Разработка открытого урока по теме
«ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА» 3 класс
3 класс
Цели урока:
1. Повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне».
2. Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова.
3. Развитие орфографической зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.
Задачи урока:
1. Образовательные
· Закрепить и обобщить правописание слов с безударными гласными в корне слова;
· Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова;
· Учить обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
2. Развивающие:
· Активизировать внимание учащихся на уроке;
· Развивать память;
· Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность;
· Расширять словарный запас детей.
3. Воспитательные:
§ Воспитывать умение слушать и слышать товарищей.
§ Воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку.
§ Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Оснащение урока
ТСО:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакат с алгоритмом проверки орфограммы.
На уроке использована презентация, сделанная учителем в программе
Microsoft PowerPoint.
У учащихся на столах лежат математические карточки с цифрами 1. для устной работы, конверт со словами для работы в парах, листочки для мини-проверки и рефлексии.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 2 мин. Слайд № 1
-Ребята, у нас сегодня на уроке много гостей, давайте поприветствуем всех присутствующих и друг друга.
Игра «Здравствуйте!»
2. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ. 7 мин.
а) –Ребята, прочитайте, написанные в цепочке слова. Обратите внимание на стрелки.
- Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить к этому упражнению? Сформулируйте задание к упражнению. Слайд № 2.
1. ре( д, т ) ко, с (о, а)сновый, у(з, с)ко
2. ру(сс, с)кий, а(кк, к)уратный, т(и, е)шина
3. в (а/о)дить, со? нце, мес? ность
4. …, …, …
В каждой строчке есть лишнее слово, его надо найти и поставить в 4 строчку.
- Итак, какое же слово лишнее в 1строчке, во второй, третьей? Почему?
Ученики объясняют выбор лишнего слова с учетом орфограмм.
Общая орфограмма здесь - проверяемая безударная гласная в слове.
- Учитывая общую орфограмму данных слов, сформулируйте тему урока.
(Тема урока: «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова»)
- Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.
(На прошлых уроках мы работали с правилом о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Значит, сегодня мы будем закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне слов.) Слайд № 3
б) - Посмотрите, какие соединения я взяла для минутки чистописания. Какую закономерность в чередовании букв заметили? (первая буква становится последней)
Буквы написаны на доске.
аоиея оиеяа иеяао … (еяаои яаоие)
- Спишите и продолжите.
-Какую закономерность увидели?
- Что это за буквы? (Гласные, которые требуют проверки без ударения)
Слайд № 4
в) –Как проверяются такие гласные? Дети говорят правило.
- Сколько таких гласных? (5)
-Правильно, молодцы!
- Вспомним алгоритм «Правописание безударных гласных». Что надо сделать? Во-первых …, во-вторых,…и т. д.
ПЛАКАТ с алгоритмом. Дети по нему с места рассказывают алгоритм проверки орфограммы.
ЗАРАНЕЕ НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ «ЛЕСЕНКА»
- Давайте поупражняемся в подборе проверочных слов (4 шаг алгоритма). Перед вами необычная лесенка, спускаемся по этой лесенке слов, вставляя пропущенные буквы. (Слова записаны на доске)
Дети выходят по одному к доске, записывают слова, объясняют и графически обозначают корень слова, ударение, безударную гласную.
г ) § Спустись по лестнице.
р… к а
к...в ё р
л…с и ц а
л... н е й к а
в… р х у ш к а
п... ч т а л ь о н
-Молодцы, спустились. А вот по этой лесенке поднимитесь вверх самостоятельно.
п о в …р
с т р… л а
г р… ч а т а
с м…т р е т ь
з а м… р з а т ь
с к в… р е ч н и к
Взаимопроверка по слайду № 5.
- Поменяйтесь тетрадочками, взаимопроверка.
3. ОСНОВНОЙ ЭТАП. 23 мин
-Ребята, очень много секретов таят в себе безударные гласные. Предлагаю вам игру, которая так и называется «Секрет-ответ».
Игра « Секрет – ответ». Начиная со слова «секрет» учитель читает вопрос, дает время на обдумывание и по команде «ответ» дети поднимают карточку с нужной цифрой, т. е. с вариантом ответа.
- Внимание на слайд!!!
- Задание под номером 1. СЕКРЕТ
1. В каком слове есть безударная гласная в корне?
1) стёклышко
2) кормушка
3) сладкий
Время для обдумывания. ОТВЕТ. Щелчок - проверка по слайду.
- Задание под номером 2. СЕКРЕТ
2. В каком слове 2 безударные гласные
1) зеленеть
2) осень
3) травинка
Время для обдумывания. ОТВЕТ. Щелчок - проверка по слайду.
3. Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»
1) кленовая
2) клиника
3) клёны
4. В какой строчке во всех словах пропущена буква «О»:
1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.
2. Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.
3. С. сновый, с. лёный, б. льной
5. Под какой цифрой указаны слова с непроверяемой безударной гласной?
1) ветер, сапог, одежда
2) осенние, дождливый, холодные;
3) покраснели, смастерили, слетелись
Проверка по слайду № 6.
2. РАБОТА В ПАРАХ.
-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха – хорошо работать с другом вместе. Но это не простое дело. Вспомним наши правила совместной работы.
Слайд № 7 « ВМЕСТЕ «Думаем, Выбираем, Обсуждаем, Решаем»
- На каждой парте лежат карточки. Рассмотрите их. Достаньте из конверта
карточки со словами, сформулируйте задание к данному упражнению.
(Разложить слова в две шкатулки, в зависимости от безударной гласной)
стр. жи, з. мля, т. шина, с. мена, н. беса, т. мно, в. черний, гр. бной, скр. пучий, з. мовать, т. желый, ув. дает.
- Начинаем работу, чья пара справится первой – поднимите руки.
- Какие слова с безударной гласной Е вы нашли?
- А какие слова с безударной гласной И?
Проверка: дети читают сначала слова с безударной гласной «е», потом с безударной «и», выявляют лишние слова: тяжелый, увядает.
- Что заметили? (Остались лишние слова)
- Какие?
-А почему вы не положили эти слова в шкатулки?
(В этих словах безударная гласная «Я»)
3. СМЫСЛОВЫЕ ЦЕПОЧКИ.
Включается слайд № 8.
–Ребята, перед нами цепочка слов, но в них нарушена смысловая закономерность. Запишите слова, восстанавливая эту закономерность, вставьте пропущенные буквы.
а) - 1ряд составляет смысловую цепочку под №1, 2ряд под номером 2, и 3 ряд-под № 3.
- Кто первый сделает, поднимите руку.
1. З…рно, кол…с, мука, хлеб
2. Плод, растение, с...мена, ур....жай
3. В…ренье, яг…да, п...ляна
-Проверим.
-Прочитайте, какие смысловые цепочки у вас получились.
- Скажите, к каким словам вы подбирали проверочные слова? (Дети называют слова).
- А к каким словам вы не смогли подобрать? Почему?
(В них непроверяемая безударная гласная, надо проверять по словарю, надо запомнить правописание слова).
ФИЗМИНУТКА 1 мин.
Добрый день, мой милый друг!
Посмотри-ка, ты вокруг:
Здесь есть «ты»,
Здесь есть «я»,
Будем вместе жить, друзья!
Учащиеся говорят слова и делают соответствующие движения.
Слайд № 9 «Яблоко» упражнение для снятия напряжения глаз.
4. РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ.
- Для выполнения следующего задания надо быть особо наблюдательными и внимательными.
– Прочитайте предложения (вслух читают дети), напишите те из них, в которых все слова (кроме предлогов) имеют безударную гласную, подчеркните орфограмму.
Слайд № 10.
1.Вечерняя тишина висит над рекой.
2.Качает ветвями косматая вековая сосна.
3.Желтели, золотились листочки в саду.
Проверка.
-Сколько предложений записали?
- Какой сделаем вывод?
Дети обращают внимание, что каждое предложение состоит из слов с безударной гласной.
-Молодцы! Дома составьте 3-5 предложений, где все слова будут с безударными гласными.
Устное задание: посмотреть по времени, если время позволит, то письменно по рядам.
-В 1 предложении выделить подлежащее и сказуемое. Справляется 1 ряд.
-Во 2 предложении подпишите ( или назвать) части речи.
-В 3 предложении подчеркните слово ( или назвать), которое употреблено в переносном значении.
5. ИГРА «Солнышко»
Слова для игры записаны на доске.
1) обл. тели | 5) д. ждливый | 9) цв. тной | 13) к. рмушка | 17) п. ля |
2) тр. щат | 6) с. сновый | 10) в. черний | 14) др. зды | 18) с. нева |
3) перес. дил | 7) л. сной | 11) тр. пинка | 15) к. вер | 19) пл. ды |
4) см. стерили | 8) з. леный | 12) х. л.да | 16) гр. чи | 20) скв. рец |
Ученик передает солнышко другу и загадывает слово под любым номером. Далее объясняется написание слова и задается другое следующему ребенку и т. д.
6. МИНИ-ПРОВЕРКА
-Ребята, вы молодцы, хорошо поработали на уроке, многое успели сделать, осталось провести мини-проверку.
Учащимся раздаются листочки с заданиями. Слайд № 11.
1. Отметь знаком «+» слова с безударной гласной в корне слова б. льшой б. лезнь |
2. В каждой строчке отметь знаком «+» проверочное слово |
3. Отметь знаком «+» строчку, где во всех словах пропущена буква «а»: |
Дети сдают работы учителю.
4. Итог урока. 1 мин.
-Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
(Мы сегодня работали над правописанием слов с проверяемой безударной гласной в корне.)
-Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне?
(Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне, надо изменить его так, чтобы безударная гласная стала ударной.)
Рефлексия. 1 мин.
- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
Возьмите «линейки самооценки» и оцените свои достижения, на сколько усвоена вами тема «Правописание безударных гласных в корне слова».
Дети отмечают на линейке самооценки свои достижения: «Я знаю», «Я сомневаюсь», «Мне трудно».
-Молодцы! Спасибо за урок! Слайд № 12


