План-конспект

урока по русскому языку

«Знаки препинания в конце предложения»

(2 класс)

Выполнила учитель начальных классов МОУ «ООШ №25»

Чебоксары, 2008

Цели: развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи, употребление большой буквы в начале предложения ; точки, вопросительного и восклицательного знаков - в конце.

С этой целью мы продолжим наше путешествие в страну Знаний.

40 минут мы будем смотреть, слушать, наблюдать и исследовать, сравнивать и

доказывать - в основном, трудиться. Итак, друзья, в путь!

Оборудование: таблицы, схемы, сигнальные карточки, раздаточный материал.

Учебник: . «Русский язык».

Орфографический словарь, словарь русского языка.

Ход урока:

1.  Организационный момент:

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

На доске записаны слова: Дв__ры, кр __ты, м__сты, д__жди.

Кто догадался, какую букву будем писать на минутке чистописания?

Назовите. (Дворы - двор, кроты - крот, мосты - мост, дожди - дождь.)

2.Откройте свои тетради, положите их правильно, возьмите ручки правильно. Напишем на первой строчке строчную букву о, на второй – заглавную букву О.

3. Словарно-орфографическая работа.

Чтоб ошибок избежать,

Будем зоркость развивать.

Каждый пусть проверит сам

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Своё внимание к словам.

Назовите одним словом и запишите их в тетрадь:

1)  Большое промышленное предприятие (завод);

2)  Сшитые чистые листы (тетрадь);

3)  Столица России (Москва);

4)  Хозяйственная утварь для приготовления и подачи пищи (посуда);

5)  Занятие и труд человека (работа).

(Проверяем с помощью сигнальных карточек.)

На доске висит рисунок собаки.

- Какое слово спряталось на рисунке?

-Что обозначает это слово? (Собака - домашнее животное из семейства хищных).

-Когда так говорят: «Живут как кошка с собакой»? (О постоянно ссорящихся людях.) «Как собака на сене». ( О человеке, который сам не пользуется и другим не даёт.)

- Найдите слово собака в орфографическом словаре, определите его СУО (слог, ударение, орфограмму).

Записываем слово в словарик.

-Какие действия совершает собака? ( Она лает, рычит, скулит, воет.)

На доске запись: «Собака лает».

-Распространите это предложение, каждый раз добавляя по одному слову. Варианты ответа:

- Собака громко лает.

- Лохматая собака громко лает.

- Лохматая собака громко лает на прохожего.

Запишите предложение, состоящее из трёх слов, разделите слова для переноса. ( Со-ба –ка гром-ко ла –ет.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Руки подняли и покачали

-Это деревья в лесу!

Руки согнули, кисти стряхнули.

- Ветер сбивает росу!

В сторону руки, плавно помашем.

-Это к нам птицы летят!

Как они сядут, тоже покажем.

. Крылья сложили назад.

5. Работа над новым материалом.

На доске записаны слова:

Воробей, обедал, где.

В, хорошо, лесу, как, весной.

Щебечут, в, птицы, саду.

-Составьте и запишите из слов каждой строчки предложения. В конце каждого предложения поставьте нужный знак.

-Прочитайте предложение, в котором о чём-то спокойно сообщается, т. е повествуется (В саду щебечут птицы).

- Какой знак надо поставить в конце предложения, если в нем

о чём-либо сообщается?

Найдите предложение, которое надо произнести с сильным чувством. ( Как хорошо весной в лесу!)

Какой знак нужно поставить в конце предложения, которое произносится с сильным чувством?

-Прочитайте предложение, в котором содержится вопрос. ( Где обедал воробей?).

-Какой знак нужно ставить в конце такого предложения?

Сделайте вывод, сохраняя порядок рассуждения.

1)  Если в предложении о чём-то сообщается, повествуется, то такое предложение называется повествовательным. В конце такого предложения ставится точка.

2)  Если предложение произносится с сильным чувством, то такое предложение называется восклицательным. В конце такого предложения ставится восклицательный знак.

3)  Если в предложении содержится вопрос, то такое предложение называется вопросительным. В конце такого предложения ставится вопросительный знак.

6. Работа с учебником (стр. 64). Прочитайте правило.

7. Закрепление изученного материала.

1. Игра на внимание.

- Хлопните в ладоши, если предложение произносится с сильным чувством.

- Топните ножками, если в предложении содержится вопрос.

-Поднимите руку, если в предложении содержится сообщение.

Как тебя зовут? Как хорошо пахнут ландыши! Начался урок.

Куда уехал Слава? В воздухе кружат пушистые снежинки.

Здравствуйте!

2.  Работа с карточками.

3.  Работа с учебником. Упражнения 8, 9, 10 (письменно).

4. Звукобуквенный разбор слова. (Голубь.)

8. Итог урока.

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

- Почему?

Дом. зад. Упр.124. пр. с 64