Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок по внеклассному чтению во 2 классе
Тема: Чуковского
Цели: познакомить с новым произведением «Мойдодыр» и актуализировать прежние знания по изученным произведениям данного автора, работать над правильностью, выразительностью, беглостью чтения.
Развивать речь учащихся, внимание, логическое мышление. Расширять кругозор детей; развивать умение содержать в порядке свои вещи и одежду.
Формирование умения учиться, заботясь о своём здоровье.
Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки у детей.
ХОД УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ.
2. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки,
На локтях дорожки.
Я на солнышке лежала,
Руки кверху я держала-
Вот они и загорели.
Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный, будто закопченный.
Я на солнышке лежала,
Носик кверху держала-
Вот он и загорел!
Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка дайте мыло!
Громко девочка кричала,
Как увидела мочалу,
Царапалась, как кошка.
Не трогайте ладошки,
Они не будут белые-
Они же загорелые.
А ладошки – то отмылись!
Оттирали губкой нос,
Разобиделась до слёз.
Ой, мой бедный носик
Мыла не выносит!
Он не будет белый-
Он же загорелый.
А носик тоже отмылся.
Это была грязь.
Послушай-ка, дружок,
Ты что сегодня болен?
Иль, может быть ты не здоров
И был бы для тебя не вреден
Совет хороших докторов?
Нет, я здоров, да только странный случай…
Ну, расскажи скорей, не мучай!
Никак и сам я не пойму:
Купил тетрадку, подержал немножко,
Вдруг вижу чёрную кайму.
И где ж? На новенькой обложке.
Взялся за книжку я тогда.
И что же? Вовсе непонятно.
Случилась сущая беда-
Почти на всех страницах пятна.
Салфеткой, думаю, сотру.
Салфетку чистую беру.
Вдруг…
Что же?
Незадача та же:
Салфетка тоже точно в саже.
И так весь день, что не возьму,
Я не пойму:
Черны и книги и посуда…
Быть может это фокус, чудо?
Зачем, дружок, на чудеса валить?
Почище руки надо мыть.
Ребята, какое произведение напомнила вам эта сценка? Кто автор этой сказки?
Верно. Это сказка «Мойдодыр». И написал её Корней Иванович Чуковский.
Николай Васильевич Корнейчуков (настоящее имя) родился 31 марта 1882 года в Петербурге. Мать его была из крестьян, отец – студент. В одесской гимназии проучился всего 4 года, из пятого класса его отчислили. Постиг основы наук самостоятельно и, выдержав все экзамены, получил аттестат зрелости. С детства любил много читать, занимался самообразованием.
В 1901 году в одесской газете впервые появилась статья журналиста, подписанная псевдонимом Корней Чуковский.
Всеобщая любовь и признание пришли к Чуковскому после опубликования стихотворных сказок.
А какие сказки вы слышали от родителей? («Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Чудо дерево», «Айболит», «Краденое солнце», «Приключение Бибигона», «Федорино горе», «Телефон».)
– автор пересказов для детей романов Д. Дефо, Р. Распе, Р. Киплинга, греческих мифов, рассказов из Библии.
Занимался исследованием детской речи.
3.ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Итак, сейчас мы с вами начнём читать произведение Корнея Ивановича «Мойдодыр», но сначала давайте подготовимся и вспомним, как «пенится мыло» (п-ф-п-ф на выдохе), как «льётся водичка» (с-с-с-с на выдохе).
4. ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
5. ФИЗМИНУТКА
Льётся чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
6.РАБОТА НАД ТЕКСТОМ
Гладко, душисто, Костяная спинка,
Моет чисто. (Мыло) На брюшке щетинка. (Щётка)
Зубаст, а не кусается.
Как он называется? (Гребешок)
- Ребята, кого из этой компании героев я не назвала? (зубной порошок)
А кто главные герои в этом произведении?
Какой мальчик в начале произведения?
Каким он стал в конце?
Что или кто помог мальчику понять свои ошибки?
Чему учит нас эта сказка?
Какие слова мы можем взять девизом нашего класса?

![]()
7. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Ребята, а сейчас мы с вами займёмся творческой работой.
Вы заметили, что ваши книжки блёклые, бесцветные. Я предлагаю вам придумать свою обложку к этой книге. А поможет вам в этом мультфильм.
(параллельно показ мультфильма)
8. ВЫСТАВКА РАБОТ
9. ИТОГ УРОКА
Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?
Перед вами две девочки и много улыбок. Если вам урок понравился, приклейте свою улыбку рядом с девочкой.
10. Д/З.
Выучите понравившийся отрывок из сказки, составить свой свод правил чистюлей.


