
Познавательное мероприятие
для детей старшего дошкольного возраста
с ОНР (общим недоразвитием речи)
«Чувашия – мой дом родной!»
Подготовили и провели
учителя – логопеды
,
музыкальный руководитель
Чебоксары 2012г
Оформление:
Зал оформлен в стиле чувашской избы. По одной из сторон зала расставлены столы для команд. На столах разложены листы цветной бумаги и образец чувашского узора.
Оборудование и материалы:
· Мультимедийный проектор
· CD – диск С. Никитин «Чувашские детские песни»
· Презентация «Чувашия-мой дом родной»
· 4 стола
· стулья по количеству детей
Раздаточный материал:
· эмблемы четырех команд (чувашский узор)
· образец узора (для каждой команды)
· листы цветной бумаги на каждого ребенка
· счетные палочки
Использованная литература и источники:
1. Чувашские народные песни и игры
2. Конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением.
3. Чувашская народная сказка «Почему ель и сосна вечно зеленые?» Источник:
http://www. *****/chuvashskie_skazki/
4. , , . «Азбука чувашских орнаментов и эмблем».
5. Чувашский народный сайт
http://ru. chuvash. org/e/d092d18bd188d0b8d0b2d0bad0b0
6. Биография
http://www. *****/biography/?id_rubric=14&id=1486
7. Фото Чебоксар
http://www. *****/index. php? action=viewPage&id=10
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Коррекционно-образовательные задачи: ü расширять представления о городе и его достопримечательностях. ü познакомить с биографией чувашского просветителя . ü уточнить представления о значении символов в национальном орнаменте ü обогатить и активизировать словарь по теме «Мой город» Коррекционно-развивающие задачи: ü развитие связной диалогической речи ü совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память, ü развивать конструктивный праксис, ü совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности. Коррекционно-воспитательные задачи: ü воспитывать толерантное отношение к народам, живущим рядом, ü воспитывать навыки культуры поведения, ü воспитывать и развивать чувство ритма, ü формировать способность восприятия музыкальных образов и умение ритмично и выразительно двигаться в соответствии с данным образом, ü пробуждать эмоциональную отзывчивость, ü воспитывать эстетические чувства. |
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд № 8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 Слайд №14 Слайд №15 Слайд №16 Слайд №17 Слайд №18 Слайд №19 Слайд №20 Слайд №21 Слайд №22 Слайд №23 Слайд №24 Слайд №25 | ВЕДУЩАЯ: Я рада приветствовать вас, ребята, на нашем мероприятии «Чувашия - мой дом родной!» · *Давайте подумаем, почему мы так говорим «Чувашия – мой дом родной»? - Домом мы зовем Чувашию, потому что родились здесь мы и наши родители, потому что здесь нас любят и всегда ждут. Это наша малая Родина. Хвала тебе, Чувашия, мой дом! И имя, и язык твой — сердцу свято. Дубравами и хмелем, и трудом, И песнями, и вышивкой богата. Жива в узорах древних нити сила, Связавшая народы в их судьбе, — Ты будешь жить во мне, моя Россия Пока живет Чувашия в тебе. (Лидия Кубашина) ВЕДУЩАЯ: Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие во времени, а точнее в далёкое прошлое. Давайте потихонечку откроем дверь и войдём в дом. Мы с вами оказались в одной из крестьянских чувашских семей. Посмотрите как тепло и уютно в этом доме. Входит женщина Нарспи в национальной одежде, присаживается на скамью, вышивает. Возле нее люлька с младенцем.
- * В этой семье родился великий Учитель и Просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев. Детство его было трудным, но несмотря на трудности в жизни, он всегда стремился к знаниям. Иван Яковлевич много и отлично учился. После окончания гимназии, университета постоянно задумывался над тем, как научить народ чувашский грамоте. Для этого надо было создать доступный народу алфавит, обучить и подготовить учителей, составить буквари. Для этих целей молодой Иван Яковлев собрал педагогов и они блестяще выполнили эту тяжелую задачу: создали чувашский букварь. Детям показывают чувашский букварь НАРСПИ: В него помимо букв вошли и чувашские поговорки и пословицы. Первый чувашский букварь предназначался не только для обучения основам грамоты, но и для воспитания самых необходимых норм поведения чувашей, которые передавались предками чувашей из поколения в поколение.
* С одеждой обращайся аккуратно, не рви: если порвал - зашивай сам, поставь заплатку, чинить свои вещи не стесняйся, и это не должно быть зазорно. Ø *Как только научился обращаться с ножом и топором, старайся мастерить нужные вещи, так, как их сделали другие. Мастерство рук постепенно совершенствуется от плохого к хорошему. Ø *Чем гулять на улице, лучше работай дома; Ø *При ходьбе соблюдай осанку, шагай прямо. При встрече старших кланяйся. Не шали и там, где нет твоих родителей. Ø *Куда бы тебя ни посылали по делу, возвращайся быстрее. Ø * Не находись среди грубых людей и не слушай их ругательские слова. Всюду будь честным, если будешь врать, тебе перестанут верить Ø *Прежде чем прочитать книгу, постарайся понять, о чем говорится в ней. Книга является другом в жизни. Ее слова так же ценны, как и советы умного человека. Книга постоянно должна находиться с тобой ВЕДУЩАЯ: Вернемся к нашей семье. Вечером все собирались за столом — ужинали. После, в ненастное время, сидели дома, занимались своими делами: мужчины плели лапти, вили веревки, женщины пряли, шили, возились с самыми маленькими. К детям приходили друзья, затевали шутки, запевали песни, играли.
Журавушка жура-жура В вышине курлыкает: - Ай-луна, Ай-луна! На болоте, на болоте Лягушки квакают: - Ай - луна, Ай - луна! (музыкальный руководитель исполняет мелодии, различные по темпу) ВЕДУЩАЯ: Нам, ребята, несказанно повезло: мы очутились в деревне поздним зимним вечером, в ту пору, когда обычно рассказывались сказки. · *Как вы думаете, почему сказки обычно рассказывались зимними вечерами?НАРСПИ: Зима – самое свободное от работы время. Весной, летом и осенью работы очень много. Ну, а зимой можно немножко и передохнуть. Днём занимаются домашними делами, а вечером… вечером вся семья собираются у зажженной лучины. · *Как вы думаете, почему сказка называется «сказкой»? (Ответы детей) - Да, сказку не читали, а рассказывали, и создавали их, часто прямо по ходу рассказывания. Так и повелось: из века в век, из поколения в поколение передаются народные сказки из уст в уста. Многие сказки забывались. Вот почему нужна была письменность. Собиратели сказок специально стали ездить (да и сейчас ещё ездят) по деревням и сёлам и записывать народные сказки. · Вы уже готовы к новым приключениям и открытиям? Тогда усаживайтесь поудобнее, вы попадете в чарующий мир с массой новых тайн, загадок, нелепых поступков и неожиданных поворотов событий. Но чтобы не происходило, знайте одно: в народных сказках добро всегда побеждает зло! ЧУВАШСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «Почему ель и сосна зеленые?» (в сокращении) *Это было давным-давно, в незапамятные времена. Как-то в один из годов очень рано наступила осень. Ещё и листья с деревьев не опали, а уже завернули сильные холода. *Птицы начали сбиваться в стаи и заторопились в тёплые страны. Змеи, ящерицы, всякие лесные зверушки, спасаясь от холода, залезли в свои норы и дупла. Всё живое или улетело, или попряталось. *Лишь маленькая птичка с пораненным крылом не смогла улететь со стаей и осталась одна в чистом поле на пронизывающем ветру. Сидит птичка, горюет, что делать — не знает. Неужто так и придётся погибать? А на краю поля начинался большой дремучий лес. «Поскачу-ка я в этот лес, может, деревья сжалятся надо мной и пустят на свои ветки перезимовать», — подумала птичка и, оберегая своё раненое крылышко, поскакала к лесу (клик) *На опушке леса стояла кудрявая красавица-берёза. Птичка к ней с просьбой: — Берёза-берёзонька, густая и кудрявая, пусти к себе перезимовать. — Веток у меня много, листьев ещё больше, мне за ними надо смотреть, до тебя ли тут, — ответила берёза. Поскакала птичка со своим перебитым крылышком дальше (клик) *Глядит — стоит развесистый дуб-великан. Стала она его упрашивать: — Дуб-богатырь, смилуйся, пусти меня на свои густые тёплые ветки до весны прожить. — Вот ещё придумала, — ответил дуб. — Если всех пускать на зиму, вы у меня ни одного жёлудя не оставите. Нет, нет, не пущу, иди своей дорогой. (клик) Птичка-невеличка поскакала дальше по лесу, оберегая своё раненое крыло. *Приблизилась к речке, видит — на берегу, спиной к ней, лицом к речке, стоит, до самой воды уронив свои ветви, могучая ветла. — Добрая ветла, твои ветки густые, уютные, пусти меня прожить на них до весенних тёплых дней, — просит и ветлу бедная птаха. — Уходи, я с рекой разговариваю, а со всякими встречными мне и разговаривать-то не к лицу,- гордо ответила ветла (клик) *Усталая и голодная, побрела она дальше, в глубину леса, осторожно ступая, чтобы не сделать больно раненому крылышку (клик) *Несчастную птицу заметила зелёная ель. — Ай-яй, бедняга, куда же ты идёшь? — спросила она птаху. — Куда иду, и сама не знаю, — ответила та. — Как же не знаешь? — удивилась ель. — Да ведь не от хорошей жизни одна по лесу хожу, — печально сказала птичка. — Иду, куда глаза глядят. — А что же ты со своими подругами не улетела? — Крылышко у меня больное, не могу летать. А пришла в лес, попросилась у деревьев пустить меня перезимовать — никто не пустил, никто не пожалел. — Ах, бедняжка! — жалостливо воскликнула сердобольная ель. — Тогда поживи у меня. Вот садись на эту мохнатую веточку — она самая тёплая (клик) (клик) Птичка забралась в самую гущу еловых ветвей и зажила хорошей жизнью. *Как-то ночью разыгрался, разбушевался ветер. Он так трепал ветви деревьев, что с них дождём сыпались листья. Понравилось это ветру, захотелось ему все деревья раздеть донага, но прежде, чем сделать это, решил он всё же спросить у Мороза: — Батюшка-Мороз, со всех деревьев листья сорвать или на каких-то оставить? Царь холода, Мороз, сказал: — С берёз, с вётел — со всех, что в листья одеты, срывай. А те деревья, что взяли под защиту маленькую пташку, не трогай, пусть они и зиму стоят зелёными.
(Сказка заканчивается веселой мелодией, и НАРСПИ заводит хоровод) Чувашский хоровод НАРСПИ: *У чувашей сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч вышивок», – говорил великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев. Народная чувашская вышивка известна всему миру. В вышивке использовали цвета, близкие к природным. * Красный цвет связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий – свод неба, желтый – солнце. * Орнамент - древнейший язык человечества. Хотя это немой язык, посвященному в его таинства он может многое поведать. Каждый символ имеет свое обозначение. На второй сверху – символы животных. На третьей – земли и растений, на четвертой среди уже известных символов расположены символы двора и реки. На нижней строке мы видим дома, золотые поля. - Обратите внимание на свои эмблемы. Как вы думаете, о чем они рассказывают? ВЕДУЩАЯ: Предлагаю разделиться на группы, в зависимости от того, какой символ изображен на вашей эмблеме. - Представьте себя мастерами чувашской вышивки. Выложите на своих «салфетках» узор по образцу.
*В нашем городе есть проспект Яковлева. *Возле городской библиотеки установлен памятник Великому просветителю. ВЕДУЩАЯ: Знаете ли Вы страну такую, Древнюю и вечно молодую, Где в лесу тетерева токуют – Словно песней сердце околдуют, Где коль праздник – от души ликуют, Коль работа — гору дай любую! Знаете ли Вы такой народ, У которого сто тысяч слов, У которого сто тысяч песен И сто тысяч вышивок цветет? Приезжайте к нам — и я готов Это все проверить с вами вместе. (П. Хузангай)
«Экскурсия» в чувашскую избу (рассматривание элементов убранства) |


- Мать вышивает, перед ней ее дети, наблюдая, обучаются (указывает на детей-зрителей). 
Предлагаю поиграть в чувашскую народную игру «Журавль и лягушки»
*Ветер не осмелился ослушаться батюшки-Мороза и не тронул ель, сосну и можжевельник. Так они и по сию пору остались вечно зелёными.
– Посмотрите на экран. На верхней строке изображены символы солнца, тепла.
Работа в группах. Индивидуальная помощь.
*ВЕДУЩАЯ: Многое сделал Яковлев для народа Чувашии. Но и народ помнит о своем великом просветителе. В его честь назван университет, в котором готовят будущих учителей, воспитателей, логопедов.
