Математика. 1б класс. Учитель: МБОУ «СОШ №15»
Тема: Уменьшение числа на несколько единиц.
Цели: 1. выполнять решение задач на уменьшение числа на несколько единиц;
2.выбирать арифметическое действие для решения задачи.
Планируемые результаты УУД:
· Личностные: уважение к мнению собеседника, умение работать в паре и группе;
· Метапредметные: выделять существенную информацию из текста;
· Предметные: умение анализировать арифметические задачи; работать с текстом задачи: выделять условие и вопрос; сравнивать условия задач, выбирать арифметическое действие для решения задачи.
Оборудование: (для учителя) ПК, мультимедийный проектор, экран; (для учащихся): нетбуки, рабочая тетрадь, карточки с числами для математического диктанта.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Примечание. |
1. Организационный момент. | Прозвенел уже звонок. В жизни много интересного, | Проверка готовности к уроку. Проверка порядка на парте. | Положительное отношение к уроку математики | |
2.Подготовка к восприятию нового материала. | Арифметический диктант. - Читаю задачи. Показываете ответы на карточках. 1. У Маши 3 рубля, а у Даши – 4 рубля. Сколько всего? 2.У Пети было 9 конфет. Он съел 2 конфеты. Сколько конфет у него осталось? 3. В класс вошли 4 девочки и 5 мальчиков. Сколько детей вошли в класс? 4. На рисунке было 9квадратов. Из них 4 красных квадрата. Остальные – синие. Сколько синих квадратов было? 5. Для ремонта приготовили 4 банки белой краски, а голубой на 5 больше. Сколько банок голубой краски приготовили? - Как находили ответ? Как выбирали арифметическое действие для решения? - Оцените свою работу с этим заданием. | Показывают карточку с числом – ответом. 7 9 5 Объясняют выбор решения задачи. Оценивают свою работу с этим заданием. | умение анализировать арифметические задачи; работать с текстом задачи: Оценивание своей работы с заданием. | Работа в парах. |
3.Целеполагание. | У меня для Вас ещё две задачи. Прочитайте их. Сравните условие и вопрос. 1. В вазе лежало 4 яблока, а груш на 3 больше. Сколько лежало груш в вазе? 2. В Вазе лежало 4 яблока, а груш на 3 меньше. Сколько лежало груш в вазе? Задачи с каким условием мы уже умеем решать? Как мы ответим на вопрос первой задачи. Запишем решение первой задачи. Объясните, почему мы решили задачу сложением? Что можете сказать об условии второй задачи? Похожи ли будут решения? Ответы? Сравните вопросы у этих задач. Сравните решения обоих задач. Почему разные модели и решения? Что можете сказать о способах решения этих задач? Почему решения разные? Почему задачи решаются по –разному? Как решить задачу, где одно число меньше другого на несколько единиц? Какую проблему мы сегодня поставим для себя на урок? С чем будем работать? | Анализируют задачи. Сравнивают условия, вопросы. Находят сходства и различия. Записывают решение задачи. Объясняют выбор действия для её решения. Выделяют в условии отличия, прогнозируют решение второй задачи. Записывают решения второй задачи сразу или после составления модели. Ставят для себя проблему: научиться решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц или решать задачи на увеличение и уменьшение чисел | выделение составных частей задачи. Сравнение условия и вопросов задач. Анализ текста задач. Установление причинно – следственных связей (зависимость решения от данных в условии задачи) | Задачи на слайде. Возможно моделирование условия задачи, если дети не смогут объяснить отличия в условии. Цель урока записывается на доске или появляется после обсуждения на слайде |
Физминутка. | ||||
4. Выработка способа решения задач данного вида. Работа в группах. | Какую же задачу мы поставили для себя на урок? Чем отличаются задачи на увеличение числа на несколько единиц от задач на уменьшение чисел? Поработать в группах с тестами задач. Задание: подчеркнуть в условии слова – подсказки для выбора решения и записать решение задачи. Как будем оценивать работы групп(по каким критериям)? 1) правильно подчёркнуты слова в условии 2)правильно записано решение Проверка работы групп по заданным критериям. Чтение задач. Какие слова подчеркнули? Как решали? Почему?(по одному человеку от группы ) Подведение итогов работы в группах учителем. | Работа в группах: найти в условии задачи слова, которые помогут осуществить выбор решения, записать решение задачи. | Анализ текста задач. Установление причинно – следственных связей (зависимость решения от данных в условии задачи) | При проверке работы групп по критериям группа помогает своему представителю, если есть вопросы у учителя или у других детей |
5. Закрепление изученного материала. | Работа с нетбуками в программе «Кирилл и Мефодий», Математика 1 класс, №9. Простые задачи разных видов( задания №13,15,16,20,21) | Самостоятельная работа с нетбуками в программе. | активизация познавательной деятельности уч-ся путём использования информационных технологий, повышения интереса к изучению математики; | Индивидуальная помощь детям, которые затрудняются работать с нетбуком или с заданиями После работы с заданием учитель подводит итог работы с задачами в программе «Кирилл и Мефодий» по «журналу». |
6. Рефлексия. Подведение итогов урока. | Какую задачу мы ставили сегодня на урок? Как мы с ней работали? Какие задания Вам помогли решить эту проблему? Оцените свою работу на уроке с задачами с помощью оценочной линеечки. Что нового Вы узнали на уроке? Чему научились? Какие задания были сложными, а какие наоборот? Спасибо за работу! | Оценивание своей работы на уроке. | Оценивание своей работы на уроке. | Оценивают работу на уроке с учётом данных «журнала» программы «Кирилл и Мефодий». |


