Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект учебного занятия

представлен учителем математики МОУ ОШИ № 2 Перегудовой Натальей Влдимировной.

Предмет: математика 6 класс.

Место занятий в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.

Тема урока по учебно-тематическому планированию: Нахождение числа по его дроби

Номер урока по теме:

Цели:

    обеспечить осознанное усвоение учащимися понятия нахождения части от числа и числа по его части за счет укрупнения дидактической единицы; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

Задачи урока:

    обучающие: закрепление и углубление знаний учащихся по решению задач на нахождение числа по его  дроби;
    формирование практических умений при решении задач.
    развивающие: развитие логического мышления, познавательной активности, наблюдательности,  самостоятельности;

1.  воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность

    Тип урока:   комбинированный урок.

Оборудование:

    мультимедийный проектор, интерактивная доска; презентация к уроку (Приложение 1); карточки с домашним заданием (Приложение 3); карточки с «мордашками»; Математика. Учебник для 6 класса.  , , . 2008г.

План урока.

Организационный момент (4 мин). Сообщение темы и целей урока (2 мин). Устная работа и повторение ранее изученного (5 мин) Проверка усвоения изученного материала.. (7 мин). Решение задач (14 мин). Физкультминутка ( 2 мин.) Решение задач (продолжение 6 мин) Домашнее задание. (2 мин).

9.  Итог урока. ( 3мин)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1. Организационный момент  (4 мин).

Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись, удача всем,
Чтобы не было проблем.

СЛАЙД  2.

Проверка настроения. Прием «Мордашки» (у каждого ученика на столе 3 карточки).

Покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент. Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение и начали работу.

Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.

А нам с вами сегодня скучать не придется.

СЛАЙД  3.

Отгадайте ребус. Правильно, ребята, это слово дробь.

2. Проверка усвоения изученного материала.

СЛАЙД  4. (перевод смешанного числа в неправильную дробь)

Слайд 5. (умножение дробей)

4. Сообщение темы и целей урока (3 мин).

Слайд 6.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

Целью нашего урока является закрепление и углубление знаний по решению задач на нахождение числа по его  дроби.

Ребята ответьте мне как найти число по его дроби?

Слайд 7

Если вы должны найти
Число по его дроби,
То на дробь вы поделите
Значенье данной дроби.

А теперь проверим ваши знания и умения по теме «Нахождение числа по его дроби».

СЛАЙД  8.

Обменялись тетрадками с соседом. Проверим друг друга.

5. Решение задач (14 мин).

СЛАЙД  9.

Задача № (учебник, стр. )

Прочитали задачу. Что известно?  

Что надо узнать в задаче? Это целое или часть?

Как найти? Запишите решение.

Проверим себя.

Слайд 10

Незнайке предложили решить задачу.

Что же получилось после представления, как вы думаете?

В чем ошибка Незнайки? Как же найти это число?

Сколько же всего жителей Солнечного города было на представлении?

Запишите правильное решение (25 жителей).

6. Физкультминутка. Слайд 11

Слайд 12

Задача № 000 (учебник, стр. 105).

Прочитайте задачу. Что известно?  

Что такое свая? (СВАЯ – бревно, брус, забиваемый в грунт для опоры какого-то сооружения).

Что надо узнать в задаче? Это целое или часть?

Как найти? Запишите решение.

СЛАЙД  13.

Задача № 000 (учебник, стр. )

Прочитайте задачу. Что известно?  Чем эта задача отличается от предыдущих?

7. Итог урока. Домашнее задание. (2 мин).

СЛАЙД 14. Подведение итога урока.

Какие типы задач сегодня на уроке мы решали?

Что осталось непонятным?

Как оцениваете свою работу?

СЛАЙД 15. Домашнее задание.

Домашнее задание «Художники». Решите задачи, найдите на палитре правильные ответы, раскрасьте картинку. [2]

СЛАЙД  16.

Проверка настроения. Прием «Мордашки».

Покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент.