МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное
Чернянского района Белгородской области»
Тема урока:
«Гласные в приставках пре - и при-»
Тема урока: Гласные в приставках пре - и при -
Цели: - повторение орфографического правила, регулирующего выбор букв е и и в
приставках пре – и при - ;
- развивать умение различать значение и правописание слов с приставками
пре – и при - ; развитие речи учащихся;
- воспитывать потребность овладеть грамотным письмом.
Оборудование: таблица, сигнальные карточки, карточки к уроку, учебник.
Ход урока:
I. Ор. момент.
II. Сообщение темы и целей урока. Запись темы в тетради.
III. Слово учителя по теме урока:
- Сегодня у нас урок – обобщение по теме «Гласные в приставках пре - и при-». Сегодня на уроке мы вспомним, от чего зависит выбор букв е и и в приставках пре – и при - , а также продолжим работу по формированию умения различать значение и правописание слов с приставками пре – и при - .
IV. Закрепление изученного по теме:
1. У доски – работа по карточкам:
а) вставить пропущенные буквы, сделать синтаксический разбор предложения;
б) составить словосочетания с данными словами, обозначить орфограмму.
2. По таблице рассказать о правописании гласных е и и в приставках пре – и при –
3. Объяснительный диктант.
Приморский край, пренеприятный разговор, слегка прихрамывать, прервать рассказ, привести собаку, приглушить свет, прескверный характер, призадуматься над проблемой, пришить пуговицу.
4. Проверка работы на доске.
5. Работа с сигнальными карточками.
Приближаться, привезти, прикрепить, презабавный, преградить, прибрежный, премилый, приусадебный, приоткрыть, преобладать, преодолеть, примазать, предлинный, привокзальный.
6. Работа с учебником: стр. 59, упр. 148. Задание выполняется по группам:
1группа – выписать два словосочетания с приставкой пре - , составить с ними предложения;
2 группа – выписать два словосочетания с приставкой при - , составить с ними предложения.
Во время работы над упражнением учитель записывает на доске слова:
Удаляться
Убежать
Ускакать
Отлив
Уносить
Уходить
7. Взаимопроверка упр. 148
8. А теперь, прежде чем приступить к выполнению следующего задания, давайте вспомним, что такое антонимы?
- Мы не случайно вспомнили определение антонимов, так как сейчас вы должны будете подобрать антонимы к записанным на доске словам с приставкой при - .
(выполняется работа у доски и в тетрадях)
Проверка работы.
- Какие значения имеют приставки в записанных словах? (Поэтому в приставках мы пишем гласную и .)
9. Дифференцированно – творческое задание: (работа в группах)
1 группа – подобрать слова для распределительного диктанта;
2 группа – подобрать слова с неясным значением приставок и слова, в которых пре – и при – стали частью корня;
3группа – творческая работа (сочинение – миниатюра) с использованием слов с приставками пре – и при –
Проверка выполненного задания.
10. Итог урока.
- Подведём итог уроку. От чего же зависит правописание гласных в приставках? (от значения приставок) Но, прежде чем мы сделаем окончательные выводы, послушайте небольшое стихотворение и подумайте: о каких значениях приставок говорится в нем?
Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,
Космонавт прилетел из вселенной,
В словах придёт, прилетит, приплывёт
Пишется при несомненно.
- О каком значении приставки говорится в стихотворении? (приближение)
Запись на доске: 1-е значение – приближение.
Винт прикрутил, привинтил колесо,
Приклеил, пришил умело, -
Пишем мы при, говоря обо всём,
Что добрые руки приделали.
2-е значение – присоединение.
- О каких значениях приставки при – не было сказано?
3-е и 4-е значения – близость, неполное действие.
В прекрасном замке, на горе,
Жила-была приставка пре –
Особа преотважная, важная-преважная,
Гордая-прегордая, добрая-предобрая
Её считали очень мудрой
И называли все премудрой.
Был у неё прелестный пудель
Прехрабрый пёс по кличке Дудель.
Он преспокойно спал у двери,
Когда вошла приставка пере –
Она сказала: «На заре
Я уезжаю, друг мой, пре –
Меня не будет два-три дня
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу,
Спокойной ночи, я спешу.»
- О каком значении приставки пре – говорится в этом стихотворении?
Запись на доске: пре = очень
пре= пере
- А как быть со словами, в которых при – и пре – стали частью корня или словами, в которых трудно определить значение приставки? (их нужно запомнить).
11. Оценки за урок.
12. Домашнее задание: сочинение – миниатюра на тему школьной жизни, используя слова с приставками пре – и при - .
13. Рефлексия.


