Тема: Поговорим о добре.

Цель: дальнейшее развитие представлений детей о добре; формирование эмоционально-ценностной сферы у детей.

Задачи:

- формировать у детей этические представления, знания о добре;

- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- воспитывать стремление совершать добрые дела.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Вступительная беседа.

- Сегодня мы поговорим о добре. Какие цели мы можем поставить перед собой? Над этим задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.

3. Ознакомление с темой.

Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)

- Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например…

- Что такое зло? Где встречались со злом? (Дети отвечают)

- Это нечто, противоположное добру.  

- Добру нелегко, ему часто приходится бороться со злом. Даже в сказках, которые сочиняли в давние времена, добро и зло были рядом. В конце-концов добрые молодцы и красные девицы, добрые волшебники побеждали зло.

Игра «Сказочная долина»

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук. Нам нужно догадаться, кому принадлежат эти предметы?

·  Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)

·  Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

·  Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева)

·  Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)

·  Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни.

Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому.

Игра «Цветик - семицветик»

- Давайте сделаем цветок добра. Посмотрите здесь лепестки разного цвета, выберите по цвету те лепестки, которые больше всего подойдут к цветку добра. Почему?

- Выбрали, а сейчас давайте попробуем выложить цветок.

У вас получился очень красивый цветок добра – «цветик – семицветик», а чтобы он никогда не завял, мы должны назвать пословицы и поговорки о добре:

- Делай другим добро – будешь и сам без беды.
- Худо тому, кто добра не творит никому.
- Помни добро, а зло забывай.
- Доброе дело питает и разум и тело.

- Ласковое слово и кошке приятно.

- Доброе слово лечит, а злое калечит.

- Плохое слово, что грязная вода.

- Ласковым словом и мед растопишь.

- Доброе дело делай смело.

Игра «Доброе солнышко»: А еще добро можно изобразить в виде солнца. Не случайно, народная мудрость гласит: добро, что солнце. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Нужно выбрать из данных слов только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их как лучи:

аккуратный
доброжелательный
вежливый
грубый
умеет прощать обиды
чуткий
отзывчивый
помогает в беде
часто ссорится

вспыльчивый
скромный
общительный
ласковый
веселый
счастливый
наглый
внимательный
жадный
крикливый

- Солнце у нас уже есть, я предлагаю вам сделать город добра, лучи которого будут согревать его.

Коллективное составление аппликации.

- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. (наклеивание заранее приготовленных

На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей.

 - Послушайте рассказ:

Шар в окошке. А. Митта

Коля заболёл. Лежит он в постёли. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут. Лежит Коля, глядит в окно. А что с трётьего этажа увидишь лёжа? Только нёбо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Постоял у стекла, стал дёргаться. Вверх — вниз! Что такое?

Пригляделся Коля: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался, что это Миша придумал. Стало Коле хорошо. Лежит он и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает. А рядом Катя стоит и смеётся. И все ребята стоят и советы дают.

Хорошо, когда о тебё друзья помнят!

- Какова главная мысль этого рассказа?

- Мы можем сказать, что ребята сделали доброе дело?

- Почему мы можем сказать, что дети были настоящие друзья?

-А у вас  есть настоящие друзья, которые придут в трудную минуту на помощь?

Отгадайте кроссворд, в выделенных клеточках должно получиться качество доброго человека:

Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений человека.

Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.

Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.

Пожелание добра.

Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь.

Близкие отношения, основанные на доверии.

- Я хочу вас спросить, что такое доброта?

Доброта.... (высказывание детей)

- Это все хорошее, доброе, красивое.

- «Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»

 - Да, доброта - это качество человека. Люди, которые им обладают, прекрасны и сильны. Добрый человек подобно солнцу, излучает тепло и свет, к нему всегда тянутся люди, потому что этот человек дарит им свое доброе сердце.
- Какие добрые слова знаете? (Дети отвечают)

- Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”.

- Для этого надо иметь что? - доброе сердце, добрую душу.

- Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей)

- Добрый человек - это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.

- Добрый человек любит природу и бережёт её.

- Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

- Добрый человек старается быть аккуратным, быть внимательным в общении с друзьями и взрослыми

- Добрый человек должен быть ещё и вежливым.

- Какого человека, мы можем назвать вежливым? (высказывание детей)

- Да, вежливый человек соблюдает правила приличия, он очень культурный, доброжелательный, предупредительный, обходительный, любезный и хорошо воспитан и знает много вежливых слов. А вы знаете вежливые слова?

Игра «Вежливые слова»

Конечно, добрые слова нужны нам дома, в школе, на улице и в магазине.

Игра: Чего на земле больше: добра или зла?

Может быть, нам помогут узнать старинные чашечные весы? На одну чашу весов мы будем класть “зло” (таблички - зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с “добром” (дети называют добрый поступок и кладут свою “капельку” (приготовленные заранее мелкие игрушки) на чашу весов).

Итог занятия:

Достигли мы поставленных целей в начале занятия?

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! Я предлагаю с сегодняшнего дня записывать все наши добрые дела в “Тетрадь добрых дел”. Постепенно она превратится в “Книгу добрых дел”. Ведь делать добро - это здорово!

Начиная урок, улыбнемся друг другу, нашим гостям и пожелаем здоровья. У меня, как и у каждого из вас есть сердце, которое может дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими, маленькими сердечками. И оно мне говорит о том, что вы готовы начать работу.

Далее педагог предлагает: «Ребята, послушайте рассказ “Обыкновенный человек”».

ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.

У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

– Что это за человек? – спросил внук деда.

– Это не человек, – ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

– Что это за человек? – спросил внук деда.

– И это еще не человек, – ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

– А это что за человек? – спросил внук.

– Обыкновенный человек, – ответил дед.

Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?

Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?

Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? Каким еще человеком его можно назвать?