Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района
План-конспект урока по теме:
«Правописание приставок пре - и при-»
Разработала:
учитель русского языка и литературы
МОУ «Сутчевская общеобразовательная средняя школа»
д. Сутчево 2011
Тема: Правописание приставок пре- и при-
Цели:
образовательные: закрепление знаний учащихся по данной теме; написание гласных в приставках пре- и при- в зависимости от лексического значения;
воспитательные: вызвать заинтересованность учащихся к изучаемому материалу;
развивающие: развивать внимание, мышление, память учащихся, стремление оказывать помощь товарищу.
Задачи:
· Отработать практические навыки употребления приставок пре- и при-.
Тип урока: урок закрепления темы.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Введение в тему.
Ребята, посмотрите на доску. Прочитаем, что там написано.
«Разыскивается преступник». Среди нас есть преступник? – Нет. – Тогда это связано с темой урока. На какую тему сегодня работать? – На правописание слов с приставкой пре- и при-.
А в каких же случаях пишется пре-, в каких при-? (отметить точками)
Пре- | При- | |
Приближение. | ||
Близко к слову очень | ||
Присоединение | ||
Близко к приставке пере- | ||
Неполное действие | ||
Близость к чему-либо |
III. Проверка домашнего задания.
IV. Конструирование словосочетаний: преобразовать фразы в словосочетания, в состав которых входят приставки пре- и при-.
Образец: приближаться к аэропорту на самолете – прилететь. Камень у дороги; присоединить доску к полу при помощи молотка и гвоздей; приближаться пешком к дому; очень красивая девушка; город, расположенный около моря; человек, переступивший закон; невысоко поднять голову.
V. Распределительный диктант.
Пр..усадебный, пр..чудесный, пр..бивать, пр..ображаться, пр..ходить, пр..вратить, пр..ползти, пр..милый, пр..волжский.
Придумать одно-два предложения с этими словами.
VI. Игра «Продолжи строчку».
1. Пришли с огнем. Мой волк сидит … (прижавшись в угол задом).
2. Я этого … (приятель, не забыл).
3. Тому в истории … (мы тьму примеров слышим).
4. Час обеда … (приближался, топот по двору раздался).
5. Там на заре … (прихлынут волны на брег песчаный и пустой).
6. Еще ты дремлешь … (друг прелестный).
7. Кто-то терем … (прибирал да хозяев поджидал).
8. Пирожок лишь разломила … (да кусочек прикусила).
VII. Физкультминутка.
VIII. Работа с учебником. Упражнение 138.
1 вариант. Предложения 1, 3.
2 вариант. Предложения 2, 4.
Найти основы предложений.
IX. Цифровой диктант.
1. Приехать
2. Приблизиться
3. Пригладить
4. Превозносить
5. Преподавать
6. Пристроить
1. Прехороший
2. Приклеить
3. Преодолеть
4. Приободрить
5. Прибивать
6. Придавить
X. Предложения с приставками пре- и при-.
Вставьте пропущенные буквы.
Пр..катился клубок, пр..остановился. Пр..смотрелся, пр..гляделся Иванушка, видит – местность незнакомая. Пр..крикнул он на клубок, а тот пр..спокойно на месте лежит. Пр..томился он от дальней дороги. Хотел пр..лечь Иванушка, только пр..коснулся к траве, а трава в росе, пр..вскочил Иванушка. Пр..сел на пр..дорожный камень. Пр..задумался. А он был пр..хорошенький. Не страшны ему никакие пр..грады.
XI. Итог урока. Учащиеся должны устно, осмотрев класс, найти в нём предметы, названия которых можно использовать для образования слов с приставками пре - и при-. Например,
Доска – прибить доску и т. д.
XII. Домашнее задание: повторить раздел «Состав слова. Словообразование». Подготовиться к письму по памяти.
Не пр..выкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не пр..выкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Пр..глядывайтесь к облакам,
Пр..слушивайтесь к птицам,
Пр..кладывайтесь к родникам, -
Ничто не повториться…
В. Шефнер


