родителям.
Ход.
1 .Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, уверенности в себе. Формируется осанка под влиянием строения и развития костной, связочно-суставной и нервно-мышечной системы, а также внешней среды: питания, одежды, мебели. Следует особо внимательно наблюдать в дошкольном возрасте за развитием грудной клетки. Неправильные положения или неправильные движения тела ребенка могут деформировать грудную клетку, уменьшают ее подвижность, влекут за собой ограничение подвижности легких, а, следовательно, газовый обмен в организме.
Воспитание правильной осанки надо рассматривать как важное условие общего укрепления и оздоровления организма. Между тем не во всех семьях уделяется этому должное внимание. За положением спины и плечевого пояса детей многие родители обычно следят, а вот положение ног часто ускользает от внимания взрослых. Нередко дети сидят скрестив голени и опираясь наружным краем стопы о пол (это может привести к деформации стопы), либо зацепив ступнями за передние ножки стула и сдвинувшись на край. При таком положении возможен наклон таза влево или вправо, а затем появление отклонения позвоночника от вертикальной линии.
Необходимо проверить и те позы, которые принимают дети во время гимнастики, рисования, настольных игр и игр в песочном дворике, где дети подолгу просиживают на корточках.
Сутулость, наклон головы вперед, выпяченный живот чаще всего возникает в результате неправильной обстановки, а также слабости тех мышц, которые удерживают тело в нужном положении. Со слабостью мышц надо бороться в первую очередь общими мерами, укрепляющими организм. Это ежедневная утренняя гимнастика, катание на санках, кегли, скакалки, мячи.
Во время ходьбы ребенок должен идти не опуская головы, с развернутыми плечами. Чтобы приучить ребенка не наклонять голову вперед, надо дать ему поносить на голове мешочек с песком. Бег должен быть непринужденным, со свободными движениями рук.
Прыжкам надо обучать осторожно и заботиться больше всего не об овладении длиной или высотой, а о мягком приземлении. Для выработки правильной осанки надо начинать обучение подскокам, подпрыгиванию.
Чтобы улучшить осанку и состояние позвоночника нужно:
1 .Учить правильно сидеть.
2.Следить за осанкой во время ходьбы.
3.Спать на жесткой постели.
4.Выполнять упражнения, развивающие гибкость позвоночника,
упражнения на растягивание позвоночника.
5.После длительного стояния обязательно полежать (разгрузить
позвоночник).
6.Выполнять упражнения, укрепляющие мышцы спины.
7.У потреблять в пищу больше творога и других молочных продуктов,
овощей и фруктов.
8.Следить за массой тела ребенка.
9.Чаще бывать на свежем воздухе.
2. Показ детьми старшей группы упражнений на профилактику
плоскостопия, нарушение осанки (см. приложение).
3. Конспект занятия во второй младшей группе по сказке «Теремок».
Дети младших групп построены в колонну по одному в коридоре, входят под музыку. Ходьба с выполнением упражнений по сигналу «Цапля, бабочка, зайка, мишка, медвежата».
Ведущий:- Ребята, мы сегодня отправимся в гости в сказку «Теремок», в
сказке дети должны быть сильными, ловкими, выносливыми. Поэтому перед дальней дорогой мы с вами выполним зарядку с платочками (выполнение ОРУ).
Ведущий:- Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.
Подойдем к нему и спросим: «Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка-норушка, а вы кто?
- А мы ребятки-малышки пришли в гости к вам. Воспитатель выносит мышку с мешком.
- Здравствуйте, ребята! Как вы вовремя пришли, в мешке у меня кубики разноцветные, помогите мне разложить их по своим домикам (зеленый, красный, желтый).
Дети берут кубики и бегут к соответствующему обручу.
Ведущий:- Мышка-норушка, а хочешь мы про тебя и с тобой вместе сыграем в игру «Кот и мыши»(после игры мышку посадить возле теремка).
Ведущий:- Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Постучим и спросим, кто же там еще живет (ква-ква-ква)
-Ребята, да там еще лягушка-квакушка живет.
А ну-ка, покажем, как лягушки прыгают.
- Лягушка-квакушка, а что ты любишь делать?
- Очень люблю комариков да жучков ловить (п/и «Лягушка ловит жучков», из положения - сед подпрыгнуть, достать жучка).
- Ребята, а кто же еще в теремке живет?
-Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет?
- Это я Зайка - попрыгайка.
- Зайка, выходи с нами поиграть. «Зайка беленький сидит» - п/и.
Ведущий:- Молодцы, ребята! Поиграли, повеселились, к другим зверюшкам
мы с вами на занятии пойдем. А теперь пора в группу (раз дается писк
мышки).
Ведущий:- Что же случилось?( «захожу» в теремок, нахожу угощение)
-Ребята, оказывается, зверюшки приготовили для вас угощение. Ай, да, молодцы! Спасибо скажем им.
4.Рекомендуемая литература по профилактике плоскостопия, нарушения осанки. Высказывания родителей по этой проблеме.
5 Пропагандировать роль физической культуры как средства от болезней для детей и людей среднего возраста (т. е.родителей)
«Мама, папа, я – спортивная семья»
(старший дошкольный возраст)
Праздник
Цель: формировать интерес к движениям и здоровому образу жизни; раскрыть значения снежных построек, сделанных совместно с детьми и родителями; воспитывать силу,, волю, взаимовыручку; укрепить семейные отношения.
Тема: « Мама, папа, я - спортивная семья» (открытие снежного городка) (Старший возраст)
Звучит музыка, строятся дети с воспитателями в две шеренги напротив друг друга
Ведущий. На спортивную площадку
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
1 ребенок. Повела зима над нами снеговыми рукавами,
И посыпались снежинки на деревья и поля...
2ребенок. Мы в снежки сражаться будем,
Мы с горы кататься будем,
И поэтому нам очень, очень нравится зима!
Исполнение «Снежной песни»
Ведущий. Спортсмены - верные друзья и летом и зимой.
Пусть будет каждая семья спортивною семьей!
Звучит музыка. Парад участников соревнований. Остальные приветствуют их, построение. Ведущий представляет команды, жюри.
Ведущий. По сложившейся традиции наши соревнования начинаются с конкурса «На зарядку, становись».
Каждая команда показывает свою разминку из упражнений, которую проводит один из родителей.
Эстафета. У каждого в руке ледышка, по свистку бегут, пробегают в обруч, обегают флажок, передают эстафету.
Итог 2-х конкурсов.
Игра для болельщиков «Салка с приседаниями». «Из обруча в обруч» (перенести 6 цветных комочков)
Ведущий. Сейчас у нас будет необычный конкурс. Узнаем вначале, где, чьи болельщики. Похлопайте болельщики команды «Ловкие», «Смелые», «Сильные». Вот посмотрим: болельщики чьей команды умеют сочинять стихи. Они могут завоевать для своей команды 2 очка.
Дружно хором отвечайте.
«Игра веселая - футбол, уже забили первый...»
«Вот разбежался быстро кто-то и без мяча влетел в...»
« А Петя мяч ногою хлоп, и угодил мальчишке в...»
«Хохочет весело мальчишка, на лбу растет большая...»
«Но парню шишка нипочем, бегут опять все за...»
«Чья команда больше соберет кеглей».
Ребенок сидит на санях, родитель везет до флажка, ребенок по ходу забирает кеглю.
На лыжах въезжает почтальон Печкин.
Печкин. «Здравствуйте! Скажите, это д/с «Солнышко»? Ну, наконец-то добрался. Вам письмо.»
Ведущий. Ребята, кто это к нам пожаловал? Интересно, что за письмо он нам привез. У нас тут соревнования вообще-то. Вскрывает конверт.
«Дорогие ребята и взрослые! Так хотела попасть к вам на праздник, но не могу оставить свой снежный городок. Жду вас в гости». Кто же это может быть? Почтальон Печкин, как же нам быть? Помочь надо. Только непонятно, кто же к нам хотел прийти.
Печкин. Ребята, я пришел к вам и конечно помогу, но хочу посмотреть, умеете ли вы на лыжах соревноваться. Ведущий. Сейчас, Печкин, мы тебе покажем.
У каждого на одной ноге по лыже, держа друг друга за руку, бегут к флажку, остаются на месте, отправляют другую пару. Итог конкурса.
Печкин. Молодцы! А теперь я вам укажу, куда вам идти. Видите красную стрелу, вот по этим стрелкам и шагайте.
Возле участка группы №5 дорога перетянута канатом «Хода нет». Проползти под ним. Выходит Снеговик.
Ребенок. На дворе метелица белым снегом стелется,
Очень гордая на вид баба снежная стоит.
Снеговик. Надоело мне стоять, хочу тоже поиграть!
Снеговик я не простой, любопытный, озорной.
У меня на дворе Змей Горыныч сидит о трех головах. Сейчас каждая команда должна так метнуть снежком, чтоб попасть в голову. А жюри считает, какая команда сделает больше попаданий.
Итог.
А сейчас хочу поиграть с болельщиками. «Салка на одной ноге». Кого салка запятнает, тот «пенек»(приседает)
Ведущий. Снеговик, мы ищем снежный городок. Ты нам не подскажешь, куда нам дальше идти?
Снеговик указывает на стрелку.
Бег по стрелкам.
Навстречу им, кружась и воя, несется вьюга.
Ведущий. Пусть мороз трещит, вьюга в поле кружит.
А спортсменам нашим не страшна стужа.
Вьюга. Здравствуйте, здравствуйте. И куда это вы так торопитесь? Ведущий. Вьюга - вьюженька! Ищем мы снежный городок, вот поэтому и спешим.
Вьюга. Выполните мои задания, отпущу, нет - замету все дороги тропинки.
«Раздави шарик животом»(родители)
«Забей шайбу в ворота»(дети)
Вьюга благодарит, показывает дорогу.
По дороге 1)перепрыгнуть через веревку;
2)пройти под следующей.
Подбегают к Зимушке - зиме».
Зима. Здравствуйте! Давно я вас жду.
Ведущий строит все команды.
Зима. Снег пушистый стелется, улица бела.
Я - Зима - метелица, в гости вас ждала!
Хорошо ли вам зимой?
Смотрю на вас и радуюсь. Такие румяные лица, веселые глаза. Вижу, понравился вам спортивный праздник.
Я дарю вам этот снежный городок, в котором очень хорошие, добрые люди соорудили для вас постройки. Но вначале хочу услышать итоги соревнований.
Слово жюри. Вручение медалей.
Зима. Дорогие ребята, я принесла вам угощение, которые вам раздадут в группах.
Команды под музыку заходят в снежный городок.(вначале команда, занявшая 1 место, потом - 2место, З место) Дети катаются с горки, лазают, прыгают, проползают.
На этом праздник закончен.
Праздник
Тема: «День защиты детей»
(средний возраст)
Цель: закрепить знания о Дне защиты детей; вызвать эмоциональный отклик от соревнований; воспитывать интерес и любовь к спорту.
Ход.
1 .Парад участников праздника. Дети под спортивный марш заходят тройками. Перекличка:
Полюбуйтесь, поглядите на веселых дошколят:
Олимпийские надежды нынче ходят в детский сад.
Кто с мячом, а кто и с клюшкой за рекордом ждет рекорд.
Смотрят с завистью игрушки на ребят, что любят спорт.
Футболисты и гимнасты, есть атлеты, есть пловцы,
И на лед выходят часто: вот какие молодцы!
Олимпийские надежды и мужают и растут.
Олимпийские надежды скоро в спорт большой придут!
Дети выполняют упражнения с гантелями, при перестроении поют песню «Солнце встало» (девочки в желтых юбочках, в белых футболках; мальчики в белых футболках, желтых шортах).
После перестроения дети садятся на скамейки для болельщиков. Ведущий: С кем, ребята, вы дружны? Знать об этом вы должны! Дети: Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы провести спортивный
праздник «День защиты детей». Пусть этот праздник принесет вам силу,
ловкость, здоровье. Просим построиться участников нашего праздника (под
марш входят семьи, участники праздника).
Ведущий представляет членов жюри, затем представляет команды и их
капитанов.
Слово предоставляется жюри, которое знакомит с условиями оценки
выступления, желает всем успеха.
Спортивная часть.
1 .Всем членам команд выступить с домашним заданием - выполнение
комплекса утренней гимнастики из 4 упражнений, где при подведении итогов
будут учитываться оригинальность, синхронность.
Слово жюри.
Ведущий: Отгадайте-ка загадку : Он и круглый, он и гладкий,
Очень ловко скачет, что же это...
2.Эстафета с обручами и мячами. Для каждой команды на полу разложены 4 обруча в ряд. В первом обруче лежат 3 мяча. По команде судьи первый член команды раскладывает мячи по одному в обручи. Следующий собирает и т. д. Правила эстафеты: а) папы выполняют задания, раскладывая и собирая мячи,
б) мяч не должен выкатываться из обруча,
в) мяч не бросать, а класть, добегая до обруча.
3. Конкурс пап. Отжимание гири весом 16кг. Учитывается количество раз за 15сек.
Ребенок - участник : Обруч новый есть у нас -
Мы играем целый час,
Поднимаю и верчу –
Очень вырасти хочу.
4.Эстафета «прыжки в обруче». Эстафету начинает папа, прыгая определенную дистанцию, возвращается, за обруч берется мама и они прыгают вместе. Затем возвращаются за ребенком и мама одной рукой держась за обруч, второй берет ребенка за руки и снова прыгают всю дистанцию вместе.
5.Бег «по кочкам».Расстояние для бега 20метров. Подведение итогов. Вручение сувениров, угощенья для всех детей. В перерывах между конкурсами для болельщиков проводятся игры, викторины.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник.
Пусть как цветы в краю родном
Растут ребята наши.
Пусть будут крепче с каждым днем
И с каждым годом краше!
Консультация - практикум
Тема: «Тело человека» (КВН)
(подготовительные группы)
Цель: закрепить в игре знания о валеологии; показать присутствующим родителям умения, навыки детей; научить правильно управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье.
Ведущий: «Человек бывает разный: средний, маленький, большой, и не так-то просто сразу разобраться, кто - какой. Есть и брови, есть и уши, есть и рот, и две руки.. .Очень важно, что снаружи, но важнее, что внутри. Так что дело не в обличье, суть совсем не так проста. Наши главные отличья: сердце, разум, доброта. Острый взгляд для сердца нужен, повнимательнее смотри - очень важное что снаружи, но важнее - что внутри!»
Вот и мы сейчас покажем своим мамам и папам, что мы знаем о строении тела человека. Мы сейчас проведем КВН, в жюри у нас будут ваши родители.
Приветствие команд:
1 команда «Айболит»: Если кто-то нездоров, не зовите докторов
Всех излечит, исцелит наша команда «Айболит»!
2команда «Мойдодыр»: Мойте шею, руки с мылом
Трите щеки, нос до дыр,
И похвалит непременно вас за это - Мойдодыр!
Чтобы быть в хорошей соревновательной форме, предлагаю провести разминку. Для каждой команды приготовлено по 10 вопросов. Вы можете совещаться, обсуждать, а отвечать будет один из команды. Итак, вскрываем конверт и читаем вопросы для команды «Айболит».
В какой стороне тела находится сердце?
Если вам необходимо позвонить в милицию, какой номер вы наберете?
Что в организме человека находится между кожей и скелетом?(мышцы)
Если человек сильно болен, он принимает...(лекарства)
Нормальная температура тела для человека? (от 36 до 37).
Орган нашего тела, который принимает звуковые сигналы (ухо)
От какого овоща плачут наши глаза? (лук)
Что лечит врач-стоматолог? (зубы)
Метка на теле человека - это что? (родинка, бородавка)
Что за чудесное поле расчудесное? Выросли на нем рот и нос, брови и глаза? Что за поле? Вот вопрос.
Вопросы для команды «Мойдодыр».
Какого цвета кровь?
По какому номеру телефона мы звоним в скорую помощь?
Сколько раз в день надо чистить зубы?(2)
У человека может быть много друзей, но главное: солнце, воздух и...(вода)
Мы знаем, что яблоко - фрукт, но в организме человека, тоже есть яблоко, но оно.. .(глазное)
У птиц - перья, у человека.. .(волосы)
Что лечит врач - окулист? (глаза)
Есть в организме человека удивительная мышца, она участвует в переворачивании пищи, прикреплена к нашему телу только с одной стороны?
По буквам, по строчкам, по цифрам и точкам бежали, бежали, у стали... (глаза)
Где продают лекарства?
Разминка позади, теперь « Заморочки из бочки».
Заморочка игровая : она посвящена важным, вкусным, сочным и питательным продуктам, вы догадались каким? Правильно, фруктам. Друг за другом команды называют по одному фрукту. Очко получает команда, назвавшая фрукт последней.(Жюри подводит итог - фишка).
Заморочка медицинская. Задания от доктора.
Викторина - доскажи словечко.
Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой, а залей его...
Если младшие сестрички зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять? Сразу спички...
Раскалился если вдруг электрический утюг,
Что должны вы делать, детки? Вынуть вилку из...
Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить, о пожаре...
Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен,
Дети, помните о том, что нельзя шутить с....
Второе задание - окажи помощь другу.
Доктор вызывает от каждой команды по два человека:
Один - пострадавший («порез на запястье»); второй ребенок - оказывает помощь, используя аптечку.(жюри оценивает).
Заморочка - витаминная.
Ребята, во время игр вы много думали, ваш организм немного устал, ему необходима витаминная поддержка. Глюкоза - отличное средство, ведь в переводе с греческого языка это означает виноградный сахар. Глюкоза содержится в винограде, меде и обеспечивает наш организм энергией.(Капитаны раздают витамины) А сейчас я вам загадаю витаминные загадки, а вы попробуйте их отгадать.
1 .Желтая курица у забора жмурится (тыква)
2.Лежит Егор под грядой, накрыт зеленой фатой (огурец)
З. Сам алый, сахарный - кафтан зеленый, бархатный (арбуз)
4.Сидит красавица в темнице, а коса на улице (морковь)
5.Красный сапог в земле горит (свекла)
6.Сидит Ермошка на одной ножке на нем сто одежек и все без застежек Подведение итогов витаминного конкурса.
Заморочка для капитанов
Ведущий: первое задание для капитанов «Чем я с другом поделюсь?» Капитану команды «Айболит» задание: показать предметы, которыми нельзя делиться (носовой платок, зубная щетка, расческа, мочалка).
Капитану команды «Мойдодыр» задание: показать предметы, которыми делиться можно (зеркало, зубная паста, мыло, книга, ручка). Второе задание поможет нам проверить работу одного из «разведчиков» мозга - работу нашего языка.
Мы предлагаем капитанам по очереди набор напитков, разных по вкусу. Задача капитана: на вкус определить, что это за напиток (глаза завязываем). Подведение итогов жюри.
Сейчас узнаем следующую заморочку.
Заморочка вопросительная. Каждой команде назвать по 4 пословицы или 4 загадки.
Команда «Айболит» - (загадки).
1 .На ночь 2 оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами
просыпаются.
2.2паруса на всю жизнь рядком плывут, а друг друга не видят.
З. Если б не было его, не сказал бы ничего.
4.В одной комнатушке соседи живут. Одни все кусают, другие жуют.
Команда «Мойдодыр» - (загадки)
1 .Есть у каждого лица, 2 красивых озерца, между ними есть гора, назови их,
детвора.
2.Плосконькая досочка, по краям - обшивочка, а в середине - дырочка.
3.Всегда во рту, а не проглотить.
4.Живет мой братец за горой, не может встретиться со мной.
Команда «Айболит» (пословицы).
1 .Иной глазами по книжке водит, а разум у него стороной бродит.
2.Умелые руки не знают скуки.
З. Нет скуки, коль заняты руки.
4.Язык болтает - рукам мешает.
Команда «Мойдодыр» (пословицы).
1 .Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
2.Когда рук много, работа спорится.
З. Не сиди сложа руки, не будет скуки.
4.7раз отмерь, 1раз отрежь.
Подведение итогов, детям вручаются призы - морс в красочно оформленных
стаканчиках, на краю стаканчика долька апельсина, соломка.
Ведущий благодарит детей за активное участие, родителей, уделивших
внимание и время этому мероприятию. Свободные высказывания родителей
о КВН.


