Муниципальное общеобразовательное учреждение
Медведевская средняя общеобразовательная школа
Разработка урока
по технологии
«Дизайн интерьера»
Учитель - составитель
2010 год
Цели:
Обучающие цели:
- познакомить с понятиями «интерьер», «зонирование», «отделка квартиры», с «элементами декоративного убранства»;
- учить оформлять интерьер комнаты;
- создать условия для формирования у детей умения пользоваться справочной литературой;
- закрепить умения и навыки в выполнении практической работы;
Развивающие цели:
- продолжить развивать умения анализировать, делать выводы, решать проблемные задачи;
- продолжить развивать творческое мышление, любознательность;
Воспитывающие цели:
- поддерживать интерес к изучению предмета технологии;
- воспитывать усидчивость, трудолюбие, стремление к познанию;
Оборудование: визитки участникам деловой игры, наборы кусочков ткани, ниток, обоев для оформления интерьера, клей, кисточки, сантиметровые ленты, ножницы; макеты комнаты, мебель, мультимедийная установка, магнитофон, таблички с надписями: интерьер, композиция интерьера, зонирование, декоративное убранство, кейс - задания
Форма проведения урока: деловая игра
Тип проведения урока: комбинированный
Ход урока
I. Орг. момент
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Давайте поприветствуем друг друга и улыбнемся друг другу, ведь улыбки располагают к приятному общению.
Садитесь, ребята.
Меня зовут Лариса Владимировна.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
Резать, клеить и мастерить
Творчески работать, поэтому не хандрить!
А чтобы урок пошел каждому впрок
Активно в работу включайся, дружок!
II. Актуализация знаний
Учитель: Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры. Итак, мы переносимся в уютное, светлое помещение дизайнерской фирмы. Так как я вас попросила разделиться на 2 группы, то у нас будет 2 дизайнерские фирмы. В течение урока придумайте название своим фирмам.
- Ребята, а кто такие дизайнеры?
Ответы детей.
Учитель: Давайте проверим себя и посмотрим трактовку этого слова в словаре Даля.
Дети зачитывают ответ
Учитель: Какой должен быть дизайнер? А какими качествами должны обладать дизайнеры?
Ответы детей:
- А вы обладаете этими качествами?
Ответы детей:
- мы сегодня на уроке и будем работать над этими качествами.
III. Определение темы и целей урока.
- Ребята, как вы думаете, чем будут заниматься ваши фирмы? Что они будут оформлять?
Ответы детей: Дом, помещение, интерьер.
Учитель: Давайте попытаемся сформулировать тему нашего урока?
- О чем мы будем говорить на уроке?
Слайд 1 Тема
- правильно, об интерьере?
- Давайте, определим цели нашего урока
Ответы детей:
Слайд 2 Цели урока.
- Молодцы, ребята!
IV. Работа с новым материалом
- А что означает понятие - ИНТЕРЬЕР? Вы уже говорили об этом в 5 классе.
Ответы детей:
- Проверим себя и посмотрим значение этого слова в словаре.
Слайд 3 интерьер
Учитель: это внутреннее пространство дома, складывающееся из планировки квартиры, внутреннего убранства помещений, их связи между собой, с оборудованием, мебелью, и декоративным оформлением.
Используя даже один прием: выбор стиля мебели, цветового решения, светового оформления можно объединить помещения дома или показать их разнообразие.
При выборе или оформлении жилища особое внимание уделяют 3 основным качествам интерьера
Слайд 4
Функциональные качества: способствуют нормальным условиям проживания.
У каждого помещения есть свое назначение
Кухня служит для - приготовления и приема пищи
Спальня – для отдыха и тд.
Чем удобнее расставлена мебель и оборудование, тем проще и комфортнее жилье.
Гигиенические качества: планируют вовремя проектирования и строительства: система отопления и, водоснабжения, канализации, освещение и воздухообмен., выбираются материалы для отделки.
Эстетические качества – понимают гармонию вещей и пространства.
Расположение предметов интерьера в пространстве их соответствие друг другу, декоративное убранство, озеленение
ВЫВОД (учащиеся)
Композиция интерьера – расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, оборудования, функциональных зон. Большую роль в композиции интерьера играют цвет и свет. Они создают эмоциональный климат, зрительно регулируют размеры помещения.
Выделенный определенным образом участок жилья, где протекают различные жизненные процессы человека: сон, гигиенические процедуры, питание, обучение, отдых – называется функциональной зоной.
В квартире есть несколько зон - для приема пищи – столовая, для приготовления пищи – кухня.
Зонирование – разделение пространства на отдельные зоны при помощи мебели, и элементов оборудования.
Слайд 5
Декоративное убранство – декоративные элементы, украшающие быт человека и одновременно необходимые в повседневной жизни: ковры и напольные покрытия, посуда, цветы, картины.
Паласы, ковры могут занимать всю площадь, располагаться в центре комнаты или объединять какую-либо группу мебели.
В интерьере большую роль играет оформление оконных, а иногда и дверных проемов тканями: шторами, гардинами, портьерами.
Шторы – занавеси из непросвечивающей ткани могут быть подъемными и раздвижными,. Раздвижные шторы драпируют прямыми ровными складками.
Верхнюю часть можно декорировать ламбрекеном – поперечной шторой, которая закрывает систему крепления занавесей.
Слайд 6,
Гардины – занавеси на окне из мягкой прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые свободно драпируются. Служат для защиты от избыточного света и пыли.
Слайд7
Портьеры – занавеси на двери из непросвечивающей плотной ткани, предназначены для защиты от света и шума соседних помещений, маскировки дверных проемов.
Слайд8
Композиция интерьера позволяет создать индивидуальный облик жилого помещения.
Отделка стен, потолка, пола
- назовите мне виды отделки стен – 1гр
2гр – виды отделки пола
Ответы учащихся.
А что нужно учитывать, выбирая обои для ремонта квартиры:
- ответы учащихся
1) Цвет стен должен сочетаться с мебелью и соответствовать назначению помещения;
2) от рисунка зависит освещенность и зрительная величина комнат
Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту, а горизонтальные уменьшают.
Общая комната (гостиная) в квартире, заселенной семьей из 4-5 человек, является местом постоянного пребывания членов семьи с целью отдыха, поэтому дизайн помещения гостиной в целом и ее цветовое решение в частности должны быть ясными, спокойными, способствующими хорошему настроению. В зависимости от ориентации здесь могут быть использованы золотистые, желто-зеленые, серо-голубые, серо-зеленые и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности.
В помещениях малонаселенных квартир и усадебных домов из 3-5 комнат гостиная используется относительно редко - главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому дизайн помещения гостиной может решаться в насыщенных тонах, способствующих приподнятому праздничному настроению (например, пурпурном, красном, синем, фиолетовом). Такие цвета будут хорошим фоном для светлой мебели, картин в позолоченных рамках, декоративной скульптуры и др.
Разрабатывая дизайн помещения спальни, важно создать атмосферу полного спокойствия. Ей отвечают теплые спокойные, достаточно разбеленные желтые и голубые тона. Если же дизайном данного помещения предусмотрено и рабочее место для занятий, то рекомендуются светлые серо-зеленые, серо-голубые и другие нейтральные цвета, способствующие сосредоточенному умственному труду.
V разминка.
Декоративное убранство – хлопаете в ладоши;
Функциональная зона – топаете ногами;
Мебель, оборудование - молчите
Пример: туалет, кровать, палас, спальня, холодильник, и т. д.
VI закрепление
Кейс - задание (по группам)
Кейс – задание
Получив образование, вы пришли устраиваться на работу в преуспевающую дизайнерскую фирму. При собеседовании ваш начальник просмотрел документы и не нашел в них рекомендаций о вашей работе. Узнав что у вас нет опыта работы, вам было предложено продемонстрировать свои способности и знания осуществив проект по оформлению интерьера комнаты для отдыха среднестатистической городской семьи. Вам очень нужна была эта работа, но с ней возникало много трудностей. Вы должны были подобрать себе команду помощников:
- по отделке комнаты;
- по декоративному оформлению интерьера;
- - по подбору мебели;
И все это нужно было сделать в короткие сроки.
Ваша задача выполнить заказ в срок и убедить клиентов в правильности вашего решения.
1гр –оформление интерьера с зонированием
2 гр – оформление интерьера
В каждой группе:
Дизайнер по отделке комнаты (стены, обои)
Дизайнер по подбору и расстановке мебели
Дизайнеры по декоративному оформлению:
1) по оформлению окна;
2) по оформлению интерьера декоративным убранством ( ковры, скатерти, картины, подушки)
1 вводный инструктаж
вспомним правила по технике безопасности
2. обходы – коррекция работы, помощь
VII защита проектов по оформлению комнаты.
3. заключительный инструктаж – анализ и защита работы
VIII итог урока:
Наш урок подошел к концу.
Очень жаль, что путь не долог
Возвращаться нам пора
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра
рефлексия
- Достиг урок целей или нет?
За что вы себя можете похвалить?
Я благодарю за урок, за активную работу, мне было приятно с вами работать. Вы молодцы, у вас все получилось
Проблемно-ситуативный анализ или кейс – метод
n конкретные ситуации (КС) представляют собой описание действительных событий в словах, цифрах, образах, действиях. КС – это «срез» процесса, фиксация его динамики в определенных временных границах в целях постановки обучающегося перед выбором путей и способов дальнейшего решения проблемы или определением перспективных тенденций развития ситуации
Кейсовая технология (метод) обучения – это обучение действием. Ибо кейс, который исчерпывающим образом иллюстрирует профессиональную задачу - добротный инструмент для выработки навыков действий.
Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности учащихся (студентов) по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.
n изучение конкретной ситуации (ориентации на конкретный опыт);
n анализ ситуации (рефлексия, осмысление);
n формирование выводов, оценок, обобщения (концептуализация опыта);
n разработка плана управленческих действий (активное экспериментирование).







