Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Михайловская СОШ

Открытый урок по теме

Путешествие по Интернет

11 класс

Урок провела

учитель информатики

МОУ Михайловская СОШ

с. Михайловское

Тема: Урок - путешествие «Интернет»

Цели: Систематизировать знания учащихся об основных информационных услугах сети «Интернет».

Задачи: получение дополнительных знаний по пройденной теме.

Отработка умений и навыков по основным технологическим приёмам работы на ПК.

Развитие мышления учащихся при отработке умения находить информацию для решения проблемы, определять достаточность информации, структурировать её.

Воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки в трудных ситуациях. Стремления к реализации себя в обществе и общении.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, доска. Компьютеры.

Ход урока:

Орг. Момент.

- Отметить отсутствующих, проверить готовность класса к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с различными видами информационных услуг глобальной сети :

·  Электронной почтой

·  WWW и другими службами «Интернета»,

·  файловыми архивами, поисковыми службами.

·   

На последних уроках мы познакомились с тем:

·  Из чего состоит Интернет, т. е. с техническими средствами,

·  как работает Интернет и с его созданием.

- Давайте вспомним, какие информационные услуги предоставляет «Интернет».

( Сообщение учащихся « История создания сети «Интернет»)

- Что же относится к информационным услугам сети Интернет?

·  Электронная почта

·  Word Wibe Web – или всемирная паутина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Наиболее популярным сервисом Интернета является электронная почта.

- Давайте вспомним и поговорим о ней

( сообщение учащихся « Электронная почта»).

Назовите пожалуйста преимущества электронной почты.

·  - скорость пересылки сообщений

·  Электронное письмо может содержать не только текст, но и вложенные файлы ( графику, звук)

·  - возможность автоматической обработки писем.

·  Возможность пересылки сообщения на другие адреса.

- А теперь давайте рассмотрим что же такое Word Wibe Web.

-Это одна из самых распространённых служб Мировой компьютерной сети Интернет-дословно - Всемирная паутина.

-Давайте послушаем сообщение.

( сообщение « Всемирная паутина»)

-Таким образом мы с вами ещё раз вспомнили основные направления сети Интернет.

-А сейчас закрепим наши знания на практике.

1 задание называется « Поиск информации».

Вам предлагается разгадать кроссворд путём использования поисковых серверов « Интернет».

-Предлагаю эту работу выполнять сообща.

( Раздать карточки с кроссвордом, пояснить задания).

- Ребята ищут ответы на вопросы кроссворда, записывают ответы в карточки - заготовки на компьютере.

- Ребята, обратите внимание, какое ключевое слово у вас получилось.

-Это слово « Интернет»

Задание 1.

- Вы плодотворно поработали, узнали во время поиска много новой и полезной информации об истории создания глобальных сетей, узнали имена людей, которые внесли огромный вклад в развитие компьютерных сетей.

п1. Л

ИИ 

КК 

ЛЛ

ФА 

ЙЙ 

ДД 

ЕЕ 

РР 

В2. В

АА 

ШШ 

ИИ 

НН 

ГГ 

ТТ 

ОО 

НН 

И3. А

РР 

ПП 

АА 

НН 

ЕЕ 

ФТ

П4. В

ИИ 

НН 

СС 

ОЕ

НН 

ТТ 

Б5. Б

РР 

АА 

НН 

ДД 

ММ 

АА 

УУ 

ЭЭ 

РР 

Б6. Б

ЕЭ 

РР 

ЕЕ 

МН

Р7. Р

ЕЕ 

ЛЛ 

КК 

ОО 

ММ 

К8. К

УУ 

РР 

ЧЧ 

АА 

ТТ 

ОО 

ВВ 

- Молодцы, ребята, значит с первым этапом практической работы мы справились.

-Переходим ко 2 заданию работы.

- Вам нужно сохранить информацию с загруженных Web-страниц предлагаемыми в работе способами и сохранить в вашей папке.

-Для этого давайте вспомним, как сохранить документ

·  как текстовый файл

·  как web-страница полностью

·  как документ HTML

·  сохранение рисунка.

- Результаты выполнения этого этапа должны храниться в папке с вашей Фамилией на Рабочем столе.

- Папка должна содержать примерно такие файлы:

- Ребята выполняют задание.

3 задание

- Вам нужно открыть свои электронные почтовые ящики, написать и отправить письмо по адресу учителю

- Обсуждение полученных результатов работы.

-Давайте попробуем сделать вывод по окончанию нашего урока.

-У вас на столе лежат карточки, я попрошу заполнить их каждый самостоятельно, сделать вывод, поставить себе оценку за урок.

Вывод:

Сегодня мы с вами вспомнили и познакомились с некоторыми услугами предоставляемыми глобальной сетью « Интернет»

Подведение итогов:

-Давайте посмотрим, что вы пометили в своих карточках

-Что у вас получилось на уроке

Что для вас было трудным?

- Что вы узнали нового на уроке?

-Какую оценку поставите себе?

- На этом наш урок подошёл к концу, спасибо вам ребята за работу, вы все сегодня хорошо работали.

-Оценки за урок.

Карточка для самоконтроля

- Что вам понравилось на уроке_________

- Что вы узнали нового для себя?_____________

- Что получилось на уроке?_________________

- Что для вас было самым сложным?_____________

-Как бы Вы оценили себя на уроке__________________

Карточка для самоконтроля

- Что вам понравилось на уроке____________

- Что вы узнали нового для себя?___________

- Что получилось на уроке?_______________

- Что для вас было самым сложным?___________

-Как бы Вы оценили себя на уроке____________

Карточка для самоконтроля

- Что вам понравилось на уроке____________

- Что вы узнали нового для себя?___________

- Что получилось на уроке?_________________

- Что для вас было самым сложным?__________

-Как бы Вы оценили себя на уроке____________

Карточка для самоконтроля

- Что вам понравилось на уроке___________

- Что вы узнали нового для себя?___________

- Что получилось на уроке?________________

- Что для вас было самым сложным?__________

-Как бы Вы оценили себя на уроке___________

Карточка для самоконтроля

- Что вам понравилось на уроке____________

- Что вы узнали нового для себя?____________

- Что получилось на уроке?__________________

- Что для вас было самым сложным?___________

-Как бы Вы оценили себя на уроке_____________

Карточка для самоконтроля

- Что вам понравилось на уроке____________

- Что вы узнали нового для себя?_____________

- Что получилось на уроке?________________

- Что для вас было самым сложным?_____________

-Как бы Вы оценили себя на уроке__________________

МОУ Михайловская СОШ