Занятие для детей средней группы

«Куда бежишь ты, ручеек»

Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Большеулуйский детский сад №1» .

Цели:

§  Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, рассказать и показать, где и в каком виде существует вода в окружающей среде и куда текут наши ручейки.

§  Развивать наблюдательность и любознательность у детей.

§  Активировать двигательную и речевую активность; поощрять самостоятельность; инициативу; умение работать в коллективе.

§  Воспитывать бережное и рациональное использование воды (не загрязнять водоемы, не оставлять включенные краны и т. д.)

 

Оборудование и материалы:

§  Картины с изображением реки, моря, ручья, лужи.

§  Сюжетные картинки с использованием воды человеком.

§  Лопатки.

§  Бумажные лодочки.

Ход занятия:

На доске развешаны картины с изображением реки, моря, лужи, ручья.

Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть эти картины.

 

 

Беседа по картинам:

- Что изображено на этих картинах?

- Чем они похожи?

Воспитатель: На этих картинах изображена вода.

 

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить

Без нее нам не прожить!

Воспитатель: Расскажите все, что вы знаете о воде. Какая она? (бесцветная, прозрачная, бывает грязной, без вкуса)

Кому она нужна? (всем: людям, животным, растениям)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А зачем она им нужна? (чтобы жить)

Как человек использует воду? (умывается, варит обед, моет полы и посуду, стирает и т. д.)

 

 

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением, как человек использует воду и назвать то, о чем мы еще не сказали.

Прогулка.

Воспитатель: Что мы совсем недавно видели на нашем участке? (сугробы снега). Куда же делся снег, что с ним произошло? (он растаял и превратился в воду). Почему? На нашем участке появились ручейки. Какие они? (узкие, слабые, маленькие). Посмотрите, этот ручеек никак не может сдвинуть со своего пути вот этот ком земли, давайте с помощью лопаток поможем ему и другим ручейкам. (труд детей). Посмотрите, они все спешат к этому большому, широкому, звенящему ручью. Давайте послушаем его песню. Как вы думаете, куда течет ручей? (ответы детей). Давайте проверим! (дети вместе с воспитателем пускают бумажные лодочки и следят за ними).

 

Подвижная игра «Ручейки»

(Дети-ручейки, свободно двигаются по участку)

Ручеек бежит, хохочет.

Очень друга встретить хочет.

(1,2,3 друга себе найти)

Ручеек бежит, хохочет.

Снова друга встретить хочет.

(две пары соединились вместе)

1,2,3 соединились и в большой ручей превратились

(дети соединились в один длинный ручей)

 

Воспитатель: А теперь мы идем в группу, скоро у нас обед. (Дети возвращаются в группу и идут мыть руки.

В ручейке вода струится.

В речке плещется вода.

Мы под краном будем мыться,

Без воды мы никуда.