Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие 6

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Цель занятия: познакомиться с продуктивными формами организации познавательной деятельности учащихся, приёмами работы с текстом.

Успешность обучения на уроке во многом зависит от того, в какой форме организована познавательная деятельность учащихся. В философском смысле понятие «форма» трактуется как «строе­ние, устройство, система организации, внутренняя структура, не­разрывно связанная с определенным содержанием». Любой урок осуществляется путем функционирования различных форм дея­тельности учителя и учеников, форм их взаимодействия. Методи­ческую роль форм организации познавательной деятельности уча­щихся (ФОПД) трудно переоценить:

-  без организации определенной структуры отношений между участниками процесса обучения невозможна полноценная реализа­ция целей учебного занятия;

-  ФОПД во взаимодействии с содержанием учебного материала и методами обучения составляют материальную основу процесса обучения;

-  через ФОПД решается задача активизации познавательной деятельности учащихся на любом уровне усвоения учебного мате­риала;

-  разное сочетание в использовании ФОПД дает возможность в ходе процесса обучения преодолевать индивидуалистический ха­рактер деятельности ученика и повысить роль коллективных форм;

-  ФОПД оказывают влияние на весь ход учебно-воспитательного процесса: учащиеся учатся слушать при фронтальной работе, об­суждать учебные проблемы при коллективной работе, организовы­вать свою деятельность при индивидуальной работе, тем самым формируя актуальные сегодня ключевые компетенции;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  через ФОПД учащиеся овладевают определенным социаль­ным опытом, прежде всего навыками работы в коллективе.

Познакомимся с формами организации познавательной деятельности учащихся, ориентированными на поддержание интереса учащих­ся к процессу обучения, пробуждение исследовательской и твор­ческой активности; представляющими ученику условия для осмысления материала, способствующими обобщению приобретённых знаний, которые мы можем использовать, работая в режиме технологии развития критического мышления.

А. «Чтение со "стопами"»

Описание приема: текст делится на мелкие части для более де­тального обсуждения содержания. После прочтения последова­тельно каждой части текста по указанию учителя делается останов­ка («стоп») и учащиеся отвечают на вопросы. Инициирующим компонентом обсуждения являются вопросы учителя. Заметили ли вы, какие вопросы задавал учитель учащимся на уроке? Замечаете ли вы, какие вопросы обычно на уроках вы задаете ученикам? Среди методических приемов широко известен сегодня прием «тонкие» и «толстые» вопросы.

Б. Таблица «тонких» и «толстых» вопросов

Вопросы (тонкие)

Вопросы (толстые)

Кто?

Почему?

Что?

В чем различие?

Когда?

Что, если...?

Будет ли...?

Какой вывод?

Верно ли...?

Каковы аргументы?

Могли...?

Чем можно доказать?

Как звали?

Каковы последствия?

Согласны ли вы?

Верно ли?

По ходу работы с таблицей в правую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа, так называ­емые репродуктивные вопросы. В левой колонке - вопросы, тре­бующие подробного, развернутого ответа.

В. «Инсерт»

Описание приема: инсерт - прием маркировки текста.

Учащимся предлагается система маркировки текста, включаю­щая следующие значки:

•  - галочкой отмечается то, что известно;

•  «-» - знаком «минус» помечается то, что противоречит пред­ставлениям читающего, вызывает сомнения;

•  «+» - знаком «плюс» помечается то, что является для читате­ля интересным и неожиданным»

• «?» - вопросительный знак ставится, если у читателя возник­ло желание узнать о том, что описывается, более подробно.

Прием «Инсерт»

I

interactive

N

noting

«V» - знаю

S

system

«+» - новое для меня

Е

effective

«-» - думал иначе

R

reading and

«?» - хочу узнать (не понял)

Т

thinking

Г. Прием «Мудрые совы» позволяет эффективно организовать ра­боту с текстом и обработку содержащейся в ней информации.

Описание приема

В ходе работы с текстом учащимся предлагается вычленить различные подходы к его содержанию и обсудить результаты работы.

«Азы работы над текстом»: найдите в тексте основные (новые понятия) и запишите их в алфавитном порядке.

«Что, не ждали?»: выберите из текста такую информацию, ко­торая является для вас неожиданной, так как противоречит вашим ожиданиям и первоначальным представлениям.

«Ты уже знаешь последние новости?»: выберите и запишите ту информацию, которая для вас является новой.

«Главная жизненная мудрость»: вариант 1: постарайтесь выра­зить основную мысль текста (разделов текста); вариант 2: какая из фраз каждого раздела является центральным высказыванием, какие фразы являются ключевыми?

«Известное и неизвестное»: найдите в тексте ту информацию, которая для вас уже была известна, и ту информацию, которая ра­нее была неизвестной.

«Иллюстративное изображение»: постарайтесь проиллюстри­ровать основную мысль текста в виде рисунка или схемы.

«Поучительный вывод»: можно ли сделать из прочитанного текста такие выводы, которые были бы значимы для будущей дея­тельности и жизни?

«Важные темы для обсуждения»: найдите в тексте такие высказывания, которые заслуживают особого внимания и об­суждения.

Прием «Мудрые совы»

Азы работы над текстом

Найдите в тексте новые понятия и запи­шите их

Что, не ждали?

Выберите информацию, которая является для вас неожиданной

Ты уже знаешь последние новости?

Запишите информацию, новую для вас

Главная жизненная мудрость

Определите ключевую фразу

Иллюстративное изображение

Проиллюстрируйте основную мысль тек­ста в виде рисунка, схемы...

Поучительный вывод

Можно ли сделать из прочитанного выво­ды, значимые для деятельности и жизни?

Важные темы для обсуждения

Найдите высказывания, достойные обсуж­дения в классе

Данный педагогический прием позволяет решить целый спектр образовательных задач: выявить субъектный опыт учащихся, обо­гатить имеющийся опыт ученика новым знанием, обеспечить ос­мысление значимости изучаемого учебного материала, развивать информационную и коммуникативную культуру учащихся.

Д. Приём «Синквейн» как средство получения обратной связи

Описание приема: синквейн - это стихотворение, состоящее из 5 строк.

Правила написания синквейна. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным), вторая строчка - это описание темы двумя прилагательными, третья строчка - описание действия в рамках темы тремя глаголами, чет­вертая строчка - это фраза из четь-трёх слов, показывающая отношение к теме, последняя пятая строчка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Прием «Синквейн»

§  название (одно существительное);

•  описание (два прилагательных);

•  действия (три глагола);

•  отношение (фраза из четырех слов);

•  повторение сути (синоним из одного слова).

Например:

1. ЕЛЬ

2.  ДУШИСТАЯ, ЧУДЕСНАЯ.

3.  РАСТЕТ, ВЕСЕЛИТ, РАДУЕТ.

4.  Я ЛЮБЛЮ ЗИМНЮЮ ЕЛЬ.

5.  ЗИМА, НОВЫЙ ГОД, ДЕТСТВО.

Модельный урок «Шесть шляп мышления»

Важно помнить, что критическое мышление не формируется в результате передачи готовых рецептов. Позиция учащихся: они активно учатся. Часто в режиме взаимообучения. Одина из продуктивных форм организации познавательной деятельности, формирующая критическое мышление, модельный урок «Шесть шляп критического мышления».

!!!Ознакомиться с особенностями построения урока с использованием этой модели Вы можете в статье, размещённой на сайте: http://*****/2005/de-bono-six-hats/

Модельный урок «Зигзаг»

Класс делится на четверки, которые меняются на каждом уроке с тем, чтобы возникали новые комбинации.

Затем учащимся предлагается рассчитаться на 1, 2, 3, 4. Таким образом, у каждого члена группы появляется свой номер.

Весь материал урока делится также на 4 части.

Первые номера каждой группы будут отвечать за первую часть, вторые - за вторую часть и так далее.

Все первые, второе, третьи, четвертые номера собираются вместе по однородным группам и выполняют роль экспертных групп: их задача состоит в том, чтобы изучить предложенный учебный материал, обсудить его и объяснить своим партнерам по учению в группах 2-го состава.

По завершении работы формируются новые группы, в составе которых есть учащиеся со всеми номерами.

*  Контрольный вопрос

*  Вспомните этапы работы технологии критического мышления. Обоснуйте возможность использования представленных форм организации познавательной деятельности учащихся на каждом из этапов.

Этапы работы критического мышления: «Инсерт», система «тонких » и «толстых» вопросов, «Чтение со «стопами»».

«Чтение со «стопами»».

Данный прием

Первая стадия — вызов. Ее применение на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет актуализировать и обобщить знания ученика по изучаемой теме или проблеме, вызвать устойчивый интерес к ней, мотивировать к учебной деятельности, побудить к активной работе на уроке и дома.

Вторая стадия — осмысление — позволяет ученику получить новую информацию, осмыслить ее, соотнести с уже имеющимися знаниями.

Третья стадия — рефлексия — предполагает целостное осмысление и обобщение полученной информации, присвоение нового знания, новой информации учеником, формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

Технология критического мышления позволяет строить процесс обучения на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности. Среди множества приемов технологии следует выделить «чтение со «стопами», предполагающее умение учителя погрузить ученика в мир художественного текста, научить его быть читателем — умным, вдумчивым, чувствующим, готовым совершать открытия.

Общий алгоритм работы в данной стратегии выглядит следующим образом:

вызов — конструирование предполагаемого текста по опорным словам, обсуждение заглавия рассказа, прогноз содержания и проблематики;

осмысление — чтение текста небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогнозом развития сюжета. Обязателен вопрос: «Что будет дальше и почему?»;

рефлексия — на этой стадии текст опять рассматривается как единое целое. Здесь важно осмыслить произведение—формы работы могут быть различными: письмо, дискуссия, совместный поиск.

С использованием технологии критического мышления на уроке литературы можно познакомиться на примере рассказа « Бирюк». Цель урока — развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в жизни (умение работать с информацией, анализировать различные учебные и жизненные ситуации, принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому мышлению).

На стадии вызова применяется кластер; ученики обмениваются ассоциациями к слову «бирюк». Учитель фиксирует названное на доске: человек, угрюмый, животное, волк, неразговорчивый, нелюдимый человек, замкнутый и т. д.

На стадии осмысления организуется работа с художественным текстом по следующему алгоритму:

«чтение со «стопами»;

вопрос-прогноз о развитии сюжетной линии и раскрытии смысла произведения;

ответ-предположение, обоснование.

При чтении текста первая остановка («стоп») делается после слов: «Девка глянула на меня и пошла в избу. Я пошел вслед за ней».

Вопрос-прогноз: «Что увидел барин в избе? Как воспринимается фраза: "Я посмотрел кругом, сердце во мне заныло"?».

Вторая остановка — после слов: «Чай не привыкли к лучине? — проговорил он и тряхнул кудрями». Вопрос-прогноз: «Как, на ваш взгляд, выглядит Бирюк?».

Третья остановка — после слов: «А, ты Бирюк?». Вопрос-прогноз: «Какими качествами может обладать Бирюк?».

Четвертая остановка — после слов: «Аль у тебя хозяйки нет? — спросил я его». Вопрос-прогноз: «Как вы думаете, где жена Бирюка?».

Пятая остановка — после слов: «Подождите здесь, — шепнул мне лесник, нагнулся и... исчез между кустами». Вопрос-прогноз: «Поймает ли Бирюк вора?».

Шестая остановка — после слов: «Он сидел неподвижно на лавке». Вопрос-прогноз: «Какая деталь в портрете крестьянина может привлечь наше внимание?».

Седьмая остановка — после слов: «Бирюк схватил его за плечо... Я бросился на помощь мужику...». Вопрос-прогноз: «Чем закончится рассказ? Почему Бирюк отпустил мужика?».

На стадии рефлексии возвращаемся к кластеру, определяем верное и неверное утверждение.

Завершается урок написанием эссе на тему «Так что же может быть интересного в изображении грубого, необразованного человека?» (). Цель эссе — размышления в письменной форме, отражающего мнение ученика, его точку зрения, согласующуюся с его опытом — рефлексивная оценка изученного.

Литература:

Тема: "Сказки"

Приём: "инсерт".

Цель урока:

Знакомство с жанровыми особенностями сказок.

Ход урока:

На стадии вызова учащимся предлагается в течение 3-5 минут записать все, что знают или им кажется, что знают, о сказках. Важно записать все, что придет на ум. Работа проводиться в парах.

Необходимое замечание.

Учитель может организовать эту работу так: повернитесь друг к другу и спросите, что вы знаете или думаете, что знаете о сказках, вы могли бы спросить друг друга, какие бывают сказки, какие слова чаще встречаются в сказках, как строится сказка, какие герои бывают в сказках и т. д. Учитель просит фиксировать все идеи, даже разногласия. Этот прием называется "список известной информации". Далее можно организовать групповую работу. Попросим наших учащихся поделиться своими знаниями в группе, уточнить свою позицию. Затем просим поделиться информацией с классом. Все версии учитель записывает на доске. Информация наверняка будет объемной и противоречивой, но если вам кажется, что учащиеся были недостаточно активны, то возможно активизировать мыслительную деятельность вопросами:

- Всегда ли сказка называлась сказкой?

- Как определить, к какой группе сказок относится выбранная?

- Почему главному герою помогают, он заслуживает эту помощь?

- Почему герой всегда побеждает?

- Какие события происходят в основной части?

- Сказки развлекают или воспитывают?

После обсуждения объем информации увеличился, количество разногласий - тоже. Предложим учащимся прочитать статью, которая прояснит ситуацию.

Смысловая стадия. Подготовка к чтению. Индивидуальная работа, самостоятельное чтение статьи. Учитель обращается с просьбой по ходу чтения статьи делать в тексте пометки.

V - соответствует тому, что вы знаете или думаете, что знаете;

+ = то, что вы знаете, является для вас новым;

? - непонятно, или вы хотели бы получить дополнительную информацию.

Причем, совсем не обязательно помечать каждую строчку или каждую предлагаемую идею.

Такой приём способствует развитию зрительной памяти, умению выделять важное, главное в тексте.

Примеры «толстых и тонких» вопросов по произведению «Толстый и Тонкий»

«Толстые» вопросы, придуманные детьми

«Тонкие» вопросы, придуманные детьми

Предположите, почему тонкий навьючен чемоданами?

Где встретились два приятеля?

Как вы считаете, над чем смеется ?

Как звали жену и сына тонкого?

Почему изменилось поведение тонкого?

До какого звания дослужился толстый?

Данный прием помогает учащимся лучше разобраться в тексте литературного произведения, осмыслить его, выявить особенности.