Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Профессия: «Закройщик», срок обучения 4 года, 3 курс
Преподаватель:
Тема программы: № 3 «Методы измерения»
Тема урока: Анализ измерений.
Тип урока: Совершенствование знаний по теме « Снятие измерений, анализ измерений»
Форма проведения: ситуационно-ролевая игра «В салоне ателье»
Цель урока:
1. Интенсификация познавательной деятельности учащихся, обучение учащихся проигрывать в профессиональной ситуации разные варианты ее решения.
2. Совершенствовать знания: по грамотному выполнению зарисовки модели, составлению ее технического описания, по снятию и анализу измерений, составлению перечня деталей кроя.
3. Развивать культуру речи, эрудицию, умение подобрать модель в соответствии с особенностями строения фигуры заказчицы, - необходимых при оформлении заказа.
4. Воспитывать интерес к предмету, профессии, культуру общения с заказчиками и специалистами салона ателье.
Материально- дидактическое оснащение:
1. Плакат «строение женской пропорциональной фигуры».
2. Журналы мод.
3. Доска, мел.
4. Таблицы измерений типовых фигур.
5. Сантиметровые ленты, манекен.
6. Незаполненные бланки для записи и анализа измерений.
Межпредметные связи:
1. Технология – описание внешнего вида модели, перечень деталей кроя.
2. Основы художественного проектирования – приемы выполнения зарисовки модели, фасонные особенности.
3. Моделирование – анализ модели по конструктивным поясам.
Технология проведения:
1. Подготовительный этап.
1.1 Разработка программы и методики проведения игры.
1.2 Подготовка и доведение до учащихся списка необходимой литературы:
- и др. Конструирование мужской и женской одежды, М., 1999г.
-Зевакова верхней женской одежды, Р-на-Д, Феникс, 2003г.
- и др. Мода и крой, М, 2001г.
-, Сидоренко и художественное оформление одежды, Р-на-Д, Феникс,2002г.
-Стил. Л. Дресс-этикет, или одевайтесь правильно, М, Ринол Классик,2001г.
-Труханова технологии швейного производства, М, 2003г.
-Журнал мод
1.3 Знакомство учащихся с содержанием игры.
1.4 Распределение ролей: - художник-модельер – 3 человека
- закройщик - 3 человека
- помощник закройщика - 3 человека
- заказчик - 3 человека
- технолог - 1 человек
- эксперты- наблюдатели – остальные учащиеся.
2. Основной этап – учебное занятие. Продолжительность 40 минут.
Ход урока:
1. Организационная часть. Готовность доски, мела, явка учащихся
2. Вводное слово учителя. Работа закройщика начинается с оформления заказа. Здесь важно и то, на сколько точно он умеет перенести журнальную модель в паспорт заказа. Как точно и грамотно будут сняты мерки заказчицы, правильно ли проведен анализ измерений, а также учтены особенности фигуры заказчицы при выборе модели. Ответить на эти вопросы мы попытаемся с вами в ходе ситуационно-ролевой игры «В салоне ателье». В рамках одного урока невозможно отработать весь комплекс задач, стоящих перед закройщиком, поэтому на помощь ему пришли и другие специалисты ателье. Итак, для роли художника-модельера, закройщика, помощника закройщика, заказчика приглашаются по три человека, для роли технолога – один человек. Вся оставшаяся группа является наблюдателями и отслеживает вербальное и невербальное поведение участников, как они взаимодействуют, как решают поставленную перед ними задачу. Они не вмешивается в ход игры, но ведут записи для последующего комментирования.
3. Игровой этап. Задачи для художника-модельера: а) по предложенной фотографии из журнала мод выполнить зарисовку модели женского жакета на доске;
б) охарактеризовать значение женского жакета в гардеробе современной женщины.
в) самостоятельно продумать вид со стороны спины, зарисовать в уменьшенном виде;
г) составить описание внешнего вида с указанием рекомендаций по использованию модели для фигур с особенностями.
Задачи для закройщика и помощника закройщика:
А) озвучить общие правила снятия мерок;
Б) снять и записать мерки заказчицы;
В) определить главные размерные признаки реальной и типовой фигур;
Г) выписать из таблицы измерения типовой фигуры;
Д) провести анализ измерений
Е) обосновать выбор модели для своей заказчицы из предложенных трех вариантов.
Ж) заполнить таблицу:
Таблица :
№ | Условное обозначение | Измерения реальной фигуры | Измерения типовой фигуры | Примечание. |
1 | Сш | |||
2 | Сг1 | |||
3 | Сг2 | |||
4 | Сг3 | |||
5 | Ст | |||
6 | Сб | |||
7 | Шг1 | |||
8 | Дтс2 | |||
9 | Дтп2 | |||
10 | Вг2 | |||
11 | Впк2 | |||
12 | Шс | |||
13 | Шп | |||
Задачи для технолога:
-обосновать наличие перечня деталей кроя;
- составить перечень деталей кроя.
Задачи для заказчика в процессе снятия мерок и выбора модели:
- могут быть заданы вопросы:
А) Почему именно женский жакет вы рекомендуете?
Б) Как можно скрыть высокую талию?
В) Каким способом можно добиться высоты и стройности при помощи одежды?
Г) Почему именно мне вы рекомендуете жакет с таким глубоким вырезом?
Д) Чем отличаются баски в этих трех моделях?
Е) Какими деталями одежды можно изменить ширину и высоту плеч?
Задачи для наблюдателей:
1. Анализ выполнения зарисовок.
1.1 соответствие фотографии,
1.2 симметрия левой и правой стороны,
1.3 четкость выполнения рисунка
2. Анализ описания модели.
2.1 стиль, назначение,
2.2 силуэт,
2.3 Покрой,
2.4 Вид застежки,
2.5 Покрой рукава,
2.6 Оформление горловины, покрой воротника,
2.7 Вид карманов,
2.8 Виды отделок.
3. соответствие модели внешнему облику заказчицы:
3.1 ширина и высота плеч,
3.2 строение шеи, форма лица,
3.3 Положение линии отреза,
3.4 Форма талии и бедер,
3.5 Рост и телосложение в целом.
4. правильность снятия измерений:
4.1 подготовка фигуры заказчицы для снятия измерений,
4.2 соблюдение правил снятия каждого измерения,
4.3 соответствие проведенного анализа измерений визуальному осмотру фигуры.
4. Порядок проведения игры.
4.1 Вводное слово учителя. (1минута)
4.2 Художники-модельеры получают задание и приступают к его выполнению. (15 минут)
4.3 Закройщики получают задание и приступают к его выполнению. (15 минут)
4.4 Учитель выдает задание для наблюдателей.
4.5 Художник-модельер № 1:
- одежда может изменить нашу внешность практически до неузнаваемости. Хотя и считают, что нет ничего важнее личного обаяния, тем не менее, именно красивая одежда способна значительно усилить его… вашему вниманию предлагаются модели женских жакетов.
4.6 Вопрос заказчика:
- почему именно женский жакет вы рекомендуете?
4.7 Ответ художника-модельера № 2:
- начиная с 30-х годов прошлого века, жакет прочно вошел в женскую моду. Он может быть как нарядным, и используется для торжественных случаев, так и более строгим для повседневных встреч и работы. Жакет можно носить в сочетании с юбкой, брюками, платьем; под него можно надеть любую блузку, пуловер, топик ; хорошо смотрятся жакеты с дополнениями в виде шарфа, косынки, бижутерии. Таким образом, имея в гардеробе 1-2 жакета, мы можем быть одеты на любой случай жизни. (1минута)
4.8 Художники-модельеры вслух делают описания внешнего вида своих моделей.
(6 минут)
4.9 Закройщики делают краткую характеристику телосложения и внешнего вида заказчицы по результатам снятия и анализа измерений. Предлагают заказчикам модель жакета из предложенных художниками-модельерами и обосновывают свой выбор. (6 минут)
4.10 Заказчики задают свои вопросы. Закройщики и художники-модельеры отвечают на вопросы. (5 минут)
4.11 Технолог:
- чтобы ускорить процесс изготовления заказа и облегчить работу закройщика при выполнении раскладки и выкраивании деталей необходимо разрабатывать перечень деталей кроя, особенно, если модели имеют сложный покрой. Поэтому для модели № 1 необходимо выкроить: …; для модели № 2: …; для модели № 3: … (2минуты)
4.12 Преподаватель:
-а теперь предоставим слово нашим экспертам. Как вы можете прокомментировать работу наших специалистов, ваши оценки.
4.13 Слово экспертов(5 минут)
4.14 Преподаватель:
-спасибо всем за работу, урок закончен.


