Интегрированное коррекционное занятие: (учитель + психология)

Класс: 2 «Д»

Дата: 21.02.2013

Тема: Прилагательное

Разработали:

учитель начальных классов

педагог-психолог

Задачи:

1.

2. Развитие познавательных процессов (зрительное восприятие, воображение; механизмы опосредованного запоминания; умение рассуждать, обосновывая свою точку зрения).

3. Воспитание культуры взаимоотношений посредством формирования навыков конструктивного сотрудничества (ученик-ученик; ученик-учитель) в процессе совместной деятельности

4. Отработка навыков адекватной самооценки собственной деятельности и оценки деятельности сверстников и взрослых.

Оборудование: конверты с заданиями (карточки - предложения, карточки – загадки); 2 чистых листа (для работы в подгруппах), карандаши, предметы для составления слов-прилагательных (вата, мел и т. п.)

Ход урока:

I.  Вводная часть. Активизирующее начало

Психолог

- Организационный момент. Эмоциональный настрой на предстоящую работу.

- Упражнение «Скажи КАКОЙ?» - карандаш, мел, вата.

Учитель

Специальное коррекционное упражнение на развитие зрительного восприятия, внимания.

- Какие СЛОВА видите? Назовите одним словом (прилагательные).

II. Основная часть. Актуализация знаний

Учитель

- Сообщение темы. «Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? Над чем мы сегодня будем работать?»

- Вы правы, сегодня мы продолжим знакомиться с именем прилагательным. Для этого нам надо будет выполнить секретное задание. А какое задание, вам сейчас расскажет Марина Ивановна.

Психолог «Зашифруй предложение» - работа в подгруппах.

Предложения:

1 подгруппа: Наступила зима. Ребята лепят снеговиков.

2 подгруппа: Выпал снег. Солнце светит мало.

- 1 часть задания: каждая подгруппа получает карточку-задание с написанными предложениями, которые необходимо зашифровать, предварительно придумав прилагательные.

- 1 часть задания: подгруппы обмениваются шифровками, расшифровывают их, выбирают прилагательные и подбирают к ним вопросы (Какой? Какая? Какое? Какие?).

- Взаимопроверка.

Динамическая пауза (проводит психолог) «1,2,3 – настроение покажи!»

Учитель «Прочитай и отгадай» - работа с карточками-загадками

- Необходимо прочитать загадку, написать отгадку, придумать к ней прилагательное.

- Зачитать отгадки.

III. Заключительная часть. Подведение итогов.

Учитель: подведение итога коррекционного урока по теме. «Чему сегодня учились? Что нового узнали? Что больше понравилось?»

Психолог:

- «Кого и за что вы бы хотели сегодня поблагодарить?» (Кому бы вы хотели сегодня сказать «Спасибо» и за что?)

- «За что тебе сказать спасибо?»

Вывод: Как хорошо, что есть люди, которым мы можем сказать «СПАСИБО». Как замечательно, что мы с вами совершаем такие чудесные поступки за которые нам можно сказать «СПАСИБО». Всем еще раз с удовольствием говорю «СПАСИБО»!!!