Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Центр дополнительного образования детей»
Барабинского района Новосибирской области
Районная Неделя психологии
«Психологическое измерение в современном образовании:
возможности и перспективы»
![]() |
![]() |
Разработала: педагог-психолог МКОУ Центр ДОД
г. Барабинск, 2012г.
Цель: формирование у обучающихся навыков успешного освоения учебного материала в рамках реализации новых образовательных стандартов.
Задачи:
Ø популяризация психологических знаний среди учащихся 5-х классов,
Ø актуализация интереса к самопознанию, саморегуляции и адекватной оценки себя.
Оборудование: маршрутная карта, плакат «Осознание визуального материала», листы бумаги, ковер, сундук, ленточка, цветные нити, брошюра для детей «Позитивная гимнастика», секундомер, название остановок.
Участники: учащиеся 5-х классов
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово
Психолог. Добрый день! Знаете ли вы, какой сегодня день? Верно, сегодня… Обычный день, скажите? Нет, с нашей помощью он войдет в историю как день психологии. Кстати, а что такое психология, с чем ее едят и главное – для чего она нужна? Большинство людей абсолютно уверены, что психология произошла от замечательного слова… Какого? О да, слово «псих» знают все! Так что же получается, психология – это наука о психах и для психов? Нет! На самом деле слово «психология» произошло от слова «психея», что значит «душа». И мы с вами вовсе не психи, а люди с душой! Согласны?
Итак, друзья, сегодня у нас большая игра «Психологический кросс».
Знакомство участников игры.
Упражнение «Имя-движение». Участники становятся в круг, каждый называет свое имя и показывает любое движение. Остальные повторяют имя и движение.
Психолог. Название игры «Психологический кросс», говорит нам о том, что мы будем вместе много двигаться и выполнять творческие задания. Как вы думаете, что нам поможет совершить этот кросс? Маршрутная карта!!!!!!! (Учащимся демонстрируется карта с названиями остановок. Движение по маршруту дети выполняют вместе с психологом. Приложение )
Упражнение-разминка (создание благоприятного эмоционального фона)
· Похлопайте в ладоши те, кто любит: спорт, петь, рисовать, играть.
· Поднимите руку те, кто любит читать.
· Потопайте ногами, кто не любит плохих оценок.
· Похлопайте в ладоши, кто любит каникулы.
· Скажите «А-а», кто любит сладости.
· Скажите «Фу-у», кто не любит гадости.
· Скажите «Ого-го», кто не любит болеть.
I остановка «Мы можем все!» (Задания от пиратов)
Задание. Составьте слово, взяв по одному слогу в начале слова.
МОЛОКО | КАРТИНА | КОМНАТА |
РЕКА | ТАРЕЛКА | ПАСТА |
ВЕСНА | ПАПА | КАМИН |
ЛОШАДЬ | ЛУПА | ПИРОГ |
БАРАН | ТАНЦОР |
Задачка. На борту нашего судна термометр показывает 10 градусов. Сколько градусов будут показывать два таких термометра?
Психолог. Благодаря вашей находчивости мы смогли выполнить это задание.
Пираты готовы нас отпустить, если мы выполним следующую инструкцию.
Инструкция. Итак, внимание! Три шага вперед. Повернись направо, два шага влево, прыжок назад, повернись налево, пять шагов вперед, повернись спиной к окну и сделай вправо два шага, подними правую руку, повернись кругом, присядь.
А теперь все делаем наоборот. Если я скажу «вправо» - идите налево, скажу «вперед» - идите назад. Договорились? (Повторение той же инструкции.)
Психолог. Выполняя задания от пиратов, вы убедились, что обладаете такими важными качествами как находчивость, смекалка, внимательность и выносливость.
Пираты предлагают нам узнать о себе с помощью цветового письма.
- Ребята, какой цвет вас привлекает больше остальных?
Поднимите руку те, кому нравится красный цвет. Кому не нравится?
Выбор красного цвета – вы любите в центе внимания, всегда стремитесь к успеху. Стараетесь быть активным, принимать участие в различных мероприятиях. Любите, когда вас хвалят. Старайтесь не хвастаться и не ябедничать!
Не нравится красный — вы стеснительны, боитесь оказаться в смешном или неловком положении, поэтому отказываетесь от участия в коллективных делах. Будьте смелее, у вас все получится!
Похлопайте в ладоши те, кому нравится коричневый цвет. Кому не нравится коричневый цвет?
Выбор коричневого цвета — вы иногда бываете упрямыми, но добиваетесь своего. Хорошо, что вы энергичные и смелые.
Не нравится коричневый — вы не любите одиночество, терпеливы к недостаткам окружающих, с хорошим чувством юмора.
Потопайте, кому нравится зеленый цвет. Не нравится зеленый?
Любители зеленого цвета — у вас уравновешенный характер, вы любите честность и справедливость. Вы отзывчивы, охотно помогаете людям, но иногда чувствуете себя одиноким.
Не любите зеленый — это указывает на недостаток силы воли, на неспособность справиться со сложными ситуациями. Не расстраивайтесь по пустякам, возьмите себя в руки. Ваши дела рано или поздно наладятся.
Поднимите руки, если ваш любимый цвет синий. Кто не любит синий?
Вы любите синий цвет — вы воспитанные и вежливые, готовы уступить, чтобы не было ссоры.
Не любите синий — вы целеустремленная натура. Старайтесь больше проявлять дружелюбие и уступчивость.
Похлопайте, кому нравится желтый цвет. Не нравится?
Любят желтый цвет люди с выраженной фантазией и развитым воображением. Им нравятся творческие занятия.
Нетерпимость к желтому — вы любите порядок во всем, иногда ссоритесь из-за этого с любителями желтого цвета.
Потопайте, любители черного цвета. Не любите черный?
Любите черный цвет — вы совсем не такой, каким видитесь окружающим. Вам незаслуженно приписывают черствость и зря лишают доверия. Может, вы слишком загадочно выглядите?
Не любите черный – вы жизнерадостные, любите природу, детей, животных.
Поднимите руки, если вам нравится белый цвет. Не нравится?
Нравится белый цвет – вы одаренная и всесторонняя личность. Непринужденно общаетесь, у вас много положительных качеств.
Избегание белого – нестандартные решения. Обычно белый цвет доставляет человеку удовольствие.
Участники открывают сундук и читают совет от пиратов «У каждого человека много качеств, которые он должен развивать на радость себе и другим людям». (Приложение )
II остановка «В гостях у Шерлока Холмса»
Задание «Ну-ка, вспомни»
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Сколько этажей в этом здании?
- Огорожено ли здание забором?
- Есть ли гардероб в этом здании?
- Как называется наша игра?
- Изображение каких птиц присутствует на клумбах возле здания Центра?
Упражнение «Нелогичные парные ассоциации»
В этом упражнении требуется объединить в воображении два предмета, не имеющие между собой ничего общего, то есть не связанных естественными ассоциациями.
Психолог. Попробуйте создать в уме образ каждого предмета. А теперь мысленно объедините оба предмета в одной четкой картинке. Предметы могут объединяться по любой ассоциации, дайте волю своему воображению. Например, даны слова «волосы» и «вода». Почему бы не вообразить волосы, промокшие под дождем, или волосы, которые моют?
Постарайтесь нарисовать как можно более яркую картинку.
Пары для тренировки:
Солнце – палец, ковер – кофе, двор – ножницы, кольцо – лампа, котлета – песок, ноготь – книга, обезьяна – пальто, жук – кресло, корзина – прическа, ежик – расческа, дерево – река, книга – солнце.
Упражнение «Осознание визуального материала»
Необходимы листок бумаги, карандаши и секундомер. На рисунке представлены 12 изображений. Детям предлагается рассмотреть рисунки первой строки, закрыв остальные листом бумаги, чтобы они не отвлекали внимание.
Спустя 30 секунд попросите их закрыть целиком всю страницу и нарисовать по памяти предметы первой строки. Затем предложите сравнить, насколько их рисунки соответствуют рисункам образца. Далее перейдите к следующей строке. С двумя последними строками поработайте одновременно. (Приложение )
Приложение
III остановка «Репейник и застежка «молния»
Психолог. Ребята, вы знакомы с термином «бионика»? Понятие «бионика» состоит из частей слов «БИОника» и «техНИКа». Как-то летом швейцарский инженер Жорж де Местраль гулял со своей собакой. Придя домой, он увидел репейник, прицепившийся к шерсти собаки. Внимательно рассмотрев, за счет чего колючки репейника так крепко сцепились с шерстью, инженер решил использовать свойства колючек.
- Где это свойство используется? (липучки на обуви и одежде)
- Вспомните сказку, в которой звери прятались от дождя под шляпкой гриба. А человек прячется от дождя под чем? (Зонт)
- Испанские архитекторы для 30-миллионного Шанхая создали проект «Вертикальный бионический город-башня». Город рассчитан на 100 тысяч человек, а в основу проекта положен «принцип конструкции дерева». (Приложение )
- Эйфелева башня. Это сооружение считается одним из самых ранних очевидных примеров использования бионики в инженерии. Основание Эйфелевой башни напоминает костную структуру головки бедренной кости. (Приложение )
Психолог. Эти примеры показывают, что если быть внимательным и наблюдательным, а также приобретать и применять новые знания, то поиск может привести к открытию. А теперь попробуйте и вы сделать открытие для себя, решая следующие задачки.

Задача№1. Как лист бумаги, лежащий на двух опорах, может удержать груз (например, мобильник)?
Решение: Складывая лист бумаги, увеличить количество ребер жесткости.
Задача№2. Помогите муравью перебраться на другую сторону бумажной ленты, не пересекая края.
Решение: Использовать модель ленты Мёбиуса.
Примечание. Каждому ребенку выдается материал для решения задачи (лист бумаги Задача №1, двусторонняя цветная ленточка Задача №2)
IV остановка «Позитивная гимнастика»
Психолог. Наша последняя остановка - это открытие новых возможностей вашего организма. Именно здесь вы научитесь выполнять упражнения, которые улучшат работу вашего мозга и научат вас снимать напряжение.
Упражнение «Коктейль движений»
Встаньте так, чтобы вокруг вас было достаточно свободного места. Предлагаемое упражнение покажет вам, каким образом можно взбодриться и активизироваться.
Мы часто делаем одновременно несколько разных дел. Например, когда человек ведет автомобиль, то его руки при этом держат руль, переключают скорость или включают фары; ноги нажимают на газ, тормозят, выжимают сцепление; уши контролируют число оборотов или замечают сирену пожарной машины; глаза наблюдают за движением, и при этом человек еще может беседовать с попутчиками или менять кассету в магнитофоне. Если долго тренироваться, то можно делать все это одновременно. А сейчас я хочу предложить вам попробовать выполнить одновременно несколько вещей, которые, вероятно, не так уж часто делаются одновременно.
v Ты можешь так? Представь себе, что ты ногами нажимаешь на педали огромного органа и одновременно пальцами рук что-то режете? (10 секунд)
v Ты можешь так? Делать большой круг руками и в то же время подмигивать одним глазом и еще кивать головой? (10 секунд)
v Ты можешь так? Дирижировать оркестром и шевелить при этом ушами? (10 секунд)
v Ты можешь так? Глазами следить за секундной стрелкой и при этом качаться из стороны в сторону? (10 секунд)
v Ты можешь так? Считать от 20 до 0 и при этом пытаться представить себе образ белого медведя, который ест землянику из миски. (10 секунд)
v Ты можешь так? Бежать на месте и при этом похлопывать себя левой рукой по голове, а правой рукой в то же самое время потирать живот? (10 секунд)
Примечание. Это упражнение активизирует работу мозга, в особенности деятельность коры больших полушарий, которые координируют движения. Для большинства участников выполнять одновременно столь различные движения чрезвычайно тяжело, но, поупражнявшись, каждый может сделать это более или менее успешно.
Упражнение «Расслабление глаз»
Сейчас я хочу показать вам, как можно расслаблять глаза. Разогрей руки, потерев одну ладонь о другую. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете, что руки стали теплыми...
Теперь облокотись на стол перед собой. Сложи пальцы обеих рук в два полушария и мягко прикрой ими закрытые глаза. Почувствуйте, как приятны для глаз тепло и темнота... Вы можете усилить это чувство, сделав при этом пару глубоких вдохов. Представьте себе, что при вдохе вы стараетесь наполнить не только легкие, но и глаза свежим кислородом, он сделает их более свежими и сильными.
Примечание. Это упражнение ослабляет напряжение глаз, расслабляет глазные нервы, а кроме того, в некоторой степени успокаивает ум. Сопровождающее его глубокое дыхание освежает и снимает напряжение.
Упражнение «Стимуляция ушей»
Сейчас мы сделаем кое-что для своих ушей.
Возьмите обеими руками внешнюю часть ушей и потяни туда-сюда очень бережно. Массируйте край уха и немного выверните его наружу. Начните с верха уха, а потом, медленно массируя, перемещайтесь вниз. Если хотите, можете при этом еще и мягко тянуть уши назад. Представьте себе, как благодаря этому массажу уши ваши становятся бодрыми и свежими. Сделайте так пару раз. (1 минута)
Теперь сложите средним и указательным пальцем обеих рук букву «V». Приложите оба пальца к голове, так чтобы ухо оказалось в середине. Начните двигать пальцами вверх-вниз, крепко прижимая их к голове. Так вы заботитесь о том, чтобы уши могли наполниться свежим кислородом. При этом полностью расслабьте нижнюю челюсть, так чтобы ваши зубы не касались друг друга. Ощущаете ли вы теперь тепло в ушах? (20 секунд)
Примечание. Это упражнение улучшает слух. Кроме того, после него начинает отчетливей восприниматься собственный голос. Улучшение слуха также может повлиять на память. В некоторых случаях подобный массаж ушей даже вызывает из памяти информацию, которую перед тем мы напрасно пытались вспомнить. Это упражнение должно повторяться по возможности часто.
Упражнение «Звучащая сила»
1. Энергия из звука "Аааааа"
Я хочу помочь вам наполнить себя свежей силой. Встаньте и сделайте очень глубокий выдох. Затем наберите полные легкие воздуха снова выдохните. Но в этот раз выдохните со звуком. Пропойте во все время выдоха долгое "Ааааа". Представьте себе, что при этом из вас вытекают ощущения усталости, утомления, скуки. А на вдохе представьте себе, что вдыхаете вместе с воздухом веселые и радости мысли. На каждом выдохе пропевайте звук "Ааааа" все громче и громче пока вся ваша усталость и неприятные ощущения не покинут вас полностьюминута.)
2. Энергия из звука "Иииии"
На минутку встаньте со своего места и превратитесь в сигнальную сирену машины "Скорой помощи". Положите руку себе на голову и произнесите громкий высокий протяжный звук "Иииии". Постарайтесь почувствовать, как ваша голова начинает дрожать от этого звука... А теперь на самом деле попробуйте прокричать этот звук подобно сигнальной сирене, произнося его то ниже, то выше. Через некоторое время вы заметите, что тем самым сохранили свои силысекунд).
В некоторых случаях вы можете поэкспериментировать с другими гласными звуками. Вы можете играть в сигнальную сирену со звуками "Ааааа", "Иииии", "Ооооо" или "Ууууу". Важно, чтобы все эти звуки в ходе упражнения пелись то ниже, то выше.
Примечание. Это две короткие разминки, которые придадут детям свежие силы, бодрое настроение и оптимизм. Особенно они полезны в тех ситуациях, когда у детей снижается энергия, когда они устают. Эти разминки мы сопровождаем словами, которые помогут детям в развитии позитивного образа "Я".
Используемые при этом протяжные звуки представляют собой возможность "промассировать" утомленный мозг, ведь тонкая вибрация звука в голове на самом деле освежает мозг и способствует лучшему кровоснабжению. Брошюра для участников игры «Позитивная гимнастика» (Приложение )
Психолог. Спасибо вам за активное участие в большой игре «Психологический кросс»! Понравилась ли вам игра? Какое у вас настроение?
Не правда ли, психология – это интересно? Давайте дружными аплодисментами поблагодарим друг друга.
Я благодарю вас всех за участие, находчивость и чувство юмора! Желаю вам искренней дружбы с психологией!
В завершении игры дети делают друг другу разноцветные браслеты «Дружбы».
Приложение
МОЛОКО | ТАРЕЛКА | ПАСТА |
РЕКА | КАРТИНА | КОМНАТА |
ЛОШАДЬ | БАРАН | ТАНЦОР |
ВЕСНА | ПАПА | КАМИН |
ЛУПА | ПИРОГ |
МОЛОКО | ТАРЕЛКА | ПАСТА |
РЕКА | КАРТИНА | КОМНАТА |
ЛОШАДЬ | БАРАН | ТАНЦОР |
ВЕСНА | ПАПА | КАМИН |
ЛУПА | ПИРОГ |
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
![]() | |
|
Литература:
1. «Остров сокровищ» Школьный психолог №8 2011 с.48-49
2. «О репейнике, ленте Мёбиусе и застежке «молния» №8 2012 с.47-51
3. Программа «Технология сопровождения», разработанная ЦПМСС «Преображение» г. Тула.






