Тема: « Дом», 4-ый урок по данной теме.

Учебник: « Spotlight» для 5 –го класса, , «Просвещение», Москва, 2007г.

Тема урока: «Комната моей мечты».

Тип урока: формирование речевых навыков.

Цели: образовательная - активизировать пройденную лексику по теме «Дом» в грамматической структуре there is\are, научить рассказывать о комнате своей мечты.

развивающая - развивать воображение, речевые навыки, память, мышление, внимание.

воспитательная - воспитывать умение слушать других, работать в парах.

Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, магнитофон.

Время реализации: 1 урок (45 минут).

Ход урока

I. Организационный момент.

T: Good morning, children. I am glad to see you. How are you?

Who is on duty today?

Who is absent today?

What date is it today?

What day of week is it today?

2. Постановка цели урока.

Сегодня мы с вами продолжаем нашу тему ДОМ. И поговорим о комнате своей мечты.

As you see there are a lot of pictures on the blackboard. They are your dream room.

К вашим рисункам мы вернемся чуть по позже. А сейчас давайте вспомним слова

3. Фонетическая зарядка. Приложение2.

T: Read the words (ученики повторяют звуки и слова за учителем).

Now, let’s remember our words. Look at the blackboard

4.Повторение пройденной лексики. Приложение3-20.

T: Name the missing letter, read the word. Назовите пропущенную букву и прочитайте слово

5. Игра. « I spy with my little eye something beginning with…» Приложение 21. (Ведущий загадывает предмет, изображенный на слайде, и называет первую букву этого слова, а остальные ученики должны угадать название этого предмета, тот, кто угадал, становится ведущим).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Упражнение «Найди лишнее слово в строке». Приложение22.

T: Find the odd word out.

9. Упражнение на повторение конструкции there is\are.

Давайте вспомним об этой конструкции. Когда и с чем мы ее используем.

Как вы думаете, зачем мы используем эту конструкцию? (смотрим записи)

Правильно, мы ее используем, чтобы сказать что где-то, кто то или что-то находится.

Что еще вы знаете об этой конструкции?

(то, что переводится с конца и there is-ед. число, there are – множеств. число )

( Нужно вставить правильную форму глагола to be в предложение). Приложение23.

T: Fill in the right form of the verb to be.

Физкультминутка

10 предлоги

Ребята, давайте теперь вспомним предлоги. Я думаю, что на уроке русского языка вы проходили эту тему.

Что вы знаете о предлогах?

Ответ: Предлоги– это служебные слова, которые, употребляясь в сочетании с существительными и местоимениями, выражают разного рода отношения между предметами или отношения предметов к действиям, состояниям или качествам.

Мы поговорим с вами о предлогах места. Они помогают описать местонахождение предмета, лица:

On

Under

In

In front of

Behind

Next to

11.Упражнение на повторение предлогов.

T: Fill in the right preposition. Ex. 5 page 54

Работа с текстом

Open your books at page 50, ex.2. There given a text for you.

Find please prepositions of place.

Now let’s read it.

How do you think what is this text about?

12. Упражнение « Составь предложение». Приложение 25,26.

T: Put the words in the correct order and write full sentences.

14. I’ll say the sentences in which one word is missing, you ‘ll try to guess, what is this word.

1) Просил ее повесить шеф,

Для книг она зовется - shelf

2) Готов обед у миссис Эйбл

Гостям накрыт уж круглый - table

3) Сижу на нем я прямо, чтоб не болела шея,

Она с удобной спинкой и зовется - chair

4)  После того как закончен обед

Всем малышам нужно go to - bed

5) Не проспать чтоб на урок

Мы заводим на ночь – clock

6) Днем и ночью наш сосед

Смотрит, смотрит – TV-set

7) Забью сейчас я брату гол

Боюсь пробить мячом лишь – wall

8) Самым умным был Нуф-Нуф

Он покрыл железом – roof

9) Нам с квартирой повезло

Ведь паркетный в доме – floor

10) Таблицу умножения я знаю от и до

Теперь во все науки мне - Door

17. Упражнение « Расскажи о комнате своей мечты». (на доске, как вы видите, много красивых рисунков. Это ваши рисунки, где вы изобразили свою комнату мечты. Давайте сейчас вы расскажете нам о ваших комнатах. Ученики показывают рисунки, на которых изображена комната их мечты и описывают ее).

T: Describe your dream room.

- Look at the blackboard, the task is to find as many words as you can. (плакат)

p

w

e

a

r

t

y

m

o

o

r

u

i

o

p

l

a

s

d

f

g

h

j

k

l

z

x

c

v

a

a

p

h

o

u

s

e

e

y

f

g

d

e

j

l

c

q

a

s

f

g

j

v

d

h

x

n

m

f

a

e

t

b

q

h

w

f

h

o

f

l

t

a

k

c

r

f

g

k

s

a

j

k

o

l

t

d

h

o

e

k

n

i

d

r

u

v

d

y

a

h

s

y

l

a

e

c

a

s

t

l

e

i

g

t

i

l

f

u

a

w

e

r

t

y

u

i

o

p

d

h

o

m

e

y

a

s

d

f

g

h

k

j

d

l

a

m

r

i

s

Key: place, house, castle, room, palace, home, flat.

18.Итоги урока, выставление оценок, домашнее задание. Приложение 30.

T: What new have you learnt? What do you like? What don’t you like? Thank you for the lesson. Goodbye. See you tomorrow.

Итак, ребята, вот и подошел к концу наш урок. Что вы узнали нового на уроке?

Какие задания вам понравились?

За урок получили 5 и 4 :….

Домашнее задание…

Now, our poem: Mind the clock

And keep the rule

Try to come in time to school

The lesson is over. Goodbye.