Тема урока: «Кто курит табак, тот сам себе враг».

Цель: повысить уровень информированности учащихся о курении и его последствиях.

Задачи:

1)показать, какое вредное воздействие оказывает курение на здоровье;

2)обучать детей навыкам отказа от предложения закурить;

Форма проведения: тренинг.

Участники: учащиеся 5 класса.

Оборудование: шприц, вата, сигарета, спички; воздушные шарики – по количеству участников тренинга; бумага, фломастеры, карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

В качестве приветствия используется игра по кругу “Мое имя. Мое настроение”. Дети садятся в круг. Каждый по очереди называет свое имя и рассказывает о своем настроении.

2.Упражнение-энергизатор «Гусеница».

- Сейчас мы с вами будем одной большой «гусеницей», и будем передвигаться по классу все вместе. Постройтесь цепочкой. Между спиной впереди стоящего и своим животом зажмите воздушный шар (или мяч). Дотрагиваться руками до шара строго запрещается! Первый в цепочке держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны спокойно, без спешки пройти три круга по классу!

Комментарий: это отличное упражнение, которое показывает участникам, что именно необходимо для слаженной групповой работы: доверие, согласие, самодисциплина, наличие в команде лидера, который в критических ситуациях берет на себя управление.

3. Беседа.

-Знаете ли вы, что такое вредные привычки?

-Почему они вредные, и как они влияют на здоровье?

-К сожалению, у многих людей есть вредные привычки. К ним относится и курение. Курить первую в жизни сигарету многие ребята начинают уже влет, а некоторые и раньше. Почему они пробуют курить? («мозговой штурм»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Действительно, многие взрослые курят. Сначала они испытывают от первой выкуренной сигареты тошноту, головокружение, слабость. Но потом это проходит, и курение становится дурной привычкой, от которой человек не в состоянии избавиться годами.

Так ли бесследно проходит курение для растущего организма? В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют легкие, становится трудно дышать, особенно после физических нагрузок. Замедляется рост. Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщика хриплый, неприятный. Ухудшается работа сердца. Курильщики «глупеют», плохо запоминают материал, им труднее учиться. Цвет лица у них становится немного желтоватым, так как частички дыма проникают в кожу и там задерживаются.

Во многих странах зарплата у курящих людей меньше, чем у некурящих. Почему? Работоспособность у некурящих людей выше: они быстрее решают поставленные задачи. Некурящий человек не тратит время на перекуры, реже болеет.

Уже во времена Ивана Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение табака, потому что оно часто приводило к пожарам. Табак в Европу был привезен Колумбом. Колумб и его спутники увидели, что туземцы держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного происхождения. Выяснилось, что дикари традиционно используют листья табака для вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить, и воспринимали отказ как проявление враждебности. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев табака и несколько курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников экзотикой. Так и случилось: «краснолицые» дикари, украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Постепенно курение стало путешествовать по всей Европе, дошло и до России. Первое время за курение наказывали: если заставали человека за курением в первый раз, его били палками, во второй – отрезали нос или уши.

Послушайте притчу о мудреце. В далеком прошлом, когда табак только начал свое распространение, это растение привезли к подножию Арарата, где жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение, и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг купцов, разложивших свой товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали свой товар. Мудрец подошел к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать об этом великолепном листе. Мудрец продолжил: «Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где человек не спит. Через несколько лет курения человек ослабнет, и будет ходить с палкой. Как собака укусит человека, если у него в руках палка? И, наконец, он не состарится, потому что умрет в молодости…»

Вот такая притча…

И дома, и в общественных местах, некурящий человек часто вынужден вдыхать табачный дым курящих. Курение в присутствии некурящих – это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье. В этой ситуации некурящий человек получает даже большую дозу вредных веществ, чем сам курильщик.

4.Опыт «Курильщик».

В шприц кладется кусочек ваты, вместо иголки вставляется сигарета. Имитируя вдох и выдох, двигать поршень шприца взад и вперед. Когда сигарета «выкурена», на вате остается желтый налет.

5. Упражнение “Давай покурим”.

Школьники делятся на пары. Каждая пара проигрывает ситуацию. Первый участник предлагает партнеру закурить, а тот в свою очередь должен отказаться. Затем участники меняются ролями.

После окончания игры участники делятся впечатлениями, обсуждают, в какой роли было легче.

Обратить особое внимание на способы отказа (на доску выписать):

-объяснить причину отказа;

-уйти в сторону;

-сказать прямо: «Не хочу! Не буду! Мне этого не нужно!»;

-сделать вид, что не слышишь;

6.Групповая работа.

Задание: придумать и нарисовать знак или рекламу, которая предупреждает об опасности курения.

Лучшие работы оформить на листе ватмана как плакат, поместить на стене.

7. Итог урока, рефлексия.

-Что вы сегодня узнали нового на уроке? Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Какой вывод можно сделать о курении и его последствиях?