Технологическая карта урока
1. Ф. И.О. учителя:
2. Класс: 1 Дата: Предмет: математика
3. Тема урока: Связь арифметических действий с увеличением и уменьшением числа.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по осмыслению связи арифметических действий сложения и вычитания с понятиями «увеличить» и «уменьшить».
5. Цели урока: Образовательные:
- способствовать формированию первоначальных представлений о том, на сколько увеличилось или уменьшилось число в результате арифметических действий, выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом ситуации, вопроса и условия задачи;
Развивающие:
- способствовать умению наблюдать, анализировать, сравнивать, развитию логического мышления и пространственного воображения;
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные умения, культуру учебного труда, положительное отношение и интерес к математике;
Характеристика этапов урока.
Этап урока | Время (мин.) | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Формы организации учебной деят-ти | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный | 2 | Проверка готовности к уроку, настрой на работу | Загадка. Дел у меня немало- Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома, Зовут меня…( зима) - Какой месяц год кончает, зиму начинает? -Какой праздник ждёт нас в конце декабря? -Сегодня на уроке математики мы будем готовиться к встрече Нового года и урок будет связан с этим праздником. - Отгадайте еще одну загадку. Я модница такая, что всем на удивление. Люблю я бусы, блёстки, любые украшения. Но на мою, поверьте, великую беду Наряд мне одевают всего лишь в году. | Беседа | Фронтальная | Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Дает эмоциональный настрой на работу. Организует диалог с обучающимися. | Приветствуют учителя и гостей. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы учителя - Декабрь. -Новый год. - Елочка. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Устный счёт. | 10 | Закрепление знаний о составе чисел 7,8,9. Закрепление навыка устного счёта. | - К Новому году принято наряжать елочку. Мы тоже это сделаем. Ёлочки у нас математические, наряжать мы их будем шарами, на которых написаны математические выражения. (На доске прикреплены 3 елочки, на верхушке у них цифры: 7,8,9. Также на доске шары с выражениями: 1+6 4+3 2+6 6+2 3+6 5+2 6+1 3+5 1+8 4+5 3+4 1+7 4+4 2+7 7+2 - Ребята, у вас на карточках тоже записаны эти выражения в прямоугольниках. Чтобы потом мы могли проверить результат работы ребят у доски, первый ряд закрашивает прямоугольники с выражениями для первой елочки, второй ряд для второй елочки, третий ряд - для третьей елочки. Карточки на партах:
- Проверим, как мы справились с заданием. Первый ряд проверяет свою елочку, второй ряд – свою, третий ряд - свою. - С заданием справились хорошо. За работу получаем зимний приз - снежинку. - Елочки нарядили, но какой праздник без гостей? Найдем значение математических выражений, расшифруем имя очень важного гостя.
Д 5+2= О 8-4= Е 5-3= Р 4-1= М 2+3= З 6+2= - Кто же к нам пришел? - За умение работать вдвоём получаем снежинку. | Самостоятельная работа с карточкой. Взаимоконтроль Самопроверка Самоконтроль | Индивидуальная Работа в парах. | Объясняет порядок предстоящей работы. Приглашает к доске по одному ученику с каждого ряда для индивидуальной работы, и дает инструкцию для детей, которые работают на местах. За выполнение задания вывешивает на доску снежинку. Проводит инструктаж. Вывешивает на доске изображение Деда Мороза. Подводит итог работы, оценивает работу снежинкой. | Ученик с 1 ряда «наряжает» елку с числом 7. Второй ученик «наряжает» елку с числом 8. Третий – елку с числом 9. Для этого дети выбирают выражения на состав нужного числа и крепят магнитиками на елку. Учащиеся на местах работают на индивидуальных карточках. Учащиеся работают в парах. Один ученик читает зашифрованное слово: -Дед Мороз. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | 1 | Снятие напряжения мышц спины, смена деятельности с целью отдыха. | Шел по свету Дед Мороз Мимо елей и берез. Мимо сосен, мимо пней. Шел он очень много дней. Что же нёс он за спиной? Нес для нас мешок большой? | Читает слова физминутки. | Дети выполняют движения: шагают, показывают руками налево и направо, потом вверх и вниз, шагают и заглядывают за спину, показывают движением большой мешок. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Пропедевтика решения текстовых задач. Постановка темы и цели урока. | 3 | Формирование умения сопоставлять рисунок и математическое выражение | - Дед Мороз всегда приходит с подарками. Особенно много бывает конфет. К нам на урок он принес вот такие конфеты. На доске изображение конфет: 6 конфет больших и одна маленькая, среди которых 3 прямоугольной формы и 4 овальной, 5 конфет с одинаковым узором и 2 с другим. - Объясните, что означают выражения? 6+1 ( кол-во больших и маленьких) 4+3 ( кол-во прямоугольных и овальных) 2+5 ( различие конфет по узору) 6-1 ( не могут объяснить) - Пока вам очень трудно объяснить, что же означает это выражение. Поэтому мы, прежде тем научиться решать задачи, должны сначала хорошо усвоить: какие понятия в математике связаны с вычитанием, какие – со сложением. На прошлых уроках мы познакомились с понятиями «увеличить» и «уменьшить». - Кто из вас запомнил с каким арифметическим действием связано понятие «увеличить»? А понятие «уменьшить» ? - Какие ваши предположения по поводу нашей дальнейшей работы? Тема урока на доске. - На уроке сегодня будем закреплять умение правильно выбирать арифметическое действие в зависимости от ситуации предложенной в тексте. | Наблюдение, доказательство Прогнозирование | фронтальная | Организует наблюдение | Наблюдают и сопоставляют выражения с рисунком. Учащиеся высказывают свои предположения. - Со сложением. - С вычитанием. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа над задачами. | 7 | Формирование представлений о том на сколько увеличилось или уменьшилось число в результате арифметических действий. | - Кроме конфет Дед Мороз приносит игрушки. Послушайте задачу. ( У детей индивидуальные карточки с данными задачами) Под ёлкой лежали 7 машинок для ребят. Дед Мороз положил еще 2 машинки. - Сколько теперь стало машинок? - Увеличилось или уменьшилось число машинок? - Как это записать? - Откроем тетради с. 67 №1. - Найдите схему к этой задаче. Как показано количество машинок на схеме? - Если Дед Мороз положил ещё две палочки, что на схеме мы должны изменить? - Как записать выражение? - Сколько машинок стало? Больше их стало или меньше? На сколько их стало больше? - Читаем ещё одну задачу. На ёлке висело 7 шаров, 3 шара разбились. Сколько шаров осталось на ёлке? - Увеличилось или уменьшилось число шаров на ёлке? - Найдите схему к этой задаче. - Как изображены шарики на схеме? - Как показать на схеме уменьшение? - Какое действие выбираем? - Как записать? - Сколько стало шаров? На сколько меньше стало шаров? - За активную работу получаем ещё одну снежинку. | Фронтальная | Организует диалог по работе над задачей. | Отвечают на вопросы учителя. Готовят тетради для работы. - В виде наклонных палочек. - Дорисовать ещё две палочки. - 7+2=9 Дети работают в тетрадях. - В виде жирных точек. - Зачеркнуть. 7-3=4 Дети работают в тетрадях. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | 1 | Закрепление мелкой моторики. | Без пальто гулял глупышка, И замерз он, как ледышка. Чтобы пальчик отогреть. Будем мы его тереть. | Читает слова физминутки. | Выполняют движения на пальцах | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление пройденного | 7 | Закрепить умение сравнивать числа и выражения. | - Выполняем задание № 1 в тетради. Не считая поставьте знаки: < или > . Как будете рассуждать? 5...5+5 - Выполняем задание № 4. Подумать и поставить правильно знак. 7...3=10 5...4=1 8...2=6 7...3=4 5...4=9 8...2=10 - Выполняем задание № 5. Сравни с помощью числового луча. 4+1...4-1 5+1...5+2 6+2... - За работу снежинка. | Рассуждение и доказательство | Фронтальная и индивидуальная | Организует работу по сравнению числа и выражения. | Дети рассуждают, что если к числу прибавили, то оно стало больше, значит Число 5 меньше чем выражение 5+2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итога урока. Рефлексия. | 4 | Осознание каждым учащимся необходимости правильного выбора арифметического действия по заданной ситуации. | - Я дарила вам снежинки с сюрпризом. ( перевернуть снежинки и там пословица «Капля по капле море будет» ) - Как вы понимаете эту пословицу? Когда так говорят? - Какую каплю знаний вы унесете домой с нашего урока? - Чему вы научились на уроке? - Что вам понравилось? - Подарите Деду Морозу своё настроение после урока. Если урок вам понравился, нарисуйте смайлик и положите в 1 мешок. Если вам было трудно на уроке нарисуйте спокойное выражение лица и положите во 2 мешок. Если вам урок совсем не понравился, нарисуйте скучное лицо и положите в 3 мешок. - Спасибо за урок. | Подводит итоги урока. | Объясняют смысл пословицы. Рисуют своё настроение и дарят Деду Морозу. |
6. Работа обучающихся на уроке:__________________________________________________________________________________________________
7. Дифференциация и индивидуализация обучения ( подчеркнуть) присутствовала/ отсутствовала
8. Характер самостоятельной работы учащихся ( подчеркнуть) репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижений цели урока.________________________________________________________________________________________________


