Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Мурзицкая СОШ

Внеклассное мероприятие в 3 классе

Учитель:

Тема: « МОЯ РОДИНА»

Эпиграф: ВЕЛИКА СВЯТОРУССКАЯ ЗЕМЛЯ,

А КРУГОМ СОЛНЫШКО»

Форма проведения: игра-путешествие

Место проведения: класс

Участники: учащиеся 3 класса, ученики 7 класса

Цель: формирование гражданского мировоззрения.

Задачи: продолжить работу по воспитанию нравственных качеств: любви к Родине,

к семье, друзьям, природе, бережного отношения к ним; приобщению к

культурным ценностям страны и народа; развивать интерес детей к окружа -

ющему их миру; стремление их активно, наравне со взрослыми, участвовать в

жизни страны; оказывать помощь в изучении школьных предметов; формиро-

вать потребность в новых знаниях о Родине; в игровой форме обобщить и

уточнить знания детей о Родине.

Оборудование: музыкальное оформление: песни, звуковые эффекты, запись пения

птиц; названия станций; буквы из цветной бумаги: Р. О,Д, И, Н, А ;

компьютерная презентация по ходу путешествия.

Оформление: картины о природе» « КРАСА ЗЕМЛИ МОЕЙ ОТЧИЗНЫ»,

книжная выставка « РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО».

Ход мероприятия

Ведущий: Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия! Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку деды и отцы наши.

Родиною мы зовём её потому, что в ней говорим мы родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но у человека лишь одна мать, одна у него и Родина. (К. Ушинский)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы с вами, не выходя из класса, отправляемся в путешествие, необыкновенное путешествие…..

В класс входит мальчик Лучик.

Лучик: Здравствуйте! Меня зовут Лучик. Я родился от солнечного света и сразу

отправился в путь….

Ведущий: Куда же ты идёшь, Лучик?

Лучик: Слышал я, что есть на свете необычная страна.

В ней есть взрослые и дети, птицы, реки и поля.

Там народ привык трудиться, песни петь, любить зверей,

Только, как она зовётся, подскажите мне скорей.

Ведущий: Ребята, вы знаете, как попасть в такую страну?

Дети: Нет!

Лучик: Так, значит, такой страны нет? Я зря ушёл от мамы, своих братьев и сестёр?

Ведущий: Не расстраивайся, Лучик! Мы сегодня отправляемся в путешествие. Поехали с

нами, может быть, и найдём твою страну. Садись к детям.

Лучик садится к детям

Ведущий: Усаживайтесь поудобнее. Наше путешествие начинается. А путешествовать

мы будем на поезде. Слайд – сказочный поезд

Ведущий: Путешествовать, ребята, вместе с песней веселей. Запевайте вместе дружно

« Голубой вагон скорей». ( Поют песню)

Дети: Голубой вагон бежит, качается. Скорый поезд набирает ход.

Приключения нам повстречают, ждём их, не дождёмся круглый год.

Припев: Скатертью, скатертью дальний путь стелется

И упирается прямо в небосклон.

Каждому, каждому в лучшее верится,

Катится, катится голубой вагон.

Ведущий: А вот и наша первая остановка – станция « ЛЕСНАЯ» ( Слайд )

Звучит фонограмма с пением птиц.

Ученик: Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно « Почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невиданной птицей.

« Что?» мышкой шныряет под листьями в норах,

« Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох,

« Зачем?» Вслед за ящеркой влезло на пень-

Вопрос за вопросом – и так каждый день!

Мы с вами, друзья, по тропинке идём

Ответы искать под зелёным шатром!

Ведущий: Ребята! На этой станции вас ждёт серьёзная проверка. Вы должны отгадать

загадки о природе.

(Дети отгадывают загадки о деревьях, растениях, о животных)

СЛАЙД С ОТГАДКАМИ.

·  Невысок и коренаст, поглядеть решил на нас.

Приподняв с утра под ёлками, лист с прилипшими иголками (ГРИБ)

·  Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, а деревне кур крадёт (ЛИСА).

·  Стоят в поле сестрички, жёлтый глазок, белые реснички (РОМАШКА).

·  Не зверь, не птица, тонок, как спица. Летит - кричит, сядет – молчит.

А кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (КОМАР)

·  Тёмной он покрыт корою, лист красивый, вырезной,

А на кончике ветвей много - много желудей. (ДУБ)

·  Носит серенький жилет, а у крыльев чёрный цвет,

Видишь, кружит 20 пар и кричат «КАР! КАР!» (ВОРОНЫ)

·  Не барашек и не кот носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (ЗАЯЦ)

Ведущий прикрепляет на доску букву – Р.

Ведущий: Пока мы разгадывали загадки, приехали на станцию « СЛАВЯНСКИЙ

БАЗАР»

Слайд с названием станции и картинкой.

Звучит мелодия шарманки.

Зазываю вас, друзья, на базар славянский я!

На славянский, на базар показать лицом товар.

Вот и первая лавка. Да, много в ней товару.

Скоморох: Российские жители, товаров, не хотите ли?

У нас товары дивные, делают их люди мирные.

Северная Двина и Городец, каждый тут молодец,

Палех и Хохлома….. Подходите все сюда!

Весело, весело мастерит всё село:

Кружки, толкушки, веретёна, игрушки.

Работаем мы дружно, смастерим всё, что нужно!

Давайте заглянем, ребята, в лавку, посмотрим, какой товар и откуда прибыл к нам.

Показывается слайд с изделиями и игрушками русских ремёсел:

Хохлома, Дымковская игрушка, Гжельский фарфор, Городецкая игрушка и др.

Ведущий: Вот такие мастера – умельцы живут в нашей области и других областях

нашей Родины и творят свои прекрасные изделия, можно сказать,

произведения искусства.

На доску прикрепляется буква - О

А теперь мы отправляемся на станцию «ТРУДОВАЯ

Слайд с названием станции и картинкой

Трудятся ваши папы и мамы, бабушки и дедушки. Их руками строятся

шьётся одежда, и многое другое творят человеческие руки. Благодаря труду

многих людей, мы учимся и живём.

Ученик: Трудись, покамест служат руки, не сетуй, не ленись, не трусь,

За все твои дела и муки тебе спасибо скажут внуки,

Тебе спасибо скажет Русь.

Ведущий: Ребята! Здесь нам предлагают поучаствовать в аукционе профессий. Скажите,

какой профессии и кому принадлежат предметы:

·  Кисть и краски - художник

·  Парик и костюм - актёр

·  Молоток, гвозди, рубанок столяр

·  Овощи, кастрюля - повар

·  Расчёска, ножницы - парикмахер

·  Письма, газеты, сумка - почтальон

·  Градусник, шприц - врач

·  Ножницы, сантиметр, ткань - швея

·  Кирпич, мастерок, цемент – строитель

·  Мел, доска, журнал - учитель

Мне хочется задать вам вопрос:

- Какая же профессия самая важная? ( Ответы)

- А можно ли нам обойтись без всех этих и многих других профессий?

Я надеюсь, что в будущем вы выберете интересную и полезную работу.

И ещё одно задание предстоит нам выполнить. Мы должны собрать

пословицу из предложенных нам слов.

Дети собирают пословицу из слов: Землю, красит, труд, а, солнце, человека

Проверка по слайду : Землю солнце красит, а человека труд.

Молодцы, ребята! С заданием справились. И у нас появляется буковка Д.

На доску прикрепляется буква Д.

Звучит музыка.

Ведущий: А вот и следующая станция « СМЕКАЛКИНО». ( Слайд с названием)

Здесь мы должны показать Лучику наши знания. Пусть он узнает, что для нас

дорого и свято. Наша Родина – Россия. Страна, в которой мы родились, живём

и учимся. А как называется главный город нашей страны, ты, Лучик, узнаешь

после того, как ребята и ты вместе с ними разгадаете ребус.

Дети разгадывают ребус с зашифрованным словом МОСКВА.

А как мы называем Москву?

Дети разгадывают ребус с зашифрованным словом СТОЛИЦА.

Москва – столица России. Столица - главный город государства.

А что является символом столицы нашего государства?

Дети разгадывают ребус с зашифрованным словом КРЕМЛЬ.

СЛАЙД с картиной города Москвы и Кремля.

Это главные для каждого человека слова, с ними тесно связана жизнь каждого

человека. А вот и следующая буква И. (Выставляется буква И на доску)

Ведущий: Поработали мы всласть. Пора и повеселиться. Прибыли мы на

станцию « МУЗЫКАЛЬНАЯ» (СЛАЙД с названием станции)

Поезд дальше не пойдёт, если мы не споём песенку. А о чём вы любите

петь?

Дети:

·  Я громко пою про дружбу мою.

·  Про солнце пою.

·  Про маму пою.

·  Про всяких людей.

·  Про дома, про зверей.

·  Про куклу свою.

·  Про всё, что люблю!

Ведущий: А вы, ребята, дружные? Дружба помогает справляться с любыми трудностями.

Давайте споём о дружбе.

( Дети поют песню о дружбе)

Хорошо спели и у нас появляется ещё одна буква – Н.

На доску выставляется буква Н

Ученик: Всю страну мы посмотрели. Мы не пили, мы не ели.

Скоро вечер за окном, хочется в родной наш дом!

Кто нас дома ждёт всегда в зной и дождик, холода?

Кто нам песенку споёт? Кто накормит, приласкает?

И немножко поругает? Кто нас любит больше всех?

Дети: МАМА!

Ведущий: Вы придёте домой к любимой маме. Скажите, как скучали о ней. Ребята,

а какими ласковыми словами вы называете маму? ( Ответы)

Мы отправляемся на последнюю станцию» « СТИХОТВОРНАЯ»

СЛАЙД с названием станции и строками из стихотворения.

Давайте послушаем стихи о самом дорогом для нас человеке – о маме.

Дети читают стихи о маме.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Появляется последняя буква - А.

На доску выставляется буква - А

Какое слово у нас получилось?

Дети: РОДИНА!

Ведущий: Так по какой стране мы с вами путешествовали?

Дети: По нашей Родине!

Ведущий: Так как же зовётся наша Родина?

Дети: Россия!

Ведущий: Где растут самые красивые цветы и живут самые разные животные?

Где живут самые трудолюбивые и весёлые люди?

Дети: У нас в стране, в России.

Ведущий: Где нас всегда ждут родные и близкие и любят нас только за то, что мы

рядом с ними, такими, какие мы есть: и худыми, и полными, и грустными,

и весёлыми, хорошими и не очень?

Дети: Дома, в семье.

Ученик: Хороша страна родная, где родился ты, живёшь.

С мамой, папой и друзьями учишься, растёшь, цветёшь.

Там и солнце ярче светит, там любой тебя приветит.

Вот страну такую, Лучик, Родиною ты зовёшь!

Ведущий: Лучик! За время путешествия ты, наверное, многое узнал и понял?

Лучик: Я понял, понял! Самая лучшая страна та, где ты родился, где живут твои

родные. Спасибо вам за путешествие.

Я узнал, что у меня есть огромная семья.

И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,

Речка, небо голубое.

Это всё моё родное. Это Родина моя.

Всех люблю на свете я.

А теперь я побегу к маме. Я так по ней соскучился. ( Уходит )

Ведущий: А вы, друзья, не подкачайте! Правдивыми, честными быть обещайте.

Любить родных, друзей, простор полей –

Всё, что зовётся Родиной твоей!

Дети поют песню о Родине.