Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «КОНТОШИНСКАЯ СОШ»
КОСИХИНСКИЙ РАЙОН
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
ТЕМА УРОКА:

Автор: ,
учитель русского языка и литературы,
I кв. кат.
ТЕМА УРОКА:
ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЦЕЛИ:
Образовательные
Раскрыть структурные различия простых и сложных предложений, показать, что сложное предложение представляет собой единое целое и характеризуется интонационной законченностью.
Отрабатывать навык синтаксического разбора простого и сложного предложения и построение схем таких предложений.
Воспитательные
Воспитание культуры речи, самостоятельности и умения оценивать себя и другого.
Взаимопомощи и товарищества.
Развивающие
Развитие интереса к русскому языку.
Развитие памяти, орфографической зоркости, развитие устной и письменной речи.
ОБОРУДОВАНИЕ
Презентация, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(СЛАЙД №1)
2. МИНУТКА ПОЭЗИИ.
(Звучит музыка, учитель читает стихотворение и демонстрирует СЛАЙД № 2-4)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.
3. БЕСЕДА
-О каком времени года говорится в данном стихотворении? (осень)
- Я Вам предлагаю прослушать загадки, и отгадать о каком осеннем месяце идет речь?
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(СЕНТЯБРЬ)
Королева наша Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(ОКТЯБРЬ)
Поле черно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало-
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи, подскажи?
(НОЯБРЬ)
- А откуда берут названия месяцы? Кто-нибудь знает?
( демонстрируя СЛАЙД № 5 учитель рассказывает этимологию названий месяцев)
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
(данный СЛАЙД № 6 помогает создать ПРОБЛЕМНУЮ ситуацию)

Учитель. Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схему. Сформулируйте к ним задание.
Надо написать предложения в соответствии со схемами.
Учитель. Прочитайте два первых предложения. Найдите в них общее. Выполните разбор первого предложения, дав характеристику по цели высказывания, интонации, наличию второстепенных членов предложения.
(Работа у доски)
Это повествовательные предложения. В каждом по одной грамматической основе. Первое предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное.
Учитель. Прочитайте третье и четвертое предложения. Отметьте в них общее.
В третьем и четвертом предложениях по две грамматических основы.
Учитель. Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?
Предложения с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными.
Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
Тема сегодняшнего урока — «Простые и сложные предложения».
В тетрадках записываем тему урока.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова.
(данный СЛАЙД № 7 учитель демонстрирует для того, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали цель урока, используя опорные слова)
Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
(СЛАЙД № 8 позволяет учащимся наблюдать и сравнивать особенности простых и сложных предложений)
Пришел сентябрь.
Птицы улетают в теплые края.
Листья опадают с деревьев, и в воздухе потянулась паутина. Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными.
А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?
В каждом сложном по два простых предложения.
Учитель. Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных. Скажите, имеют ли они интонацию конца предложения. Связаны ли они по смыслу со вторыми простыми предложениями?
Первые предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца предложения и связаны со вторыми простыми предложениями по смыслу.
Учитель. Обобщите наши рассуждения. Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложных.
Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и интонационно.
Учитель. Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного (учитель обводит кружочком союз и).
Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут соединяться между собой с помощью союза.
Учитель. Как называются такие сложные предложения — союзными или бессоюзными?
Такие сложные предложения называются союзными.
Учитель. Посмотрите на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между собой простые предложения и как называется такое сложное предложение.
Простые предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между собой только по смыслу и интонационно, без союза. Это бессоюзное сложное предложение.
Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного (учитель выделяет запятые).
Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми.
Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану:
1. Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
(данный план на карточках на столах у учащихся)
ФИЗМИНУТКА
Анимационная физминутка, следим за выступлением клоунов и выполняем танцевальные движения
(СЛАЙД № 9 -14)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Учитель. Прочитайте новый материал по учебнику. СТР.92
Сравните его с нашими выводами
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Учитель: Ребята, а какие – нибудь приметы осени вы знаете?
Ответы ребят.
(Приложение )
Попробуем выполнить задание №1, №2 , которые помогут не только закрепить новый материал, т. е. разобраться в простых и сложных предложениях, но и расширят ваш кругозор по приметам ОСЕНИ.
(у каждого на столе карточка – практикум )
УПРАЖНЕНИЕ 1
Приближался конец с. нтября а ...ктябрь пахнет к…пустой
Небо зат...нулосъ обл...ками а х...л...да ещё не наступили
Сад был густой и в…твистый пошёл тихий серый дождь
С…нтябрь благоухает ябл…ками но листья уже опали
Учитель. Продолжим наш разговор о сложном предложении и об осени. Прочитайте упражнение, сформулируйте к нему свое задание.
Надо соединить между собой подходящие по смыслу части из левого и правого столбиков так, чтобы получились сложные предложения. Поставить недостающие знаки препинания. Вставить пропущенные буквы.
Учитель. Составьте и напишите сложные предложения.
Прочитайте составленные предложения со знаками препинания.
Выделите одно сложное предложение по своему признаку.
Можно выделить предложение Небо затянулось облаками, пошел тихий серый дождь. Это бессоюзное сложное предложение, а остальные — союзные.
Учитель. С помощью каких союзов, кроме союза и могут соединяться между собой простые предложения в составе сложного?
Кроме союза и, простые предложения могут соединяться в составе сложного с помощью союзов а, но.
Учитель. Расскажите, как вы написали слова с пропущенными буквами, группируя их по орфограммам.
УПРАЖНЕНИЕ 2
Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, на полях справа схемы.
1. Сентябрь холодный бушевал с деревьев ржавый лист валил.
2. Если листопад пройдет скоро надо ожидать крутой зимы.
3. Весна красна цветами а осень снопами.
РЕФЛЕКСИЯ
(СЛАЙД № 15)
-Цель нашего урока?
познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
-КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МЫ ЕЁ С ВАМИ ДОСТИГЛИ?
-Ребята, а вам письмо. ОТ КОГО? От вашего классного руководителя Галины Михайловны.
-И что же там?
Вам предлагает выполнить тесты, чтобы вы проверили, как вы усвоили сегодняшний материал.
(РЕБЯТА ВЫПОЛНЯЮТ ТЕСТЫ Приложение )
-ПРОВЕРИМ!!!
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Ребята, вы можете сделать выбор задания на дом.
(СЛАЙД №16)
8. СЮРПРИЗ
Изучая тему простых и сложных предложений, мы с вами говорили о каком времени года? (об осени)
Это пора простудных заболеваний.
Я желаю, чтобы вы были здоровы. Примите за активную работу СОК.
Сок для человека полезен, он поможет сохранить красоту и здоровье, повысить иммунитет, старайтесь пить соки из свежевыжатых фруктов.
(О ПОЛЬЗЕ СОКА Приложение )
СПАСИБО ЗА УРОК!
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Народные приметы и пословицы про осень
Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.
Большой урожай рябины - к большим морозам.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льет и снизу метет.
Весна красна цветами, а осень снопами.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна.
Весной что рекой прольет - капли не видать, осенью ситцем просеет, а воду хоть ведром черпай.
Весною дождь парит, осенью мочит.
Ветер - листобой вьется над избой, пробует силы толкаясь плечисто.
Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут.
Если в зайцах много жиру, то зима будет суровая.
Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень.
Если кроты к осени натаскивают в свои норы много жнивья или соломы - зима предстоит холодная".
Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы.
Если луга опутаны тенетником, гуси гуляют стадами, скворцы долго не отлетают, а зайцы долго не белеют, то осень будет протяжная и ветреная.
Если мыши во льну гнездо совьют, то в зиму большие снега будут.
Если мыши отрывают норы на теплую сторону - зима суровая.
Если на деревьях лист желтеет снизу, то ранний сев озимых хорош, если с верхних сучьев - хорош поздний сев озимых.
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
Если с дерева лист не чисто спадает - будет холодная зима.
Как рябины много - так дождливая осень, мало рябины - значит, осень сухая будет.
Кожица на луковках тонкая - зима будет мягкая, кожица толстая и грубая - зима суровая.
Кошка мордочку прячет - на холод.
Кроты и мыши делают большие запасы - к суровой и снежной зиме.
Куры начинают линять рано осенью - к теплой зиме.
Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо - морозы наступят не скоро.
Листья у березы начинают желтеть с верхушки - ждите ранней, а если снизу - поздней зимы.
Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.
Мысли - цветок, знание - завязь, а опыт - плод.
Не будь в осень тороват (щедрый, расточительный), будешь к весне богат.
Облака редкие - будет ясно и холодно.
Орехов много, грибов мало - зима будет снежная и суровая.
Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.
Осенний иней - к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.
Осенняя ночь на двенадцати подводах едет.
Осень - время собирать урожай.
Осень - погоды перемен восемь.
Осенью и у воробья пир.
Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме.
Осенью серенько, так жди красного денька.
Паутина стелется по растениям - к теплу.
Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.
Появились опенки - лето кончилось.
Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.
Пчелы к осени леток улья залепляют воском, оставляя чуть видное отверстие, - зима будет холодная; оставляют леток открытым - теплая.
СЕНТЯБРЬ
Август варит, сентябрь - к столу подает.
В сентябре держись крепче за кафтан.
В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.
В сентябре если паутина стелится по растениям - к теплу.
В сентябре и лист на дереве не держится.
В сентябре лес реже и птичий голос тише.
В сентябре лето кончается, осень начинается.
В сентябре мужика не изба греет, а цепь (обмолот хлеба).
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
В сентябре синица просит осень в гости.
Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.
Много желудей на дубу в сентябре - к лютой зиме. Много тенетника на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.
Понеслись ветерки с полуночи, ай да сентябрь!
Сентябрь - вечер года.
Сентябрь - листопадник.
Сентябрь - пора мокропогодна и сверх прочих - плодородна.
Сентябрь без плодов не бывает.
Сентябрь кафтан с плеча срывает, тулуп надевает.
Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.
Сентябрь побагрил болота - иней овес молотят.
Сентябрь птиц в дорогу погнал.
Холоден сентябрь, да сыт.
Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима.
ОКТЯБРЬ
Быстро тает октябрьский день - не привяжешь за плетень.
В октябре гром - зима бесснежная, короткая и мягкая.
В октябре до обеда осень, а пополудни зимушка-зима.
В октябре до обеда осень, а после обеда зима.
В октябре зима со бела гнезда снимается, к мужику в гости наряжается: "Дай-ка я на Руси погощу, деревни-села навещу, пирогов поем".
В октябре и изба с дровами, и мужик в лаптях, а спорины все нет.
В октябре луна в кругу - лето сухое будет.
В октябре на одном часу и дождь, и снег.
В октябре на одном часу и дождь, и снег.
В октябре ни на колесах, ни на санях.
В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.
Если в октябре лист с березы и дуба опадает нечисто - жди суровой зимы.
Если в октябре лист с березы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.
Если орехов много, а грибов мало - зима будет суровой.
Знать осень в октябре по грязи.
Луна покраснела - жди ветра-пострела.
Октябрь - зазимник.
Октябрь - месяц близкой пороши.
Октябрь венчает белый снег с великой грязью.
Октябрь землю покроет где листком, где снежком.
Октябрь на пегой кобыле ездит: ни колеса, ни полоза не любит.
Осенний иней - к сухой, солнечной погоде.
Плачет октябрь холодными слезами.
Пока лист с вишни чисто не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит.
С какого числа в октябре пойдет година (хорошая, ясная погода), с того числа весна откроется в апреле.
НОЯБРЬ
В ноябре зима с осенью борется.
В ноябре мороз приосанивается.
В ноябре осень - жируха со злюкой - зимой борется.
В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.
В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается..
В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются.
В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
В ноябре снега надует - хлеба прибудет.
В ноябре солнце сквозь слезы и "белых мух" улыбается.
В ноябре тепло морозу не указ.
Коли в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.
Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре не замерзнет.
Не диво в ноябре белые мухи (снег).
Не сковать реку зиме без ноября - кузнеца.
Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы кует.
Ноябрь - бездорожник: то снег, то грязь, то грязь, то снег - ни колесу, ни полозу нет ходу.
Ноябрь - ворота зимы.
Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
Ноябрь - сумерки года.
Ноябрь декабрю родной брат, сентябрев внук.
Ноябрь полузимник: мужик с телегою прощается, в сани забирается.
Ноябрьские ночи до снега темны.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ
«ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
5 КЛАСС
1.Укажите простые предложения (знаки препинания не поставлены).
А) Иван-Царевич поблагодарил старичка и пошел за клубком.
Б) Исчезают последние клочки снега и свет выходит зеленая листва.
В) Я всегда просыпаюсь до зари и встречаю рассвет.
2.Укажите сложные предложения (знаки препинания не поставлены).
А) Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.
Б) На берегу стоит бобровая хатка и напоминает она стог сена.
В) В лугах печально кричали ночные птицы белая звезда переливалась над рекой.
3. Укажите предложение, где верно расставлены знаки препинания.
А) Снег под лыжами не скрипел а чуть посвистывал.
Б) Лошадь испугалась, и быстро побежала.
В) Полил сильный дождь, и земля быстро намокла.
4. Какая характеристика предложения является верной?
Гроза отходила куда-то на восток и оттуда доносился рокот.
А) простое, перед союзом и запятая не нужна
Б) сложное, бессоюзное
В) сложное, перед союзом и запятая ставится
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Польза соков
О пользе соков людям было известно еще в глубокой древности, люди считали, что употребляя соки человек получает и их жизненную силу.
Употребление свежевыжатых фруктовых и овощных соков поможет сохранить здоровье и красоту, повысить уровень энергетики организма, приобрести гибкость суставов.
Регулярное употребление соков благоприятно действует на активизацию обмена веществ;
в организм поступают полезные витамины и минералы в натуральном виде;
улучшается работа Желудочно-Кишечного Тракта благодаря содержанию клетчатки в мякоти соков;
повышается иммунитет и даже снижается холестерин крови;
происходит выведение лишней жидкости из организма.
Для улучшения здоровья устраивайте соковый день раз в неделю - на завтрак и второй завтрак выпейте большой стакан свежевыжатого фруктового сока.
Полезны только свежевыжатые соки. Чтобы соки принесли максимальную пользу для организма, они должны быть выпиты сразу же после приготовления (не более чем через 10 минут), так как в них быстро начинаются процессы брожения и размножаются болезнетворные микроорганизмы, это снижает полезные свойства соков, причем на вкусе это не отражается. Не спасает даже хранение в холодильнике.
Концентрированные соки менее полезны, чем свежие, но соки в пакетах лучше, чем отказаться от соков совсем.
К полезным свойствам апельсинового сока можно отнести высокое содержание витамина С, апельсиновый сок укрепляет стенки сосудов, полезен при гипертонии, атеросклерозе, при заболеваниях печени. Полезен апельсиновый сок для укрепления защитных сил организма, повышения иммунитета. Он прекрасно освежает, снимая усталость.
Томатный сок содержит много лимонной, щавелевой и яблочной кислоты, а также в нем много натрия, магния и кальция. Томатный сок нормализует обмен веществ. Томатный сок избавляет от чувства голода. Это мощный антиоксидант, продлевающий молодость
Виноградный сок полезен сердечникам. Он препятствует образованию тромбов.
Укрепляет сердечную мышцу и выводит лишнюю жидкость из организма абрикосовый сок. Но он слишком сладкий, поэтому не полезен диабетикам и худеющим.
Грушевый сок полезен для улучшения пищеварения и работы кишечника. Грушевый сок богат клетчаткой, в нем много пектина, он обладает мочегонным действием. Грушевый сок полезно пить при болезнях системы кровообращения.
Сливовый сок полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он выводит лишнюю воду и соль из организма, обладает мягким слабительным действием.
Свекольный и морковный соки пьют разбавленными. Морковный разбавляют яблочным или апельсиновым соком. Морковный сок полезен для зрения, он повышает иммунитет, так как в нем много полезного для зрения и кожи каротина.
Морковный сок обладает общеукрепляющим действием, благотворно действует на работу пищеварительной системы.
Свекольный сок очень мощно стимулирует работу кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов.
О пользе яблочного сока говорит больше количество витаминов и минеральных веществ, находящихся в легкоусвояемой форме. Свежий яблочный сок богат органическими кислотами, углеводами и белками, клетчаткой, витаминами и дубильными веществами. Он полезен курильщикам, так как защищает органы дыхания. Яблочный сок богат пектинами, выводящими из организма шлаки, почечные камни. Пектин создает в кишечнике желеобразную массу и выводит токсины из организма.
Ананасовый сок полезен для снижения веса так как содержит бромелайн - вещество улучшающее жировой обмен. Он помогает расщеплять жиры и выводить их из организма.
Много железа и в вишневом соке. Вишневый сок содержит фолиевую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов. Но вишневый сок противопоказан при язве желудка и при повышенной кислотности.
Клюквенный сок повышает иммунитет, обладает противоопухолевыми свойствами, помогает при инфекциях мочевыводящих путей, очищает организм от токсинов и шлаков.
Лимонный сок обладает всеми достоинствами цитрусовых, но на любителя.
Огуречный сок действует как мочегонное, нормализует давление, улучшает зубную эмаль.
Картофельный сок полезен при заболеваниях желудочно - кишечного тракта. Он нормализует работу пищеварительной системы, полезен при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Капустный сок нормализует жировой обмен. Способствует очищению кишечника.
При употреблении соков следует соблюдать меру, злоупотреблять соками не следует.


