, учитель русского языка МОУ «СОШ №16» г. Сыктывкара

Урок развития речи в 6 классе по теме

«Как исправить текст с неудачным повтором»

Тип урока- интегрированный (русский язык, литература) с применением ИКТ.

Цель урока – подвести обучающихся к умению исправлять неудачные повторы в тексте, избегать неудачных повторов

Задачи: образовательные: 1. учить видеть в тексте различные средства связи;

¨  2. формировать умение редактирования текста с неудачным повтором;

¨  3. учить создавать свой текст, избегая повторов-недочетов.

развивающие: 1. развивать умение анализировать текст с экспрессивным повтором и тексты повторами- недочетами;

¨  2. развивать умение учащихся самостоятельно определять свое знание-незнание по предмету, сравнивать, анализировать.

¨  3. развивать речь учащихся, логическое мышление;

¨  4. развивать умение работать в группах, индивидуально.

воспитательные: 1. воспитывать личностные качества учащихся;

¨  2. воспитывать любовь к русскому языку и литературе;

¨  3. воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изученной теме и их практическое применение.

Дидактическое обеспечение:

Компьютер с колонками. Проектор. Песни Незнайки и Знайки из кинофильма «Незнайка с нашего двора». Носова и его героев. Презентация в программе Power Point. План-карты для каждого учащегося по группам. Листы «Цель: что я жду от сегодняшнего урока». Карточки с индивидуальными заданиями. , «Толковый словарь русского языка».

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята до начала урока при входе в кабинет выбирают картинку (Знайка, Незнайка, Ромашка, Стекляшкин) и рассаживаются по группам, соответствующим картинкам. Урок сопровождается мультимедийной презентацией. Учащиеся работают в план-картах.

Вступление. Настрой на работу.

Звучит песенка Незнайки из кинофильма «Незнайка с нашего двора».

Учитель: Кто узнал этого героя? Кто он? (Незнайка) Кто автор произведений о Незнайке и жителях солнечного города? (Н. Носов) Какие произведения он еще написал? (Ответы учеников) 23 ноября Н. Носову исполнилось бы 102 года. А я хочу вас поздравить с днем рождения этого замечательного писателя, без которого не прошло детство ни одного из сидящих здесь. (слайд2)

В песенке Незнайки мы услышали его мнение о том, что невозможно знать все на свете, поэтому не нужно и учиться. Зачем напрягаться, если все равно все не узнаешь. А вы с этим согласны? (ответы) В конце нашего урока мы вернемся к этому вопросу.

2.  Актуализация знаний.

Учитель: Перед вами - 2 текста. Давайте их прочитаем. (слайд 3)

1.

2.

Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу" Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!

Н. Носов «Живая шляпа»

Они вернулись на кухню. Они набрали из корзины картошки. Они стали швырять ее в шляпу. Швыряли, швыряли в шляпу, и когда Вадик попал, шляпа как подскочит кверху! Н. Носов «Живая шляпа»

Общее: Различия

Для чего нужны…………..

Докажите, что в обоих столбиках именно тексты, а не набор предложений (ответ: тема, заголовок, основная мысль, порядок предложений, связаны по смыслу и грамматически)

Скажите, что в них общего, а в чем различия? (ответ: общее: повторы, различия: в первом тексте они необходимы, во втором - это ошибки) Запишите ответы снизу.

Как вы думаете, какой текст принадлежит перу Н. Носова, а какой испорчен? (первый текст- Носова, т. к. в нем нет неоправданных повторов).

А как вы думаете, для чего нужны повторы? (ответ: повтор усиливает, подчеркивает самое важное в высказывании, основную мысль; повтор указывает на продолжительность действия) Запишем наш вывод в строчку «Для чего нужны….», дописав слово «повторы». (слайд 4)

Скажите, к чему приводит неоправданное использование повторов (ответ: к однообразию, монотонности речи)

Учитель: Тема сегодняшнего урока непосредственно связана с данным текстом. Это вопрос, на который нужно ответить. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (ответ). Какое слово главное в этом вопросе? (ответ: как)

Итак, записываем тему в план-карту: «Как исправить текст с неудачным повтором». Все вы - герои произведений Носова, все вы разные: трудолюбивые, любознательные, ленивые, везде сующие свой нос. Но именно благодаря своим различиям вы мне и поможете ответить на поставленный нами вопрос.

3.  Целеполагание.

Учитель: Теперь возьмите лист «Цель: что я жду от сегодняшнего урока» и в правом квадратике отметьте галочкой, что бы вы хотели сегодня узнать, опираясь на тему нашего урока, можете в пустую строчку записать свою цель.

Цель: что я жду от сегодняшнего урока.

Хочу узнать, для чего нужны повторы в тексте

Хочу вспомнить, что такое текст

Хочу научиться видеть в тексте повторы - ошибки

Хочу научиться правильно формулировать свои мысли

Хочу составить памятку, чтобы избежать повторов-ошибок в будущем

Хочу вспомнить, что такое синонимы

Хочу узнать, как исправить неоправданный повтор

Хочу отдохнуть

Назовите выбранные вами цели (ответ нескольких учеников). В конце урока мы посмотрим, добились ли вы поставленных целей.

Изучение нового материала (групповая работа).

Работаем по группам. Заполняем второй столбик памятки «Как устранить повтор-недочет». 1гр.- 1 строчку, 2 гр.- 2 строчку, 3 гр.- 3 строчку, 4 гр.- 4,5 строчки. В конце каждая группа говорит, что не так в тексте и что необходимо сделать. Если необходимо, подключаются и другие группы. В конце работы должно получиться следующее: (слайд 5)

Памятка. Как устранить повтор-недочет.

Текст

Что сделать?

1. Мы с Вовкой сидели дома, за то, что разбили сахарницу. Мама ушла, а к нам с Вовкой пришел Котька.

(«Находчивость»)

Устранить лишнее слово

2. Пришли мы на станцию. Спустились мы по лестнице. И поехали мы под землей.

(«Метро»)

Объединить в одно предложение с однородными членами.

3. Схватил Котька фанерку и покатил к дворницкой. Там - ящик с песком. Он и стал песок на горку таскать. Песок был мокрый и тяжелый. Сыпал впереди себя и так взобрался на самый верх. («На горке»)

Объединить предложения, превратив одно в

словосочетание.

4. Однажды Петя возвращался из детского сада. В этот день Петя научился считать до десяти.

(«Ступеньки»)

Заменить повторяющееся слово местоимением

5. Раз как-то зимой Федя Рыбкин пришел с катка. Дома никого не было. Младшая сестра Рина, уже успела сделать уроки, и поэтому Рина пошла играть с подругами.

(«Федина задача»)

Заменить повторяющееся слово синонимом

Давайте проверим, правильно ли мы все сделали. Откройте учебник на стр. 290. Прочитайте тексты «Возьмите на заметку!» параграфа 60.

5.  Физминутка.

Учитель: Вспомните, Незнайка ни секунды не сидел на месте. Давайте и мы разомнемся. Встали, правую руку положили на голову, левую - на живот. Правой рукой похлопываем по голове, а левой гладим свой животик. А теперь ускоряем темп. Спасибо, садитесь.

Закрепление материала. (групповая работа)

Учитель: Мы не просто отдохнули, мы готовились к следующему задания. А теперь выполните задания, которые я подготовила для каждой группы. (слайд 6)

Предложения для групп

Задание: найти в предложениях ошибки. Записать исправленный вариант.

1.  Когда мы гладили себя по животу, мы веселились.

____________________________________________

2.  Во время физминутки нам было весело веселиться.

____________________________________________

3.  Мы гладили живот, мы стучали по голове, мы смеялись.

____________________________________________

4.  Нам было весело, когда мы смотрели на одноклассников.

____________________________________________

Вы должны будете не только исправить ошибки, но и ответить на вопрос: что общего и в чем различия данных заданий от предыдущих.

Затем каждая группа говорит об ошибках в предложениях: 1 гр.- 3 гр. – ошибки - повторы, 4 гр.- все правильно в предложении.

Учитель: Так что же общее с предыдущим заданием? (ошибки-повторы) А в чем различия? (в предыдущих заданиях повторы были в тексте, а здесь - в предложении)

7.  Работа с новым словом.

Учитель: Вы знаете такое выражение, как «масло масляное», в предложении 2 группы было выражение «весело веселиться». Кто знает, как называются такие выражения? Давайте посмотрим, какое значение этого слова дает «Толковый словарь» Ожегова. (слайд 7) (Тавтология-повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла.) Запищите это значение в строку у вас в план-картах. Тавтология бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение. Например, вам предложение: «Самый страшный из путей на пути у всех путей», «Старая старушка». И вы в своих сочинениях должны стараться не допускать тавтологии. Сейчас мы потренируемся. Итак, в высказываниях Незнайки найдите тавтологию и устраните ее: (слайд 8)

*  Птенцы падают вниз на землю.

*  Начало представления в 19 часов вечера.

*  Не задирайте нос кверху!

*  Ошибки чтеца неприятно резали слух.

*  Вода была мокрая.

* 

8. Создание своего текста (групповая и индивидуальная работа)

Учитель: Практически всегда, читая чужой текст, мы с легкостью находим в нем ошибки. Но совсем не видим этих же ошибок в своем тексте, сколько бы мы его не перечитывали. Давайте попробуем составить свой собственный текст, опираясь на полученные сегодня знания. Итак, задание. Составить небольшой текст (3-5 предложений) от лица персонажа, которого вы выбрали в начале урока (Незнайки, Ромашки, Стекляшкина, Знайки), на данную каждой группе тему. (слайд 9)

Темы текстов для каждой группы.

1.  Прогулка в осеннем лесу под дождем.

2.  Купание в апреле в холодном море (раз уж приехали)

3.  Кормление хищного зверя в зоопарке (пока не видит смотритель)

4.  Попытка донести до машины в руках 14 кактусов, купленных на 8 Марта одноклассницам.

Пока группы составляют текст, нескольким учащимся (которые в силу разных причин не могут работать в группе, но необходимо оценить из знания, полученные на уроке) дается индивидуальное задание:

1. Определи способ связи предложений в тексте: Где-то за лугом раздавались голоса. Они становились то ближе, то удалялись, превращаясь в сплошной гул. Гул этот долго стоял над деревней.

2. Что нужно сделать, чтобы исправить в следующем тексте неоправданный повтор? Я каждый день просыпаюсь в семь часов утра. Я умываюсь. Я завтракаю. Я собираю портфель. А) заменить повторяющееся слово на местоимение. Б) объединить в предложение с однородными членами В) здесь нет неоправданного повтора.

3. Найди текст с параллельным строением.

А) Создание рукописных книг было делом сложным и долгим. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда от пяти до семи лет.

Б) Велосипед меня понес,

Понес куда-то под откос.

Он там остался без колес,

И дальше я его понес… (О. Григорьев)

В) Однажды днем в лугах ко мне прилетела ласточка. Она кружилась около меня, задевала за плечо, кричала жалобно и настойчиво. Она летала за мной, не отставая, два часа, и, в конце концов, мне стало не по себе. (По К. Паустовскому)

4. Напиши средство связи предложений: Мама подошла к мальчику. Малыш продолжал плакать.

Затем ребята читают полученные произведения, обсуждая их. Индивидуальные работы собираются, за них выставится оценка после проверки.

9. Рефлексия.

Учитель: Я вижу, что вы усвоили материал сегодняшнего урока. Давайте вернемся к нашему листочку «Цель», теперь в левом столбике отметьте, что вы на самом деле узнали на уроке (несколько человек зачитывают свои варианты и проговаривают, насколько совпала с тем, чего они хотели в начале урока).

Учитель: давайте вернемся к началу нашего урока. Вы согласны с мнением Незнайки о том, что все знать невозможно, поэтому и не нужно учиться? Полезны ли знания, полученные на сегодняшнем уроке? (ответы учеников). Я вижу, что вы согласны с другим героем замечательной повести Носова о маленьких человечках – со Знайкой. Послушайте, что он говорит (звучит песенка Знайки)

10.  Домашнее задание (дифференцированное) (слайд 10,11)

Прочитать § 60. Выполнить на выбор: а) исправить текст о Н. Носове, данный в план-картах. Увидеть в нем все ошибки, а не только на те правила, которые мы прошли на сегодняшнем уроке. Вспомните, что такое текст, признаки текста.

Рассказы Носов начал писать незадолго до войны (первая публикация – 1938 год). Но самые знаменитые, самые светлые и запоминающиеся писались в самые страшные годы. С года сорок первого по год сорок пятый. Тогда Носов снимал дакуминтальные фильмы для фронта. А в свободнои время, когда не снимал дакуминтальные фильмы, для душы, писал те самые истории – «мишкина каша», «Дружок», «Огородники»…. Паследняя история этого цыкла, «Тук-тук-тук», была написана в конце 1944 года, и в 1945 году у начинающего писателя вышла первая книжка - сборник историй «Тук-тук-тук». Во всех историях у героев – детей только мамы, и мужских персанажей мало. В историях представлены носовым варенье с хлебом в качестве лакомства… Но все-таки войны там нет. Потому что это – для детей.

б) тем, кому покажется это трудным, упр. 646

Выставление оценок за урок.

Желаю вам успехов. Спасибо за работу. До свидания. (слайд 12)

Список использованной литературы и интернет-ресурсов.

Тексты рассказов Н. Носова: «Федина задача» http:///nosov/nosz9.shtml, «Ступеньки» http:///nosov/nosz6.shtml, «На горке» http:///nosov/nosz5.shtml, «Живая шляпа» http:///nosov/nosz3.shtml ,

«Находчивость» http:///nosov/nosz1.shtml

Значение слова тавтология http://ru. wikipedia. org/wiki/Тавтология_(риторика), http://*****/archive/0/n-7593/ , Шведова словарь русского языка./ М., 1997г. Образовательный портал «Первое сентября». Фестиваль «Открытый урок» http://*****/articles/532094/ Урок развития речи. 6-й класс "Как исправить текст с неудачным повтором" (статья ) Как работать с повтором http://*****/articlef. php? ID= (статья ) (Данная статья была опубликована в N 21/2002 еженедельника "Русский язык" издательского дома "Первое сентября") Носова и фрагменты его произведений http://www. *****/imglanding? q Песенка Незнайки и его друзей http://www. /watch? v=DBU8e_0REtc&p=DC3F4372AF2C7CC1&playnext=1&index=8. Песенка Знайки и его друзей http://www. /watch? v=xorH9U39LEM&feature=related http://*****/texts/article/46-digest/112----lr--- статья «Человек с четырьмя «эн» (о Николае Носове)