Тема «Сложные таблицы»
7 класс (УМК )
Цели урока:
§ систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
§ расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях;
§ расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, закрепить навыки создания таблиц.
Задачи:
Образовательные:
§ закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях, табличных информационных моделях;
§ систематизация полученных знаний.
Развивающие:
§ развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Воспитательные:
§ воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
§ Ноутбуки;
§ Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
§ Презентация 7_2.5.3 «Сложные таблицы».
Основные понятия:
§ модель,
§ информационная модель,
§ табличная информационная модель,
§ сложная таблица.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала
1. Обсуждаются вопросы:
· К какому типу относится таблица «Табель успеваемости», расположенная в конце вашего дневника? (Простая таблица типа ОС: объекты - свойства).
· Рекомендуется обсудить примеры простых таблиц, подготовленных учащимися дома.
2) Объяснение нового материала: Сложные таблицы. § 2.5.3.
(Сопровождается показом презентации 7_2.5.3_ «Сложные таблицы»)
Напомнить, что для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.
Объект – это то, о чем идет речь.
Класс объектов – множество объектов, объединенных какими - то общими свойствами.
Свойства – характеристики, признаки объекта.
Отметить, что условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные. Сложные таблицы в свою очередь можно разделить на два типа:

Таблица типа ООН «объекты – объекты – несколько»
Таблицы типа ООН содержат информацию о нескольких свойствах нескольких пар объектов, принадлежащих разным классам.
В этой таблице верхний заголовок имеет трехъярусную структуру.
Общий вид таблиц типа ООН
Имя первого класса объектов | Имя второго класса объектов | ||||||
Имя 1-го объекта второго класса объектов | Имя 2-го объекта второго класса объектов | … | |||||
Имя 1-го свойства пары объектов | Имя 2-го свойства пары объектов | … | Имя 1-го свойства пары объектов | Имя 2-го свойства пары объектов | … | … | |
Имя 1-го объекта первого класса |
|
| |||||
Имя 2-го объекта первого класса |
|
| |||||
... |
Значение свойства пар объектов
Таблица 1. «Оценки по информатике и математике»
Ученик | Период обучения | |||
I четверть | II четверть | |||
Информатика | Математика | Информатика | Математика | |
Баутин Дима | 4 | 4 | 5 | 4 |
Школина Ира | 5 | 5 | 5 | 5 |
Зайцев Илья | 4 | 3 | 4 | 4 |
В этой таблице пары образуются из объектов, относящихся к классам «ученик» и «период обучения».
Свойствами являются оценки, полученные учениками по информатике и математике.
Таблица 2. «Оценки по информатике и математике»
Представим информацию иначе. Образуем пары из объектов, принадлежащих классам «ученик» и «предмет».
Свойствами являются оценки, полученные учениками за разные периоды обучения: I и II четверти.
Ученик | Предмет | |||
Информатика | Математика | |||
I четверть | II четверть | I четверть | II четверть | |
Баутин Дима | 4 | 5 | 4 | 4 |
Школина Ира | 5 | 5 | 5 | 5 |
Зайцев Илья | 4 | 4 | 3 | 4 |
Объекты и свойства могут меняться ролями. В таблице 1 объекты-периоды обучения, а предметы – свойства. В таблице 2 объекты - предметы, а свойства – периоды обучения.
Таблица типа ОСО «объекты – свойства - объекты»
Таблицы типа ОСО содержат информацию и о свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам, и об одиночных свойствах объектов одного из классов.
Таблица 3. Антропометрические данные учеников 7 класса
Ученик | Рост (см) | Вес (кг) |
Баутин Дима | 168 | 56 |
Голубев Миша | 159 | 48 |
Куликов Иван | 164 | 60 |
Эта таблица относится к типу ОС.
Результаты, показанные ребятами в школьной спартакиаде, приведены в таблице 4. Эта таблица относится к типу ООН.
Таблица 4. Результаты школьной спартакиады.
Ученик | Упражнение | |||
Прыжок в длину с места | Бег на 1000 м | |||
Результат, см | Оценка | Результат, с | Оценка | |
Баутин Дима | 197 | 5 | 220 | 5 |
Голубев Миша | 178 | 4 | 263 | 4 |
Куликов Иван | 159 | 3 | 306 | 3 |
Объединим информацию, содержащуюся в таблице 3 и таблице 4. Для этого добавим в таблицу 3 графы из таблицы 4. Получим таблицу 5.
Таблица 5. Антропометрические данные и спортивные результаты.
Ученик | Рост, см | Вес, кг | Упражнение | |||
Прыжок в длину с места | Бег на 1000 м | |||||
Результат, см | Оценка | Результат, с | Оценка | |||
Баутин Дима | 168 | 56 | 197 | 5 | 220 | 5 |
Голубев Миша | 159 | 48 | 178 | 4 | 263 | 4 |
Куликов Иван | 164 | 60 | 159 | 3 | 306 | 3 |
В таблице 5 свойства «рост» и «вес» не являются парными, они относятся только к объектам класса «ученики». Свойства «результат» и «баллы» характеризуют пары объектов классов «ученик» и «упражнения».
В отличие от таблиц других типов, таблицы типа ОСО нельзя «повернуть набок», так как одиночные свойства объектов обязательно должны находиться в боковике.
3) Физкультминутка.
§ Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в статичном положении.
§ Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления.
§ Проводят физкультминутку на минуте от начала урока.
§ Продолжительность 1-2 минуты.
(Проводится электронная физкультминутка для глаз.)
4) Практическая работа.
В практической части урока ученики закрепляют навыки построения таблиц и выбора информации для построения таблиц. Обязательным для выполнения является задание №5 «Таблица типа ООН. Климат» работы №6. Задание №6 «Таблица типа ООН. Производство бумаги» более сложное, его можно рекомендовать самым сильным ученикам.
5) Подведение итогов.
На завершающем этапе урока можно разместить на слайдах примеры таблиц и спрашивать у ребят, к какому типу и почему можно отнести ту или иную таблицу.
6) Домашнее задание
§ 2.5 (стр.; Ответы на вопросы №№ 10, 11 (стр. 70)
7) Рефлексия
У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них:
- Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.
Литература
1. Информатика и ИКТ : учебник для 7 класса/ . – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 20с.:ил.- ISBN : 0092-1..
2. Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / , . - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 20с.: ил.
3. http://*****/articles/569760 конспект урока
Материал размещен на сайтах:
http:///filecom. php? fileid=
http://jgk. *****/load/slozhnye_tablicy_7_kl/
http://www. *****/load/4






