Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Подготовительная к школе группа
Интегрированные задачи:
1. Образовательные задачи: Дать детям общее представление об их правах.
Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.
2. Развивающие задачи:
Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.
Интеграция:
Физкультура:
Праздник «День защиты».
Подвижные игры: «Юрта», «Липкие пеньки».
досуг «Право на любовь».
Здоровье:
Проект
Социализация:
Эвристическая беседа « »
Сюжетно-ролевые игры:
Организация дидактических игр по правовому воспитанию в группе.
Организация: «Дня игры и игрушки»
Труд:
Постройка здания по схеме и рисунку
Д/и ) |
Ручной труд: изготовление альбома
Коммуникация:
Беседа «Ты и твое имя».
Свободное общение:
Совместное изготовление макетов
Познание: КВН « » Беседа «Дом, в котором я живу»; Рассматривание альбомов, фотографий, иллюстраций |
Рассказ воспитателя: « ».
Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий
Отгадывание и заучивание загадок.
Музыка:
Слушание
Театрализованное представление «Мы тоже имеем права»
Слушание скрипки, балалайки, курая, Музыкально-дидактические игры, |
Чтение х/л:
- НОД чтение худ. литературы: «Айболит»;
Чтение сказки «Новые приключения Буратино в стране дураков».
Рисование иллюстраций к сказке.
Интегрированная деятельность: чтение, обсуждение, заучивание стихов, слушание музыки.
Социально-личностное развитие
Художественное творчество: |
НОД: аппликация «Составление витаминной азбуки»;
НОД: рисование «Мой дом, моя семья»; «Плакат о том, как сохранить здоровье»;
Аппликация «Составление карты помощи и защиты»;
Безопасность.
Ситуативное обучение «Применяй по назначению»
Книжный уголок: Презентация «Книги имен».
Книги для чтения и рассматривания:
Стихи
Центр сюжетно-ролевых игр: создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов
Центр строительно-конструктивных игр: природный материал, пластилин, бумага для оригами.
Центр продуктивных видов деятельности: материалы и инструменты для рисования, лепки, аппликации и художественного труда.
Взаимодействие с семьёй
Изготовление семейных альбомов «Я и моя семья». Консультации психолога «Научите ребенка делать добро».
Создание папки-передвижки для родителей
« Работа с «Книгой имен»
Презентация «Книги имен». »
Проект: праздник « »
Конкурс совместных работ детей и родителей.
Организация и создание информационных стендов, листовок по правам ребенка. Сбор материала.
Анкетирование родителей.
Дискуссионный клуб «Проблемы детского труда и отдыха».
Досуг: «Дня игры и игрушки»
Подготовка и презентация проекта семьи «Я расскажу вам о своей стране». Готовят родители детей разных национальностей.
Конкурс совместных рисунков:
Материал. Книга, на обложке которой написано «Права ребенка». Костюм бабы Яги (избушка). На каждого ребенка – подушка-«думка», искусственный цветок (вырезанный из плотной бумаги силуэт), жетоны – символы: «Все имеют равные права», «Имя», «Дом», «Лечение», «Обучение», «Любовь и забота».
Музыкальное оформление. Аудиозапись голосов лесных птиц.
В групповой комнате отведено место для подвижных игр, где стоит дом Бабы Яги, покрытый белой тканью (перед ним разложены подушки, сбоку выложены цветы).
Ход проведения
Педагог. Я рада нашей новой встрече. Сегодня мы познакомимся с одной замечательной книгой. Она называется «Права ребенка» (показывает). Это чудо-книга расскажет вам о правах детей. Появляется Баба Яга. Ее роль исполняет взрослый.
Баба Яга (забирает книгу у педагога). Малы вы еще права изучать! А эту книгу я почитаю. (уходит в зону для подвижных игр, прячется за своей избушкой)
Педагог. Ну и Баба Яга! Отобрала нашу книгу, и была такова! Что же нам теперь делать? (ответы детей). Правильно, давайте ее догоним и вернем нашу книгу.
Дети и педагог переходят в зону для продвижения игр.
Педагог (указывая на дом, покрытый белой тканью). Вот за этой снежной горой, в лесу живет Баба Яга. Трудно через гору перебраться, но нам помогут волшебные тучки. (Указывает на подушки). Садитесь поскорее, и – полетели! (Дети садятся на подушки). Мы полетим очень быстро, поэтому закройте глаза, чтобы они не слезились от ветра. Взлетаем! Держитесь крепче за тучки. Чувствуете, как быстро мы летим? Вот уже и гора позади.
Включает магнитофон с записью голосов птиц. Медленно увеличивает звук. Снимает ткань с дома Бабы Яги.
Педагог. Слышите? Птицы поют. Мы подлетаем к лесу. Открываем глаза. Приземляемся на поляне. Вот избушка Бабы Яги. (Дети поднимаются с подушек, подходят к дому.) Постучим? (Появляется Баба Яга).
Баба Яга. Кто такие? Чего явились? Я гостей не жду.
Педагог. (Выключает магнитофон) Ой, Баба Яга, какая ты сердитая, какой у тебя грубый голос и слова неприветливые. Ты даже птиц свои криком напугала.
Баба Яга. Хватит разговоры разговаривать! Зачем явились? (ответы детей)
Педагог. Да, Баба Яга, мы пришли забрать свою книгу, которую ты у нас украла.
Баба Яга. Ничего я у вас не крала, просто забрала. Вы на эту книгу никаких прав не имеете. Да и на все права, которые в книги написаны, могут рассчитывать только дети и внуки царя Салтана и Соловья-Разбойника. А еще дети, верящие в Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, и одного с Бабой Ягой цвета кожи и одной национальности с ней. Вот так!
Педагог. Как вы думаете, справедливо ли то, о чем говорит Баба Яга? (ответы детей). Конечно, нет. Ведь все вы имеете равные права. И не важно, кто ваши родители, и какой у вас цвет кожи и в кого вы верите. (Раздает жетоны-символы «Все имеют равные права») Так что, Баба Яга, ты не права, верни нам книгу!
Баба Яга. Ой-ой! Умные какие! Ну-ка, ну-ка, подойди ко мне вот ты, номер один.
Педагог. Баба Яга, почему ты так странно обращаешься к детям? У них ведь есть имена, у каждого свое.
Баба Яга. Имена? А зачем им давать имена, если дети все маленькие, все одинаковые? Обойдутся и номерами.
Педагог. Вы согласны, что все дети одинаковые? (Нет( Докажите это Бабе Яге. (У одного ребенка черные волосы и голубые глаза, он высокий и медлительный. Другой ребенок светловолосый, кареглазый, с веснушками. Он очень веселый и ловкий. И т. п.) Ну что, баба Яга, убедили мы тебя? Теперь ты согласна, что каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя? (раздает жетоны-символы «Имя»)
Баба Яга. Ну, хорошо, признаю за вами это право.
Педагог. Тогда давайте представимся Бабе Яге, а эхо нам поможет. Проводится игра «Эхо». Дети становятся в круг, поочередно произносят свои имена, остальные хором их повторяют.
Педагог. Теперь, Баба Яга, верни нам, пожалуйста, книгу, чтобы мы познакомились с другими правами ребенка.
Баба Яга. Верну, если у кого-нибудь из вас мама в библиотеке работает.
Педагог. Это еще почему?
Баба Яга. Потому что книги имеют права читать только дети библиотекарей, в домах могут жить только дети строителей, а лечиться – дети врачей.
Педагог. Ну, ты и наговорила! Дети, как вы думаете, справедливо ли то, что сказала Баба Яга? (ответы детей). Баба Яга, каждый ребенок имеет право на дом, питание, лечение и обучение. (Раздает жетоны-символы «дом», «Лечение», «Обучение». Баба Яга уходит в свой дом).
Педагог. Мне почему-то стало жалко Бабу Ягу. Может, она потому плохие поступки совершает, что никто ее не любит, никто о ней не заботится. Ведь все имеют право на любовь и заботу. Это право имеете и все вы. (Раздает жетоны-символы). Бабу Ягу даже с днем рождения никто не поздравил. Давайте мы это сделаем. Сорвем по цветочку и поздравим. Собирают цветы, стучатся в дверь избушки. Баба Яга выходит. Дети поздравляют ее с днем рождения и дарят цветы. Баба Яга смущается, благодарит.
Педагог. Нам пора возвращаться. Седлайте ваши тучки, и полетим домой.
Баба Яга. Подождите! Возьмите вашу книгу. Я ведь тоже способна на хорошие дела.
Педагог. Спасибо, Баба Яга. Приходи к нам в гости. У нас есть еще много интересных книг. До свидания!
Баба Яга. До свидания! Спасибо за приглашение, я обязательно приду.
Педагог. Все на месте? Полетели! Не забудьте закрыть глаза.
(Включает магнитофон с записью птичьих голосов, на дом Бабы Яги набрасывает ткань. Баба Яга уходит.) Раз, два, три, четыре, пять – вот и дома мы опять. (Встают с подушек, уходят с места для подвижных игр.) Понравилось вам путешествие? А что больше всего понравилось? (Ответы детей). О каких своих правах вы сегодня узнали? (ответы детей с опорой на жетоны-символы). Молодцы, запомнили свои права. Мы еще раз встретимся с этой книгой, которая познакомит вас с другими правами. Спасибо всем. Мне было очень приятно и интересно с вами.
Семинар: «Правовое воспитание в ДОУ».
Цель: обмен опытом, пропаганда правового воспитания детей.
Предварительная подготовка.
1. Оформление наглядно-информационного стенда «Ребенок и его права».
2. Выставка детских рисунков на тему: «Наши права».
3. Оформление альбомов в группах на тему: «Я и моя семья».
4. Анкетирование родителей «Конвенция – ребенок - родитель».
5. Выпуск памяток для родителей и педагогов по данной тематике.
* * *
Мальчик. Вот это да! Правда, что права есть не только у взрослых, но и у детей?
Девочка. Что это такое? Надо разобраться! Я ведь ничего не поняла… Это надо как-то
себе представить…
Мальчик. Да, надо разобраться. Может быть, спросить у взрослых?
Девочка. Конечно, без них нам не справиться…
Мальчик. Посмотри, здесь уже все собрались.
Девочка. Уважаемые взрослые, скажите, есть ли у детей права? (Ответ взрослых).
Ведущий. Конечно, есть! И записаны они в книге, которая называется «Конвенция о правах ребенка».
Мальчик.
Стихотворение «Мои права» (шутка)
У ребенка право есть
Кашу манную не есть,
Да ещё просить при этом
Шоколадную конфету.
Право прыгать и шалить,
На салфетку чай пролить,
Драться с братиком подушкой,
Разбросать свои игрушки.
Исчеркать картинки в книжке,
Дернуть за ухо братишку,
Вот как много разных прав!
Разве я, друзья, не прав?
Ведущий. Как вы думаете, прав ли герой стихотворения?
Вот, возьмите книгу, покажите детям, ознакомьтесь с ней в группе и расскажите всем, какие права есть у каждого ребенка на нашей планете…
«Мамы, папы всей страны
Это точно знать должны.
Есть права у их детишек
Например, на чтенье книжек,
Так же на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке.
Ещё право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!»
«Настоящий гражданин не будет:
- Людям досаждать,
- Дом и город обижать
- Дверь ногою открывать,
- В лифте кнопками играть,
- И на стенах рисовать,
- Птиц, животных обижать,
- Сор на улице бросать,
- Правила движения нарушать».
Дети:
Пусть дети живут и смеются звонко,
Подрастают с каждым днем.
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом!
Детство только раз бывает
У ребят любой страны.
Пусть никто из них не знает
Никакой беды!
Ведущий. Тема нашего семинара «Правовое образование в ДОУ». Мы надеемся, что выбранная тема будет интересна не только нам, но и вы станете активными участниками обсуждения. О том, как проводится работа по правовому воспитанию в нашем ДОУ, какие её формы используются, вы сможете ознакомиться в ходе семинара.
Уважаемые коллеги!
Обучая других, учись и сам. Каждый человек в современном мире, а тем более педагог должен знать свои права, соблюдать и защищать их. В противном случае, чему мы научим других, не обладая знаниями сами.
Вы знакомы с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав человека.
Сегодня мы выясним, что же вы запомнили из предыдущих занятий, как поняли содержание, готовы ли реализовать свои знания в работе. Наше занятие сегодня пройдет в виде игры.
Предлагаю небольшую разминку, в ходе которой необходимо ответить на вопросы, к каждому из них предложено четыре варианта ответа. Вы должны выбрать правильный ответ и поднять карточку с выбранной буквой (а, б,в, г).
1. РАЗМИНКА.
1. Сколько статей в Конвенции о правах ребенка?
а/ 45;
б/ 37;
в/ 54;
г/ 53.
2. Какие права ребенка обязуются уважать и обеспечивать государства – участники Конвенции ООН о правах ребенка?
а/ право на жизнь, гражданство, образование;
б/ право на жизнь, семейные связи, образование;
в/ право на жизнь, свободно выражать свои мысли, отдых, досуг;
г/ весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.
3. Кто несет ответственность за обеспечение условий жизни, необходимых для развития ребенка?
а/ органы управления РФ;
б/ органы местного самоуправления;
в/ образовательное учреждение;
г/ родители и другие лица, воспитывающие ребенка.
4. Кто должен участвовать в принятии решений, затрагивающих настоящее и будущее ребенка?
а/ родители или другие лица, несущие ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту;
б/ ребенок и родители или другие лица, замещающих родителей;
в/ родители или другие лица, замещающих родителей и образовательное учреждение;
г/ родители и органы местного самоуправления.
5. Имеет ли ребенок право на полученные им доходы?
а/ да, если они получены с согласия родителей;
б/ да, если они получены не в результате правонарушения;
в/ нет, имуществом ребенка должны распоряжаться родители;
г/ нет, ребенок не должен работать.
6. Кто несет ответственность за создание необходимых условий ля обучения детей в образовательном учреждении?
а/ учредитель;
б/ органы управления образовательным учреждением;
в/ должностные лица образовательного учреждения;
г/ органы управления образовательным учреждением и все органы управления образованием в пределах своей компетенции.
7. Кто будет вызван в суд в качестве ответчика, если в образовательном учреждении нарушены права и свободы детей и дело дойдет до судебного разбирательства?
а/ заведующий как представитель образовательного учреждения;
б/ заведующий как должностное лицо этого учреждения;
в/ работник образовательного учреждения, допустивший нарушение;
г/ учредитель образовательного учреждения.
8. Каким образом должна соблюдаться в образовательном учреждении охрана здоровья воспитанников?
а/ педагогические работники образовательного учреждения обязаны регулярно проходить бесплатное медицинское обследование;
б/ правильно организованный режим питания, занятий воспитанников;
в/ направление ослабленных детей в специальные оздоровительные учреждения;
г/ создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников.
2. Игра - тренинг «Знаем ли мы права детей?»
1.Назовите дату принятия Конвенции о правах ребенка. (20 ноября 1989г).
2. В каком году Россия ратифицировала Конвенцию о правах ребенка?
(В 1990г).
3. В каком возрасте человек считается ребенком, по мнению ООН?
(0 – 18 лет).
4. На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребенка? (На родителей).
5. Какие права были нарушены в ситуации, когда в больнице ребенку перелили зараженную кровь? (Право на жизнь).
6. Какие права были нарушены в ситуации, когда 15 летнему подростку запретили посещать церковь? (Уважение свободы совести).
7. Какие права были нарушены в ситуации, когда 17-летнею девушку не допустили к экзаменам в военное училище? (Равные права всех детей независимо от пола).
8. Какие права были нарушены в ситуации, когда 14 –летнему подростку разрешили участвовать в боях? (До 15 лет не принимать участие в военных действиях).
9. Воспитание ребенка является правом или обязанностью родителей?
(И правом, и обязанностью).
10. С какого возраста ребенок способен принимать самостоятельные решения. (С 3 лет).
11. Какой стиль воспитания несовместим с правами ребенка? (Авторитарный).
12. Кто несет ответственность за воспитание ребенка в случае развода родителей? (Оба родителя).
13. Какое право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»?
(Право на неприкосновенность жилища).
14. Кто нарушил право и кто помог восстановить его в этой сказке?
(Лиса, петух).
15. Каким правом пользовалась лягушка в сказке В. Гаршина «Лягушка- путешественница»? (Правом на свободное передвижение).
16. Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноименной сказке? (Похищение детей).
17. В какой сказке нарушено право ребенка на отдых и развлечения? («Золушка»).
18. Назовите пять прав ребенка, которые возможно и необходимо соблюдать в ДОУ? (Право на охрану здоровья, право на образование, право на сохранение индивидуальности, право на защиту от всех форм психического и физического насилия, право на развлечения, игры).
Я буду предлагать короткие отрывки или фразы из литературных произведений.
Вам надо назвать: литературное произведение, из которого дан отрывок, и автора, если такой есть. Заодно мы увидим, как наши воспитатели знают детскую художественную литературу.
Назвать статью, которая, по вашему мнению, подходит к данному литературному произведению. Те статьи Конвенции, о которых мы будем говорить, лежат у вас на столах.
Как известно, лучше запоминается то, что вызывает в памяти человека какие – либо ассоциации. Вот сейчас увидим, какие ассоциации с литературными произведениями вызовут у вас статьи Конвенции.
3. Игра «Волшебный сундучок».
Свидетельство о рождении.
Что это за документ? О каком праве он напоминает? (О праве на имя).
Сердечко.
Какое право может обозначать сердце? (О праве на заботу и любовь).
Домик.
Почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (О праве на имущество).
Конверт.
О чем напомнил конверт? (Никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать).
Букварь.
О каком праве напоминает книга? (О праве на образование).
Игрушечный утенок и утка. О чем напоминают эти игрушки? (О праве ребенка быть вместе с мамой).
Все люди, маленькие и взрослые, имеют права и никто не может их нарушать. Предлагаю выполнить упражнение, которое поможет выразить свою любовь и подарить кому-нибудь теплоту и нежность своего сердца.
Встаньте, сложите ладошки, представляя, что вы держите птицу в руках. Чтобы её согреть, подышите на ладошки, прижмите их к груди и выпустите птичку на волю. Сейчас вы почувствовали, как приятно о ком-то заботиться и как это ответственно.
В жизни можно по-разному жить:
В горе можно и в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце достать
И подарить его людям.
Мы надеемся, что тема семинара никого из вас не оставила равнодушным и вы узнали для себя что-то нужное и новое.
Знать права детей хотите?
В детский сад к нам приходите!
Конвенцию мы изучаем,
и вас к тому же призываем!
Благодарим за активное участие и сотрудничество!


