ЗАНЯТИЕ ПО СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ

для учащихся 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Тема занятия: «Как путешествует письмо»

Цель: знакомить обучающихся с работой почты и разнообразием почтовых отправлений, показать значение почтовой связи в жизни людей.

Задачи: - формирование знаний учащихся о работе почтовой связи;

- коррекция речи, памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении изучаемого материала;

- воспитание мотивации к обучению, самостоятельности.

Оборудование: конверты, письма, почтовый ящик, марки, плакат с пословицей, карта России.

Словарь: доставка, адресат, отправитель, компьютер, штампы, почтальон, бандероль.

План УРОКА

I.  Организационный момент.

1.  Психологический настрой.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Предложить детям прочитать зашифрованную загадку и отгадать её.

«Без ног приходит, без языка рассказывает» (письмо).

II.  Повторение.

Работа с глобусом или картой.

Беседа по вопросам:

-  Как называется страна, в которой мы живём?

-  Как называется город (село), в котором вы живёте, учитесь?

-  Названия каких других городов вам известны? (Возможно, там живут ваши родственники).

-  Скажите адрес, где живёте вы и ваши родители.

III.  Введение в тему. Обращение воспитателя:

«Ребята! Посмотрите, кто прилетел к нам на урок? (Демонстрируется нарисованный голубь).

У него на ножке есть записка. Давайте её возьмём и прочитаем».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Читает ученик. «Дорогие ребята! Учитесь только на 5».

Рассказ воспитателя о голубиной почте.

IV.  Новая тема. Сообщение новой темы: «Как путешествует письмо».

1.  Беседа воспитателя с детьми.

2.  Сейчас голубиной почтой люди не пользуются. Но как можно связаться с друзьями, родственниками, живущими не только в нашем городе, но и в других населённых пунктах.

Ответы детей. Можно позвонить, передать через других людей, а можно написать письмо.

2. Сам по себе листок исписанной бумаги путешествовать не умеет. Ему надо помочь. Как вы думаете, что необходимо иметь, чтобы наше письмо дошло по адресу.

Ответы детей. Нужно иметь конверт, который можно купить на почте.

3. Работа по плакату с изображением конверта, открытки, посылки и бандероли. Объяснение учителем назначения данных предметов.

4. Индивидуальная работа с учащимися.

На партах лежат конверты. Детям предлагается рассмотреть их и рассказать о форме данного предмета, о том, что на нём изображено. Дети читают слова «От кого», «Кому». Объяснение воспитателя данных слов. Отправитель письма тот, от кого оно отправляется, а адресат, кто получает письмо.

V.  Физкультминутка. Соревнование двух команд. Игра «Кто быстрее доставит бандероль».

5. Марка на конверте – это проездной билет письма. Она оплачивает его путешествие. Марки бывают разные, многие из них бывают очень редкими. Есть люди, которые собирают почтовые марки. Марки выпускаются к юбилеям, к праздникам, и просто обыкновенные.

(Демонстрация альбома с марками).

6. На почте на конвертах ставятся штампы с номером почтового отделения и датой отправления.

7. А сейчас письмо может дойти за считанные секунды, если мы воспользуемся электронной почтой. Но для этого мы должны уметь владеть компьютером, т. к. обычное письмо пишется на листе бумаги, а электронное в компьютере. Показать текст компьютерного письма.

VI.  Закрепление. Проведение сюжетно-ролевой игры «Путешествие письма».

Цель: закреплять знания учащихся о доставки писем к месту назначения.

Описание игры: воспитатель опускает письма в почтовый ящик, почтальон вынимает их и отдаёт в сортировочную. Там раскладывают по адресам. После этого ученик-почтальон разносит письма.

VII. Итог занятия.