Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Заключительный урок по теме «Площадь»

Цели: Закрепить приобретенные по теме знания, умения обобщать, делать выводы.

Оборудование. Песочные часы; листки бумаги (по 10 листков для каждого) для записи индивидуальных отве­тов; слайды; гвозди; фломастеры; ножницы; бумага.

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя. Сегодня у нас состоится урок-соревнование. Надеюсь, что вы к нему подготовились, чита­ли дополнительную литературу. Все желающие могут давать ответы на поставленные вопросы в письменном виде, в ин­дивидуальном порядке, кроме ответа, который идет в «ко­пилку» команды. Индивидуальный ответ должен быть при­слан в жюри до командного ответа. На подготовку дается от 1 до 5 минут (в зависимости от сложности вопроса). Прошу команды и жюри занять свои места.

Звучит Музыка. (Класс заранее разделен на три команды; жюри состоит из старшеклассников.)

Учитель. Итак, мы начинаем соревнование.

Разминка. Я прочитаю четверостишие, а вы в течение двух минут дайте ответ на поставленный в нем вопрос.

Трапеции, приятнейшей из дам,

В любви признался параллелограмм

А та, на общий угол намекая,

«А площадь, - говорит, - у вас какая?»

Через 2 минуты жюри собирает индивидуальные ответы, затем ответ дают команды; жюри подводит итог.

Учитель. Разминка закончена, команды справились с за­данием.

Параллелограмм: 4



 

 5
Трапеция: 5 

 4



 6
 

Первый конкурс. К доске выходят три ученика, ос­тальные работают на листочках.

За 2 минуты найдите среди предложенных фигур, фигуры име­ющие одинаковую площадь.

Жюри подводит итог.

Учитель. Прекрасно! А теперь за одну минуту найди­те среди каждых трех фигур лишнюю.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель. Интеллектуалы, вперед! Следующий конкурс. Даны два неравных квадрата. Как их разрезать на такие две части, чтобы из них было можно сло­жить третий квадрат? Выразите сторону третьего квадрата через длины сторон первых двух. Через 5 минут жюри огласит результат.

Жюри подводит итог.

Учитель. Отлично! Теперь давайте «строить». Что нуж­но соорудить около здания пожарной команды на случай, если будет отключена электроэнергия или откажет водопровод? Сообразите за минуту. Верно, это колодец. Представим себе, что для этого есть место, но мешают 4 столба. Их нельзя вытаскивать, так как они стоят по углам забро­шенного колодца, который имеет квадратную форму. Нужно увеличить имеющуюся площадь в два раза, не убирая столбов. За 3 ми­нуты найти выход из создавшегося положения.

 

Жюри подводит итоги.

Учитель. Прежде чем начать строить, нужно выб­рать гвозди. Какие гвозди будут крепче держаться в дере­вянной стене, если все имеющиеся в наличии гвозди имеют одинаковую площадь сечения, но различны по форме?
Гвозди вбиваются на одинаковую глубину. (Колодец тем крепче, чем труднее вытащить гвозди.) На ответ дается 4 минуты.

 

S1= S2= S3=

Учитель. Молодцы! Вы хорошо эрудированны и у вас прекрасные практические навыки. Объявляю конкурс на лучшего интеллектуала. Внимание! Вопрос: может ли площадь параллелограмма быть равна 1кв. м, если длины его сторон меньше одного метра? На от­вет дается 2 минуты.

 

Жюри подводит итог.

Финал. Графический диктант. Начертите равнобед­ренную трапецию. Разделите ее пополам; опустите две вы­соты. В образовавшихся четырехугольниках проведите диа­гонали. Через точку пересечения диагоналей проведите пря­мую. Дополните чертеж дву­мя отрезками так, чтобы об­разовался орнамент. Рас­красьте его. Посчитайте, сколько получилось равных по площади треугольников

Жюри выбирает лучший орнамент. Подводится окончательный результат.

Д. З. Составить кроссворд по теме «Четырехугольники».

Ответы к заданиям

1.Площадь больше у трапеции. Общий «угол» для нее мал.

2.Одинаковую площадь имеют фигуры 1, 3, 4.

3.а) Вторая; б) вторая; в) третья (присутствуют «формы», площади которых мы еще не умеем находить).

4.Вырезать из бумаги два квадрата (рис. 1), провести из конца отложенного отрезка b два отрезка - в верхний правый угол боль­шего квадрата и в верхний левый угол малого квадрата. Разрезать на части и сложить новый квадрат.

Имеем

 

5.Через каждый столбик провести прямые, параллельные диа­гоналям квадрата.

6.Вытаскивать труднее трехгранный гвоздь, так как его трудно раскрутить вокруг своей оси. (Теоретически это можно будет дока­зать 8 11-м классе)/

7.Высота параллелограмма меньше одного метра, поэтому площадь также будет меньше метра.

8.Ответ приведен на рисунке.