Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3»

"Котик в гости к нам пришел"

Интегрированное занятие по аппликации и развитию речи

для детей 2 младшей группы.

Воспитатель:

Баймурзина

Зильда Надимовна

Магнитогорск

2010  год

Тип занятия: интегрированное (развитие речи, аппликация).

Программное содержание: формировать умения аккуратно наклеивать готовые формы, используя кисть, клей, салфетку. Воспитывать интерес к русскому устному народному творчеству. Формировать умения отвечать на поставленный вопрос. Развивать чувство эмпатии, коммуникабельность.

Материал и оборудование: АРМ, диск, мольберт, игрушка кошка, корзинка, листы формата А4 с нарисованной кошкой, клейстер, клеенки, салфетки, заготовки из цветной бумаги (круги).

Предварительная работа: чтение прибауток, разучивание игры «Цыплята и киска»,

Словарная работа: лукошко, толчет, погреб.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку.

Слайд

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте гости дорогие.

Воспитатель: Давайте сядем на стульчики за столы. (садятся).

Воспитатель: Любите ли вы слушать сказки? (да) Какие сказки вы помните? (ответы детей)

Слайды

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то к нам идет.

Входит бабушка под музыку.

Слайд.

Бабушка: Слышу, я здесь сказки рассказывают. Я тоже люблю слушать сказки и песенки петь. Я принесла вам песенку про котика. Послушайте ее, ребята.

Клип «Кисанька-Мурлысанька».

Бабушка: (достает игрушку котика из корзины, он мяукает)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кошка в лукошке

Рубашечку шьет,

А кот на печи

Сухари толчет.

У нашей кошки

Три сдобные лепешки,

А у нашего кота

Три погреба молока.

Слайд

Воспитатель: Вот какую интересную прибаутку бабушка нам рассказала. Вам, ребята, понравилась? (да) Давайте ее повторим.

Кошка в лукошке

Рубашечку шьет,

А кот на печи

Сухари толчет.

У нашей кошки

Три сдобные лепешки,

А у нашего кота

Три погреба молока.

Воспитатель: Ребята, а с чем любит котик играть?

Слайд

Дети: с клубочками.

Воспитатель: Давайте покажем нашему котику клубочки. Какие они?

Дети: разноцветные, круглые.

Воспитатель: Как котик любит играть клубочками?

Дети: клубочек круглый катится, а котенок бегает за ними, прыгает, играет.

Воспитатель: Давайте подарим котенку клубочки. Посмотрите, какого цвета ваши клубочки лежат на столе?

Дети: красные, зеленые, желтые.

Воспитатель: чтобы красиво приклеить клубочки, надо подготовить пальчики. Давайте поиграем с пальчиками.

Проводится пальчиковая игра.

«Вышли пальчики гулять».

Воспитатель: Вот и готовы наши пальчики. Посмотрите внимательно, как мы будем работать. Выложите кружочки своему котенку. Молодцы, ребята! А сейчас мы будем наклеивать. Я вам напомню как. Переверните кружочек цветной стороной вниз, немного клея набираем на кисть, намазываем на кружочек, переворачиваем кружочек на листочек, прижимаем салфеткой, теперь следующий кружочек намазываем клеем, переворачиваем, прижимаем и последний, третий кружочек приклеиваем так же.

Дети работают под спокойную музыку.

Слайд.

Воспитатель: Все закончили. У всех клубочки получились красивые, правильно работали кисточкой Маша, Ваня, Миша, Надя. Аккуратно убирали излишки клея Настя, Маша. Давайте бабушка посмотрит, какие клубочки вы приготовили котику.

Бабушка: (хвалит ребят) Молодцы, ребята! Какие яркие клубочки у вас получились, весело будет котику играть. Он вас приглашает поиграть в игру «Цыплята и котик».

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в цыплят. Повернись, покружись и в цыпленка превратись.

Слайд

Проводится игра «Цыплята и котик».

Раз веселые цыплята

Во дворе гуляли,

И веселые цыплята

Киску увидали.

- Киска, киска убегай!

Ты цыпляток не пугай!

Киска, киска, киска брысь!

Кошка: - Эй, цыплята. Берегись! (догоняет)

Бабушка: Спасибо, ребятки, хорошо с котиком поиграли и красивые клубочки наклеили. Прибаутку котику рассказали.

Слайд

Воспитатель: А мы еще котику подарим клубочки. Пусть ему весело будет. Он в клубочки будет играть и про нас вспоминать.

Бабушка: А я вам приготовила угощение, посмотрите какое…. (отдает воспитателю пирог)

Спасибо, нам пора идти домой с котиком. До свидания!

Слайд

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы узнали новую прибаутку, приготовили для котика клубочки, послушали песню «Котик» и весело поиграли. Понравилось вам заниматься? (да) Мы продолжим наши игры в группе. До свидания!

Дети выходят из зала.

Слайд