Тема: «Мой верный друг – язык мой русский»

 Цели: - повторить знания учащихся по русскому языку;

    - формировать интерес к более глубокому изучению предмета;

    - развивать творческие способности учащихся.

 Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями

 Ход занятия:

 Ведущий:

 «Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» -  так 

 охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.

 Узбекская поэтесса Этебор Ахунова пишет:

 «На столе моём – книги,

 Много радостных книг!

 Их открыл мне учитель –

 Мудрый русский язык!

 Он к сокровищам знаний –

 Ключ волшебный в руке.

 Говорю с целым миром

 Я на том языке».

 Раздаётся стук в дверь.

 Ведущий (открывая дверь):

 Ребята, да к нам на праздник сам Русский язык пожаловал!

 Русский язык:

 Здравствуйте! Здесь, кажется, собрались все мои друзья! Как я рад встрече 

 с вами! Хочу поиграть с вами, а заодно и проверю (грозя пальцем), как вы 

 русский язык знаете. Я говорю вам существительное в единственном числе

 а вы мне в ответ – во множественном. Отвечайте хором:

  Нога - … (ноги)

  Рука - … (руки)

  Дуга - … (дуги)

  Мука - … (нет мн. числа)

 Вот и ошиблись. Существительное МУКА не имеет множественного числа

 Продолжаем дальше:

  Ведро - … (вёдра)

  Бедро - … (бёдра)

  Метро - … (нет мн. числа)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  День - … (дни)

  Пень - … (пни)

  Лень - … (нет мн. чила)

  Цыплёнок - … (цыплята)

  Козлёнок - … (козлята)

  Бочонок - … (бочонки)

 Ведущий:

 Поиграли, а теперь приступим к серьёзным испытаниям. Оценивать ваши

 знания будет Русский язык, а я стану ему помогать.

 Конкурс «Пятнадцать ква»

 Ранним утром на опушке

 Громко квакают лягушки.

 Много слов, и все слова

 Всегда в себе содержат «ква».

 В середине и в начале,

 И вразбивку, и подряд…

 Вы слова не раз встречали,

 Пусть они заговорят!

 Этот «ква» научит читать (буКВАрь)

 Эта – стремиться атаковать (КаВАлерия)

 Этот жажду в жару утоляет (КВАс)

 Этот в пустыне степенно шагает (КараВАн)

 Без этого конь лихой спотыкается (подКоВА)

 Плавает в этом рыбка-красавица (аКВАриум)

 Эта – фигура в умной игре (КоролеВА)

 На этом Колумб отплыл на заре (КараВеллА)

 Эта, звук означая, молчит (буКВА)

 Эта даёт молоко и мычит (КороВА)

 Этот не раз вы чертили в тетрадке (КВАдрат)

 Эта растёт в огороде на грядке (тыКВА)

 Эта орехи впрок запасает (КедроВкА)

 Трудится кто, тот её получает (КВАлификация)

 Ведущий:

 Молодцы! С таким сложным заданием справились! Следующий конкурс 

 называется «Про многозначные слова и омонимы». Я читаю вам загадки, а вы

 постарайтесь отгадать.

 Конкурс «Про многозначные слова и омонимы»

 Одна нам ночами на небе сверкает.

 Другая на сцене поёт, выступает.

 В глубинах морских наша третья живёт.

 На ёлке четвёртая есть в Новый год.  (звезда)

 Первый – нос у поросёнка,

 Что визжит ужасно звонко.

 В кошельке лежит второй,

 Ты беги скорей – открой!

 Третий в сказке обитает,

 Винни-Пуху помогает  (Пятачок)

 Первая с ниткой всегда неразлучна,

 Шить, вышивать им на пару не скучно.

 Дружит со шприцем подруга вторая,

 Маленьких деток уколом пугая.

 Третья на ёлке местечко нашла,

 Место листочка она заняла.

 Ну а четвёртая ёжику служит,

 С колкой защитницей ёжик не тужит  (игла)

 Первым лиса очень любит гордиться,

 Нам он на шапочку может сгодиться.

 А вот второй есть у птиц, самолёта:

 Очень он нужен им всем для полёта.

 Третьим виляют бумажные змеи,

 Тянется он за кометой Галлея.

 Ну а четвёртый – тот дружит с расчёской,

 На голове он зовётся причёской.

 Двоечки коль твой дневник украшают,

 Пятый тогда у тебя отрастает  (хвост)

 Первая ярко на небе сверкает,

 Дождь и грозу нам она предвещает.

 А вот вторую в одежде найдёте,

 Быстро со скрипом её застегнёте  (молния)

 Первые все мы в игре набираем,

 Если их больше – в игре побеждаем.

 Зренье вторые нам улучшают,

 Летом от солнца глаза защищают  (очки)

 Конкурс «Сооброжалка»

 Ведущий: нужно заполнить клетки буквами так, чтобы получились 

 существительные 2-го склонения:

  Конкурс «Подбери пару»

 Ведущий:

 Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них получились 

 предложения, выражающие законченную мысль.

  Крупные капли дождя  торчали из снежных сугробов

  Пушистые снежинки  весело катались с горки

  Маленькая собачонка  летела в тёплые страны

  Голые кусты  барабанили по крыше дома

  Деревенские ребята  порхали в холодном воздухе

  Большая стая лебедей   громко лаяла на прохожих

  Загадки-кроссворды на словарные слова

  1. А – в начале,

  З – в конце.

  Сам он вырос на бахче,

  Очень сладкий на вкус

  Называется… (арбуз)

  2. Буква Е и буква Ё.

  Все вы знаете её.

  Белый ствол её примета.

  Назовите слово это  (берёза)

  3. Для вас открыты А и Я,

  А слово назовите сами.

  Сидит здесь маленький зверёк

  Трусливый с длинными ушами  (заяц)

  4. Сначала А, потом уж О.

  Все вы знаете его.

  Из одежды – слово то

  И называется … (пальто)

  5. В этом слове буква А –

  В трёх слогах стоит одна.

  Он умеет рисовать,

 Может слово написать.

 Ответ теперь мне быстро дашь –

  Конечно, это … (карандаш)

  6. Что за слово загадали?

  Буквы О три еапмсали.

  Помогу назвать вам слово:

  Это нам даёт корова.

  Догадались вы легко,

  Это слово… (молоко)

  7. Две буквы И и Ц одна.

  Очень любит кур она.

  Что за слово здесь таится

  Угадали вы? … (лисица)

  8. Во мне две О, не забывайте,

  А как зовут меня – узнайте.

  Рублю дрова я с давних пор,

  И называюсь я … (топор)

  Конкурс «Блиц-опрос»

  1.  Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)

  2.  Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу 

 (текст)

  3.  Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

  4.  Сколько букв в русском алфавите? (33)

  5.  Сколько слогов в слове МАШИНА? (три)

  6.  Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

  7.  Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)

 8.  Главный член предложения, который обозначает, что делает

  подлежащее, называется…(сказуемым)

  9.  Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

  10.  Как переносятся слова с двойными согласными?

  Ведущий:

  Вот и настало время попрощаться нам с Русским языком.

 Русский язык:

  Нет, мы не прощаемся! Я только говорю вам: «До свидания!» Не раз я приду 

  ещё к вам. А вот всех победителей сегодня особо благодарю и крепко

  пожимаю им руку.

  Награждает победителей, пожимает им руки.

 Кроссворды по русскому языку

Окончание. Начало см. в № 11/2009 г.

Русский язык – один из сложнейших учебных предметов. Отгадывание кроссвордов на уроках русского языка в начальной школе и дома с родителями вызывает у детей познавательную активность, развивает интерес к предмету. Кроссворды составлены по темам. Прежде чем вписать слово в кроссворд, детям необходимо отгадать его и подобрать к нему проверочное, на что указывает соответствующее задание. Выполняя подобные задания, ученики применяют правила проверки и правописания слов с данной орфограммой, закрепляя уже приобретенные навыки не обычным способом, а в процессе игры.

Слова с сочетанием чк

10

32
27
29
31
30
28

1. Сидит Пахом
На коне верхом,
Книги читает,
А грамоты не знает.

2. Наша белая Федора
Наедается не скоро,
Но зато когда сыта,
От Федоры – теплота.

3. Дядя Хлыст и тетя Нить
Простачков пошли ловить.
Одурачить простачков
Пригласили червячков.

4. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.

5. Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.

6. Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

7. Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?

Ответы: 1. Очки. 2. Печка. 3. Удочка. 4. Бабочка. 5. Лампочка. 6. Рукавичка. 7. Электричка.

Парные звонкие и глухие согласные

11

По горизонтали

2. Черен, да не ворон,
рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт:
Летит – воет,
Упадет – землю роет.

4. Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.

7. Комовато, ноздревато,
И черно, и бело,
И всем людям мило.

8. Тысяча братьев
Одним поясом подпоясаны.

9. В уголке живет,
Пряжу прядет –
Тоньше его пряжи
Не найдешь в продаже.

10. Голова на ножке,
В голове горошки.

11. После стирки у простынки
Он разгладил все морщинки.
Только ты его не тронь,
Он горячий, как огонь.

По вертикали

1. Мать, отца не знаю,
Но часто называю,
Детей знать не буду –
Чужим сбуду.

3. Маленький,
горбатенький,
Все поле обскакал
И нигде не отдыхал,
Ночь пролежал
Да опять поскакал
И весь хлеб повалял.

4. Маленький черпачок,
Красненький колпачок –
Три раза в день берется
И опять на место кладется.

5. Круглый-круглый,
Сладкий-сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный-красный он внутри.

6. Одеяло белое,
Не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось –
Само на землю свалилось.

Ответы

По горизонтали: 2. Жук. 4. Лягушка. 7. Хлеб. 8. Сноп. 9. Паук. 10. Мак. 11. Утюг.

По вертикали: 1. Кукушка. 3. Серп. 4. Ложка. 5. Арбуз. 6. Снег.

В каких словах парная согласная проверяется путем изменения формы слова, а в каких – путем подбора родственного слова?

12Подберите к данным именам прилагательным антонимы с парными согласными в корне – и прочтете в столбике ключевое слово:

1. Прочный. 2. Смелый. 3. Твердый.

4. Широкий. 5. Высокий. 6. Горький. 7. Далекий.

Ответы. 1. Хрупкий. 2. Робкий. 3. Мягкий. 4. Узкий. 5. Низкий. 6. Сладкий. 7. Близкий.

Ключевое слово: признак.

13

По горизонтали

2. Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.

5. Живет в доме хозяин:
Шубка атласная,
Лапки бархатные,
Ушки чуткие.
Днем спит
или сказку говорит,
Ночью бродит,
на охоту ходит.

7. Во тьме ночной
спокоен будь, моряк:
Своим лучом,
рассеивая мрак,
Тебе мигает с берега...

8. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.

9. Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит –
То заходит, то выходит.

10. Стоит лепешка
На одной ножке:
Кто мимо ни пройдет –
Всяк поклонится.

11. Через море-океан
Плывет чудо-великан,
А ус во рту прячет.

12. Маленький, кругленький,
А за хвост не поднять.

13. На узкой дорожке –
Голова да рожки.
Кто так медленно ползет,
На себе свой дом везет?

14. Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой –
Скинет с плеч ее долой?

По вертикали

1. Хоть и топчешься на месте,
Он летит с тобою вместе.

2. Скорчится – с кошку,
Растянется – с дорожку.

3. Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином.

4. Сижу верхом
Не знаю на ком,
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу.

6. Он ходит, голову задрав,
Не потому,  что важный граф,
А потому, что он...

Ответы

По горизонтали.

2. Варежка. 5. Кот. 7. Маяк. 8. Лед.
9. Нос. 10. Гриб. 11. Кит.
12. Клубок. 13. Улитка. 14. Лес.

По вертикали.

1. Велосипед. 2. Веревка. 3. Автобус.
4. Шапка. 6. Жираф.

В каких словах парная согласная проверяется путем изменения формы слова, а в каких – путем подбора родственного слова? Найдите слова, в которых проверка возможна двумя способами.

В кроссвордах использованы загадки из книг: 1. Умный Ивашка, жар-птица и золотое зерно: Русские народные загадки. – М., 1991. 2. Занимательная грамматика. Сос. . – М.: 1995. 3. Альбом для раскрашивания с загадками К. Чуковского, С. Маршака, русских и советских писателей. – Можайск, 1995. 4. ,  Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 1 класс. – М., 2003.. 5. , Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 3 класс. 6. , Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 2 класс.