Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Министерство образования и науки Российской Федерации

Красноярский государственный педагогический университет

им.

Факультет начальных классов

План-конспект по окружающему миру

(2 класс)

Тема: «Весна в мире насекомых»

Выполнил: 41 гр.

Учитель:

Проверил:

Красноярск, 2013

План:

1.  Организационный момент (1 мин.)

2.  Актуализация знаний(10 мин.)

3.  Работа по теме урока (12 мин.)

4.  Физминутка (3 мин.)

5.  Работа по учебнику (5 мин.)

6.  Закрепление материала (10 мин.)

7.  Подведение итогов урока (4 мин.)

Тема: «Весна в мире насекомых»

Цель: познакомить детей с весенним пробуждением насекомых.

Задачи:

- научить понимать полезность насекомых, взаимосвязь растений, насекомых и птиц,

- аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 2 класс, ч.2, , рабочая тетрадь «Окружающий мир», 2 класс, ч.2, , наглядный материал (иллюстрации).

Ход урока.

1.  Орг. момент.

2.  Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

(ученики читают рассказы про весенние цветы)

3.  Работа по теме урока.

Тема нашего урока сегодня посвящена изучению животных. Но мир животных такой большой и многообразный! В нем есть такие, которые весят несколько тонн, и те, которые весят несколько граммов.

Ученики внимательно слушают.

А чтобы понять, каким живым существам посвящен наш урок, отгадайте загадки.

Загадки:

Не зверь, не птица, 
Нос, как спица,
Летит - кричит, 
Сядет - молчит. 
Кто его убьет
 Свою кровь прольет. 


(Комар) 


Не жужжу, когда сижу, 
Не жужжу, когда хожу, 
Не жужжу, когда тружусь, 
А жужжу, когда кружусь. 

(Жук) 

***

На поляне возле елок 
Дом построен из иголок. 
За травой не виден он, 
А жильцов в нем миллион.
 

Кто над нами
 Вверх ногами 
Ходит, не страшится. 
Упасть не боится? 


***
Над цветком порхает, пляшет, 
Веерком узорным машет. 

(Муравьи)

(Муха)

(Бабочка) 

 Домовитая хозяйка 
Полетела над лужайкой, 
Похлопочет над цветком 
Он поделится медком. 

(Пчела) 

-Не только первые цветы радуют глаз человека весной. Не меньший восторг можно испытать, впервые увидев порхающую бабочку, степенного шмеля, ловкого муравья. Итак, говорим мы сегодня о насекомых!

- Послушайте интересные факты о насекомых.

Знаете ли вы, что:

* стрекоза съедает пищи в несколько раз больше своего веса;

* пауки не относятся к насекомым, т. к.у них 8 ног;

·  самое маленькое насекомое – жучок, длина которого всего 1/3 мм;

·  майский жук носит название того месяца, в который появляется;

·  самое большое насекомое – бабочка, живущая на Соломоновых островах, размах ее крыльев достигает 30 см!

4.  Физминутка.

Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики

Дети выполняют физминутку.

5. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр.82-83.

- Прочитайте текст, рассмотрите рисунок. Найдите насекомых, о которых рассказано в тексте.

Ученики находят в тексте насекомых, о которых идет речь.

- Как отличить пчел от ос?

(пчелы более крупные и пушистые, чем осы. У осы тело тоньше, брюшко длинное ярко-желтого и черного цвета. Ужалив, пчела погибает, а оса может жить дальше).

- Почему насекомые покинули свои зимние убежища?

(стало пригревать солнце, появился корм для насекомых).

Стр.84. - Прочитайте текст. Рассмотрите рисунки. Сравните гусениц.

Дети рассматривают рисунки и сравнивают.

- Какая гусеница наносит ущерб человеку?

(гусеница бабочки-капустницы)

- полезны или вредны комары?

- нужно ли их уничтожать?

- рассмотрите рисунок на стр. 85.

Чем питаются птицы, стрекозы, рыбы?

Ответы детей.

(комарами)

- значит, если исчезнут комары, то…

(птицам нечем будет кормить птенцов, стрекозам, лягушкам, рыбам нечего будет есть и они погибнут).

6. Закрепление изученного материала. выполнение заданий в рабочей тетради.

№ 1, стр.46 (после выполнения – проверка)

7.Подведение итогов урока.

№ 2, 3, 4, стр. 46. Прочитайте, выполните задания.

Работа в тетради на печатной основе.

- Каких насекомых можно увидеть весной?

- Приведите примеры, когда насекомые помогают бороться с другими насекомыми

Комары, мухи, различные виды жуков (майский жук, божья коровка и др.), бабочки, муравьи.

Насекомое златоглазка поедает тлю; стрекозы – хищники, они питаются другими насекомыми (комарами, мухами), которых ловят прямо на лету.

- Прочитайте вывод на стр. 85.

Ученики читают вывод.

Задания в рабочей тетради

Наглядный материал.