МОУ «Новинская начальная общеобразовательная школа. Дошкольная группа»

Конкурс методических разработок

по правилам дорожного движения

Занятие для воспитанников детских учреждений

для старшей и подготовительной группы

Тема : «В гостях у светофора»

Воспитатель:

МБОУ «Новинская начальная

общеобразовательная школа.

Дошкольная группа»

п. Новый

2013 г.

 

Авт-сост.:

Занятие для воспитанников детских дошкольных учреждений для старшей и подготовительной группы. Занятие на тему: «В гостях у светофора».

МБОУ «Новинская начальная общеобразовательная школа. Дошкольная группа»,

2013 г

Данная разработка занятия по изучению правил дорожного движения

адресована воспитателям детских дошкольных учреждений. Она поможет провести такие занятия с интересом, увлекательно так, чтобы оно запомнилось надолго и пригодилось в повседневной жизни дошкольников.

Этот игровой вариант данной темы очень актуален на сегодняшний день, В разработке имеется игровой материал по обучению азбуке дорожного движения.

Краткое содержание данной разработки.

Ребята попадают в городок под названием «Школа дорожного движения».

Интерес вызывает сказочный герой Незнайка, который просит ребят, чтобы они рассказали ему о том, как правильно нужно переходить дорогу и рассказать о дорожных знаках. Дети увлекательно читают стихотворения, загадывают загадки, исполняют песни, учатся сами и учат Незнайку сигналам светофора. Это занятие дополняют игры «Собери светофор», игра «Красный, жёлтый, зелёный», а также эстафета «Перейди улицу», в которой все дети и Незнайка принимают активное участие.

Присутствующий на занятии представитель ГИБДД в игровой форме задаёт всем участникам обобщающие вопросы по правилам дорожного движения.

Победители и участники получают призы.

Цели: закрепить названия дорожных знаков, вспомнить как правильно надо переходить дорогу, развивать у детей внимание, память и мышление (во время игр и чтения стихов), воспитывать коллективизм, умение сопереживать.

Оборудование: дорожные знаки, дощечки, вывески-подсказки «Переход», «Налево». «Вправо», «Берегись!», костюмы для Светофора и Незнайки, организована выставка лучших рисунков детей по ПДД.

На занятии присутствует представитель ГИБДД.

Ход занятия:

Дети собрались у дверей зала.

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и начать медленно передвигаться с одного места на другое. Остановить детей, попросить их открыть глаза и снова походить.

- Понравилось ли вам передвигаться по залу таким образом? (воспитатель просит детей сесть на стульчики).

-Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами? (Ответы детей).

- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдёт? (Авария)

- Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП? (Ответы детей: светофор, регулировщик, знание правил дорожного движения, дорожные знаки).

-Ребята! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения. Но сначала нам надо попасть в городок под названием «Школа дорожного движения».

Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам.

Незнайка: Попав в большой и шумный город,

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно - я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята, вы мне помогите!

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить?

Дети: Незнайка, не переживай, оставайся с нами! Мы тебе поможем!

Воспитатель: Сейчас мы все отправимся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения.

Звучит «Песня о лете» (сл. Е. Крылатова, муз. Ю.Энтина)

Дети и Незнайка входят в зал.

В углу висят знаки дорожного движения и макет светофора.

Воспитатель: Ребята, что вы видите? (Дорожные знаки и светофор)

Незнайка: Подумаешь…знаки… зачем они мне нужны, они не живые. А вы мне обещали помочь!

Дети исполняют стихотворение Я. Пишумова « Азбука города»

1 ребёнок: Город, в котором мы с тобой живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

2 ребёнок. Вот она азбука над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда

Чтоб не случилась с тобою беда.

3 ребёнок: Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать,

Воспитатель: Дети, для чего необходимо знать правила дорожного движения? (Чтобы правильно переходить дорогу).

Воспитатель: Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти

Там иди, где есть народ,

Где есть надпись …. (все вместе «Переход»)

Назовите эти знаки!

(Дети называют знакомые знаки: подземный, наземный и надземный переходы.)

4 ребёнок: Если ты спешишь в пути,
Через улицу пройти,
Посмотри сперва…
(Дети хором: «Налево»)

5 ребёнок: Как дойдёшь до середины,
А отсюда с половины,
Помни, Вера, Юра, Слава,

Что смотреть уж надо…

(показывает вывеску-подсказку «Вправо»)

Воспитатель: Ты спешишь на стадион,
Не цепляйся за вагон,

За машиной не гонись

От увечья …

(показывает на вывеску «Берегись!»

Незнайка: Ребята, я запомнил эти правила.

Воспитатель: Ну и молодец!

-А как вы думаете, кого называют «Волшебник - постовой»?

Отгадайте загадку: Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

Незнайка не знает отгадку, дети ему подсказывают. Появляется Светофор.

Светофор: Стыдно, Незнайка не знать про меня загадку. А ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?

Незнайка: Нет

Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Незнайке.

Чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить, ни ходить не умеет.

(Дети рассказывают стихотворение О. Бедарева «Азбука безопасности»

1 ребёнок: Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора. (показывает красный круг)

Красный свет нам говорит

Стой! Опасно! Путь закрыт!

2 ребёнок: (показывает жёлтый круг)

Жёлтый свет - предупрежденья,

Жди сигнала для движенья.

3 ребёнок: (показывает зелёный круг).

Зелёный свет открыл дорогу,

Переходить ребята могут.

Светофор: А теперь, ребята, давайте поиграем.

Игра «Собери светофор»

На стульях, около доски лежат корпус светофора и три круга: жёлтый, зелёный и красный. В команде 4 человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали; 1-ый прикрепляет корпус; 2-ой красный круг; 3-ий жёлтый круг; 4-ый зелёный круг.

После того, как ребёнок прикрепит деталь к доске, он возвращается на своё место. Только затем бежит следующий. Побеждает тот, кто правильно и быстро сложит светофор.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Светофор показывает три цветных круга: красный, жёлтый, зелёный. Дети, слушая стихотворение, выполняют определённые движения. Кто ошибся, тот садится.

Светофор: Внимание! Глядит в упор

На вас трёхглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз-

Он каждому даёт указ!

На красный цвет все хлопают,

На жёлтый - стоят молча,

На зелёный - бегут на месте.

Тем, кто ошибся мы говорим;

Есть сигналы светофора

Подчиняйся им без спора!

Незнайка неожиданно берёт мяч и начинает в него играть, находясь посередине зала.

Светофор: Незнайка, нельзя играть в мяч на проезжей части!

Незнайка: А где можно? (удивлённо)

Светофор: На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

Эстафета «Перейди улицу»

Светофор: Ребята, отгадайте загадку.

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не так, что в зоопарке,

По ней люди все идут. (пешеходный переход)

В каждой команде в руках у начинающего эстафету по 2 дощечки. По команде ребёнок кладёт одну дощечку на пол и становится на неё одной ногой. Кладёт вторую дощечку перед собой и становится на неё второй ногой. Дощечку, которая осталась позади, надо взять и вновь положить перед собой, чтобы поставить на неё ногу, с которой начал двигаться. Таким образом надо добраться до доски, а обратно вернуться обычным бегом.

Представитель ГИБДД. Молодцы! С играми вы справились, а вот как усвоили правила дорожного движения – я хочу проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если так поступаете, говорите;

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Приготовились?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Знает кто, что красный свет

Означает - хода нет?

Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?

Кто из вас, идёт домой,

Держит путь по мостовой?

Кто из вас летит так скоро,

Что не видит светофора?

Молодцы! С этим заданием вы отлично справились. А теперь можно приступить к награждению

Победители и участники получают призы; календарики и книжки о правилах дорожного движения.

Незнайка благодарит ребят за то, что познакомили его с дорожными знаками и самыми простыми правилами при переходе через улицу.

На прощание все поют весёлую песню «Правила движения»

(сл. Н.Поляковой, муз. В. Юдиной).

Литература:

Сборник стихотворений О. Бедарева «Азбука безопасности»

Сборник стихотворений Я. Пишумова «Азбука города»

Лучшие детские песни: «Песенка о лете» сл. Е.Крылатова, муз. Ю.Энтина

«Правила движения» сл. Н Поляковой, муз. В. Юдиной

ё