Тема. Электронные таблицы.
Тип – обобщающий.
Цель – обобщить и систематизировать знания по теме табличный процессор.
Задачи:
1) повторить назначение и структуру электронной таблицы, закрепить
и повторить основные приемы работы с табличным процессором.
2) развивать творческие способности учащихся через умение применять
знания в новых ситуациях.
3) формировать коммуникативную культуру через работу в парах.
Методы: обучающий контроль, практическая работа.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Повторение теоретического материала.
Вопросы:
1. Что такое электронные таблицы?
2. Назначение и структура электронной таблицы.
3. Основные правила заполнения таблицы.
4. Что такое фрагмент (диапазон)? Какие операции можно выполнять с фрагментом?
5. Когда мы можем производить автозаполнение таблицы? И каким образом?
6. Что такое формула?
7. Как ввести формулу в таблицу?
8. Как производится графическая обработка данных?
3. Закрепление и проверка основных приемов работы с табличным
процессором.
Задание 1. а) Выделить блок ячеек от С3 до С9. Сколько ячеек выделено?
б) Выделите блок ячеек Е5 – К5.
в) Выделите столбец С, К.
г) Выделите строку 5, 12.
Задание 2. Заполнить одинаковыми данными ячейки: В2 – Е4; А1 – К10.
Задание 3. Ввод формулы (по готовой программе ''Доллар'')
А | В | С | |
1 | |||
2 | Курс $ | 30,15 | |
3 | Сумма в $ | 152 | |
4 | Сумма в рублях | ||
5 |
Задание 4. Распространение формулы (по готовой программе ''Набор мебели'')
А | В | С | D | |
1 | Тип | Цена | Кол - во | Стоимость |
2 | Шкаф платяной | 2300 | 1 | |
3 | Шкаф для посуды | 7550 | 3 | |
4 | Шкаф для книг | 10124 | 4 | |
5 | Колонка с баром | 8012 | 2 | |
6 | Шкаф бельевой | 5300 | 2 | |
7 | Сумма заказа |
Задание 5. Выполнить автосуммирование (найти сумму заказа).
4. Практическая работа.
Задание. Составить смету своих карманных расходов за прошедшую неделю. Построить диаграмму.
а) Создать таблицу; б) Построить диаграмму; в) Сохранить; г) Распечатать.
День недели | Питание | Транспорт | Развлечения |
Понедельник | |||
Вторник | |||
Среда | |||
Четверг | |||
Пятница | |||
Суббота | |||
Воскресенье | |||
Итого | |||
5. Подведение итогов урока.
1)Вывод: Электронная таблица – одна из самых удобных информационных технологий для хранения, обработки, арифметических вычислений представлен-
ных в табличном виде.
2) Оценки.
6. Домашнее задание: 1) Повтор. п. 31-32.
2) Тест для контроля знаний.


