Опыты

Этот удивительный воздух

6-7 лет

Цель. Расширить представления о воздухе, о способах его обнаружения, учить устанавливать причинно-следст­венные связи на основе опытов, дать представление об источниках загрязне­ния воздуха. Формировать желание за­ботиться о его чистоте.

Предварительная работа. Беседы о воздухе, знакомство с некоторыми его свойствами в опытнической дея­тельности, наблюдение на прогулке за дымом из заводских и фабричных труб, из выхлопных труб автомобилей.

Форма организации. По подгруп­пам.

Материал. Пластиковая бутылка без дна, воздушные шарики, стеклянная ба­ночка, целлофановый мешок, аквариум; земля, камни; губка, картонка, мыльный раствор, шприцы; макет заводских труб, ватман с нарисованными трубами, свеча, блюдце, вата, пульверизатор; ватман голу­бого и белого цвета, влажные салфетки.

Ход занятия

Воспитатель. Где мы с вами нахо­димся? (В лаборатории.) Что мы здесь обычно делаем? (Проводим опыты.) Для чего мы их проводим? (Чтобы сделать открытие, узнать что-то новое.) По­слушайте стихотворение.

Он - прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ,

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Как вы думаете: что это за невидимка? (Ответы.)

Сегодня мы продолжим опыты с возду­хом. Мы уже многое знаем о нем. Давайте вместе вспомним, что именно. Возьмите все необходимое, чтобы продемонстри­ровать какое-либо свойство воздуха или способ его обнаружения. (Дети отбира­ют необходимые предметы, проводят опыты, комментируют их.)

Вы хотели бы поиграть с воздухом? (Ответы.) Как вы думаете, нам понадобятся мыльный раствор и трубочки? Бе­рите их и начинайте пускать пузыри. Какие они? У кого самый большой пу­зырь? Самый маленький? Попробуйте поймать пузыри руками. Что с ними в этот момент происходит?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А я знаю один секрет, который позво­ляет подержать в руках мыльный пу­зырь, даже поиграть с ним. Наденьте ру­кавицы. Сейчас я каждому из вас подарю радужный пузырь. Как вы думаете, что находится внутри него? (Воздух.) Пра­вильно! А почему вы так думаете? (От­веты.) Кто же нам помог поиграть с мыльными пузырями? (Воздух.)

Как вы думаете, воздух может помочь нам рисовать? Проверим? Набираем в шприц мыльный раствор. Что вы видите внутри шприца? (Пузырьки.) А теперь небольшими порциями «выпускаем пу­зыри на свободу». Что получилось? (Ри­сунок.) На что он похож? (Ответы.) (Прикладывает к рисунку нарисован­ные трубы.) А сейчас на что похож наш рисунок? (На дым, который идет из трубы.) Что при этом происходит с воз­духом? (Он загрязняется.) Где оседает вся эта грязь? (Ответы.)

Черный дым идет из труб, когда то­пятся печи; когда в печке горит огонь, появляются копоть, сажа. Хотите посмо­треть, как это происходит? (Поджигает свечу, над пламенем держит блюдце, за­тем показывает образовавшуюся на нем копоть. Предлагает потрогать блюдце пальцем) Какой стал палец? Та­кая же грязь попадает вместе с дымом в воздух, а потом и в наши легкие.

Посмотрите на эти трубы. (Показыва­ет макет) Это трубы шахт в Прокопьевске, а также ТЭЦ, которые обогревают на­ши дома и снабжают их горячей водой. Сейчас из этих труб повалит грязный дым. Надо спасать воздух от загрязнения! Что вы предлагаете? (Ответы) Молод­цы! Действительно, надо поставить фильтры. Я была уверена, что вы найдете правильное решение, и поэтому заранее приготовила фильтры. Вспомните! Когда идет дождь, что происходит с грязью, пылью? (Дождь их смывает.) И мы сей­час смочим фильтры и опустим их в тру­бы. Мы «отмоем» наш Прокопьевск от грязного воздуха, Давайте нарисуем очищенный дым. (Дети рисуют шпри­цами на ватмане мыльной прозрачной и мыльной белой пеной) Помните, как мы на улице наблюдали за проезжающим транспортом? Что выходит из выхлоп­ных труб? (Ответы.) Происходит это оттого, что при сгорании бензина образуется серый или черный дым.

Я буду рада, если вы дома поделитесь знаниями с родителями. Следующее занятие будет еще интереснее: мы будем обследовать камни.

Опыты

Песок и глина-наши помощники

6-7 лет

Цель. Дать представление о свойст­вах песка и глины, о том, как человек использует их. Научить лепить из гли­ны элементарные предметы. Закреп­лять умение делать простейшие умоза­ключения, доказывать свою правоте. Формировать понятие о том, что песок и глина - это полезные ископаемые.

Предварительная работа. Вспомнить о том, как дети играли в песочни­ке в солнечную погоду и после дождя.

Форма организации. По подгруппам-

Материал. Песок и глина разного цвета, стеки, тетрадные листы, песоч­ные часы, бумажные трубочки, каранда­ши, лупы, банка, кружка, резиновая трубочка.

Ход занятия

Воспитатель. Мы пришли в лабораторию. Нас ждет много нового и интересного и нового, мы сделаем немало открытий. Что вы видите на столе? (Песок и глину.) Песок и глина - это полезные ископаемые.

Опыт 1

Возьмите песок в руки и аккуратно насыпьте его на бумагу. Легко ли сыпется песок? А теперь возьмите глину и попробуйте ее насыпать на бумагу. Что легче сделать? (Легче насыпать песок.) Зерно, песок сыпучий, его движение напоминает движение воды. А как сыплет-ся глина? (Комочками.) Как вы думаете, может ли песок помочь нам определить, сколько прошло времени? (Ответы.) Что у меня в руках? (Песочные часы.) Когда песок из одной емкости пересып­лется в другую, пройдет одна минута. (Демонстрирует, засекая время.)

В этих часах песок пересыпается за 5 минут. Как вы думаете: можно ли сде­лать глиняные часы? Почему нельзя?

Опыт 2

Возьмите палочку и попробуйте вотк­нуть ее сначала в ванночку с песком, по­том - с глиной. Что происходит? (Сухая глина твердая - палочку в нее вотк­нуть трудно; а песчинки палочка легко расталкивает: не держатся друг за друга.) Верно, а сейчас мы проделаем еще один опыт.

Опыт З

Возьмите бумажные трубочки, вло­жите в них карандаши, засыпьте песком так, чтобы концы трубочки выступали наружу. Вот так (показывает). Вытаски­ваем сначала карандаш, затем через не­которое время трубочку. Она помялась? (Ответы.) Почему не помялась? Верно, песчинки образуют предохранитель­ные своды. Вот почему насекомые, по­павшие в песок, выбираются целыми и невредимыми.

Помните, мы рассматривали через лупу камни? Вы хотели бы так же рас­смотреть песок?

Опыт 4

Как выглядят песчинки? (Маленькие, круглые, полупрозрачные, похожи на зернышки.) Похожи ли песчинки друг на друга? (Ответы.) Рассматривают глину сначала в комочках, затем в виде порошка. (Ее пылинки намного меньше песчинок.) Вывод: песок состоит из пес­чинок, которые не «прилипают» друг к другу, а глина - из мелких частичек, ко­торые как будто тесно взялись за руки и прилипли друг к другу.

Воспитатель (показывает картину с изображением пустыни). В пустыне не бывает зимы, там очень жарко, мало во­ды, почти нет растений. Насекомые, что­бы спастись от жары, зарываются глубо­ко в песок, а когда наступает ночь - вы­ползают целыми и невредимыми. Помните опыт с бумажной трубочкой? Она ведь тоже осталась невредимой. Когда у нас в Прокопьевске поднимается ветер, начи­нается пурга, метель, а когда поднимается ветер в пустыне - песчаная буря. Хотите, устроим бурю в трехлитровой банке?

Опыт 5

Банку надо положить на бок, внутрь насыпать песок и глину, закрыть крыш­кой, в которую вставлена резиновая тру­бочка. Через нее воспитатель с силой вдувает в банку воздух. Внутри нее созда­ется «ветер». Что происходит с песчинка­ми? С кусочками глины? Почему?

Вывод: песчинки маленькие, легкие, не прили­пают друг к другу, поэтому сдуваются, двигаются; кусочки глины сдуваются труднее, потому что тяжелые. Почему при сильном ветре неудобно играть с пе­ском? Что можно сделать с песком, что­бы можно было играть с ним и при силь­ном ветре? (Хорошо смочить)

Опыт 6

Каждый ребенок в своей банке смачи­вает песок. Каким он стал на ощупь? (Влажным, мокрым..) А куда исчезла во­да? (Она «забралась» в песок и «уютно устроилась» между песчинками.) По­пробуем воткнуть палочку в мокрый пе­сок, В какой песок она легче входит - в мокрый или сухой? (Ответы.) Нальем воду в стаканчик с глиной. Как она впи­тывается - быстро или медленно? (Мед­ленно, медленней, чем в песок.) Часть во­ды остается на глине. Воспитатель выли­вает воду в песок и глину, чтобы было на­глядно видно, где вода впитывается быс­трее. Смачивает песок в трехлитровой банке, пробует снова сделать «бурю». Де­ти наблюдают, делают умозаключение о том, какие свойства приобретают песок и глина при смачивании. (Песок может сохранять форму, но лепить из него нельзя, а из глины можно)

Опыт 7

Попробуем вылепить дождевого чер­вя из песка, а затем из глины. Как вы ду­маете, что произойдет с червями, когда они высохнут? (Ответы.) Когда наши дождевые черви высохнут, мы раскра­сим их. Что вам понравилось на занятии больше всего?

А в следующий раз мы уз­наем много нового о дождевом черве.

Опыты

Земля-наша кормилица

6-7 лет

Цель. Дать представление о том, что почва - верхний слой земли. В опытах познакомить с составом почвы (вода воздух, песок, глина, камни, перегной) Учить формулировать выводы, закрепить знания о флоре и фауне тундры.

Предварительная работа. Рассказать о вечной мерзлоте, залежах угля его происхождении. Посетить краевед­ческий музей. Познакомить с расти­тельным и животным миром тундры Провести занятия «Подземные жители (крот)», «Свойства песка и глины».

Материал. Макеты «Горы», «Воркута на угле», «Почва Воркуты», «Слои земли» «Дом пеструшки»; земля, аквариум с во­дой, спиртовка, баночка с водой, блюдце схема «Пищевая цепочка»; картинки с изображением грибов (сыроежка, вол­нушка, подосиновик, подберезовик, мо­ховик, дождевик), оленя, пеструшки, мхов лишайников, карликовой березы, ивы.

Ход занятия

Воспитатель. Сейчас я расскажу очень интересную историю о том, как образовалась почва на нашей Земле (Дети стоят возле макета «Горы»). Вот так выглядела наша Земля много-много веков назад. На суше не было ни расте­ний, ни животных - только горы, скалы, реки, озера и моря. От жаркого солнца, сильных ветров, частых дождей горы постепенно разрушались, и их обломки скатывались вниз. Там они перетирались друг о друга (демонстрирует), превращались в песок и глину. Первые растения и животные появились в воде, а когда животные выползали на сушу то тащили за собой растения. Оказавшие на суше, растения перегнивали, смешивались с песком, глиной и камешками - образовывали почву, на которой могли развиваться другие растения. Некоторые растения росли наполовину в воде, а их цветы как будто плавали на ее поверхности (показ картинок), Когда у них появлялись семена, ветер подхватывал их и разбрасывал по суше. Семена, попадавшие на камни, погибали, а те что перемешивались с остатками сгнивших растений, песком, глиной и камнями, прорастали. Потому, что это была уже почва. Затем на почве появились

другие растения, от которых через некоторое время опять образовывался перегной, - так слой почвы увеличивался, становился толще. Что же такое почва? Это плодородный слой земли. Вот вы и узнали, как на нашей планете появился плодородный слой земли. На его образование ушли тысячи лет. Почва образу­ется очень медленно, а вот разрушиться она может быстро. Там, где люди уничтожают растения, почву размывает вода, выдувает сильный ветер. Почему? Потому, что растения укрепляют почву своими корнями, защищают от потоков воды, а листвой оберегают от сильного ветра. Вот почему для сохранения почвы очень важно беречь растения там, где они есть, и сажать там, где их нет.

Что находится в горшочках, где растут растения в уголке природы? (Почва, плодородный слой земли.) А из чего эта почва образовалась? (Из песка, глины,..) Давайте обследуем почву, проверим, действительно ли в ней есть песок, гли­на, камни, перегной. Может быть, еще что-нибудь? Помните, мы бросали зем­лю в воду? Что появлялось на ее поверх­ности? (Пузырьки воздуха.)

Опыт 1

Давайте повторим этот опыт. (Дети осторожно бросают землю в воду, комментируют происходящее.) Вы­вод: в земле есть воздух. А что упало на дно аквариума вместе с землей? (Ка­мешки.) Значит, в земле есть маленькие камешки.

Опыт 2

Чтобы узнать, что еще есть в почве, давайте нагреем ее. Смотрите: на метал­лической крышке земля, нагреваем ее, а над ней держим блюдце (предвари­тельно его показывают детям: оно су­хое). Появляются дым и не очень прият­ный запах, а на блюдце - капельки воды. Она испарилась из почвы. Вывод: в почве есть вода, а неприятный запах - это сгорел перегной, который состоит из остатков растений.

Опыт 3

Давайте продолжим нагревать почву, чтобы увидеть, что произойдет дальше. Изменился ли цвет почвы? Каким он стал? (Светлым.) Это произошло потому, что сгорел перегной, который и при­дает плодородному слою темный цвет.

Опыт 4

Если прокаленную почву высыпать в воду, что произойдет? На дне осел пе­сок и немного глины. Зачерпнем ложеч­кой осадок, рассмотрим его под лупой. Вывод: в почве есть песок и глина.

Воспитатель (подводя детей к ма­кету «Почва Воркуты»). Вспомним и перечислим, что же мы нашли в почве. (Ответы.) Корни растений дышат воз­духом, который содержится в почве, всасывают из нее воду и перегной. Поч­ва, как мы уже знаем, - это верхний пло­дородный слой земли. А под ним - слой песка, глины и камней (показывает ма­кет «Слои Земли), затем слой глины. Мы живем на Севере. Что лежит под сло­ем глины у нас? (Вечная мерзлота.) (Подводит к макету «Воркута на уг­ле».) А что в Воркуте находится под веч­ной мерзлотой? (Залежи угля.) Чем был раньше уголь? (Деревом.) Правильно, давным-давно на месте Воркуты был лес. Вот такой (картинка). Недаром в угле шахтеры находят куски породы с отпечатками папоротника. Помните? В музее мы их видели.

В Воркуте плодородный слой малень­кий, он равен высоте спичечного короб­ка, а на юге он гораздо больше - толщи­ной около метра. Почему у нас не растет лес? Правильно, у деревьев огромные корни, и они уходят глубоко в почву, а в Воркуте проникнуть вглубь им меша­ет вечная мерзлота. Какие самые высо­кие растения растут в тундре? (Карлико­вая береза, северная ива.) А самые низ­кие? (Мхи, лишайники.) Что вы знаете о мхе? (Если наступить на него ногой, следов не останется: нога провалива­ется в мох, а он снова принимает свою первоначальную форму, не мнется, не притаптывается. Похож на губку.) (Де­ти играют с губкой. Прижимают ее рукой, затем руку убирают - следов на губке не остается.) У какого животного любимое лакомство - лишайник? Его называют «ягель». (У оленя.) Каких под­земных жителей вы знаете? (Черви, жу­ки, личинки, мыши, кроты.) Каких под­земных жителей можно увидеть в тунд­ре? (Пеструшек-леммингов.) Чем они питаются? (Грибами.) Какие грибы тундры вы знаете? (Сыроежки, волнушки, ? подосиновики, моховики, подберезовик Чем еще лакомятся пеструшки? (Ягодами.) Какие ягоды тундры вы знаете? (Морошка, черника, голубика, брусника). Кто охотится на пеструшек-леммингов? (Полярные совы, песцы.) (Показывает схему «Пищевая цепочка».) Что будет, если исчезнет плодородный слой земли (Ответы.) Значит, пеструшкам нечем будет питаться. Что тогда произойдет? (Они погибнут.) А если исчезнут пеструшки, что произойдет с полярными совами, песцами и другими животными,

которые питаются леммингами? (Все они тоже погибнут.) Вывод: в природе все взаимосвязано.

Сегодня мы узнали, что плодородный слой тундры кормит и человека, и жи­вотных. Можно ли говорить, что Земля - наша кормилица? Что вам больше всего понравилось на занятии? Что вы расскажете о нем своим родителям?

Эксперименты

Птицы и нефть

5-6 лет

Цель. Помочь детям понять, как загрязнение водоемов нефтью влияет на водоплавающих птиц.

Материал. Пуховые птичьи перья и любое жидкое масло.

Ход. Подбросим перышко и внимательно проследим за его полетом (плавным).

Теперь обмакнем перо в растительное масло - избыток масла можно снять, прижав перо к краям банки, и еще раз подбросим вверх. Обращаем внимание детей на то, как оно быстро, «камнем» падает вниз.

Объяснить детям, что строение перьев позволяет птицам летать, «отталкивая» крыльями воздух вниз; сами же они при этом поднимаются вверх. Когда водоплавающая птица (утка, чайка, гагара) садится на воду, покрытую нефтяной пленкой ее перья загрязняются. Они слипаются и теряют способность « отталкивать» воздух, а значит, птица не может взлететь и становится легкой добычей хищников.

Эксперименты

Нефтяная речка

5-6 лет

Цель. Помочь детям увидеть, насколько сложно удалить нефтяную пленку с поверхности воды.

Материал. Пластиковый контейнер, трубочка, банка, вода, прищепка, жевательная резинка или пластилин, растительное масло.

Подготовка. В нижней части широкого пластикового контейнера проделать отверстие по диаметру трубочки. Вставить в него трубочку и закрепить ее жевательной резинкой или пластилином так, чтобы соединение было герметичным. Свободный конец трубочки плотно зажать прищепкой. Теперь можно приступать к проведению эксперимента.

Ход. Нальем в контейнер воды - это будет наша речка. Затем добавим немного масла, чтобы на поверхности образовалась хорошо заметная пленка - нефть, попавшая в реку из танкера. Спросить, что будет, если аквариум с рыбками накрыть полиэтиленовым пакетом (но ни в коем случае не делайте этого на практике). Рыбки погибнут т. к. полиэтиленовая пленка не пропускает воздух и рыбкам нечем дышать. Вот так же и нефтяная пленка не пропускает воздух, и поэтому гибнут рыбки и другие обитатели водоемов. Предложить детям очистить воду от масла, не сливая ее через трубочку. Дать детям возможность придумать собственные способы очистки воды. Пусть они попробуют « вычерпать» масло ложкой, слить его через край и т. п. Несмотря на все усилия, ребятам скорее всего не удастся полностью удалить масло с поверхности воды. Покажите им, как можно это сделать: снимите прищепку с трубочки и слейте воду в подставленную банку. В тот момент, когда у отверстия появится масляный слой, быстро зажмите конец трубочки прищепкой. В результате в банке будет чистая вода, а масло останется в контейнере. Можно ли так же « слить» речку? Даже если детям удалось убрать масло с поверхности воды, не прибегая к сливанию через трубочку, легко ли было это сделать? Сколько они затратили на это времени? Сколько человек этим занимались? А сколько понадобится времени и сил, чтобы очистить реку, ведь она во много раз больше нашего контейнера! Смогут ли рыбы, столько времени обходится без воздуха?

Сделать вместе с дошкольниками вывод о том, что разливы нефти представляют серьезную опасность для живой природы.

Эксперименты

Свалка и дождь

5-6 лет

Цель. Показать, как загрязняющие вещества со свалки проникают в почву, и как долго она остается загрязненной.

Материал. Емкость с прозрачными стенками (аквариум или пластиковый контейнер, пластмассовая бутылка, разрезанная вдоль на две части), песок, губки, пипетка, шприц, лейка с водой, чернила, подставка под емкость (например, кубик)

Ход. Насыпать на дно контейнера слой песка. На него положить губки - это почва (губки ее верхний слой, песок - внутренний). Один край контейнера поставить на подставку, чтобы он был наклонен. Это делается для удобства проведения эксперимента, а детям можно сказать, будто это небольшой пригорок. Набрать в пипетку несколько капель чернил и капнуть на губки - представим, что на свалку попало какое-то ядовитое вещество, бездумно выброшенное человеком или предприятием. Попросить детей привести примеры вредных веществ, которые люди выбрасывают на свалку (остатки краски, клея после ремонта, просроченные лекарства). Показать детям капли чернил, хорошо видные на губках. Кажется, что их совсем мало, и они лежат сверху, никому не мешая. Но вот пошел дождь (полейте на губки воду из лейки) Что происходит? Пусть ребята понаблюдают и выскажут свои предположения. Очистилась ли почва (губки)? Исчезло ли ядовитое вещество? Если нет, то куда оно делось? После этого предложить кому-то из детей шприцем откачать воду из песка в опущенной части контейнера. Какого цвета вода? Почему? Представим, что в том месте, где мы брали воду шприцем, находится колодец. Какая в нем будет вода? Можно ли ее пить? А если на этом месте растет яблоня? Можно ли есть ее яблоко?

Посмотрим, что же будет происходить дальше. Снова пошел дождь (один ребенок поливает почву (губки) из лейки). Другие дети откачивают воду шприцем. Делаем это до тех пор, пока вода в шприце не станет чистой (таким образом, все могут поучаствовать в эксперименте). Когда вода станет чистой, это значит, что очистилась почва.

Ребята каждый раз оценивают чистоту воды и подсчитывают количество дождей понадобившихся для полной очистки почвы.

Вывод: заводы и фабрики, которые сбрасывают на почву ядовитые вещества, наносят вред природе и здоровью человека. Опасные вредные вещества нужно сдавать в специальные места, где их перерабатывают и обезвреживают. На свалке может быть много вредных веществ, которые просачиваются в почву. Нельзя собирать ягоды, грибы, фрукты, если они находятся рядом со свалками или заводом.

Старший дошкольный возраст)

Опыт с водой N 1

Цель: Показать значение воды для всего живого. Формировать представление о некоторых свойствах воды: жидкость без вкуса, цвета, запаха и формы; текучая, может разливаться, её можно вылить, налить, перелить, разлить.

Оборудование и материалы:

У воспитателя стеклянная банка с водой, пустой стакан, банка с молоком, лист чистой белой бумаги, разнос с предметами (деревянные ложки, линейка, шар, кубик, кирпичик), банки, флаконы, пузырьки разной формы и размера.

У детей на столах: по три картинки с изображением рака, рыбы, кита; стеклянные банки, поднос с двумя-тремя предметами.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадки и предлагает отгадку найти на картинках.

·  Не кузнец, а с клещами (рак);

·  Вильнёт хвостом туда-сюда - и нет её, и нет следа (рыба);

·  Через море-океан плывёт чудо-великан;

Прячет ус во рту, растянулся на версту (кит).

Воспитатель спрашивает у детей, что объединяет рыбу, рака и кита? (Среда обитания - все они живут в воде). Где можно увидеть воду? Как человек использует воду? (Вода нужна для умывания, стирки, приготовления пищи, мытья посуды, мытья и т. д.)

Обобщив ответы детей, воспитатель говорит о том, что вода нужна не только человеку, но и всему живому на Земле. Без воды нет жизни. Для рыб, некоторых растений и животных вода - это среда обитания. Все растения и животные без воды гибнут.

Воспитатель задаёт вопрос: что такое вода? (Это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь. Можно вылить, перелить из одного сосуда в другой). Воспитатель наливает, переливает воду из банки в стакан, дети делают то же самое, убеждаясь в том, что вода - жидкость, её можно наливать, переливать.

Далее воспитатель ставит перед детьми познавательные задачи, которые они решают в ходе проведения опытов.

·  window. google_render_ad(); Есть ли у воды форма?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать форму предметов на разносах (кубик, шар).

В: Если кубиком постучать по столу, а шарик прокатить, изменят они свою форму? (Нет). А вода? Если мы нальём воду в кубик, что с ней произойдёт? (Она примет форму кубика). А если воду налить в банку? (Она примет форму банки).

Дети наливают воду в ёмкости различной формы и говорят что наблюдают при этом. Вода постоянно меняет форму. Она принимает форму того сосуда, в который её наливают.

Вывод: вода формы не имеет.

2. Имеет ли вода цвет, вкус, запах?

Воспитатель ставит на стол стакан с водой и банку с молоком, рядом кладёт лист чистой белой бумаги. Какого цвета молоко и бумага? (Белого). А вода? Можно ли про воду сказать, что она белого цвета? (Нет). Есть цвет у воды? (Нет, вода бесцветная).

Воспитатель предлагает понюхать воду и ответить на вопрос: пахнет ли вода чем-нибудь? (Нет, вода ничем не пахнет, у неё нет запаха). А теперь попробуйте воду на вкус. Какая она? Сладкая? Горькая? Кислая? Солёная? (Вода без вкуса, она безвкусная)

Вывод: вода - это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, ни вкуса.

В конце занятия воспитатель спрашивает: что будет с водой, если её вынести на мороз? Предлагает банку с водой вынести на улицу и на прогулке понаблюдать за тем, как вода превратится в лёд.

Занятие "Свойства воды"

Старший дошкольный возраст

Опыт с водой N 2

Цель : Познакомить детей с ещё одним свойством воды - прозрачностью. Сформировать представление о переходе воды из жидкого состояния в твёрдое, о свойствах и признаках льда (холодный, твёрдый, гладкий; блестит; в тепле тает, превращаясь в воду).

Оборудование и материалы:

У воспитателя: пять банок разного размера, обёрнутых фольгой ( в первой банке камень среднего размера; в другой - камешки помельче; третья банка пустая; в четвёртой - песок; в пятой - вода).

В групповой комнате: два аквариума ( в одном вода чистая, прозрачная, в другом - мутная, грязная).

У детей на столах: по две банки (в одной вода чистая, в другой мутная, грязная), разносы с мелкими камешками, пуговицами, на тарелках или блюдцах кусочки льда.

Ход занятия:

Воспитатель проводит дидактическую игру, разработанную М. Монтессори, на развитие слухового внимания "Что шумит?". Предлагает детям на слух определить, что находится в банках. Поочерёдно встряхивают каждую банку. Дети определяют её содержимое. Потом воспитатель вместе с детьми вспоминает уже известные свойства воды, предлагает познакомиться с новым её свойством, для чего необходимо сравнить воду в банках. Одинаковая вода в них? Чем отличается? Чтобы ответить на эти вопросы, надо провести опыт: опустить часть маленьких предметов в банку с чистой водой, а другую часть в банку с мутной, грязной водой. В какой банке они видны? (В той, где вода чистая, а в той банке, где вода грязная, их не видно.)

Необходимо подвести детей к обобщению: чистая вода - прозрачная, в ней видны предметы, а грязная, мутная вода непрозрачная.

Воспитатель предлагает детям назвать прозрачные предметы в группе (стекло, окна, стакан, баночки и др.) Подводит детей к аквариумам и спрашивает: одинаковая ли в них вода? (Нет, в одном чистая, прозрачная, видны рыбки, камешки, водоросли, в другом вода мутная, ничего не видно.) В каком аквариуме рыбам хорошо? (В том, где вода чистая, в грязной воде они жить не смогут и погибнут).

Далее воспитатель спрашивает: прозрачная ли вода в кране? Что было бы. Если бы из крана текла грязная, мутная вода? Дети высказывают свои суждения. А в озере, реке, море, океане какая вода? Почему необходимо, чтобы там вода была чистая? (Погибнет всё живое, если вода будет грязной).

Обобщив высказывания детей, воспитатель спрашивает: что будет с водой на морозе? (Она превратится в лёд) А что такое лёд? Дети берут в руки кусочки льда, рассматривают, ощупывают их. Лёд - это замёрзшая вода, вода в твёрдом состоянии. Лёд твёрдый, гладкий, тяжёлый, холодный, прозрачный, в тепле он превращается в воду (тает). Лёд хрупкий: если его ударить, он расколется.

window. google_render_ad();  

Занятие "Свойства воды"

Старший дошкольный возраст

Опыт N 3

Цель: Расширить знания детей об условиях перехода воды из жидкого состояния в твердое. Дать элементарное представление о превращении воды в пар (её переходе в газообразное состояние).

Предварительная работа: ознакомление со свойствами снега в морозную погоду и в оттепель, наблюдение за падающим снегом, рассматривание снежинок (на прогулке).

Оборудование и материалы:

У воспитателя: большая и маленькая формочки со льдом, семь формочек с цветным льдом, две пробирки со снегом, две банки (одна с холодной, другая с горячей водой).

Для опыта: стакан или банка с водой, кипятильник, стекло (6*10 см), лист промокательной бумаги.

У детей на столах: блюдца или банки со снегом, по две банки (в одной холодная, в другой тёплая вода), по два пузырька со снегом.

Ход занятия: Воспитатель предлагает детям рассмотреть формочки со льдом.

В: В какой формочке вода замёрзла быстрее - в маленькой или большой? (В маленькой, потому что в ней воды меньше). Показывает формочки с цветным льдом. Уточнив названия семи цветов спектра, предлагает расставить формочки по порядку. Дети выкладывают цветик-семицветик. Можно спросить о том, как лёд получился цветным. (В воду добавили гуашь и заморозили).

Предлагает отгадать загадку:

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь (Снег)

В: Что такое снег? Выслушав ответы детей, говорит, что снег - это ледяные кристаллики в виде шестиугольных пластинок или звёздочек-снежинок. Показывает снежинки, вырезанные из салфеток и наклеенные на лист бумаги голубого цвета. Снежинки - это застывшие капельки воды.

Проводится игра "Хорошо - плохо". Дети высказывают свои суждения о том, что хорошего и что плохого, что зимой идёт снег.

В: Можно ли лепить из снега в морозную, сухую погоду? (Нет. Снег рассыпается, он сухой, не липкий). А в тёплую погоду снег какой? (Мокрый, липкий, сырой, тяжёлый. Его можно скатать в комочки, из него можно лепить снежную бабу и другие фигурки). А как падает снег в тёплую погоду? В морозную? (В тёплую хлопьями, которые состоят из множества слипшихся снежинок, а в сухую, морозную погоду отдельными снежинками, они сухие, не слипаются друг с другом.). Где быстрее растает снег? - на варежке или на ладони? Почему? Что будет со снегом в тёплом помещении?

Воспитатель показывает детям две пробирки со снегом и спрашивает: в какой воде снег растает быстрее: в тёплой или холодной? Опускает пробирки в банки с тёплой и холодной водой. Дети делают то же самое.

Вывод: в тёплой воде снег тает быстрее, чем в холодной.

Педагог говорит о том, что вода может быть не только в жидком и твердом состояниях, но и в газообразном, в виде пара. Кто видел пар, поднимавшийся над кастрюлей с кипящей водой или идущий из носика чайник?

Затем демонстрируется несложный опыт. Воспитатель берёт стакан с водой, опускает туда кипятильник. Когда вода закипит, убирает кипятильник. Понаблюдав вместе с детьми за появлением пара, накрывает стакан стеклом. Сначала на стекле появляется пар (оно запотевает), который потом превращается в капельки воды. Если стекло подержать над промокательной бумагой, на неё стекут капельки воды.

Вывод: Вода может находиться в жидком, твёрдом, и газообразном состоянии.

window. google_render_ad();