ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Момент силы. Условие равновесия рычага.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ СОШ № 3 г. Пскова

3. 

Должность

Учитель физики

4. 

Предмет

Физика

5. 

Класс

7

6. 

Базовый учебник

В. / Физика. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений, 2009.

7. 

Тема и номер урока в теме

Работа. Мощность. Энергия.

8. 

Место урока в теме

Урок № 4.

Предыдущие уроки: Механическая работа. Механическая мощность. Простые механизмы.

Следующий урок: лабораторная работа «Условие равновесия рычага» (проверка теоретического положения), решение задач с последующей экспериментальной проверкой.

Для учащихся

Для учителя

9.

Цель урока:

Выяснить условие равновесия рычага, научиться пользоваться этим условием.

Создать условия для усвоения цели учащимися и обеспечить возможности для достижения этой цели каждым учащимся.

Использовать возможность профессионального самосовершенствования.

10.

Задачи урока:

а

обучающие

Открыта для учащихся.

Выяснить, какие величины нужно знать для количественного решения задачи уравновешивания рычага.

Изучить эти величины.

Выяснить характер количественной зависимости между этими величинами (формулы) и запомнить их.

Научиться пользоваться новыми величинами и формулами для решения задач.

Повышение профессионализма в области методики и технологии применения ЭОР, технологии использования компьютерной техники.

б

развивающие

Скрыта от учащихся. Развитие умения наблюдать и делать выводы из наблюдений; овладение приёмами самоконтроля, самоорганизации и организации учебного труда; развитие навыков работы с ЭОР.

Дальнейшее развитие навыков консультирования и управления классом во время индивидуальной работы учащихся с ЭОР.

в

воспитательные

Скрыта от учащихся. Развитие познавательных интересов, самостоятельности, коммуникационных навыков.

Быть образцом коммуникабельности и дружелюбия, ненавязчиво направляя к нужной цели так, чтобы привлекательная внешняя форма ЭОР не уводила от смысла содержания.

11.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

12.

Формы работы

Фронтальная и индивидуальная, частично-поисковая, исследовательская, репродуктивная

13.

Необходимое техническое оборудование

Набор в ящике для каждого ученика: Трибометр, треугольная деревянная призма, деревянный цилиндр с отверстиями по оси и перпендикулярно оси, два тонких металлических стержня, болт, гайка, отвёртка, нить, узкая полоска из поролона, прямоугольный брусок с прорезью.

Индивидуальные компьютеры (в компьютерном классе).

Компьютер учителя, звуковая система, проектор, экран.

14.

Информационные ресурсы

Все необходимые для индивидуальной работы учащихся ЭОР (и программное обеспечение для их нормальной работы) расположены в локальном хранилище на компьютерах учащихся, проверены заранее, компьютеры готовы к работе.

Ресурсы, предназначенные для демонстрации, установлены на компьютере учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

нет

Проверка соответствия рабочих мест требованиям организации урока

Готовятся к уроку обычным образом

0

(0,5)

2

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний.

а

Актуализация знаний

нет

Предъявление заданий: смоделируйте рычаг первого рода, наклонную плоскость и т. д.

Оценивание: приём своя валюта

Моделируют простые механизмы из предложенного оборудования

3

б

Введение в тему урока – постановка проблемы:

ситуационные исследовательские задачи на реальном предметном материале:

1)  Груз на перекладине

2)  Дверь с препятствием

нет

Предъявление заданий: исследуйте на опыте

1)  как легче нести груз на перекладине (где расположить груз, где руку)

2)  какое и где надо оказать давление на дверь двум ученикам для того, чтобы она открылась (закрылась)

При необходимости направление мыслительной деятельности учащихся в процессе планирования и реализации исследования с помощью наводящих вопросов.

Оценивание: приём своя валюта.

Руководство формулированием целей урока при необходимости.

Проводят исследование на качественном уровне зависимости между силой и её плечом для уравновешивания рычага, вывод на качественном уровне.

Делают вывод о необходимости выявления количественной зависимости.

Формулируют цели урока.

3

в

Формулировка целей урока, плана урока

нет

Раздать рабочие листы для самоконтроля за ходом изучения материала (приложение).

Знакомятся с рабочими листами.

Приступают к выполнению заданий.

1

3

Этап усвоения новых знаний

а

Работа с информационным модулем

Учебный модуль И типа

«Рычаг. Момент силы».

(№ 1)

Консультирование, контроль за ходом работы учащихся, заполнением рабочих листов.

Работают с учебным модулем.

10

б

запас

Виртуальная лабораторная работа: Работа модельного практикума "Равновесие для твердого тела"

(№ 2)

Или Интерактивная модель "Выяснение условий равновесия рычага"

(№ 9)

Вовремя предлагает «быстрым» ученикам предусмотренный для этого случая вид работы.

Активные учащиеся работают с одним из указанных ЭОР по их выбору.

в

Акцентация внимания учащихся на наиболее сложных моментах теории для лучшего понимания

Видеоролик - анимация "Условие равновесия рычага".

(№ 3)

Задачи с чертежами

(№ 4, 5)

Включает видеосюжет. Задаёт вопросы. Проектирует условие задач на экран. Приглашает учащихся для решения задач к доске. Способствует оптимальному ходу решения.

Отходят от компьютеров. Работают с изображением на настенном экране класса: просмотр видео и выполнение задач.

5

4

Физпауза

Аудиофайл со спокойной музыкой.

Включает музыку. Руководит выполнением упражнений.

Выходят из за парт и выполняют физические упражнения под руководством учителя.

2

5

Этап первичной проверки понимания

Тесты для самопроверки без фиксации результатов и времени работы: «Определение момента силы»

(1 задание)

(№ 6)

"Рычаг. Момент силы" (4задания)

(№ 7)

Консультирование, осуществление контроля за ходом работы учащихся, заполнением рабочих листов.

Работают с учебным модулем

5

6

Этап контроля и самопроверки знаний

Учебный модуль К

Тест с фиксацией результатов и времени «Условия равновесия рычага»

(№ 8)

Консультирование, осуществление контроля за ходом работы учащихся, заполнением рабочих листов.

Работают с учебным модулем

10

7

Запас

Виртуальная лабораторная работа: Работа модельного практикума "Равновесие для твердого тела"

(№ 2)

Или Интерактивная модель "Выяснение условий равновесия рычага"

(№ 9)

Вовремя предлагает «быстрым» ученикам предусмотренный для этого случая вид работы.

Активные учащиеся работают с одним из указанных ЭОР по их выбору.

8

Итог урока

нет

Руководит подведением итогов урока. Выставляет оценки.

Отвечают на вопросы. Подсчитывают баллы.

3

9

Обсуждение домашнего задания.

Необязательное домашнее задание: Исследовательская лаборатория "Момент силы"-общая

(№ 10)

Предлагает ученикам оценить свою подготовленность к выполнению обязательной части домашнего задания.

Организует плавный переход к этапу рефлексии.

Просматривают домашнее задание, определяют, есть ли у них необходимые знания для его выполнения. Записывают результат оценки в лист для рефлексии, переходят к ответу на другие вопросы в листе для рефлексии.

2

10

Рефлексия

нет

Предлагает заполнить таблицу для рефлексии на путевых листах.

Рефлексивная деятельность.

1

Приложение к плану-конспекту урока

Момент силы. Условие равновесия рычага.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Рычаг. Момент силы» (N 205961)

(инновационный учебный материал).

Вид ЦОР (И модуль):

Интерактивное задание, Мультимедиа.

Аннотация: Рассматривается такой простой механизм, как рычаг. Вводятся понятия плеча силы, моменты силы. Выясняются условия равновесия рычага

Обучающий модуль информационного типа

http://school-collection. *****/catalog/res/669b5267-e921-11dc-95ffc9a66/?

2

Работа модельного практикума "Равновесие для твердого тела" (N 194946)

Вид ЦОР (П): Интерактивная модель и методические указания по выполнению работы по теме "Условия равновесия рычага"

Виртуальная лабораторная работа

http://school-collection. *****/catalog/res/bf2954a-9ef2-234e9049ad53/?

3

"Условие равновесия рычага". (N 187268)

Вид ЦОР (И):

Видеоролик - анимация

Аннотация: Изучение условий равновесия рычага первого и второго рода.

Демонстрация видеоролика на экране в классе

http://school-collection. *****/catalog/res/eea23a9a-8fb2d5-51cc9b8f9f92/?

4

Упражнение

1.3-01

Вид ЦОР: Чертеж

Демонстрация чертежа на экране в классе

http://school-collection. *****/catalog/res/c9dce841-45de-4320-b2e9-188fb2521698/?interface=catalog

5

Упражнение

1.3-04

Вид ЦОР: Чертеж

Демонстрация чертежа на экране в классе

http://school-collection. *****/catalog/res/2a7aaf9f-792d-436a-90b9-1c95363c39d5/?interface=catalog

6

Определение момента силы (N 103478)

Вид ЦОР (П):

Интерактивное задание

Тест тренировочный

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e444cae4e-4733-cf5e3eea79e2/.htm

7

Тест к уроку "Рычаг. Момент силы" (N 205899)

Вид ЦОР (П): Тест, Интерактивное задание

Аннотация: Проверяет усвоение учебного материала

Тест тренировочный

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b41-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html

8

«Условия равновесия рычага»

EUM F 34 K 1 г

Вид ЦОР (К): Тест,

контрольный модуль

Тест контролирующий

http://fcior. *****/card/7408/usloviya-ravnovesiya-rychaga. html

9

Интерактивная модель "Выяснение условий равновесия рычага" (N 186870)

Вид ЦОР: Интерактивное задание

Аннотация: Виртуальный эксперимент по проверке правила моментов для рычага первого рода.

Виртуальная лабораторная работа

http://school-collection. *****/catalog/res/3ca37-4ee9-9da329eb/?

10

Исследовательская лаборатория "Момент силы"-общая (N 188711)

Вид ЦОР: Интерактивное задание

Аннотация: Общая модель для учеников

Игровая среда для необязательного домашнего задания

http://files. school-collection. *****/dlrstore/2ab0dfb62-bb13-04df4934016f/%5BPH-SED-07_1-0-00%5D_%5BIL_001-01%5D. swf

Таблица 3.

ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭОР НА ДАННОМ УРОКЕ.

Этап урока

Название ресурса

Способ применения

Обоснование педагогической целесообразности

1

Организационный

нет

2

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний.

А

Актуализация знаний

нет

б

Введение в тему урока – постановка проблемы

Ситуационные исследовательские задачи на реальном предметном материале:

3)  Груз на перекладине

4)  Дверь с препятствием

нет

в

Формулировка целей урока, плана урока,

нет

3

Этап усвоения новых знаний

а

Работа с информационным модулем

«Рычаг. Момент силы».

(№ 1)

Учебный модуль И типа используется в качестве источника информации

Учащиеся работают в своём темпе, с интересом, сменяя виды деятельности (модуль предлагает разнообразные виды деятельности, в том числе практическое исследовательское задание), учащиеся при этом получают информации больше, чем если бы учитель говорил непрерывно 30 минут.

Б

запас

Виртуальная лабораторная работа: Работа модельного практикума «Равновесие для твердого тела»

(№ 2)

Или Интерактивная модель «Выяснение условий равновесия рычага»

(№ 9)

Неоднократно убеждалась. Что часть учащихся работает с информацией на экране компьютера намного быстрее, чем я как учитель могу предположить. Поэтому предусматриваю запас для работы таких быстрых учеников. В данном случае это лабораторные работы на одну тему, но разных типов, ученики могут выбрать более подходящий для них вариант. Работы при таком варианте использовании я не нужно проводить полностью, но достаточно и несколько виртуальных опытов. Главное – закономерность. Плюс ко всему к меня готовы консультанты на следующий урок – лабораторную работу с применением рычага.

В

Акцентация внимания учащихся на наиболее сложных моментах теории для лучшего понимания

Видеоролик – анимация «Условие равновесия рычага».

(№ 3)

Задачи с чертежами

(№ 4, 5)

Выделить ключевые моменты теории (понятия плеча силы и момента силы, а также правило равновесия рычага) с помощью другого способа подачи информации для полного усвоения материала необходимо по психофизиологическим особенностям семиклассников.

4

Физпауза

нет

5

Этап первичной проверки понимания

Тесты для самопроверки без фиксации результатов и времени работы: «Определение момента силы»

(1 задание)

(№ 6)

«Рычаг. Момент силы» (4задания)

(№ 7)

Тест «Определение момента силы» содержит одно задание со сменными условиями после открывания ответа. Позволяет закрепить понятия плеча силы и момента силы.

Тест «Рычаг. Момент силы» позволяет не только закрепить основные моменты материала урока, но и расширить и углубить знания учащихся, предлагая применить их в новой ситуации

6

Этап контроля и самопроверки знаний

Учебный модуль К

Тест с фиксацией результатов и времени «Условия равновесия рычага»

(№ 8)

Контролирующий учебный модуль в данном случае используется для самоконтроля учащихся. Выявления недопонятых моментов.

В случае ситуации успеха имеется поддержка уверенности учеников в своих силах.

7

Запас

Виртуальная лабораторная работа: Работа модельного практикума «Равновесие для твердого тела»

(№ 2)

Или Интерактивная модель «Выяснение условий равновесия рычага»

(№ 9)

См. выше (этап усвоения).

8

Итог урока

нет

9

Обсуждение домашнего задания

Необязательное домашнее задание: Исследовательская лаборатория «Момент силы»-общая

(№ 10)

Очень удачная игровая среда для непроизвольного освоения правила моментов и условия равновесия рычага

10

Рефлексия

нет

Спасибо создателям ЭОР за возможность проводить такие динамичные уроки. Очень удобно. Когда можно легко менять виды деятельности и способы подачи информации ученикам.

Время работы за компьютером в течение урока составляет 25 минут. Оно разделено на два промежутка (10 + 15) работой с изображением на экране (динамичным и статичным в течение 5 минут) и физпаузой на 2 минуты, в общей сложности от компьютеров дети отходят на 7 минут. С нормами САНПИН согласуется.

Возможно, беру на себя излишние заботы, но если имеет значение целесообразность применения ЭОР на уроке, то знать мнение учителя может быть не лишнее.