7 класс

Урок - исследование «Тембр и настроение»

Задачи: подтвердить с помощью исследования влияния тембра музыкального инструмента на настроение человека. Доказать в процессе прослушивания музыкальных фрагментов и их анализа, что реакция человека тембр инструмента строго индивидуальна.

Музыкальный материал: 5-7 фрагментов с разными солирующими инструментами ( желательно подбирать фрагменты, похожие по темпу, характеру, стилю).

Дополнительный материал: карточки с цветовым рядом.

Ход урока

(Звучит музыкальный фрагмент.)

- Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, какое впечатление осталось у вас от прослушанного фрагмента?

(Выслушиваются и обсуждаются мнения всех учеников. Скорее всего, точки зрения будут разделяться вплоть до противополжных.)

- Как вы думаете, почему ваши впечатления не совпадают? (Потому что все люди разные.)

- Верно. Вспомните известное вам определение музыкального образа. (Музыкальный образ – это отражение композитором внутреннего и внешнего мира посредством музыки.)

- Правильно, теперь подумайте, какой из миров - внешний или внутренний – всегда будет меняться в зависимости от слушателя? (Конечно, внутренний.)

- Посмотрите, получается целая цепочка:

- композитор с его мироощущением;

- исполнитель, у которого есть своё видение произведения;

- слушатель…

Вот на слушателе я и предлагаю остановиться и провести небольшой эксперимент. Cейчас вы услышите несколько фрагментов. Ваша задача – выбрать тот фрагмент, который вам больше всего понравится. Постарайтесь определить солирующий инструмент и подберите по цветовому ряду оттенок, который, по вашему мнению, будет соответствовать этому фрагменту.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Можно использовать для этой работы таблицу:

Солирующий инструмент

Цветовой фон

1

2

3

4

5

Заполняется соответствующая строка. Также можно отметить фрагмент, который не вызвал отклика.)

- Теперь давайте посмотрим, какому из фрагментов досталось больше всего симпатий.

(Результаты лучше вынести на доску. Если получилось несколько вариантов, то рассматриваем все.)

- Обратите внимание, что один и тот же фрагмент у одного слушателя вызывает живой отклик, а другого оставляет равнодушным. Если мы попробуем сравнить цветовую гамму, то у нас тоже получится множество мнений. А вот на солирующие инструменты стоит взглянуть поподробнее. Перечислите те инструменты, чьи голоса вы узнали.

- Попробуйте объяснить, почему вы выбрали именно этот инструмент, какие особенности звучания вас привлекли?

(Короткое обсуждение впечатлений от услышанного. Надо помочь ученику обобщить его точку зрения в краткой форме.)

- Что общего в звучании этих инструментов вы заметили? (Их звучание близко человеческому голосу.)

- Правильно. Хочется уточнить, что в данных фрагментах и диапазон звучания тоже почти соответствует певческому диапазону. А мы с вами прекрасно знаем, что именно песня находит самый короткий путь к нашему сердцу. Но сегодня звучали разные инструменты и, тем не менее, каждый из вас нашёл что-то, что пришлось ему по душе. Как вы думаете, почему? (Наверное, потому что каждому нравятся разные голоса.)

- Верно, именно это и произошло при прослушивании музыки. Каждый инструмент обладает своим тембром, особенным, неповторимым. И каждый из вас выделил то, что ему ближе и поэтому каждый из вас по - своему прав.

Теперь я предлагаю послушать ещё один фрагмент и сказать, какое настроение он создал.

(Любой инструментал.)

(Важно, чтобы высказались, пусть очень кратко, все ученики. Можно краткие характеристики, одним - двумя словами, вынести на доску для наглядности.)

- Посмотрите, какие разные ощущения вызвал один и тот же фрагмент, и это ещё одно подтверждение того, что мы по - разному воспринимаем не только саму музыку, но и тембр самого инструмента. Теперь я предлагаю вам замечательную песню… попробуйте голосом выразить в ней своё настроение.

C:\Users\836D~1\AppData\Local\Temp\pcfax\pfv1228\безымянный000.jpg