План открытого занятия по курсу «Медицинская экология»
Автор занятия:
Тема: «Атмосфера и здоровье »
Место проведения: СЮН
Участники занятия: учащиеся 9, 10 классов (15-16 лет)
Цель занятия: познакомить с загрязнениями атмосферы и их влиянии на здоровье.
Задачи:
1. Образовательные:
- рассмотреть виды загрязнений атмосферы;
- выявить влияние некоторых загрязнителей на здоровье человека.
2. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, как фактору, влияющему на здоровье человека;
- прививать чувство любви и уважения к месту, где живешь;
3. Развивающие:
- развивать умения обрабатывать статистические данные, работать с картами;
- расширить кругозор детей о влиянии различных веществ на здоровье человека.
Методы обучения:
1. Общелогические:
- индуктивный метод подачи информации.
1. Общепедагогические:
- метод изложения (рассказ с элементами беседы)
- выполнение заданий практического характера
- самостоятельная деятельность учащихся
Средства обучения:
1. Наглядные:
- схемы, таблицы;
- информационный материал;
- статистические данные о городе.
2. Языковологические:
- биологические понятия;
- термины.
3. ТСО:
- мультимедийный проектор.
4. Материально-техническая база кабинета:
- мел;
- доска;
- карта Пермского края
Этапы занятия:
1. Организационный момент (1-3 мин)
2. Мотивация к занятию и актуализация познавательной деятельности (7 мин)
3. Изучение нового материала (80-90 мин)
1. Виды загрязнений (самостоятельная работа учащихся, составление схемы)
(работа учащихся с информационным материалом)
2. Выявление наиболее загрязненных территорий Прикамья
(Работа с атласами и контурными картами)
3. Химические загрязнения ЧМЗ
- Химические шарады
- Химический тест
- Влияние некоторых загрязнителей на человека
4. Связь между загрязнением и состоянием здоровья населения г. Чусового
а) Знакомство с методом ранговой корреляции.
б) Работа со статистическими данными, выводы о зависимости между атмосферными загрязнениями и заболеваниями.
4. Рефлексия (20 мин)
- Игра «Экологический лабиринт»
- Рассуждение: о влияние атмосферных загрязнений на здоровье человека.
- Влияние антропогенных атмосферных загрязнений на будущее планеты
5. Подведение итогов (5 мин)
Этапы занятия:
Жизнь дается на короткий срок,
и она сама по себе, величайшее
счастье.
(-Ценский, писатель)
1. Организационный момент (1-2 мин)
2. Мотивация к занятию и актуализация познавательной деятельности (3 мин)
3. Изучение нового материала.
1. Классификация и формы загрязнения окружающей среды.
Загрязнение окружающей природной среды есть внесение в ту или иную экологическую систему не свойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговорот веществ, их ассимиляцию, поток энергии, вследствие чего данная система разрушается или снижается ее продуктивность.
1. (работа учеников по видам загрязнения окружающей среды и составление схемы на доске)
Загрязнения окружающей среды
1. Природные 2. Антропогенные
![]() | ![]() | |
Биологическое Микробиологическое Механическое

Химическое Физическое
Тепловое Световое Шумовое Электромагнитное Радиоактивное
Загрязнения окружающей среды подразделяются на:
v Природные, вызванные какими-либо естественными явлениями, обычно катастрофическими (наводнения, извержения вулканов, селевые потоки и т. п.)
v Антропогенные, возникающие в результате деятельности людей
Среди антропогенных выделяют следующие загрязнения:
-биологическое – случайное или в результате деятельности человека;
- микробиологическое – появление необычно большого количества микробов, связанное с массовым их распространением на антропогенных субстратах или средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека;
- механическое – засорение среды агентами, оказывающими механическое воздействие без физико-химических последствий;
- химическое – изменение естественных химических свойств среды, в результате которого повышается пили понижается среднемноголетнее колебание количества каких-либо веществ за рассматриваемый период времени, или проникновение в среду веществ, нормально отсутствующих в ней или находящихся в концентрациях, превышающих ПДК;
- физическое – изменение естественного физического состояния среды. Последнее подразделяется на:
- тепловое – возникающее в результате повышения температуры среды главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, вод и отходящих газов;
- световое – нарушение естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света, приводящее к аномалиям в жизни растений и животных;
- шумовое, образующееся в результате увеличения интенсивности и повторяемости шума сверх природного уровня;
- электромагнитное – появляющееся в результате изменения электромагнитных свойств среды (от линии электропередачи, радио и телевидения, работы некоторых промышленных установок и т. п.), приводящее к глобальным и местным геофизическим аномалиям и изменениям в тонких биологических структурах;
- радиоактивное – связанное с повышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ.
1. Атмосферный воздух. Загрязнение атмосферы.
(слово учителя, работа с учащимися по химическому составу атмосферного воздуха и строении атмосферы – по рисунку. ) (Приложение )
![]() |
![]() |
3. Выявление загрязненных районов Пермского края.
а)(слово учителя)
Ежегодно Краевым центром санитарно-эпидемиологического надзора ведется наблюдение за качеством атмосферного воздуха в различных городах Пермского края, выявляются основные источники загрязнения и уровень загрязняющих веществ.
б) Практическая работа учащихся по контурной карте.
(Приложение , 3)
Атлас «Экология Пермской области. Учебное пособие»
Карта «Экология воздушного бассейна»
Задание: пользуясь картой «Экология воздушного бассейна» на с. 15, отметьте на контурной карте города, районы:
1 вариант – загрязненные пылью и сажей;
2 вариант – углекислым газом;
3 вариант – углеводородами;
1, 2, 3 варианты – отметить районы в которых масса выбросов вредных веществ в атмосферу превышает 50 тыс. т\год.
2. Вещества, выбрасываемые ЧМЗ, влияют на здоровье следующим образом:
(Слово учителя)
Основной вклад в высокий уровень загрязнения воздуха вносят предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, стройиндустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а в некоторых городах и котельные. Из года в год возрастает загрязнение атмосферного воздуха веществами, характерными для автомобильного транспорта.
Разминка «Химические элементы в шарадах»
Метаграммы
1. Я – горная область на нашей планете.
Повсюду известны богатства мои,
Но если Л на Н мне заменишь,
Среди актиноидов меня уж ищи.
(Урал - уран)
2. Корабли меня обходят,
Знает лоцман наизусть,
Если Л на Д заменят,
То металлом окажусь.
(Мель - Медь)
3. Два элемента химических
В метаграмме я вам загадал:
С Х – элемент металлический,
Ну а с Б – я уже не металл.
(Хром - Бром)
4. С КА – активный я металл,
С ГЕ – я очень легкий газ.
Чтобы на с ты разгадал,
Глянь в систему еще раз.
(Калий - Гелий)
Логогрифы
1. Я – металл, меня ты знаешь,
Мощь громадная во мне.
Если Б ко мне добавишь,
Небо скрою в снежной мгле.
(Уран - Буран)
2. Двенадцать пар – не забывай!
У всех людей на свете.
В другом значении – узкий край, -
Так учат в школе дети.
Если СЕ ко мне добавить –
Вмиг в металл я превращусь.
А к тому могу добавить –
В первой группе окажусь.
(ребро - Серебро)
3. Подумайте внимательно,
Чтоб слово отгадать,
Я, как круг спасательный, -
Попробуйте назвать.
Если Ф ко мне добавить –
На болоте окажусь.
Если Ф ко мне подставить –
В неметалл я превращусь.
(тор – торф - фтор)
Шарады
1. Первый слог – предлог известный.
Слог второй трудней найти:
Часть его составит цифра,
К ней добавьте букву Й.
Чтобы целое узнать,
Нужно вам металл назвать.
(На – три - й)
2. Основа моя – сухая трава,
С обеих сторон согласные.
В целом я – газ, дорогие друзья,
И кто я, думаю, ясно вам.
(к – сено - н)
Анаграммы
1. В ярком пламени рождаясь,
Я невзрачна и сера.
Если ж буквы переставить
Гибким стеблем стану я.
(Зола - лоза)
2. Горючий продукт я, «живу» на болотах.
Но есть одна буква в названье коротком.
Прыжок её быстрый – и все изменилось:
Я стал элементом. Так чудо свершилось.
(Торф - фтор)
3. Противоречий порожденье, я возникаю всюду там,
Где материи движенье с металлом сводит неметалл.
Но если буквы переставить, легко найти меня в лесу.
Красуясь мощными рогами, я по поляне пробегу.
(Соль - лось)
4. «Вещества, выбрасываемые ЧМЗ и загрязняющие воздушный бассейн города Чусового»
Задание: Соотнесите формулы, приведенные в левой колонке и названия соответствующие им – в правой колонке.
Формулы Названия
СО марганец
NO двуокись титана
Pb серная кислота
NO2 окисид алюминия
SO3 марганец
Al2O3 пятиокись ванадия
NH3 свинец
V2O5 аммиак
H2SO4 сернистый ангидрид
Mn окись азота
TiO2 двуокись азота
C6H6 окись углерода
(задание: рассказать о вредном воздействии этих веществ на организм, по 1 примеру от группы)
Окись углерода (СО)- легко вступает в соединение с гемоглобином, и снижает обеспечение кислородом (О). СО вступает во взаимодействие с дыхательными ферментами, нарушает углеводный и фосфорный обмен.
При постоянном воздействии СО малых концентраций лыди жалуются на головную боль, головокружение, быструю утомляемость, боли в области сердца. СО даже в очень незначительных дозах при длительном воздействии на человека оказывает прямое действие на клетки центральной нервной системы, ведет к эндокринным нарушениям.
Сернистый ангидрид
- при концентрации 16-32 мг/
раздражается слизистая оболочка верхних дыхательных путей, при концентрации более 50 мг действует на слизистую глаза. Постоянное воздействие
на органы дыхания способствует возникновению бронхитов.
может оказывать влияние на процессы углеводного и белкового обмена. В населенных пунктах часто наблюдается комплексное действие
и дыма, вызывающее неблагоприятные последствия.
вызывает сильный кашель.
Окись азота и двуокись азота NO,
- вызывают у человека эмфизему легких, ухудшают зрение, предрасполагают к острым сердечно-сосудистым заболеваниям, действуют раздражающе на органы дыхания, особенно легкие, и в больших концентрациях вызывают их отек.
Свинец и его соединения. Свинец поступает в атмосферу в виде солей и окислов. Полагают, что это соединение действует как протоплазматический яд, денатурирует белки, следствием чего являются разнообразные нарушения ферментативной активности. Воздействие свинца на кровь проявляется в снижении количества гемоглобина и разрушении эритроцитов.
Окись алюминия поступает в организм путем вдыхания его в виде пыли и паров. В легких образуются ионы алюминия, которые с белками тканей дают прочные и необратимые алюминево-белковые соединения. Жизнедеятельность клеток при этом нарушается. В дальнейшем развиваются интерстициальные регенеративные разрастания соединительной ткани.
Аммиак- задерживается на влажной поверхности верхних дыхательных путей, повреждая их. Влияет на центральную нервную систему вследствие раздражения слизистых оболочек дыхательных путей. Оказывает раздражающе-прижигающее действие на кожу и глаза.
Хромовый ангидрид- обладает аллергизирующим и канцерогенным действием, общетоксическое действие выражено умеренно. Поступает в основном через органы дыхания.
Пятиокись ванадия (
) поступает через органы дыхания. Отклады - вается в разных органах – печени, почках, желудке, кишечнике. Нередко наблюдаются отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, функциональные изменения нервной системы, иногда увеличение печени.
Взвешенные вещества - могут развиться в результате многолетней работы в условиях большой запыленности и заболевания слизистых верхних дыхательных путей. Чаще эти изменения наблюдаются в носовой полости, реже в глотке и гортани. Заболевание развивается очень медленно и посте - пенно. Часто сочетается с хроническими заболеваниями бронхов и легких.
Оксиды меди, железа, магния- обладают одинаковым воздействием на организм. Попадая в организм, оксид металла глубоко проникает в дыха - тельные пути, вследствие максимальной дисперсности. Приходя в соприкосновение с эпителием легочных альвеол, вызывает денатурацию клеточного белка, всасывание продуктов денатурации белка в кровь дает пирогенный эффект - протеиновую асептическую лихорадку.
Серная кислота (
)- поступает через органы дыхания в виде паров, оказывает резко раздражающее и прижигающее на слизистые и кожу. Вызывает ожоги, коагуляционный некроз тканевых белков, развивается острая почечная недостаточность, снижение иммунологической реактив- ности организма, также обладает резорбтивным действием на организм.
Ксилол- поступает в организм главным образом через дыхательные пути, отчасти через кожу. Большая часть его выделяется легкими в неизмен - ном виде, часть длительно циркулирует в крови и депонируется в органах и тканях. Ксилол при хроническом действии обнаруживается во всех тканях и органах. Общий характер действия: наркотик, действует на нервную систему и на органы кроветворения, а также обладает раздражающим деыствием.
Двуокись титана (Ti
)- основной путь поступления в организм, легкие преимущественно в виде пыли и паров. Оказывает нерезкое фибриногенное действие. Хронический бронхит с развитием дыхательной недостаточности, кислородное голодание миокарда (ЭКГ). При длительном воздействии наблюдаются доброкачественно протекающие пневмокониозы.
Марганец (Мn)- являясь широко распространенным в природе элемен - том, при длительном вдыхании приводит к возникновению тяжелых заболе - ваний нервной системы, которые прогрессируют даже при прекращении контакта с ним. Функциональные расстройства, вызываемые марганцем, протекают на фоне морфологических изменений в коре головново мозга.
Пыль, содержащая кремний (ПСК более 20 %)- вызывает развитие своеобразного белкового фиброза, наиболее часто и самое тяжелое заболевание легких.
Для силикотического процесса в легких наряду с образованием узелковых характерно и развитие фиброзной ткани вдоль бронхов, сосудов в окружении долек и альвеол, что влечет за собой развитие фиброза. Предельно допустимая концентрация пыли, содержащей от 10 до 70 % свободного SO– 2 мг/м.
5. Вклад экологического состояния атмосферы в заболеваемость и смертность. (слово учителя)
Ранговая корреляция.
(Практическая работа учащихся)
(Учебное пособие по медицинской «статистике» под ред. . Изд. «Медицина» 1972 г. на стр. 101-104)
Вычисление коэффициента корреляции позволяет установить количественную меру этой связи; объективно оценить степень её тесноты (сильная, средняя, слабая или отсутствие связи). Значение коэффициента корреляции варьирует в пределах от +1 до -1. Считается, что размеры коэффициента корреляции до 0,30 отражают слабую связь между явлениями, от 0,31 до 0,69- среднюю и от 0,70 до 0,99- сильную степень связи. Коэффициенты корреляции, равные единице, свидетельствуют о функциональной форме связи между изучаемыми признаками или явлениями.
Наиболее простым методом определения степени связи является метод ранговой корреляции Спирмена.
Ранговая корреляция применяется для оценки связи порядковых мест (рангов), занимаемых соответствующими величинами в двух связанных количественных рядах.
6 * Е к2
Р = 1 – -- , где
п (п2 - 1)
Р – коэффициент корреляции, Е – знак суммирования, к – разность между рангами, п – число парных членов.
Значение коэффициента корреляции варьирует в пределах от +1 до -1. Размеры коэффициента корреляции до 0,30 - слабая связь между явлениями, от 0,31 до 0,69 – средняя связь,
от 0,70 до 0,99- сильную степень связи.
Коэффициенты корреляции, равные единице, свидетельствуют о функциональной форме связи между изучаемыми признаками или явлениями.
Бензол
год | кол-во аллергенов (х) | показ. забол. астмой (у) | порядковый номер | разность рангов к=x-y | квадрат разности рангов к2 | х | у | ||||
х | у | ||||||||||
2003 | 0,074 | 36 | 1 | 4 | 3 | 9 | 1 | 4 | 3 | 9 | |
2004 | 0,060 | 35 | 2 | 5 | 3 | 9 | 2 | 5 | 3 | 9 | |
2005 | 0,060 | 49 | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | |
2006 | 0,060 | 57 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | |
2007 | 0,060 | 61 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 |
6 * Е к2 6 *
Р = 1 – -- = --- = = 1 – 1 = 0,
п (п–
связь отсутствует
Ванадий
год | кол-во аллергенов (х) | показ. забол. астмы (у) | порядковый номер | разность рангов | квадрат разности рангов | |
х | у | |||||
2003 | 60,614 | 36 | 2 | 4 | 2 | 4 |
2004 | 74,862 | 35 | 1 | 5 | 4 | 16 |
2005 | 49,598 | 49 | 3 | 3 | 0 | 0 |
2006 | 44,672 | 57 | 4 | 2 | 2 | 4 |
2007 | 21,286 | 61 | 5 | 1 | 4 | 16 |
6 * Е к2 6 *
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |






