Приложение 5

Урок географии в 8 классе

Урок-конференция

Тема: Озеро Байкал – жемчужина Сибири.

Содержание: отчет ученых специалистов, готовивших доклады о Байкале по дополнительным материалам.

Цель: раскрыть уникальность природы озера Байкал и причины этой уникальности. Познакомить детей с историей открытия и изучения озера. Рассмотреть экологические проблемы Байкала и пути их решения.

Задачи:

Образовательные:

1.  Закрепить умения работать с дополнительным материалом, умения выбирать и отбирать материал;

2.  Расширить знания учащихся о географических объектах на территории России;

3.  Совершенствовать умение составлять сообщения, доклады.

4.  Совершенствовать умения работать с компьютером при наборе текстов сообщений;

5.  Совершенствовать умения работать с картой при выступлении перед классом.

Развивающие:

- Развитие памяти, логического мышления, ораторского искусства, географического языка.

Воспитательные:

1.  Воспитание патриотизма, любви к Родине и чувства гордости за неё;

2.  Воспитание эстетического восприятия окружающей природы, чувства сопричастности к прекрасному;

3.  Экологическое воспитание;

4.  Воспитание потребности самообразования и самосовершенствования.

Средства обучения:

Физическая карта России или (физическая карта Восточная Сибирь и Дальний Восток), портреты учёных, компьютер, мультимедиа для демонстрации презентации.

Ход урока:

1.  Оргмомент

Сообщение учителем темы, цели урока: демонстрация 2-3 слайда презентации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня у нас знаменательное событие: только что из Восточной Сибири к нам на нашу конференцию прибыла делегация ученых, изучавших озеро Байкал. Каждый учёный собрал интересный материал для своего доклада. Давайте послушаем докладчиков очень внимательно, во время рассказа нужно записывать самые важные факты, о которых вам будут рассказывать специалисты. Знания эти вам очень пригодятся в дальнейшем.

2.  Изучение нового материала

Слайд 4. «Озеро Байкал – это чудо природы во всех отношениях» говорил лев Семёнович Берг. Так ли это? В чём же уникальность этого озера? Чтобы ответить на эти вопросы мы и собрались с вами сегодня на нашей конференции.

А для начала попробуем по физической карте установить географическое положение озера Байкал (ответ учащихся)

Ну, а теперь, когда мы точно знаем где находится озеро Байкал давайте послушаем наших исследователей этого озера.

Предоставляю слово нашим учёным-специалистам:

- слово предоставляется ученому-краеведу _____ФИО учащегося_______

Слайд 5

- слово предоставляется ученому-историку___________________

Слайд6

- слово предоставляется ученому-геологу____________________

Слайд 6-8

- слово предоставляется ученому – гидрологу_________________

Слайд 9

- слово предоставляется ученому -климатологу_______________

Слайд 10

- слово предоставляется ученому-биологу____________________

Слайд 11-12

- слово предоставляется ученому-экологу ____________________

Слайд 13, 14, 15

Работа учителя с классом: Спасибо большое нашим учёным. А сейчас давайте попытаемся оценить природные ресурсы Байкала с учётом возможности их использования.

(Слайд 16 чтение столбчатых диаграмм)

3.  Закрепление изученного материала

На нашей конференции присутствуют корреспонденты независимых газе, которые хотели бы написать статью о нашей конференции. Для этого им нужно взять у всех присутствующих интервью – задать много интересных вопросов. Прекрасная возможность для всех показать свои знания! Пожалуйста, корреспонденты. Задавайте свои вопросы аудитории, мы готовы на них ответить. (вопросы корреспондентов – викторина, за каждый правильный ответ ответивший получает жетон от автора вопроса – корреспондента. В конце викторины жетоны посчитать и поставить оценки отвечавшим).

4.  Домашнее задание творческое на выбор:

- написать сочинение на тему «Озеро Байкал», где рассказать всё, что вы знаете об озере

или

- составить кроссворд на тему: «Озеро Байкал».

5.  Вывод:

Конференция подходит к концу, так давайте с вами подведём итог её.

- в чём уникальность озера Байкал?

- как сохранить эту уникальность?

Нам нужно принять резолюцию нашей конференции, в которой чётко прописать какие меры нужно принять, чтобы сохранить природу Байкала (после ответов детей зачитывается слайд 17)

Закончить нашу конференцию мне хочется стихотворением о Байкале: слайд 18.

Урок окончен. Всем спасибо!